- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Тиснение по фольге: творческий подход к обучению детей в подготовительной группе
- →
Тиснение по фольге: творческий подход к обучению детей в подготовительной группе
В данном документе представлен конспект интегрированного занятия в подготовительной группе на тему «Тиснение по фольге». Главной целью занятия является воплощение творческого замысла детей через использование нетрадиционной техники рисования. В ходе занятия ребята познакомятся со свойствами фольги и металла, а также узнают о таких терминах, как тиснение и чеканка.
Занятие направлено на развитие творческой фантазии и познавательной активности детей. В процессе исследования свойств материалов, дети смогут не только наблюдать, но и экспериментировать, что сподвигнет их на самостоятельные выводы о сравнительных характеристиках металлов и фольги. Дети будут активно вовлечены в практическую часть занятия, что способствовало бы их заинтересованности и восприятию полученной информации.
К основным задачам занятия относят развитие навыков рисования, знакомство с инструментами для работы с фольгой и освоение технологии тиснения. Воспитатель проведёт детей через этапы опытов, которые откроют для них новое в мире художественного творчества, а затем предоставит возможность реализовать свои идеи на практике. Работа с фольгой станет не только увлекательным занятием, но и средством для формирования художественного вкуса.
Таким образом, занятие включает в себя элементы познавательной деятельности, развитие внимания, логического мышления и эстетических восприятий. Оно направлено на формирование у детей навыков работы в группе, взаимодействия и сотрудничества, что существенно скажется на их развитии в будущем. Участники занятия не только усвоят новые знания, но и получат удовольствие от процесса.
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе на тему: Тиснение по Фольга
Цель: Воплощение творческого замысла посредством выполнения работы в нетрадиционной технике.
Задачи:
Продолжать знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования на фольге.
- Познакомить детей со свойствами метала и фольги ;
- развивать творческую фантазию через рисование на фольге (техника тиснение);
– познакомить со словами тиснение и чеканка;
- воспитывать желание детей получать новые знания самостоятельно в процессе экспериментирования.
Материал: фольга, металл, стек , чаша с водой.
Ход занятия:
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников |
Организационный момент. | Занятие проводится в групповом помещении. | |
Основная часть. | - Опыт №1. Я предлагаю проверить метал и фольгу на прочность, можете рассмотреть их, и сделать свои выводы . Опыт №2.С водой. Давайте проверим это свойство. Какой вывод мы можем сделать. Опыт №3.Прозрачность. Как можно проверить это свойство? Опыт №4.Рисование в лаборатории. Предлагаю взять инструмент и попробовать нанести рисунок на металле и фольге. | Метал прочный, а фольга не прочная она рвется, гнется, мнется (записываем результат схемой). |
Итог. | - Теперь давайте покажем нашим гостям выставку работ |
После того как рисунок переведен на одну сторону фольги, можно приступать непосредственно к тиснению. Собственно говоря, цель тиснения - это создание на гладком листе фольги объемного изображения. При переводе рисунка видно, что линия, продавленная исписанной ручкой на обратной стороне фольги, становится объемной и выпуклой. В этом и состоит смысл работы - создать изображение при помощи рельефа, а не красками. Начинающему чеканщику лучше попробовать свои силы на опытном образце. Это позволит почувствовать, в какой степени от силы давления на фольгу зависит степень выпуклости линии. Постепенно с опытом придет чувство контроля над силой давления руки на фольгу, ведь при излишней силе давления хрупкий и тонкий материал просто разорвется. Для первой работы в технике чеканки целесообразней выбрать простой рисунок - лишние детали на начальном этапе творчества будут мешать, дробить композицию. Завершив перевод рисунка, нужно, нажимая легким круговыми движениями, выдавить фольгу внутри контура металлическим штырем - давилкой с круглым шариком на конце. По окончании выравнивания следует перевернуть заготовку на лицевую сторону. Видно, что полученный выпуклый узор несколько расплывчат. Не имея четких контуров, он нуждается в дополнительной проработке. Поэтому рисунок надо продавить с другой, лицевой, стороны. Второй этап тиснения следует проводить на лицевой стороне заготовки. Поскольку лист фольги уже перевернут на лицо, то нужно продавить фон вокруг контура, прокладывая канавку вдоль линий рисунка толстым концом инструмента или давилкой с шариком на конце. Таким образом с лицевой стороны выйдет рельефный рисунок. Если продавливать канавку с внутренней I стороны изображения, то рельеф будет возвышаться над лицевой поверхностью (рис. 3, а). Если же проводить линию с внешней стороны, то рельеф приобретет углубленный вид (рис. 3, б).
