Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятия по звукопроизношению: увлекательные игры для развития речи у детей

Занятия по звукопроизношению: увлекательные игры для развития речи у детей

Котюхова Татьяна Петровна
Котюхова Татьяна Петровна
DOCX
172
1

Документ представляет собой подробное руководство по занятиям, направленным на развитие звукопроизношения у детей. Он включает в себя методики, направленные на обучение детей правильному произношению звуков, используя интерактивные и веселые методы обучения. Занятия устроены таким образом, чтобы привлечь внимание детей и сделать процесс обучения легким и увлекательным.

Каждое занятие подразумевает игровые формы, которые помогают детям не только запомнить звуки, но и развить мелкую моторику, слуховую память и координацию движений. В документе также сгруппированы уникальные упражнения для дыхательной гимнастики, пальчиковой гимнастики и артикуляционных упражнений, которые помогают с формированием правильного уклада органов речи.

Среди упражнений - музыкальные игры, которые позволяют детям ассоциировать звуки с движениями, развивая их слуховую чувствительность и ритмическое восприятие. Важная часть документа - это советы педагогов о том, как организовать занятия и создать положительную атмосферу, способствующую обучению. Каждое упражнение сопровождается кратким описанием цели иExpected outcomes, что делает документ доступным для практического применения.

Используя данный материал, педагоги смогут не только улучшить навыки звукопроизношения детей, но и сделать процесс обучения интересным и информативным. Описание каждого занятия содержит рекомендации, которые помогут ребенку легко освоить новые знания и научиться правильно воспроизводить звуки, что особенно важно в раннем возрасте.

Предпросмотр

1

Занятия 1- 3.
«Звук [а]». Неречевые звучания (выбор из 2-х)
Оборудование и материалы: зеркало, игрушки, большие и маленькие мячики, шнурок без узелков и шнурок с узелками (или верёвка) – по 2 шт., картинки, счётные палочки, красочный мешочек, две звучащие игрушки.


I.Организационный момент. Приветствие.
Цель: формирование положительной установки на участие в занятии.
Ребёнок и взрослый машут друг другу рукой: «Привет!»


1. Упражнение «Слушай и иди!»
Цель: выработка двигательной реакции на звук, развитие слуха.
Взрослый и ребёнок входят в комнату, когда услышат звуки музыки. Предварительно взрослый эмоционально, с помощью жестов обыгрывает отсутствие и появление звуков музыки).


2.Упражнение «Мы топаем ногами»
Цель:развитие общей моторики, координации движений, чувства ритма.
Взрослый чётко, в нормальном темпе проговаривает стихотворение и выполняет движения по содержанию, побуждает ребёнка к выполнению и проговариванию.
Мы топаем ногами: топ-топ-топ;
Мы хлопаем руками: хлоп-хлоп-хлоп;
Качаем головой: так-так-так;
Мы руки поднимаем: оп,
Мы руки опускаем: ап,
Мы руки подаем
И бегаем кругом! (та-та-та-та-та)


II. Пальчиковая гимнастика.
Упражнение «Розовые зайчики»
Цель:переключение внимания, улучшение координации и мелкой моторики
Педагог произносит потешку и выполняет массирующие движения каждого пальчика по содержанию сначала на одной, потом на другой руке.
Маленькие пальчики –
(Сжимать и разжимать пальчики на обеих руках)
Розовые зайчики.
(Повороты кистей рук влево, вправо)
Этот зайка хочет кашки,
(Массажные движения по большому пальчику)
Этот зайка простоквашки,
(Массажные движения по указательному пальчику)
Этот зайка хочет спать,
(Массажные движения по безымянному пальчику)
Этот поозорничать,
(Массажные движения по среднему пальчику)
А зайчишка крошка
(Массажные движения по мизинцу пальчику)
Спрятаться в ладошку.
(Прижать мизинец к ладошке)


III. Дыхательная гимнастика.
1.Упражнение «Бегемотики»
Цель:выработка плавного длительного вдоха через нос и короткого ротового (диафрагмального) выдоха.
Сели «бегемотики», потрогали животики.
(Ребёнок сидит на стуле, руки на животе).
То животик поднимается,
(Делает длительныйвдох носом).
То животик опускается.
(Делает выдох ртом).


