Занятие по ИКТ на тему «По дорожкам диких животных»
Данный конспект занятия для старшей группы дошкольников направлен на формирование знаний о редких и исчезающих представителях животного мира с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Воспитатель, Лукшина Виктория Павловна, предлагает детям увлекательное путешествие в мир дикой природы. Основная цель занятия заключается в расширении представлений детей о редких животных, а также в формировании чувства ответственности за сохранение природы.
Занятие включает в себя интерактивные элементы, такие как презентация, карта мира и рисование. Дети смогут не только узнать об интересных фактах о животных, которые на грани исчезновения, но и развить свои творческие способности через искусство рисования. В ходе занятия используются разноцветные кнопки-флажки для обозначения мест обитания животных, что позволяет детям лучше воспринимать информацию и строить связь между изучаемым материалом и жизнью в природе.
Каждое животное, представленное в занятии, сопровождается интерактивными вопросами, которые мотивируют детей активно участвовать в обсуждении. Например, обсуждаются такие редкие виды, как амурский тигр, бушменов заяц и снежный барс. Дети учатся не только углублять свои знания о конкретных видах, но и формировать уважение к природному миру и его обитателям.
После теоретической части занятия предусмотрено время для практики – дети рисуют животных, о которых узнали, а также проводят физкультминутки. Это поможет им не только развить моторику, но и освежить внимание во время занятия. В конце занятия воспитатель акцентирует внимание на значении охраны редких видов животных, позволяя детям осознать важность своей роли в защите природы.
Конспект познавательного занятия для старшей группы с использованием ИКТ на тему «По дорожкам диких животных».
Описание материала: Представляю вашему вниманию конспект занятия с использованием ИКТ на тему :По дорожкам диких животных. Данный материал может быть полезен воспитателям, родителям и школьникам. Он направлен на формирование знаний о редких представителях животного мира.
Автор: Лукшина Виктория Павловна.
Место работы: воспитатель, МБ ДОУ Мадаевский детский сад.
Цель: формирование представления об исчезающих представителях животного мира.
Задачи:
Расширять словарный запас детей;
Формировать знания о местах обитания редких животных по всему миру;
Формировать знания детей о редких животных;
Формировать желание бережно относиться к природе, животным;
Развивать творческие способности детей;
Развивать мелкую моторику.
Дополнительный материал: карта мира, разноцветные кнопки-флажки, презентация «По дорожкам диких животных», листы формата А3, краски, карандаши или фломастеры (по выбору детей), шипованные массажные мячи для каждого ребенка.
Ход занятия:
Перед детьми не стене висит карта мира, на столе лежат кнопки – флажки. На экран выводится титульный слайд презентации.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие!(1 слайд) В нем мы познакомимся с представителями фауны, то есть с животными. Но нам будет необходимо доставить их всех в места их обитания. Для этого, после каждого знакомства, мы будем отмечать на карте места, из которых к нам на встречу животные прибыли. Вы готовы, ребята? (ответы детей) Тогда в путь! (2 слайд)
Воспитатель: Наш первый гость- амурский тигр! Ребята, а что вы знаете об этом хищнике? Почему я назвала его хищником? (ответы детей) Правильно, хищник он потому, что добывает себе пищу с помощью охоты и питаются другими животными. Амурский тигр обитает в России, в Хабаровском и Приморском краях. Это крупнейший их всех видов тигров. Ребята, вы представляете, длинна тела амурского тигра может достигать 3,8 метров! Но не смотря на огромную силу и внушительные размеры, хищник тратит на охоту очень много времени, так как только одна попытка из 10 увенчается успехом. В настоящее время численность тигров составляет около 560-580 особей во всем мире. И человечество старается восстановить их популяцию (численность), создавая охраняемые территории, что в свою очередь создает лучшие условия для обитания. А сейчас, давайте на карте отметим места обитания Амурского тигра. (на карте ребенок отмечает необходимые места ) ( 3 слайд)
