Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в волшебный лес

Путешествие в волшебный лес

Авдонина Татьяна Александровна
Авдонина Татьяна Александровна
DOCX
99
0

«Путешествие в волшебный лес» – это уникальное занятие, которое предоставляет детям возможность погрузиться в мир сказок и волшебства. Оно направлено на развитие познавательных способностей, социализации, а также художественного восприятия. С помощью сказок, потешек и выразительных игр дети учатся взаимодействовать друг с другом, развивают речь и расширяют словарный запас.

На сегодняшнем занятии воспитатель создаст атмосферу волшебства и любви к природе. Дети отправятся в путешествие по красивому лесу, где они смогут не только насладиться звуками природы, но и встретить волшебных существ. Сказочница окажется в лесу, приглашая ребят к участию в театрализованной игре, что объединит элементы музыки и художественной литературы.

В ходе занятия детям предстоит решить загадки, связанные с знакомыми персонажами из сказки «Колобок», что поможет развить их творческое мышление и внимание. Каждый ребёнок сможет выразить себя через игру, подвижные и словесные упражнения, приобретая при этом навыки командной работы и отзывчивости.

Мы уверены, что это занятие не только развлечёт детей, но и станет для них важным шагом в образовательном процессе. Благодаря интерактивным элементам, занятия будут интересными и увлекательными для каждого ребёнка, что поможет создать положительное впечатление о работе с литературой и языком.

Предпросмотр

ПУТЕШЕСТВИЕ В ВОЛШЕБНЫЙ ЛЕС
Интегрируемые образовательные области:
- Познание
- Социализация
- Музыка
- Художественная литература


Программные задачи:
Образовательные:
- расширить и активизировать словарный запас; тренировать в произношении звукоподражаний;
- закрепить знания детей уже знакомых потешек, сказок;
Развивающие:
 - развивать умение использовать в беседе накопленные знания, зрительное и слуховое внимание;
Воспитательные:
– воспитывать отзывчивость, умение слушать друг друга; способствовать развитию положительных эмоций.
Оборудование: конусный театр «Колобок», ширма, деревья, письмо.
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке, разучивание потешек, стихотворений, игр, проговаривание чистоговорок.


Ход НОД:


Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Вы любите ходить в гости? Так вот сегодня мы с вами отправимся в гости, а куда, вы узнаете чуть позже. Давайте сделаем круг, повернёмся друг к другу лицом и улыбнёмся.
(дети встают в круг, здороваются).
Дети: Вот мы руки развели, словно удивились.
И друг другу до земли низко поклонились!
Ниже, ниже – не ленись, поклонись и улыбнись!
Воспитатель: Какие у вас добрые лица! Какие вы все красивые!
Воспитатель: Я хочу пригласить сегодня вас в необычный лес.
Готовы? Тогда беритесь за руки и не отставайте. 
(Воспитатель ведет детей змейкой вокруг елочек. Звучит музыка «Звуки леса»).
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг: какой красивый лес. Тише, тише, вы слышите звуки?
Дети: ответы детей.
Голос леса: Я самый настоящий – густой и добрый лес.
                      В моей волшебной чаще полным-полно чудес.
                      Живут здесь без опаски в избушках без дверей
                        И присказки и сказки - про птиц и про зверей.
Воспитатель: Ребята, да это же волшебный лес,
                        Деревья прямо до небес!
                        Давайте, скажем: «Здравствуй, лес! »
Воспитатель: Посмотрите, ребята, что это? (обращает внимание детей на избушку).
                               Выходит сказочница.
Сказочница: Здравствуйте, детишки!
                        Девчонки и мальчишки!
                       Рада видеть всех сейчас.
                        Ведь давно ждала я вас.
                       Я добрая сказочница.
                       Вот пришел и сказки час,
                       И зовет в театр он нас.
                        Всем ли видно, всем ли слышно?
                      Приготовьте ушки глазки,
                      Мы пойдем сейчас все в сказку.
         ( Сказочница берет детей за руки и все идут змейкой.    
                             Играет музыка. )     
Воспитатель: По тропинке дети шли
                         И конверт в пути нашли,
                         А конвертик не простой,
                          Он волшебный – вот какой!
                          Что же в конвертике?
Сказочница: Здесь находится письмо, прочитав которое, мы узнаем, в какую сказку попадем, а в помощь нам даны загадки.
               Загадки.
Длинные ушки, быстрые лапки,
Серый, но не мышка
Кто это?                  
Дети:  Зайчишка!


Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех.                
Дети:  Волк!


Он в берлоге спит зимой,
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
Дети: Медведь!


Рыжая плутовка,
Спряталась под елкой.
Зайца ждет хитрюга та,
Как зовут её?                            
Дети: Лиса!


Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке покатился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел.
Съесть хотел его зайчишка,
Серый волк и бурый мишка
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От неё уйти не смог.
Кто же это?                  
Дети:  Колобок!
Сказочница: Скажите, из какой сказки эти герои: Колобок, заяц, волк, медведь и лиса? Правильно, это сказка «Колобок». А вы хотите сами поиграть в сказку?
Дети: Да.
Сказочница: А теперь глаза закроем,
                        Сказку в гости позовем.
                        Скажем дружно: раз, два, три,
                        Сказка, в гости приходи!
Сказочница: Тогда Колобком будет …,  …………
 Жили-были старик со старухой. Попросил он старуху испечь ему колобка. Вот старуха по амбару помела, по сусекам поскребла  набрала две горсти муки. Замесила тесто и испекла колобка. Положила она его на окошко остывать. Надоело колобку лежать: он и покатился с окна на завалинку, с завалинки на травку, с травки на дорожку – и покатился по дорожке. Катится колобок. А навстречу ему ….заяц.
Скажите, какой он?
Дети:  Серый, пушистый.
Сказочница: А зайчик ходит или прыгает?
Дети:  Прыгает.
Сказочница: Ребята, а давайте вспомним потешку про зайчика.