IV. Артикуляционные упражнения.
1.Игра «Чудесный мешочек»
Цель:отработка положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения гласных звуков; развитие подвижности, точности движений органов артикуляционного аппарата.
Педагог обыгрывает ситуацию появления мешочка, появление игрушек или картинок (лягушка, лошадка, бегемот, слон, щетка), находящихся в нём; показывает образец упражнения: «Делай, как я!»



« Лягушки»


Удерживание губ в улыбке, как бы беззвучно произнося звук и. Передние верхние и нижние зубы обнажены.

- Подражаем мы лягушкам –

Тянем губки прямо к ушкам.
Потянули - перестали.
И нисколько не устали!
 


«Слоник»

Вытягивание губ вперёд трубочкой, как бы беззвучно произнося звук у. Повторить 3 — 4 раза.
- Подражаю я слону -
Губы хоботом тяну.
А теперь их отпускаю
И на место возвращаю.

«Бегемотик»

Открыть рот как можно шире, удерживать в таком положении до счета «пять», потом закрыть рот. Повторить 3 — 4 раза.
- Широко открой свой ротик,
Как голодный бегемотик.

«Лошадка»

Улыбнуться, открыть рот, щелкать языком громко и энергично. Стараться, чтобы нижняя челюсть была неподвижна.
- Я лошадка, я скачу,
Я копытами стучу.

«Чистим зубки»

Улыбнуться, открыть рот, кончиком языка сильно «почистить» за нижними зубами (влево — вправо) под счет, затем за верхними зубами. Повторить 8 — 10 раз.
-Чищу зубы, чищу зубы,
И снаружи и внутри.
Не болели, не темнели,
Не желтели чтоб они.


«Качели»

Рот широко открыт, губы в улыбке. Ритмично меняем положение языка: 1) кончик языка за верхними резцами; 2) кончик языка за нижними резцами. Двигается только язык, а не подбородок! 
- На качелях я качаюсь вверх, вниз, вверх, вниз.
И всё выше поднимаюсь вверх, вниз, вверх, вниз.


V.Формирование звукопроизношения.
Цель: вызывание правильного уклада органов артикуляции для гласного звука «а»; закрепление артикуляции при изолированном произношении звука долго-кратко, громко-тихо; развитие силы голоса; запоминание буквы, развитие мышления, конструктивной деятельности.


1.Упражнение «Фонетическая ритмика»
Педагог просит ребёнка подражать «Бегемотику», кладёт руки на живот, делает носовой вдох и плавный выдох. Одновременно произносит долгий звук «а__________» и разводит руки в стороны. Повторить 3-4 раза.


2.Упражнение «Громко-тихо»
Ребёнок подражает звуку и интонации педагога и поёт звук «а» широко разводит руки в стороны. Педагог следит за дыханием и точностью выполнения.

  • «А-А-А-А!» (громко) – плачет девочка Аня. «а-а-а-а» (тихо)


Тренировка слухового восприятия и звукопроизношения: «Угадай, как я говорю!» Педагог говорит громко или тихо, ребёнок показывает картинку и повторяет.

  • «А-а!А-а!» (громко) - Аня качает куклу. «а-а-а-а» (тихо)


  • «А-А-А-А!» (громко) – Дети поют. Аня поёт: «а-а-а-а» (тихо)



  • «А-А-А-А!» (громко) – дядя показывает горло врачу. «а-а-а-а» (тихо) - Аня показывает горло врачу.

 


3.Упражнение «Волшебные палочки»
Ребёнок по образцу выкладывает букву А и называет соответствующий звук.