Воспитатель: Ребята, кто это к нам прискакал на встречу? (ответы детей) Действительно, это заяц, но не простой. Называется он Бушменов заяц. Это самый редкий вид зайцеобразных. Они живут в пустыне, которая называется Карри. Посмотрите на карту, эта пустыня находится на территории ЮАР в Африке. Имеет шелковистый и плотный мех сверху серый, по бокам рыжеватый, а снизу совершенно белый. На затылке расположено красное пятно. Уши очень длинные. Коричневый пушистый хвост. Численность этих животных не превышает 500 особей. В Красной книге они имеют статус «находящийся в критическом состоянии». Как и остальные зайцы, Бушменов питается листьями, веточками, цветами. Итак, кто хочет отметить ареал , то есть место обитания этих животных на карте? (отмечается место обитания) (4 слайд)
Воспитатель: А это ребята Казуары. Это птицы, которые не умеют летать. Казуары обитают в тропических лесах Новой Гвинеи и северо-востока Австралии. Они бывают опасны, так как очень отчаянно защищают собственную территорию и могут жестоко расправиться с противником острыми, как лезвие бритвы когтями. Птицы могут достигать двухметровой высоты. Все казуары скрытные птицы и обитают в глубине леса. Скрываются задолго до появления человека. Из-за скрытого образа жизни о них мало что известно. Питаются казуары преимущественно фруктами, а так же грибами, насекомыми и даже змеями. В настоящее время в мире насчитывается около 10000 особей казуар. Итак, давайте отметим, место их обитания. (ребенок отмечает на карте) (5 слайд)
Воспитатель: Ребята, а на кого похож этот зверек? (ответ детей) Это Полосатый тенрек. Многие в шутку называют это животное смесью шмеля и ежика. Действительно, такое сходство хорошо просматривается. Животное имеет вытянутую мордочку, с желтой полосой вдоль носа. На голове и по всему телу у него расположено множество колючек. Он очень маленький, всего 16 см. Полосатый тенрек живет на острове Мадагаскар. Питается дождевыми червями, реже растительной пищей. В настоящее время точное количество особей не известно. Кто запомнил, где живет Полосатый тенрек? (ответы) Давайте и этот остров отметим на карте.
Воспитатель: Ребята, давайте немного с вами отдохнем?
Проводится физкультминутка «Дикие животные».
Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой. (Дети идут по кругу друг за другом)
За мамой -лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая)
За мамой -лисицей крался лисенок, (Идут крадучись)
За мамой -ежихой катился ежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамой -медведицей шел медвежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамою -белкой скакали бельчата, (Скачут на носочках, согнув руки перед грудью)
За мамой-зайчихой - косые зайчата, (Скачут, сделав «ушки» из ладоней)
Волчица вела за собою волчат. (Идут на четвереньках)
Все мамы и дети напиться хотят. (Идут на четвереньках)
Воспитатель: Молодцы дети, отлично отдохнули и размялись! Ну что, отправляемся снова в путь! (6 слайд)
Воспитатель: Ребята, что это за удивительное существо? Как вы думаете? (ответы детей) На самом деле, это Хоботковая собачка Петерса. В Международную Красную книгу этот редкий вид животных внесен как "находящийся под риском стать вымирающим". Также известная как рыжеплечая хоботковая собачка, данное млекопитающее живет в Африке. А млекопитающими называют животных, которые вскармливают своих детенышей молоком. Вид получил свое имя в честь немецкого зоолога Вильгельма Петерса. Хоботковую собачку Петерса можно обнаружить в лесах юго-восточной Кении и северо-восточной Танзании. Питаются они в основном насекомыми. Давайте отметим леса обитания этих удивительных зверьков. (7 слайд)
Воспитатель: А это северный длинношерстый вомбат. Будучи на грани вымирания, этот вомбат считается одним из самых редких животных на нашей планете. Всего их осталась одна крайне малая популяция в национальном парке в Австралии. Причиной уменьшения численности населения этих животных ученые считают изменения в их среде обитания. К тому же, на них охотятся собаки динго. Вомбаты обычно обитают в эвкалиптовых лесах, лугах с сочной травой и рыхлой почвой. (8 слайд)
