Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Исследуем мир музыкальных звуков вместе с детьми

Исследуем мир музыкальных звуков вместе с детьми

Корсак Олеся Алексеевна
Корсак Олеся Алексеевна
DOC
127
0

Занятие под названием «Страна музыкальных звуков» предоставляет уникальную возможность детям погрузиться в мир звуков и музыки, развивая их музыкальные способности и слух. Эта программа нацелена на формирование основ музыкального восприятия у детей, начиная со второго года обучения, что делает её особенно актуальной и полезной на данном этапе развития. В ходе занятия малыши не только слушают звуки, но и получают возможность активно участвовать в звуковых играх, что усиливает восприятие информации и делает процесс обучения живым и увлекательным.

Каждое занятие состоит из нескольких частей, где используются различные методы и приемы. Сначала происходит организационный момент, где дети приветствуют друг друга при помощи музыкальной игры. Это создает позитивную атмосферу и настраивает детей на восприятие информации. Далее следует вводная часть, в которой педагог знакомит малышей с темой занятия, предлагая им послушать «тишину» и обсуждая, что они слышат вокруг. Этот этап помогает наладить партнерский контакт и активизировать слушательскую деятельность.

Музыкальные загадки, игры, звучащие предметы и запуск фонов звукозаписи играют ключевую роль в основной части занятии. Дети становятся участниками различных активностей, где они учатся различать шумовые и музыкальные звуки, благодаря тому, что слышат, пробуют воспроизводить эти звуки и ставят гипотезы о том, какие из них являются музыкальными, а какие шумовыми. Благодаря таким активным методам, как игра «Отгадай, что звучит», дети развивают свою внимание, память и слух.

Важной частью занятия являются также двигательные упражнения под музыку, которые помогают не только в освоении музыкального ритма, но и в развитии физической активности детей. Игра «Большие и маленькие машины» показывает, как музыка может сопутствовать движению, а также позволяет детям реализовать свои творческие способности. Особенно запоминающимся становится взаимодействие с природой звуков, где дети имитируют звуки дятла или шум дождя, создавая уникальную атмосферу занятия.

Предпросмотр

Тема занятия: «Страна музыкальных звуков»


Форма занятия: Фронтальная


Вид занятия: Доминантное (раздел «Слушание» - преобладающий вид музыкальной деятельности, который помогает развивать у детей музыкально-слуховые представления, связанные с различением и воспроизведением звуков)


Возрастная группа: группы второго года обучения ( Ромашка, Колокольчик, Звездочка, Солнышко,Радуга,Семицветик,Почемучка)


Цель: Обогащать представление детей о шумовых и музыкальных звуках.


Задачи:
Образовательные:

  • учить детей играть на детских музыкальных инструментах

  • учить детей внимательно слушать музыку, выполняя соответствующие движения

Развивающие :

  • Развивать музыкально-слуховые представления, связанные с различением и воспроизведением

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей коммуникативные навыки

Коррекционные:

  • Коррекция слухового восприятия на основе узнавания и различения


Методы и приемы обучения, оборудование.


Методы

Приемы

Оборудование

Наглядный

Наглядно-зрительный

Схема, слайды презентации, карточки к игре»Тихо вокруг», музыкальные инструменты, музыкально-дидактическое пособие «Большие и маленькие машины»

Наглядно - слуховой

Фонограммы, фортепиано

Словесный

Инструкции, вопросы, разъяснение

Схема, карточки к игре

Практический

Исполнение упражнений, игра на музыкальных инструментах, выполнение игрового задания

Музыкальные инструменты, карточки к игре

Репродуктивный

Уточнение и воспроизведение воспринятого материала

Слайды презентации

Игровой

Использование сюжета игры для организации детской деятельности

Карточки к игре «Тихо вокруг», музыкально-дидактическое пособие «Большие и маленькие машины»

Проблемного обучения

Сопоставление, сравнение, выбор карточек , соответствующих содержанию произведения

Карточки к игре «Тихо вокруг»

Информационно - рецептивный

Совместная деятельность педагога и детей

Музыкальные инструменты

Применение ТСО


Музыкальный центр, диски, аудиокассета, мультимедийное оборудование


Словарь: шарманщик, шумовые звуки, музыкальные звуки, транспорт, азбука «Морзе»


Ход занятия: «В стране волшебных звуков»


1.Организационный момент.


Дети входят в кабинет, приветствуем детей песенкой – игрой, дети подпевают и выполняют соответствующие движения.
1.1 Песенка – игра «Начнем урок» Е.Железнова


2. Вводная часть.
Введение в тему.
-Ребята, сегодня мы отправимся с вами в мир волшебных звуков. Давайте послушаем, как звучит тишина, хоть кажется нам, что она не слышна.
Дети слушают тишину
-Что вы слышите?
Дети говорят, что они услышали.
-Вам было бы интересно жить в мире, где нет ни одного звука?
-Ответом на вопрос будет стихотворение.
2.1 Стихотворение «Звуки» А. Усачев
Жизнь была бы страшно скучной,
Если б жизнь была беззвучной.
Как прекрасно слышать звук:
Шум дождя и сердца стук!
Мы кричим, смеемся, дышим,
Мы слова и мысли слышим,
Слышим даже тишину…
Как гуляет кот по крыше,
Как стучат за стенкой мыши,
Волки воют на луну.
Мир без звуков был бы грустный,
Серый, скучный и «невкусный»!