4.Упражнение «Верёвочка»
Педагог берёт шнурок без узелков и говорит: «Мы верёвочку возьмём, долго песенку поём: «А________!» Ребёнок одной рукой держит верёвочку, а другой «спускается» пальчиками по ней и произносит нужный звук.
Педагог берёт шнурок с узелками и говорит: «Мы верёвочку возьмём, кратко песенку споём: «А!А!А!» Ребёнок одной рукой держит верёвочку, а другой «спускается» кулачком по ней и произносит нужный звук.
Когда ребёнок понимает алгоритм действий, педагог только произносит, а малыш берёт нужный шнурок, выполняет нужное действие и произносит соответствующий звук, опираясь только на слух.


VI.Развитие слухового восприятия.
Ц ель:формирование умения различать неречевые звучания при выборе из двух, формирование зрительного восприятия, понимание обращенной речи.
1.Упражнение «Звучащие игрушки»
Вариант первый. Педагог вместе с ребёнком изучает игрушки: лягушку и бегемота (из «Чудесного мешочка»). Игрушки издают звуки. Ребёнок слушает звучание каждой игрушки, видит её, сам вызывает звуки из игрушки. Потом подбирает картинку с изображением соответствующей игрушки или зарисовывает в рабочую тетрадь символ игрушки. Педагог вызывает звук из игрушки, ребёнок показывает картинку.
После тренировки со зрением, педагог прячет игрушки за ширмуи предлагает угадать, что звучит.
Вариант второй. Когда педагог извлекает громкий звук из звучащей игрушки бегемота, кладёт на стол большие мячики; когда звучит игрушка- лягушка - маленькие мячики. (можно использовать любые предметы , группировать их по форме, размеру или цвету в зависимости от цели упражнения) Через практическую деятельность, выясняется понял ли ребёнок задание, лишь потом предлагается послушать, что звучит. Если звучит лягушка –ребёнок берёт маленький мяч, а если бегемот – большой.
VII.Итог занятия. Педагог хвалит ребёнка за работу и спрашивает, какой звук он научился красиво говорить. Просит вспомнить, как укачивают куклу, как поёт певица.
Прощание. Педагог и ребёнок машут друг другу рукой и говорят: «Пока»



Занятия 4-5.
«Звук [а]». Речевые звучания (выбор из 2-х).
Оборудование и материалы: зеркало, игрушки, игрушечные бегемот и лягушка, их изображения, счётные палочки, красивый мешочек, пуговицы.
I.Организационный момент.
Цель:формировать положительную установку на участие в занятии.
Ребёнок и взрослый машут друг другу рукой и здороваются: «Привет!»


1. Упражнение «Слушай и иди!»
Цель:выработка двигательной реакции на звук.
Взрослый даёт установку: «Слушай и иди!». Ребёнок входит в комнату, когда услышит звуки музыки.


2. Упражнение «Я»
Цель:узнавание на слух своего имени.
Взрослый показывает фото ребёнка и называет имя, учит говорить «я», когда слышит своё имя.
Ребёнок стоит спиной к взрослому. Взрослый называет имя ребёнка с разным временным интервалом и просит повернуться (поднять руку, бросить пуговицу с баночку и т.д), когда услышит своё имя (сказать «Я» по индивидуальным возможностям).


3.Упражнение «Мы топаем ногами» (См. занятия 1-3)
Цель: развитие общей моторики, координации движений, чувства ритма.
II. Пальчиковая гимнастика.
Упражнение «Розовые зайчики» (См. занятия 1-3)
Цель:переключение внимания, улучшение координации и мелкой моторики.


III. Дыхательная гимнастика.

1.Упражнение «Бегемотики» (См. занятия 1-3)
Цель:выработка плавного длительного вдоха через нос и короткого ротового (диафрагмального) выдоха.


IV. Артикуляционные упражнения.
Цель: отработка положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения гласных звуков; развитие подвижности, точности движений органов артикуляционного аппарата.


