Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Научим мишку ухаживать за зубами: занятие по валеологии

Научим мишку ухаживать за зубами: занятие по валеологии

Борисова Тамара Михайловна
Борисова Тамара Михайловна
DOCX
124
4

В данном материале описывается занятие по валеологии, которое проводилось во второй младшей группе детского сада. Воспитатель использовал сюжет о мишке, который столкнулся с проблемой – у него заболел зуб. Через эту историю дети учились заботиться о своих зубах и знакомились с правилами личной гигиены. На занятии были интегрированы различные образовательные области, такие как социально-коммуникативное развитие и познавательно-речевое развитие, что позволяло охватить широкую аудиторию в процессе обучения.

В расписании занятия была предусмотрена не только теоретическая часть, но и практические игры, в которых дети смогли совместно с воспитателем работать над пониманием того, как заботиться о зубах. Например, игра «Весёлый – грустный зуб» позволила участникам различать полезные и вредные продукты для зубов, что способствовало формированию правильных привычек с раннего возраста. С помощью познавательных бесед и интерактивных игр дети активно участвовали в обсуждении и решении проблем, связанных со здоровьем зубов.

Также важно отметить, что на занятии воспитатель использовал элементы театрализации, что сделало процесс обучения более увлекательным. Вход медведя, который жалуется на свою зубную проблему, служил отправной точкой для обсуждения важности здоровья зубов. В процессе занятия формировались не только знания, но и культурно-гигиенические навыки, которые дети могли бы применять в повседневной жизни.

Занятие также включало в себя физкультминутки, которые помогали детям расслабиться и сконцентрироваться. Формирование у детей позитивного отношения к уходу за зубами и объяснение того, как правильно чистить их – важная составляющая здоровья в будущем. С помощью таких активных мероприятий мы делаем заботу о здоровье зубов непринужденной и увлекательной.

В конце занятия, после всех игр и обсуждений, воспитатель подвел итог урока, и дети смогли усвоить полученные знания, что укрепляет их уверенность в заботе о собственном здоровье.

Предпросмотр

Управление образования Исполнительного комитета
Заинского муниципального района


Занятие по валеологии
во второй младшей группе
"Научим мишку ухаживать за зубами"
("День открытых дверей")


Воспитатель МБДОУ "Энже"
Борисова Тамара Михайловна


Март 2016 год
Интеграция образовательных областей: "Социально-коммуникативное развитие", "Познавательно-речевое развитие", "Физическое развитие".
Программное содержание:
Образовательные: Продолжать знакомить с правилами личной гигиены. Дать понятие здоровый зуб, больной зуб.Уточнить знания детей о полезных и вредных продуктах для зубовПознакомить детей с методами ухода за зубами (чистка зубов, полоскание рта после еды, посещение стоматолога). Развивающие:Развивать речь детей, познакомить с новым словом – стоматолог.
Воспитательные:Воспитывать культурно-гигиенические навыки.
Предварительная работа: Беседа с детьми о полезных и вредных для зубов продуктах; рассматривание картин для чего нужны зубы животным; чтение художественной литературы: «Крокодил и птичка Тари» Янина Миллиз, И. Гурина «Про больные зубы», С. Михалков «Как у нашей Любы...»; эксперимент с расческой и ватой;

Материал: атрибуты к игре “ Весёлый – грустный зуб”, «Что изменилось», “волшебная коробка”,
Ход занятия:

  1. Организационный момент:

Здравствуй солнце золотое
Здравствуй небо голубое
Здравствуй вольный ветерок
Здравствуй маленький дружок
Ребята, а теперь давайте поздороваемся с нашими гостями.

