Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Уникальное занятие о подсолнечнике для детей

Уникальное занятие о подсолнечнике для детей

Самарина Наталья Алексеевна
Самарина Наталья Алексеевна
DOCX
111
0

Занятие о подсолнухе – это прекрасная возможность познакомить детей с удивительным миром природы. Подсолнух не только радует глаз ярким цветом, но и является настоящим кладезем знаний и умений. В рамках урока мы будем учить детей отличать подсолнух от других растений и осваивать новые навыки, такие как измерение объемов сыпучих тел. Это занятие требует от детей максимальной сосредоточенности и аккуратности, что поможет развить их внимательность.

В процессе занятия дети будут активно участвовать в различных играх и упражнениях, что сделает процесс обучения более увлекательным. Они смогут наблюдать, как растет подсолнух, и узнают, что это растение имеет удивительное свойство – поворачивать свою головку за солнцем. У детей будет возможность также поработать с природным материалом, что поможет им проявить свою креативность и развить мелкую моторику.

Мы не только будем изучать само растение, но и его полезные свойства. Например, обсудим, как используют семена подсолнуха: их можно кушать, из них готовят масло, а пчелы собирают нектар с его цветов. Связывая теоретическую часть с практическим опытом, мы на примере семечек будем показывать, как пчелы летают и собирают мед. Таким образом, мы сделаем обучение веселым и интересным для детей.

Каждый абзац занятия будет насыщен различными практическими заданиями, такими как количественный и порядковый счет, что сделает его более интерактивным. Дети изучат, как считать подсолнухи, определять их порядок и находить на них частицы окружающего мира. В конце занятия они смогут создать свои собственные поделки из семян и заготовок, научившись работать с материалом под чутким руководством воспитателя.

Так, занятие о подсолнухе станет настоящим праздником для детей, где они смогут не только учиться, но и радоваться, играя и творя. В результате, каждый ребенок уйдет с ощущением, что он узнал много нового, а также с удовольствием будет вспоминать о проведенном времени.

Предпросмотр

Тема Подсолнух
Программное содержаниеПознакомить детей с растением подсолнечник.
Закреплять умение измерять объем сыпучих тел с использованием мерки.
Закрепить навыки количественного и порядкового счета.
Воспитывать аккуратность в работе с природным материалом.
Оборудование Картинка с изображением подсолнуха, семена подсолнечника, 4 маленьких пластиковых стакана, 2 побольше, ложка, 2 одинаковые прозрачные банки, изображение солнца на палочке, 5 подсолнухов для счета, изображение птички, стрекозы, бабочки, заготовки подсолнухов, клей, салфетки, клеенки, тарелочки с семечками, изображения пчел по количеству детей.
Словарная работа подсолнечник, нектар
Ход занятия
Дети входят в группу.
- Посмотрите какое у нас сегодня яркое, красивое, ласковое солнышко. Я предлагаю вам поиграть.
Лежало зернышко в земле,
Но вот пришла весна.
И стало зернышко расти,
В предчувствии тепла.
Оно росло, тянулось вверх,
И вот уж лепесток
Следит за теплым солнышком
И ловит ветерок.


Дети садятся на стулья. Воспитатель загадывает загадку.
У извилистой дорожки
Растет солнышко на ножке.
Как дозреет солнышко,
Будет горстка зернышек (подсолнух).
Посмотрите на картинку. Что на ней изображено. Мы говорим подсолнух, а научное название этого растения – подсолнечник. Повторим это слово вместе. Скажите пожалуйста на что похож подсолнечник? Правильно, большой цветок подсолнечника похож на солнышко. У этого растения есть одна особенность – поворачивать головку цветка вслед за солнцем. Я предлагаю вам превратится в подсолнушки и последить за солнышком глазами.
Гимнастика для глаз «Подсолнушки и солнышко». Воспитатель берет в руки изображение солнца на палочке и передвигает его, а дети следят за ним глазами.


- А вы знаете как используют подсолнечник?
Семена подсолнечника используют для приготовления масла. Вот оно. Как его используют?
У подсолнечника есть еще семена. Как они называются? Поджаренные семечки люди используют как лакомство, пробовали ли вы когда-нибудь семечки? Семечки – это очень полезный продукт, так как в них много витаминов и других полезных для здоровья веществ.
Вспомните, кого мы с вами угощали семенами подсолнечника? Мы насыпали семена в птичьи кормушки.
Пчелам тоже нравятся цветы подсолнечника, они собирают нектар с цветов. Давайте мы с вами превратимся в пчел и немного полетаем. Как жужжит пчела?
Все жужжит она, жужжит,
Над цветком она кружит.
Села, сок с цветка взяла,
Мед готовить понесла.


Количественный и порядковый счет.

  • Сосчитайте сколько всего подсолнухов?

  • На каком по счету подсолнухе сидит птица?

  • Какой по счету этот подсолнух? (показ)

  • На какой по счету подсолнух села бабочка?

  • На каком по счету подсолнухе сидит стрекоза?


Динамическая пауза «Желтый подсолнух»
Желтое солнце на небо глядит,
(руки вверх потянулись, подняли глаза вверх)
Желтый подсолнух за солнцем следит.
(с поворотом слева направо нарисовать поднятыми руками дугу)
Только желтые лучи у него не горячи.
(наклоны головы к правому плечу, левому плечу)
Он растет на длинной ножке
(руки вдоль туловища, встать на носки)
С лепесточками как рожки,
(развести руки в стороны и немного вверх)
Летом наш подсолнушек –
Как цветной фонарик,
Осенью нам черненьких
Семечек подарит.
(поочередно каждым пальцем правой руки постучать по раскрытой ладони левой руки, затем поменять руки)


Воспитатель показывает картинку подсолнуха.
- Ребята посмотрите, какой красивый подсолнух, но мне кажется, что он немного грустный, давайте мы сделаем много подсолнухов.и тогда ему не будет скучно.
Дети на заготовку наклеивают веток и семечки.
Подсолнухи выкладывают на ковер.
Посмотрите, какая красивая полянка у нас получилась.
О чем мы с вами сегодня говорили?
Что вам понравилось ?


Лежало зернышко в земле,
Но вот пришла весна.
И стало зернышко расти,
В предчувствии тепла.
Оно росло, тянулось вверх,
И вот уж лепесток
Следит за теплым солнышком
И ловит ветерок.


У извилистой дорожки
Растет солнышко на ножке.
Как дозреет солнышко,
Будет горстка зернышек (подсолнух


Все жужжит она, жужжит,
Над цветком она кружит.
Села, сок с цветка взяла,
Мед готовить понесла.


Желтое солнце на небо глядит,
(руки вверх потянулись, подняли глаза вверх)
Желтый подсолнух за солнцем следит.
(с поворотом слева направо нарисовать поднятыми руками дугу)
Только желтые лучи у него не горячи.
(наклоны головы к правому плечу, левому плечу)
Он растет на длинной ножке
(руки вдоль туловища, встать на носки)
С лепесточками как рожки,
(развести руки в стороны и немного вверх)
Летом наш подсолнушек –
Как цветной фонарик,
Осенью нам черненьких
Семечек подарит.
(поочередно каждым пальцем правой руки постучать по раскрытой ладони левой руки, затем поменять руки