Рисунок 3. Вторичное продавливание контурных линий с лицевой стороны: а) канавка с внутренней стороны изображения; б) канавка с внешней стороны изображения
Как правило, расстояние между контуром и канавкой зависит от необходимой высоты будущего рельефа: при большей высоте рельефа должно быть большее расстояние между ними. Продавливание фона на втором этапе тиснения позволяет увеличить высоту рельефа и придать изображению четкие очертания. Проработку узора следует повторять несколько раз, многократно переворачивая поделку и чередуя изнанку и лицо изделия, пока не будет достигнут желаемый результат.
При проработке рисунка всю работу следует вести от общего к частному: сначала обрабатывать крупные элементы рисунка, постепенно переходя к мелким деталям. Выпуклые элементы можно создавать, используя подходящую по размерам давилку. Инструментом следует проводить по фольге с постепенным увеличением нажима до достижения необходимой высоты рельефа. Всегда следует помнить, что формирование выпуклых элементов происходит за счет растягивания и утончения фольги. Поэтому лучше не стремиться к получению очень высокого рельефа, поскольку фольга может прорваться. Если нужно получить выпуклые участки с лицевой стороны, то выдавливание следует производить с изнанки. Для получения вогнутых мест фольгу положено обрабатывать с лицевой стороны (рис. 4).
Рисунок 4. Проработка рисунка с изнаночной и лицевой стороны изделия: а) изнаночная сторона; б) лицевая сторона
Отдельные участки поверхности можно дополнительно вдавливать мягким карандашом, мелкие же детали прорабатывать, используя остро заточенный твердый грифель.
При моделировании рельефа нужно учитывать значительную светоотражающую способность фольги и возможное появление световых бликов. Блики на рельефе могут сыграть двоякую роль: иногда они способствуют лучшему выявлению объема, но их появление в нежелательном месте может привести к разрушению целостного зрительного восприятия объекта. Появления нежелательных световых эффектов можно избежать, если выполнять все поверхности изображения в виде плоскостей, как можно меньше создавая сферические формы и вздутия. Тогда появление световых пятен не станет случайностью: они будут четко распределяться по граням переходов одной плоскости в другую. Так они будут способствовать оптимальному контрасту и раскрытию объема.
При тиснении по фольге предметом особой сложности является подъем узких деталей. Для их формирования нужен дополнительный металл, чтобы было из чего создать вертикальные поверхности (стеночки). Этот запас металла следует предусмотреть заранее, еще на стадии составления эскиза. Поэтому на эскизе узкие элементы надо прорисовывать гораздо шире, чем они должны быть в материале. В процессе работы происходит сдавливание таких элементов с боков. Они делаются более узкими, металл при этом вытягивается, а рельеф свободно поднимается вверх.
При завершении работы следует выполнить нанесение самых мелких деталей и декоративную отделку фона. Законченность композиции и больший объем придает работе именно грамотное оформление фона возле рисунка. Чаще всего фон зернят, покрывая его множеством точечных углублений. Зернение фона на фольге можно выполнить точечными ударами исписанной ручки по лицевой стороне фольги. При этом точек должно быть много вблизи контура рисунка, а ближе к краям композиции частоту точек можно снижать. Нанесение точечного рисунка углубляет фон, подчеркивая выпуклость основного рисунка (рис. 5).
Рисунок 5. Оформление фона возле рисунка методом зернения
Занятие по социально-бытовой ориентировке
в подготовительной группе
«Металл и фольга».
Раздел «Знакомство со свойствами материалов»
Цели.
Дать детям представление о металле как о материале и о фольге как о тонко раскатанном металле.
Расширять представления о драгоценных металлах, о способах применения разных видов металла (алюминий, чугун, нержавеющая сталь).
Воспитывать у детей интерес к творчеству человека.
Показать природный «путь» металла, уточнить представления детей о труде сталевара, металлурга.
Коррекционные задачи.
Развитие тактильных ощущений.
Развитие глазомерных функций.
Развитие внимательности.
Развитие переключаемости и объема внимания.
Развитие логического мышления (способ «Установление закономерности»).
Материалы и оборудование.
Образцы разных металлов (алюминий, чугун, нержавеющая сталь, медь, серебро, золото (в ювелирных изделиях)); изделия из металла; кусочки пищевой фольги на каждого ребенка; металлический человечек; человечек из фольги; карточки с изображением работающего сталевара; лист ватмана, разделенный на 2 половины; фломастеры.
Игровая ситуация.
В группе появляются маленькие человечки из металла и фольги. Они приветствуют детей, знакомятся с ними, говорят, что пришли к ним за помощью. Человечкам кто-то рассказал, что они, оказывается, братья – оба сделаны из металла. Но почему они такие разные? Может быть, дети объяснят человечкам, как это могло получиться; неужели и железо и фольга – это металл?
