Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Проект «Волшебная крупа» в Детском саду № 82 Саранска

Проект «Волшебная крупа» в Детском саду № 82 Саранска

Панкратова Ольга Николаевна
Панкратова Ольга Николаевна
DOC
218
1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 82 комбинированного вида» г. о. Саранск запустило уникальный краткосрочный проект под названием «Волшебная крупа». Этот проект фокусируется на развитии воображения детей младшего дошкольного возраста с использованием необычной техники рисования – рисования манной крупой. Здесь дети могут раскрыть свои творческие способности и научиться выражать себя через искусство.

Программа проекта охватывает двухмесячный период реализация в марте и апреле 2017 года, где маленькие художники, возрастом от 2 до 3 лет, будут задействованы в различных занятиях, направленных на развитие их художественно-творческих способностей. Узнать о мире визуального творчества и на практике попробовать манную крупу – это не только увлекательно, но и полезно для развития мелкой моторики и воображения.

Актуальность данного проекта велика, так как требования современного общества акцентируют внимание на значении творчества в воспитании детей. Развитое воображение является основой для творческого самовыражения в будущем, формирует уверенность в себе и способствует успешной социализации. Воспитатели, включая руководителя проекта Панкратову О.Н., планируют уделить внимание и воспитанию коммуникативных навыков, что является важной частью общего развития ребенка.

В ходе реализации проекта предусмотрено множество увлекательных мероприятий. Каждую неделю дети будут участвовать в новых проектах, развивая свои навыки и умения, а также укрепляя дружеские связи. Занятия по рисованию манной крупой станут для них настоящим праздником творчества, где каждый сможет проявить свои лучшие качества. Ожидается, что по завершению проекта уровень творческого воображения детей не только вырастет, но и обогатится их словарный запас, а также появится интерес к новым видам изобразительных искусств.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 82 комбинированного вида» г. о. Саранск


Краткосрочный проект
Развитие воображения детей младшего дошкольного возраста через использование нетрадиционной техники рисования – рисование манной крупой
«Волшебная крупа»

Руководитель проекта :
воспитатель Панкратова О.Н.


Саранск 2017
Тип проекта: творческий
Вид проекта: краткосрочный
Срок реализации проекта : 2 месяца
Возраст детей: 2-3 года
Период выполнения проекта:  март - апрель 2017.
Актуальность:  Актуальность темы продиктована требованиями общества, предъявляемыми к личности человека, ребенка. Многие способности и чувства, которыми наделяет нас природа, к сожалению, остаются недостаточно развитыми и не раскрытыми, а значит, и нереализованными в будущей жизни. Наличие развитого воображения в зрелые годы обуславливает успешность любого вида профессиональной деятельности человека. Поэтому творчество – одна из главных задач дошкольного воспитания. Это определило тему исследования.
Цель проекта: Развитие художественно-творческих способностей детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования -рисование на манной крупе
Задачи:
1. Тренировать мелкую моторику рук;
2. Формировать коммуникативные навыки;
3. Развивать познавательные процессы (восприятие, внимание, память, образно-логическое мышление, пространственное воображение), процессы саморегуляции;
Проблема: Своевременное  и  полноценное  формирование  речи  в  дошкольном  детстве – одно  из  основных  условий  нормального  развития  малыша. Занятия  по  рисованию  являются  одновременно  и  занятиями  по  развитию  речи.
Ожидаемые результаты:
- у детей вырастет уровень творческого воображения;
- расширится и обогатится словарный запас;
- увеличится интерес к нетрадиционным видам изо деятельности.
Методы проекта
• художественная мастерская;
• музыкальное сопровождение, чтение художественного слова и т. д.
• беседы;
• наблюдения;
• сюрпризные моменты - любимый герой сказки или мультфильма приходит в гости и приглашает ребенка отправиться в путешествие;
• просьба о помощи, ведь дети никогда не откажутся помочь, им важно почувствовать себя значимыми;


Материально-техническое обеспечение проекта:  манная крупа, салфетки, фотоаппарат, спокойная музыка.


Этапы работы над проектом:
Комплексно-тематический план работы по проекту «Волшебная крупа»

Неделя

Название темы


Содержание


Мероприятия

Область познания

Работа с родителями


I. Подготовительный этап.


Март

1-4 неделя


Разработка содержания проекта, планирование предстоящей деятельности, направленной на реализацию проекта

Изучение и анализ научно-исследовательской, методической литературы, интернет-ресурсов по данной проблеме; подбор программно-методического обеспечения по данной проблеме;наглядно-демонстрационного, раздаточного   материала.


Анкетирование родителей на тему «Отношение вашего ребенка к рисованию»

Основной этап

Апрель

1 неделя

«Клубочки для бабушки»

Учить детей рисовать линии на манной крупе

Беседа «Какие наши бабушки?»
Пальчиковая игра «Этот пальчик бабушка…»
Д/и. Найди бабушкин клубок
Самомассаж  ладошек
Граненым карандашом
Игры  со  шнуровками
П/игра
Дождик и пчелки
Самомассаж  ладошек
Массажными  мячиками
Игры  с  мозаикой

Художественно-эстетическая, познание, социально-коммуникативная, речевая

Консультация для родителей «»

2 неделя

«Коврик для кошечки»

Учить детей рисовать манной крупой, выкрашенной в основные цвета спектра.

