Игра «Расставь предметы так же, как на картинке»
Игра «Расставь предметы так же, как на картинке» - это уникальная методика для детей младшего дошкольного возраста, направленная на развитие креативности, моторики и социальных навыков. Используя яркие кубики и треугольные призмы, педагоги могут создать увлекательные игровые ситуации, помогающие малышам легко усваивать основы конструирования. Данная игра включает в себя множество активностей и позволяет детям развивать воображение, что позитивно сказывается на их общем развитии.
В процессе занятия, ребята строят различные конструкции, опираясь на изображение домика. Это не только развивает мелкую моторику, но и способствует тому, что дети учатся работать в группе, обсуждать свои идеи и принимать во внимание мнения других. По мере выполнения задания они тренируют память и внимание, что в свою очередь влияет на развитие речи и интеллектуальных навыков.
Кроме того, игра включает элементы познавательно-исследовательской деятельности. Воспитатель задает вопросы, побуждая детей задумываться о том, как выглядят пространства и как правильно размещать предметы в них. Также это позволяет детям в игровой форме изучать такие категории, как расстояние и расположение предметов, что является важной частью начального обучения.
Использование игровых моментов в образовательном процессе полного взаимодействия помогает создавать дружелюбную атмосферу, в которой каждый ребенок чувствует себя уверенно. Применяя методику «Принеси предмет», можно активно вовлекать детей в процесс, улучшая их физическую активность и внимание. Благодаря разнообразным заданиям, дети имеют возможность не только развлекаться, но и находить радость в обучении.
Игра «Расставь предметы так же, как на картинке»
(для детей младшего дошкольного возраста)
Материалы и оборудование: кубики, треугольные призмы; картинка с изображением домика; картинка с изображением любых предметов (кукла, мяч, пирамидка, машина); те же предметы, что и на картинке.
Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, конструктивная, коммуникативная.
Цели: учить создавать несложные конструкции, развивать игровые навыки, развивать воображение, моторику, слуховое восприятие, речь, память, мышление, активизировать словарный запас.
Целевые ориентиры: сооружает элементарные постройки по образцу, проявляет желание строить домик самостоятельно, отвечает на вопросы при обсуждении построек; владеет основными движениями при выполнении упражнения «Принеси предмет».
Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент.
Воспитательпоказывает картинку, на которой изображен домик). Как вы думаете, кто может жить в таком домике? Дети отвечают.Давайте и мы с вами построим домики для наших зверушек. Какие материалы нам нужны? Дети отвечают.
Основная часть. Конструирование.
Воспитатель. Я построю стены из кубиков (ставит четыре кубика рядом в форме квадрата). Теперь я сделаю крышу (ставит треугольную призму на кубики). У меня получился дом. Теперь и вы постройте такие же дома.
Воспитатель раздает детям по четыре кубика и одной треугольной призме. Дети конструируют домики, а воспитатель помогает детям, указывая на образец и напоминая приемы работы.
Рассматривание и обсуждение постройки.
Воспитатель. Вот и готов наш домик. Из чего мы его построили? (Дети называют элементы строительного материала.) Сколько кубиков мы взяли? (Много.) У домика есть стены и… (крыша). Покажите стены, крышу.
Физкультминутка. Подвижная игра «Принеси предмет»
Воспитатель просит каждого ребенка как можно быстрее принести тот предмет, который он назовет, и положить в корзину.
Игра «Расставь предметы так же, как на картинке».
Воспитатель показывает картинку, на которой изображены предметы, знакомые детям: кукла, мяч, кубики и др., расставленные в пространстве по отношению к стулу, столу: над, под, на, около.
Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть предметы, изображенные на картинке, назвать их.
Затем воспитатель дает каждому задание: выбрать предмет и расположить его так же, как он расположен на картинке (под стулом или на стуле и т. п.).
Рефлексия.
Дети вместе с воспитателем ставят использованные игрушки на место.
Приложение
подна
надоколо