3. Основная часть.
(внесение музыкальной шкатулки)
- Нас окружает много звуков: шум автомобилей, голоса людей и животных, звуки работающих приборов и механизмов, музыкальные звуки и т.д. И сейчас, ребята, я вам загадаю загадки из моей волшебной шкатулки. Вы будете слушать, и отгадывать звучащие предметы.
3.1 Игра «Отгадай, что звучит»
(Дети садятся на стулья . кто то из детей достает из шкатулки различные звучащие предметы, а остальные дети стараются отгадать звук предмета: стеклянного стакана, железной крышки от кастрюли, деревянных кубиков, шуршание бумажкой, переливание воды)
Показ слайда № 1.(Улица.)
Слушание записи «Шум улицы»
-Как здесь шумно, куда это мы с вами попали? (на улицу)
- Послушайте, какой транспорт едет по проезжей части дороги?
Показ слайдов №2, №3 «Грузовой и легковой транспорт»
Слушание записи «Звуки движущегося транспорта»
-Чем отличается звук большой машины от маленькой? (по динамике звучания)
3.2 «Большие и маленькие машины» двигательное упражнение
(Дети делятся на две подгруппы, берут приготовленные карточки с изображением больших и маленьких машин («Музыкально – дидактическое пособие «Большие и маленькие машины». На громкую музыку выполняют движения дети у которых карточки с большими машинами. На тихую музыку – с маленькими машинами)


-Послушаете и скажите, что вы слышите сейчас? Если правильно угадаете, то на экране появиться ответ.
Слушание записи «Шум дождя»
Показ слайда №4 «Дождь»
-Давайте, ребята. покажем как капает дождик.
3.3 Массаж «Дождик» муз. Е. Попляновой
(Дети выстраиваются в шеренгу друг за другом и выполняют легкие постукивания по спине друг друга под пение)
-Очень внимательно прислушайтесь ребята, что вы слышите сейчас?
Слушание записи «Шелест листьев»
Показ слайда №5 «Осенние листья»
-Шуршат осенние кусты,
Шуршат на дереве листы.
Показ слайда №6 «Зима»
Слушание записи «Вьюга. Метель»
-: Что вы ребята услышали?
Показ слайда №7 «Метель»
-Метель гудит, в трубе шумит.
Очень страшно одному,
А метель все «У-у» да У-у»
-Давайте с помощью голоса изобразим завывание вьюги.
3.4 Голосовое упражнение «Завывание вьюги»
( дети выполняют голосовое упражнение по звуковой схеме. )
- Отправляемся на прогулку в лес.
Показ слайда №8 «Лес»
-Послушайте, кто издает звук в лесу?
Слушание записи «Дятел. Звук по дереву»
Показ слайда №9 «Дятел на дереве»
-: Давайте поможем дятлу разослать телеграммы птицам в теплые страны. Эта телеграмма состоит из долгих и коротких звуков.
-Давайте озвучим весеннюю телеграмму с помощью музыкальных инструментов.
3.5 «Весенняя телеграмма» В.Суслов
( детям раздают музыкальные инструменты, с помощью которых дети выполняют ритмический рисунок, проговаривая слова в конце строчки)


Дятел сел на толстый сук – тук да тук.
Всем друзьям своим на юг – тук да тук.
Телеграммы срочно шлет – туки-туки-тук,
Что весна уже идет – туки -тук, туки-тук,
Что растаял снег вокруг - туки-туки-тук,
Что подснежники вокруг - туки-туки-тук.
Дятел зиму зимовал – тук да тук,
В жарких странах не бывал – тук да тук.
И понятно, почему – скучно дятлу одному.


-: А сейчас я предлагаю вам интересную игру. Нужно послушать внимательно песню и по окончании выбрать нужные карточки по тексту песни.
3.6 Игра «Тихо вокруг» Г.Анисимова
( Дети делятся на две подгруппы, раскладываются карточки. Дети слушают песню, исполняемую. По окончании песни быстро и тихо находят карточки с соответствующим изображением. Выигрывает та подгруппа детей, которая выполнит задание быстрей другой)
-Все на свете дети знают
Звуки разные бывают
Журавлей прощальный клекот
Самолета громкий рокот,
Гул машины во дворе.
Лай собаки в конуре,
Стук колес и шум станка
Тихий шелест ветерка.
Это звуки – шумовые.
-Только есть еще другие: не шуршащие, не стуки- музыкальные есть звуки.
В любом музыкальном инструменте что-нибудь дрожит, поэтому он звучит. Послушайте и скажите, звук какого музыкального инструмента вы слышите?
Слушание записи «Музыка шарманки»
Показ слайдов №10, №11 «Шарманщик»
-Это шарманщик , а в руках у него старинный музыкальный инструмент - шарманка. Звук у шарманки появлялся тогда, когда шарманщик крутил ручку. Мы сейчас с вами возьмем музыкальные инструменты, звучание которых похожи на звуки шарманки и исполним музыку Дмитрия Шостаковича «Шарманка»
3.7 «Шарманка» Д. Шостакович
4. Итог занятия
-сегодня, ребята, вы услышали очень много разных звуков. Давайте вспомним, какие звуки вы слышали.
-А что вам больше всего понравилось на занятии?
- (похвалить детей)
-Ребята, вы сегодня были очень внимательны, все старались и задания выполняли правильно.
-А теперь Вам пора идти на другое занятие,но мы еще не раз побываем с вами в этой чудесной стране.
4.1 «До свидания» Е. Железновой