Пальчиковая игра«Есть у киски лапки»
Самомассаж  ладошек
Теннисными мячиками
Игры  со  шнуровками
П/игра
Кот и мыши
Физкульт минутка «Рисовали, рисовали наши пальчики устали»

Художественно-эстетическая, физическая, познание, социально-коммуникативная, речевая

3 неделя

«Кошкин дом»

Учить детей рисовать манной крупой при помощи трафаретов

Рассматривание иллюстраций по теме «Весна»
Беседа«Весна идет, признаки весны»
Пальчиковая игра «Рисунок»
Самомассаж  ладошек
Шишками
Игры  с  мозаикой
Д/игра «Кошкин дом»
Чтение сказки «Кошкин дом»
Пальчиковая игра «Наши пальчики устали»
П/игра
Животные

Художественно-эстетическая, физическая, познание, социально-коммуникативная, речевая

Заключительный этап

Аперль

4 неделя


1.Фотоотчет по проекту.
2.Фотовыставка.
«Волшебная крупа»
3. Развлечение «В волшебной стране Манной крупы»





Образовательные области по ФГОС ДО
(перечень мероприятий)

  • Социально – коммуникативное развитие

Дидактические игры:
«Кошкин дом»
«Найди бабушкин клубок»
Рассматривание иллюстраций:
«Весна»
«Животные»


  • Познавательное развитие

Дидактические игры:
«Кошкин дом»
«Найди бабушкин клубок»


  • Речевое развитие

Беседы:
«Весна идет, признаки весны»
«Какие наши бабушки?»
Чтение:
Разгадывание загадок
Чтение сказок


  • Художественно – эстетическое развитие

Рисование манной крупой
Пение

  • Физическое развитие

Пальчиковые игры (гимнастика):
«Наши пальчики устали»
«Рисунок»
«Есть у киски лапки»
«Этот пальчик бабушка…»
Самомассаж ладошек
Шишками
Камушками
Гранеными карандашами
Теннисным и массажным мячиком
Подвижные игры:
Дождик и пчелки
Животные
Кот и мыши
Физкульт минутка
«Рисовали, рисовали наши пальчики устали»






Список  используемой  литературы:


  1. Жукова О.Г., Дьяченко И.И. Волшебные ладошки, Волшебные краски. -М: Арукти, 2008.

  2. Казакова Т.Г. Изобразительная деятельность и художественное развитие дошкольников. - М.: Педагогика, 1983.

  3. 8. А. В. Никитина «Нетрадиционные техники рисования в детском саду».Каро, 2007.

  4. Фатеева А.А. Рисуем без кисточки. - Ярославль: Академия развития, 2004.









Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 82 комбинированного вида» г.о. Саранск



«Кошечка»
конспект занятия по нетрадиционной технике рисования
для детей ясельной группы № 7


Подготовила:Панкратова О.Н.


Цель: ознакомление дошкольников с нетрадиционной техникой изображения (манной крупой, создание интереса к данному виду творчества.
Задачи:
-познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования с помощью манной крупы;
- развивать творческое воображение, мышление, фантазию;
- воспитывать интерес к творчеству;
- воспитывать интерес к изобразительному творчеству, желание узнавать новое.
- развивать мелкую моторику рук
Материалы: Листы картона формата А-3 темного цвета, шаблон «кошечка» кисточки, клей, манная крупа.
Предварительная работа: знакомство с кошкой, какая она (пушистая, ласковая, как говорит (мяу-мяу, что есть у кошки (голова, глазки, носик, ушки, лапки, хвост, как зовут кошечку (Мурка, как её подзывают (кис-кис-кис)
Ход занятия:
Воспитатель показывает на фланелеграфе силуэт кошки:
- Ребята, вы узнали, это кто? Правильно, это кошечка, сидит и смотрит на ребят. А у нас в группе есть кошечка? А кто знает, как зовут нашу кошечку? Правильно! Давайте дружно позовем её: «Мурка, кис-кис-кис!» Вот наша Мурка. Посмотрите, какая наша Мурка пушистая, Маша, погладь её. Ой, слышите, как кошечка сказала, когда Маша погладила: «Мур-мур-мур». Кто еще хочет погладить Мурку? (По желанию детей)
- А еще наша Мурка очень любит картинки, на которых она нарисована. Давайте нарисуем нашу кошечку. Мы будем рисовать её очень необычно краской – белой манной крупой. (показать) Наши повара из манной крупы готовят кашу, ну а мы будем рисовать!


Работа в группах по 2-3 ребенка. Помочь выбрать лист картона с заготовкой, нанести клей (по возможно это делает сам ребенок, учить набирать манную крупу щепотью и аккуратно ссыпать на силуэт кошки с нанесенным клеем. Когда будет засыпан лист полностью, учить прижимать лист бумаги к рисунку. Аккуратно стряхнуть лишнюю крупу.
По окончании творческой деятельности устроить выставку работ для кошки Мурки:
- Смотрите, ребята, как понравились рисунки нашей кошечке. Слышите, как мурлычет «Мур-мур-мур»! Это она говорит «спасибо». А еще Мурка хочет всех поцеловать и обнять. (Кошечка «целует» каждого ребенка и говорит «Мур-мур-мур»)