Ход занятия.
Воспитатель спрашивает у детей, знают ли они, что такое металл, из чего делается фольга; предлагает детям сравнить человечков между собой – чем они похожи, чем отличаются. Дети с помощью воспитателя на листе ватмана знаками зарисовывают признаки и свойства металла и фольги (ржавеют, похожи цветом, блестят, водонепроницаемы, нагреваются, но не горят), их качественные различия (металл не мнется, не рвется, не шуршит, не продавливается, сразу тонет, звук звонкий, «металлический», тяжелый, фольга темнеет от огня, становится хрупкой, и т.п.) Воспитатель помогает детям сделать вывод о том, что чем тоньше материал, тем меньше его прочность.
Воспитатель рассказывает детям о процессе изготовления стали и фольги из железной руды, сопровождая рассказ показом картинок. Воспитатель спрашивает у детей, знают ли они еще какие-нибудь металлы; демонстрирует образцы металлов. После этого предлагает найти в группе изделия из разных видов металлов, вспомнить, что еще делают из металла, в том числе обращает внимание детей и на драгоценные металлы.
Имитационное упражнение «Роботы».
По сигналу воспитателя «Железные роботы!» дети изображают, как железные роботы передвигаются, как они едят, стирают, пишут, танцуют.
По сигналу «Роботы из фольги!» дети изображают роботов, которые изготовлены из фольги.
После этого человечек из фольги просит детей, чтобы они помогли ему сделать друзей – человечков из фольги. Дети делают человечков из пищевой фольги способом сминания.
Человечки благодарят детей за помощь, остаются в группе погостить.
ель: освоить технологию выполнения чеканки.
Задачи:
способствовать выработке навыков ручного труда;
познакомить детей с техникой работы с фольгой, её свойствами;
воспитывать художественный вкус.
Оборудование: фольга, картон, карандаш, иголка, нитка, ножницы.
План работы
Выбрать рисунок.
Выдавить рисунок на фольге.
Изготовить подложку из жесткого картона меньшего размера, чем лист фольги.
Фольгу с готовым изображением наложить на лист картона, края загнуть.
Прикрепить петельку из ниток.
Рабочий афоризм: От добрых рук ничего не уходит.
Ход занятия
Знакомство с термином «художественная обработка металлов».
Сегодняшнюю поделку вы будете изготавливать из тонкого слоя металла - из фольги. Вы будете мастерить на металле узоры, придавая ему художественно оформленный вид. Таким образом, при помощи человека, его работы металл из простого бесформенного кусочка преобразуется в произведение искусства. Это и есть художественная обработка металла.
Педагог: - Ребята, кто из вас знает, где может использоваться чеканка?
(Чеканка используется на картинах, на стенах зданий, в фойе кинотеатров, в оформлении станций метрополитена и разных интерьеров).
Педагог: - А кто знает из чего делают фольгу?
(Её делают из алюминия).
Педагог: - Какие ещё предметы человек научился делать из алюминия?
(Посуду, самолёты).
Педагог: - Какими свойствами обладает алюминий?
(Этот материал гибкий, но вместе с тем долговечный и прочный).
Педагог: - Верно, этот материал обладает тягучестью и своеобразной памятью. Если в нём осторожно сделать нажим каким-то предметом, то вмятина останется, не меняясь. Значит, на фольге можно делать рисунок продавливанием и на нем будет образовываться рисунок.
Педагог: - Сегодня вы используете полезные свойства алюминия. Свою работу можете оформить в виде настенного панно. Но для этого к нашей фольге понадобится прочная подкладка, ведь сама фольга - тонкий материал, если из неё сделать панно на стену, она быстро потеряет первоначальный вид.
- Ребята, подумайте, из чего можно сделать подкладку с изнаночной стороны фольги, чтобы панно выглядело объёмным и сохранило форму? (Подкладка делается к панно из кусочка картона).
Выбор рисунка чеканки.
Техника изготовления чеканки.
Когда мастера по металлу выполняют чеканку, они используют для этого специальные тяжёлые инструменты для выбивания узоров.
Какой инструмент потребуется вам для изготовления чеканки? (Карандаш.)
Как точнее определить приёмы работы. Которые вы будете выполнять? (Рисунки будем не выбивать, а выдавливать на фольге.)
Подготовка фольги к работе, изготовление эскиза из бумаги.
Прежде чем приступить к выдавливанию рисунка на фольге, сделайте его эскиз на кусочке бумаги.
