Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Создание скворечников: занятие по рисованию для детей 4-5 лет

Создание скворечников: занятие по рисованию для детей 4-5 лет

Гришина Ирина Ивановна
Гришина Ирина Ивановна
DOCX
281
6

В данном конспекте обобщены методы и подходы к проведению образовательной деятельности по изобразительной деятельности для детей 4-5 лет, посвященной рисованию скворечников. Цель занятия состоит в том, чтобы развить у детей творческие способности, познакомить их с геометрическими фигурами и вселить любовь к природе. Мы начинаем занятие с беседы о весне и перелетных птицах, что создает основу для дальнейшего творчества.

На первом этапе дети узнают о скворцах, их значении в природе и о том, как люди помогают птицам, строя для них скворечники. Воспитатель демонстрирует готовые скворечники и предлагает детям рассмотреть их, определяя формы и цвета. Это дает возможность ощущать себя не просто зрителями, а активными участниками процесса. Рисование станет логическим продолжением начального обсуждения.

На следующем этапе занятия дети под руководством воспитателя будут учиться рисовать скворечники, используя геометрические фигуры — круги, треугольники и прямоугольники. Важно, что метод рисования будет акцентирован на освоении различных техник: от простого карандаша до акварельных красок. Этот этап помогает развивать мелкую моторику и координацию.

В конце занятия пройдет выставка рисунков, где каждый ребенок сможет показать свои творения. Воспитатель отмечает уникальность каждого рисунка, поощряя детскую индивидуальность и творчество. Обсуждение завершится созданием нового скворечника, что даст возможность детям увидеть конечный результат своего труда.

Предпросмотр

Конспект
ООД по изобразительной деятельности (рисование)
«Скворечник мы с папой повесили в саду»
(с детьми 4-5 лет)
Образовательная область «Художественное творчество»


Интеграция образовательных областей:
«Коммуникация»
«Социализация»
«Познание»


Целевые ориентиры:
- учить детей рисовать скворечник, используя геометрические фигуры (круг, прямоугольник и треугольник), опираясь на образец;
Задачи:
Образовательная:
- учить рисовать контур предмета простым карандашом с легким нажимом, раскрашивать рисунок, проводя линии и штрихи в одном направлении; различать круг, прямоугольник и квадрат;
Развивающая:
- развивать у детей умение овладения композиционными умениями: располагать рисунок на листе бумаги с учетом его пропорций;
Воспитательная:
- воспитывать у детей желание заботиться о птицах; поощрять творческую инициативу.
Оборудование: мольберт, ноутбук и экран с проектором, презентация о перелетных птицах, простые карандаши, кисти, краски, бумага, стаканы с водой, салфетки на каждого ребенка.
Предварительная работа: чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций о весне, прогулка к птичьей «столовой», рассматривание скворечника.



Ход ООД:
I. Объяснение нового материала.
- Вот и прошла зима. Веселее защебетали птицы.
Воробей с березы на дорогу – прыг!
Больше нет мороза – чик-чирик!
Вот журчит в канавке быстрый ручеек,
И не зябнут лапки – скок, скок, скок!
Высохнут овражки – прыг, прыг, прыг!
Вылезут букашки – чик-чирик!
- Не толҗко воробей радуется весне. Совсем скоро возвратятся к нам птиөы, которые улетали на зиму в теплые края. Назовите, ребята, перелетных птиц. (дети называют скворца, грача, ласточку)
- Обратите внимание на экран – это скворец. Вы хотите, чтобы такая птичка поселилась в нашем саду?
(ответы детей)
- Скворцы приносят большую пользу природе. Они спасают растения от опасных вредителей – жуков и червяков. Все птицы вьют гнезда, а для скворца люди строят домики. Вы знаете, как они называются? (скворечники)
- Правильно. Посмотрите, у меня в руках скворечник.
(показываю настоящий скворечник)
- А на экране скворечник, который изобразил художник. Из каких геометрических фигур он состоит?
(из треугольника и прямоугольника)
- Но у этого скворечника чего-то не хватает. Как вы думаете, такой домик подойдет для скворца?
(у домика нет отверстия)
- Надо обязательно сделать вход, но только не большой, а маленький, чтобы кошка не залезла и не съела птенцов.
(на экране меняется картинка)
- А куда же мы поместим наш скворечник?
(ответы детей)
- Да, скворечник мы повесим на дерево, так как птицы живут на деревьях.


II. Показ приемов работы.
- Но для начала мы скворечник нарисуем. Рисовать начнем простым карандашом.
( воспитатель начинает выполнять рисунок на мольберте)
- Сначала мы нарисуем большой прямоугольник – боковые стороны у него длинные, а верхняя и нижняя короткие. Крыша у скворечника треугольная. А посередине прямоугольника мы нарисуем круглое отверстие. Мой скворечник готов. Как вы думаете, он понравится скворцу?
(ответы детей)
- А теперь нарисуйте свои скворечники.
(дети рисуют, а воспитатель помогает тем, кто затрудняется)


III. Итог занятия. Выставка рисунков на стенде.
- Какие хорошие скворечники вы нарисовали! В них очень удобно будет жить птицам и растить своих деток. А когда птенцы подрастут, они улетят из этих скворечников на другие деревья, и нам нужно будет строить новые сковречники для новых семейств скворцов. Давайте рисунки разместим на стенде, чтобы и родители полюбовались вашими скворечниками.
(дети вместе с воспитателем размещает рисунки
на стенде в приемной комнате)