1. Игра «Чудесный мешочек»
Педагог обыгрывает ситуацию появления мешочка, появление игрушек
(лягушка, лошадка, бегемот, слон) и показывает образец упражнения: «Делай, как я!», потом: «Покажи сам (а)!»


2.Упражнения: «Лягушки», «Слоник», «Бегемотики», «Лошадка», «Чистим зубки», «Качели» (См.занятие 1)


V.Формирование правильного звукопроизношения.
Цель: закрепление правильного уклада органов артикуляции для гласного звука «а»; закрепление артикуляции при изолированном произношении звука долго - кратко, громко - тихо; развитие силы голоса, развитие мелкой моторики, подготовительное упражнение к письму - удержания кисти руки на столе.


1.Упражнение «Пение с движением».
Педагог просит ребёнка подражать «Бегемотику», кладёт руки на живот, делает носовой вдох и плавный выдох. Одновременно произносит долгий звук «а__________» и разводит руки в стороны.


2.Упражнение «Громко-тихо»
Ребёнок подражает звуку и интонации педагога и поёт звук «а» широко разводит руки в стороны. Педагог следит за дыханием и точностью выполнения.
«Как скажет бегемот? Бегемот большой» (интонация и жест), «Как скажет лягушка? Лягушка маленькая» (интонация и жест) Предъявляется картинки или игрушки.


3.Упражнение «Аня плачет»
Педагог проводит пальцем по карточке (карточка1) к пустому окошечку и произносит долгий звук «а___________». Ребёнок выполняет по образцу и вклеивает в пустое окошко картинку-наклейку при условии правильного произношения.

Shape11Shape10Shape9Shape8Shape7Shape6Shape5Shape4Shape3Shape2Shape1


Карточка 1.

4.Упражнение «Нажимаем кнопочки»
Кисть правой руки сжата в кулак. Основание кисти прижато к столу, начинаем с большого пальца. «Нажимаем на кнопочку» поочерёдно каждым пальцем и произносим кратко «а-а-а-а-а». Условие: следить за положением основания кисти (оно не должно приподниматься); каждый пальчик выходит из кулачка и прячется в кулачок.
Педагог даёт образец, потом ребёнок выполняет. Педагог хвалит ребёнка даже за незначительный успех.


VI.Развитие слухового восприятия.
Цель:слухозрительное восприятие громкого и тихого звучания звука «а» с игрушками-символами силы голоса (волк и мышка), различение громкого и тихого звука на слух.


1.Упражнение «Угадай, чей голосок».
Педагог берёт большую игрушку (картинку) и говорит «АААА»- громко, берёт маленькую игрушку (картинку) и говорит «ааааа» - тихо. Ребёнок видит, слышит и показывает на соответствующую игрушку (картинку).
После нескольких удачных восприятий, когда станет ясно, что ребёнок понял упражнение, педагог исключает зрение (поворачивает ребёнка спиной или ставит ширму) и проводит это же упражнение с опорой на слух. Всякий раз, подбадривая его.


2.Упражнение «Поймай звук «а».
Цель:развитие слухового восприятия и слухового внимания, выработка двигательной реакции на звук, находящийся на расстоянии от 0,5 до 1 метра, способности его обнаруживать, формирование основ фонематического слуха.
Педагог сидит напротив малыша и голосом разговорной громкости произносит «а». В момент произнесения звука, рукой малыша берёт пуговицу и бросает в коробку. Упр. проводится до тех пор, пока ребёнок сам не начнёт выполнять его. Когда он научился ждать сигнал, можно выполнять упражнение, исключив зрение.
Усложнение задания будет заключаться в увеличении расстояния от взрослого до ребёнка.


VII.Итог занятия. Педагог хвалит ребёнка за работу и спрашивает, какой звук он научился слышать и красиво говорить. Просит вспомнить, как укачивают куклу, как поёт певица.
Прощание. Педагог и ребёнок машут друг другу рукой и говорят: «Пока».
Ребёнок выходит из комнаты, когда услышит звуки музыки.