Поможем солнышку разбудить весенний лес
В данном материале представлен конспект непосредственно образовательной деятельности, направленной на знакомство детей со Spring. Воспитатель Каневская Е.А. предложила занятие для ребят, где весенние изменения в природе становятся главной темой. Участники погружаются в увлекательный процесс, в ходе которого они узнают о том, как тает снег, как появляются первые цветы и какие птицы возвращаются после зимы.
Занятие начинается с того, что солнышко грустит, ведь лес еще не проснулся. Ребятам предстоит помочь ему, назвав весенние приметы. Эта интерактивная часть занятия позволяет детям активно участвовать и проявлять свои знания о природе. Сопровождением служат музыкальные элементы, которые добавляют игру в процесс обучения.
Во время занятия дети активируют свое внимание, озвучивая признаки пробуждения природы. Действуя по указанию воспитателя, они становятся паровозиком и заигрывают разные звуки, воплощая свое воображение. По мере приближения к лесу, они встречают различные элементы природы и обсуждают, как важно заботиться о ней.
Ключевые моменты занятия также включают использование нетрадиционных методов рисования, например, рисование на крупе, что стимулирует не только творческое, но и моторное развитие детей. Конец занятия подводит итоги, где ребята делятся своими впечатлениями и рассказывают о том, как они понимают весенние изменения в природе.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по ознакомлению с окружающим,
с элементами математики и нетрадиционного рисования
во второй младшей группе
Тема: "Поможем солнышку разбудить весенний лес".
Воспитатель: Каневская Е.А.
Программное содержание:
Закрепить представления детей о весенних изменениях в природе : (тает снег, на речке треснул лед, проталины, бегут ручьи; о связи этих изменений с изменениями в жизни растений и животных: появляется первая травка, набухают почки, просыпаются насекомые, первые цветы, прилетают птицы из теплых краев); знание геометрических фигур.
Закрепить знания детей о существенных признаках растений: корень, стебель ствол, ветки, цветок, листья; знания об условиях, необходимых для роста растений.
Использовать нетрадиционные методы рисования (на крупе).
Воспитывать бережное, заботливое отношение ко всему живому, желание оказывать помощь.
Материал: изображение солнышка; картинки с изображением деревьев, птиц, насекомых, цветов; бумажные льдинки геометрических форм, голубая материя для речки; индивидуальные тарелочки с крупой (пшено).
Ход занятия:
Солнышко грустное, потому что случилась беда. Наступила весна, а лес не просыпается. Надо разбудить цветы, зверей, птиц, насекомых. Чтобы его разбудить, надо назвать весенние приметы.
Давайте, ребята, поможем лесу проснуться. (Да) Ну, тогда в путь!
Становитесь паровозиком друг за другом, поехали.
Паровоз кричит: «Ду-ду!» - кулачками
Я иду, иду, иду!
А вагоны стучат, а вагоны говорят:
«Так-так-так! Так-так-так» - ладошками.
(музыка паровоза)
К нам весна шагает быстрыми шагами
И сугробы тают под ее ногами.
Быстрые проталины на полях видны,
Значит очень теплые ноги у весны.
Вот мы и приехали в лес.
Здравствуй лес! Дремучий лес!
Полный сказок и чудес!
Никого не видно в лесу. Тишина.
Посмотрите, деревья спят.
1 примета: на деревьях появляются листочки.
Разбудили деревья, молодцы!
Чтобы разбудить птиц, надо назвать перелетных птиц.
Какие птицы прилетели в лес?
(ласточка, скворец, грачи, жаворонки, журавли) Молодцы, справились с заданием и разбудили всех птиц.
2 примета: птицы прилетают с теплых краев.
Каких зимующих птиц вы знаете? Перелетных?
3 примета: появляются насекомые. Назовите их.
Молодцы, ребята, разбудили насекомых.
Как вы думаете, на какую полянку мы пришли? (цветочную)
Сколько цветов? (много)
Но цветы не простые, а волшебные.
Давайте, ребята, понюхаем их.
Дыхательное упражнение «Аромат цветов»
(Через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание, и медленно выдыхаем «А-ах!»)
Теперь давайте поможем разбудить цветы: надо назвать первые весенние цветы. (подснежник, одуванчик, мать-и-мачеха,)
4 примета: Какие животные, пробуждаются, после зимней спячки?
(медведь, барсук, ежик)
Разбудили животных.
5 примета: Лед на речке тает. Чтобы перебраться через речку, надо назвать форму льдинок. (треугольная, квадратная, овальная, прямоугольная)
Весной появляются проталины, день становится длиннее, небо голубое, солнце светит ярче.
Посмотрите, солнышко улыбается.
Какого цвета солнце? (желтое)
Какое солнце? (красивое, яркое, теплое, большое)
Мы помогли солнышку- разбудили лес.
И чтобы солнышку было всегда весело, давайте нарисуем ему друзей.
( Дети рисуют солнышки на крупе)
Молодцы, ребята! Вы очень хорошие помощники! Со всеми заданиями справились.
Пора возвращаться в детский сад.
Итог: Ребята! Понравилось вам в лесу? Всех разбудили? Кого мы разбудили? А теперь давайте, расскажем, как вы живете.
Физминутка: «Как живешь»
Как живешь – вот так!
Как бежишь?
Как стоишь?
Как шалишь?
Как смешишь?
Как дружишь? – вот так!
Молодцы.