Подвижная игра «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит,                          Дети шевелят кистями
И ушами шевелит.                                 рук, подняв их к голове,
Вот так, вот так                                      имитируя заячьи уши.
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,                           Хлопают в ладоши.
Надо лапочки погреть
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,                           Подпрыгивают на обеих
Надо зайке поскакать.                           ногах на месте.
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку испугал,                            Осматриваются
Зайка прыг и ускакал.                           Выпрыгивают из круга
Сказочница: Давайте послушаем, что сказал Заяц Колобку?
Ребёнок (Заяц): - Колобок, Колобок, я тебя съем.
Сказочница: А Колобок отвечает.
Воспитатель (Колобок): - Не ешь меня, Зайчик. Я тебе песенку спою:
Я колобок, колобок
Я от дедушки ушёл и от бабушки ушёл,
И от тебя, Зайчик, тоже убегу.
Сказочница: - И покатился колобок по тропинке дальше. Кого встретил Колобок после Зайца?
Дети:  Волка.
Сказочница: Какой волк был?
Дети: Серый, злой, голодный.
Сказочница: Ребята, давайте про волка проговорим чистоговорку.
                      Ру-ру-ру, ру-ру-ру,
                      Сидит волк во рву,
                      Серый волк сидит,      
                      И на нас рычит: р-р-р.    
Сказочница: Что сказал Волк Колобку?
Ребёнок (Волк): - Колобок, Колобок, я тебя съем.
Воспитатель (Колобок): - Не ешь меня, Волчёк - серый бочок. Я тебе песенку спою:
Я Колобок, Колобок
Я от дедушки ушёл и от бабушки ушёл,
Я от Зайца ушёл,
И от тебя, Волк, тоже убегу.
Сказочница: Покатился колобок дальше – только волк его и видел. Скажите, ребята, а кого еще повстречал колобок на своем пути?
Дети: Медведя.
Сказочница: А про мишку нам расскажет стихотворение Виолетта.
Л. Луканова
Мишка очень любит мед
Свежий, из пчелиных сот
Он бы с пчелкой подружился,
Этим лакомством разжился.
Только пчелы вот беда
С ним не дружат никогда
Сказочница: Что сказал Медведь Колобку?
Ребёнок (Медведь):  Колобок, Колобок, я тебя съем.
Воспитатель (Колобок): Не ешь меня, Медведюшка. Я тебе песенку спою:
Я Колобок, Колобок
Я от дедушки ушёл и от бабушки ушёл,
Я от Зайца ушёл,
Я от Волка ушёл,
И от тебя, Медведь, тоже убегу.
Сказочница: И покатился колобок дальше. Катится, катится, а на встречу ему… Как вы думаете кто?
Дети: Лиса.
Сказочница: Правильно, а вот и она, а с ней и наш колобок. Скажите, а что лиса хочет сделать с колобком?
Дети:  Съесть.
Сказочница: Надо колобка выручать, он же наш друг. Давайте, вместе скажем: Лиса, не ешь колобка.
Дети: Лиса, не ешь колобка!
Лиса:  А что же мне делать, со мной никто не дружит.
Воспитатель: Мы с тобой будем, дружить, правда, ребята? А хочешь вместе с нами поиграть в интересную игру?
Лиса:  Хочу.
 Коммуникативная игра  «Я – ребенок».
(Дети становятся парами друг напротив друга)
Я – ребенок, ты – ребенок.
У меня - нос, у тебя – нос
(каждый указывает сначала, на свой нос, затем на нос партнера)
У меня гладкие, у тебя гладкие
(указывают на щеки)
У меня сладкие, у тебя сладкие
(указывают на губы)
Я твой друг и ты мой друг
(показывают на себя, потом на партнера)
Мы любим друг друга!
(обнимаются)
Сказочница: Ну что Лиса понравилось тебе играть с нами?
Лиса: Да.
Сказочница: Вот видишь, как здорово уметь дружить. А какие ребята молодцы: помогли рассказать мне сказку.
Сказочница: А вы помните, как сказка называется?
Дети: Колобок.
Сказочница: От кого убежал Колобок?
Дети: От старика со старухой, зайца, волка, медведя.
Сказочница: Кто хотел съесть колобка?
Дети: Лиса.
Сказочница: Кто из героев вам больше всего понравился? А за то, что помогли мне сказку показать, я для вас приготовила сюрприз – сладкое угощение.
Воспитатель: Спасибо, тебе Сказочница. Нам тоже все понравилось, но нам пора возвращаться в детский сад. До свидания.
Сказочница: До свидания.
                  (Воспитатель и дети по звуки леса уходят змейкой).
Воспитатель: Вот мы и в сказке побывали,
          Как смогли ее вам показали.
          Артисты и зрители были хороши!
          Похлопаем в ладоши,
          Друг другу от души!