  1. Основная часть:

В группу входит медведь.
– Здравствуйте, я пришел к вам в гости. Смотрите, сколько я съел конфет, пока шел к вам. (Показывает фантики от конфет.)
– Ой-ой-ой (хватается за щеку).
– Что случилось?
– У меня зуб заболел!
Воспитатель.
Мишка маму плохо слушал
И конфеты только кушал.
Заболел зуб у него
Заревел наш мишка: о-о-о-о-о!!!
Воспитатель: Мишка, нельзя столько много конфет сразу кушать. Совсем ты о своих зубах не заботишься!
Мишка: А как о них надо заботиться?
Воспитатель. Проходи, Мишка, присаживайся. Мы как раз сегодня будем говорить о зубах и о том, как надо заботиться о зубах.
Воспитатель: Где живут зубы?
Дети: Во рту
Воспитатель: Сколько у вас зубов?
Дети: Много
Воспитатель: Для чего нужны зубы?
Дети:Чтобы пережёвывать пищу, для красивой улыбки.
Воспитатель: А зубы есть только у человека? - А есть ли зубы у животных?
Дети:Есть.
Воспитатель: - А зачем животным зубы? (Животные используют зубы не только для еды, но и для защиты от врагов).
Зачем кролику зубы? Правильно грызть морковку. Он вырастет и сгрызёт много морковки. Зачем Бобрёнку зубы? Чтобы строить себе дом. Зачем собачке зубы? Чтобы грызть косточку.


Воспитатель: Ребята, что надо делать, чтобы зубы не болели?
Дети.Надо их чистить два раза в день, утром и вечером, полоскать.
Педагог.Чем чистят зубы?
Дети.Зубной щеткой и пастой.
Воспитатель:Если вдруг зубы заболели, терпеть нельзя! Зубная боль – это плач больного зубика. Его надо срочно спасать! А самый главный спасатель зубов – это …(зубной врач).  А если зуб совсем разболелся, кто ему может помочь?
Дети: Врач
Воспитатель: Как называют врача, который лечит зубы?
Воспитатель называет новое слово (Стоматолог). Дети повторяют
Воспитатель. А еще, чтобы зубы не болели, а были всегда красивыми и здоровыми их надо беречь и укреплять – кушать полезные для зубов продукты.
Мишка: А что для зубов есть еще и вредные продукты?
Воспитатель. Сейчас с ребятами мы поможем тебе разобраться в этом.
д/и «Весёлый-грустный зуб»
А теперь посмотрите, пожалуйста, сюда. (2 плаката: на одном изображен грустный зуб, на другом - веселый).
Что здесь нарисовано? (Зубы).
Ребята, но почему они такие странные? Один зуб веселый, улыбается, а другой - грустный, даже плачет. Как вы думаете? (ответы детей).
Воспитатель раскладывает на столе муляжи полезных и вредных для зубов продуктов. Дети по одному подходят к столу, берут один предмет и кладут около веселого или грустного зуба (в зависимости от пользы или вреда этого продукта для зуба).
Воспитатель просит объяснить, почему ребенок поступил именно так.


Физминутка: (Вместе с Мишкой)
Мы чистим, чистим зубы (Имитация движений)
И весело живём. (Хлопки в ладоши)
А тем, кто их не чистит, (Грозим пальчиком)
Мы песенку поём. (Хлопки в ладоши)
Эх, давай, не зевай, (Приседания)
О зубах не забывай, (Грозим пальчиком)
Снизу вверх, сверху вниз (Имитация движений)
Чистить зубы не ленись.
(Мишка снимает повязку, ребята посмотрите, у Мишутки зуб перестал болеть!)
Воспитатель:Ребята,я предлагаю вам еще одну игру.


Игра "Что изменилось?"
На столе разные зубные пасты, щетки, стакан для полоскания. Закрыть глаза. Воспитатель убирает один из предметов. Открыть глаза, что изменилось?
Воспитатель: Ребята, Мишка, у меня для вас есть сюрприз! – “волшебная коробочка” если в нее положить ваши рисунки и сказать волшебные слова, то все нарисованное превратится в настоящее. Берите свои рисунки и кладите в коробку. Надо сказать вот какие волшебные слова: “Яблоко и морковка– нашим зубкам тренировка”
Итог:
Воспитатель:Ребята, о чем мы сегодны говорили?(О зубах, и том как за ними ухаживать). Мишутка, теперь ты знаешь, как ухаживать за зубами?
Мишутка: Да теперь я знаю, как ухаживать за зубами, пойду, расскажу своим лесным друзьям.(Прощается с детьми, уходит)