Воспитатель: В Красную книгу пятнистохвостая сумчатая куница внесена, как "Близкий к уязвимому положению". Обычно она обитает во влажных дождевых лесах Австралии и среди прибрежных зарослей. Это ночные животные, которые ведут одиночный образ жизни. Примерно десятую часть своего времени они проводят, лазая по деревьям или среди поваленных стволов нижнего яруса леса. Рацион, то есть питание, состоит главным образом из кроликов и других некрупных млекопитающих, птиц, птичьих яиц и рептилий. Однако благодаря своим размерам и силе сумчатая куница охотится и на более крупных животных: цапель и даже молодых кенгуру-валлаби. Итак, давайте отметим ареал их обитания. Отмечается на карте. ( 9 слайд)
Воспитатель: Посмотрите ребята, какой красивый хищник пришел к нам на встречу. Это Флоридская пума. Является одним из редчайших подвидов пумы. Животное внесено в Красную книгу с формулировкой: «Вид, находящийся на грани исчезновения». В 1970-е годы количество особей флоридской пумы составляло число двадцать! К 2011 году это число удалось поднять до 160. Пума живет в южной Флориде, преимущественно в лесах и болотах в районе Большого Национального заповедника. Причины вымирания млекопитающего, взявшего бронзу списка самых редких животных в мире: охота, осушение болот, ухудшающаяся экологическая среда. Флоридская пума отличается сравнительно мелкими размерами и высокими лапами. Окрас шерсти у неё тёмный, рыжеватый. Главная её добыча- олени. Но пищей флоридским пумам также могут служить многие другие млекопитающие, птичьи яйца, молодые и даже взрослые американские аллигаторы. Кто отметит место обитания этого животного? (отмечают) (10 слайд)
Воспитатель: Кто это ребята? (ответы детей) Правильно, это лев. А вы заметили, что он необычного белого цвета? На самом деле это белый лев. Белые львы — не альбиносы, а животные с естественным цветом кожи и глаз. Сейчас белый лев не является животным, обитающим на просторах африканских прерий, легендарных львов оберегают и создают им комфортные условия для жизни в заповедниках всего мира. Учеными предполагается, что примерно 20 тыс. лет назад белые львы Африки обитали среди бескрайних просторов снега и льда. И именно поэтому у них имеется белоснежный окрас, который служил отличной маскировкой во время охоты. В результате изменения климатических условий на планете, белые львы стали обитателями степей и саван в жарких странах Львы очень терпеливые животные, которые способны есть один раз в два - три дня, а обходится без пищи могут на протяжении нескольких недель. А кто скажет, чем питаются львы? ( ответы детей) Вы правы, ребята, львы являются хищниками и питаются мясом животных. Где обитают белые львы? (ответы детей) Давайте отметим место в Африке, где обитают эти удивительные животные (отмечаем ЮАР) (11 слайд)
Воспитатель: А это ребята снежный барс или ирбис. Это животное является самым редким в мире, обладает тонким, длинным, гибким телом с короткими лапами, длинным хвостом и маленькой головой. Барс внесен в Красную Книгу не только России, но и мира. Но жестокие законы, касающиеся охоты на этого зверя, мало помогают. С каждым годом количество особей снежного барса уменьшается. Ирбис тоже является хищником. Снежные барсы охотятся в одиночку, скрадом (подползая к животному из-за укрытий) или из засады карауля добычу у троп, солонцов, водопоев, затаившись на скалах. Обитают они в Центрально - Азиатских горах. Давайте на нашей карте поставим последний флажок на сегодня.
Воспитатель: Ребята, вам понравились наши гости? (ответы детей) А что именно вам запомнилось больше всего? Как мы люди, можем спасти этих прекрасных животных от вымирания, то есть полного исчезновения? (ответы детей) Молодцы, вы очень многое сегодня запомнили и поняли, что именно от человека зависит будущее этих зверей. А сейчас, давайте сделаем рисунки. Вы выберете любое животное из тех, о которых мы сегодня говорили и нарисуете его. Но для начала, мы разомнем свои пальчики и подготовим их к работе.
Проводится пальчиковая гимнастика «Ежик».
Мы нашли колючий шарик,
Нам его не удержать.
Шарик крутится в ладошках,
Шарик хочет убежать. (крутят между ладонями массажные мячики)
Шарик наш живой и теплый,
На кого же он похож? (рассматривают мяч держа в ладонях)
Прыгнул шарик на дорожку –
Оказалось…это еж! (дети опускают руки, мячи падают и катятся по полу)
Воспитатель: А теперь ребята, приступим к выполнению рисунков. (после выполнения рисунков) Ребята, какие замечательные рисунки у вас получились! Вы молодцы! А главное, вы поняли, что все живые существа нуждаются в нашей защите. (12 слайд) Теперь давайте попрощаемся с нашими гостями и скажем им до свидания! Спасибо за внимание.