Практическая работа
Переверните фольгу изнаночной стороной вверх и положите её на картонную прокладку. Поверх неё положите эскиз и обведите его карандашом. После этого снимите бумажный рисунок.
Изготовление чеканки. Возьмите в руку карандаш (или стержень от шариковой ручки) и проработайте намеченные линии рисунка.
Закрепление готового рисунка на картоне. Наложите вырезанную деталь картона на фольгу и загните края. Изготовьте петельку для подвешивания панно.
Подведение итогов занятия.
С какой технологией познакомились сегодня?
Какие материалы были использованы в работе?
Какие приемы вы использовали для выполнения чеканки?
Уборка рабочего места.
Самоанализ образовательной деятельности в старшей группе
Тема: Путешествие а Зазеркалье.
1 блок - Особенности учебной деятельности:
1) Особенности учебной деятельности проявлялась следующим образом:
- познавательная активность проявлялась во время беседы о истории зеркала, способах отражения, во время отгадывания загадок, экспериментальной деятельности;
- самостоятельность, творчество проявлялись во время выполнения задания: украсить орнаментом рамку зеркала.
2) уровень развития умений и навыков проявлялся во время всей образовательной деятельности.
3) форма занятия – подгрупповая.
4) дидактический и наглядный материал подобран в соответствии с целями и задачами образовательной деятельности, способствовал развитию у детей познавательного интереса и активности.
2 блок – Содержание изучаемого материала:
1) Данные задачи были реализованы по средствам интеграции образовательных областей:
Образовательная область «Познание»
1. Познакомить детей с историей появления зеркала; закрепить знания о необходимости этого предмета;
2. Развивать умение наблюдать, анализировать, обобщать и сравнивать; делать выводы.
3. Вызывать положительный эмоциональный настрой.
Образовательная область «Коммуникация».
1. Расширять представления детей о многообразии окружающего мира.
2. Активизировать речь детей; развивать внимание, память, мышление, воображение; логического мышления.
Образовательная область «Социализация»
1. Формировать умение действовать по правилам
2. Развивать умение согласовывать собственное поведение с поведением других детей.
3. Воспитывать сопереживание, желание помочь, чувство ответственности.
Образовательная область «Художественное творчество»
1. Закреплять умение рисовать с помощью нетрадиционной техники.
2. Развивать творческие возможности в процесс интеграции разнообразных видов деятельности: словесной, художественной, музыкальной, игровой.
Образовательная область «Безопасность»
1. Закрепить правила безопасности при работе с зеркалом
2. Развивать качество безопасности, при работе с хрупким материалом (зеркало).
Образовательная область «Здоровье»
1. Укреплять психическое здоровье дошкольников через ритуалы начала и окончания НОД, осуществление индивидуального подхода к каждому ребёнку.
Образовательная область «Физическое развитие»
1. Развивать умение самостоятельно вспомнить и показать любое физическое упражнение во время физминутки.
2. Материал был актуален и связан с жизненным опытом детей.
3. В то же время информация была проблемной для детей, так как им необходимо было решить проблемные ситуации (находить ответы на вопросы: почему в стеклянной посуде не видно отражение? Как найти отражение на куске металла?) Во время выполнения данных заданий у детей развиваются умения: анализировать, делать вывод, проявлять самостоятельность, осуществлять контроль и самоконтроль.
4. Объём предоставленного материала был оптимальным для детей, где каждый этап переходил в другой.
3 блок – Эффективность преподавания:
1. Отведённое время мы старались использовать рационально. Частая смена и чередование видов деятельности в игровой занимательной форме, оптимальный темп в течении всей образовательной деятельности.
2. Приёмы наглядности: макет зеркала, технические средства обучения.
3. Обратная связь просматривалась на протяжении всей образовательной деятельности и выражается в активности детей, не только в ответах на вопросы, а в предоставлении вариантов действий (как получить отражение в воде).
4. Работа детей сопровождалась контролем в течении всей образовательной деятельности, каждому ребёнку было уделено внимание.
5. В процессе НОД мы старались достичь высокой степени эстетического воздействия на детей посредством использования наглядности.
6. В течении НОД мы соблюдали технику безопасности. Комната для занятия была достаточно освещена, проветрена, техническое оборудование размещено рационально.
4 блок – Цели и результаты проведённого занятия:
1. Цель занятия была сформулирована чётко с включением конкретных обучающих, развивающих, воспитывающих задач.
2. Обучающий эффект заключался в том, что мы побуждали детей самостоятельно находить выход во время решения логических задач, во время экспериментов.
3. Воспитательный эффект выражался в том, что дети проявляли интерес к данной деятельности, закрепили умение работать сообща