Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по ОБЖ «В мире опасных предметов» для детей 3-4 лет

Конспект занятия по ОБЖ «В мире опасных предметов» для детей 3-4 лет

Шамало Наталья Владимировна
Шамало Наталья Владимировна
DOCX
173
1

Данный материал представляет собой конспект образовательной деятельности для второй младшей группы детского сада, посвященный обучению детей основам безопасного поведения. Это занятие направлено на формирование у малышей представления о предметах, которые могут стать опасными в быту, и должно акцентировать их внимание на важности соблюдения правил безопасности при взаимодействии с ними.

Во время занятия воспитатель, Шамало Наталья Владимировна, использует методы наглядного, словесного и игрового обучения, что позволяет детям не только получить новые знания, но и активно принимать участие в обсуждении. Это создает условия для развития их мышления, речи и самосознания. Занятие включает демонстрацию картинок с изображением опасных предметов и разные игровые моменты, что делает процесс обучения более живым и увлекательным.

Также особое внимание уделяется формированию у детей ответственности за свое поведение и за окружающие предметы. Они учатся понимать, что такие вещи, как ножницы, иголки, таблетки и инструменты, требуют осторожности и ранее приобретенных навыков для безопасного использования. Рефлексия в конце занятия помогает закрепить полученные знания и делится эмоциями, что дополнительно развивает коллективный дух и взаимодействие в группе.

Надеемся, что данный конспект послужит полезным пособием для воспитателей и поможет сделать занятия по безопасности в быту увлекательными и полезными для маленьких детей, которые только начинают осваивать мир вокруг себя.

Предпросмотр

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования Динской район
«Детский сад № 9»



Конспект образовательной деятельности
по социально-коммуникативному развитию
(ОБЖ)
Тема:«В мире опасных предметов»

Picture 1
Вторая младшая группа.
Возраст воспитанников 3-4 года.


Воспитатель:Шамало Наталья Владимировна.
2017г.


Цель:

  • создать условия для формирования основ безопасного поведения в быту;

Задачи:
Обучающие:

  • Дать представления о предметах, опасных для жизни и здоровья детей, с которыми они встречаются в быту.

  • Формировать умение самостоятельно делать выводы о последствиях

неосторожного обращения с такими предметами какиголка,
ножницы, таблетки, молоток и др. могут нанести вред организму.
Развивающие:

  • Активизировать в речи названия предметов.

  • Развивать речь, мышление, а так же устойчивый интерес к познанию

окружающего мира.
Воспитательные:

  • Воспитывать самостоятельность, ответственность, умение работать в коллективе.

Методы и приемы:
Наглядные (показ, демонстрация),
Словесные (художественное слово, беседа, вопрос-ответ),
Игровые (дидактические упражнения).
Дидактический наглядный материал:
Демонстрационный материал: плакат с изображением опасных предметов: спички, игла, нож, плита, молоток, диван, розетка, таблетки, веник, клей; набор карточек «Бытовая техника», яблоко, ватман, сигнальные карточки красного и зеленого цвета, игровой персонаж Хрюша.
Раздаточный материал: конфеты для угощения детей, корзина с игрушками, фломастер красного цвета.
Предварительная работа: беседы о бытовых приборов, опасных предметах, о правилах безопасности в доме.
Ход образовательной ситуации
1.Способствовать формированию у детей внутренней мотивации.
-Ой, ребята, посмотрите, пока мы с вами ходили в музыкальный зал, к нам кто-то приходил в гости и поиграл нашими игрушками, и почему-то от нас спрятался. Давайте мы его поищем (дети находят Хрюшу).
Хрюша: Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам в гости. У вас здесь так много разных игрушек. Пока вас не было, я немного поиграл.
-А все ли ты игрушки убрал на место? Давайте, ребята, проверим.
(дети проверят в группе порядок)
2.Способность планированию детьми их деятельности
- Давайте проверим порядок в этом ящике. Ай-ай-ай, кажется, я укололась?
- Ой, как мне больно! Чем это я укололась?
Ответы детей: (иголкой, ножницами)
-А кто их сюда положил?
Хрюша: Это я их сюда спрятал. Я хотел зашить пуговицу на платье у куклы, но у меня ничего не получилось.
- Ребята, а почему у Хрюши ничего не получилось?
Ответы детей: (потому что он не умеет шить)
-Посмотрите, ребята, какая тоненькая и острая иголочка, какие большие и острые ножницы. Нужно сначала научиться ими пользоваться. Если у вас,
ребята, что- нибудь порвется, кому вы обращаетесь за помощью?
Ответы детей: (к маме, папе, бабушке)
-Правильно, ребята, только взрослые умеют шить иголкой и пользо-
ваться ножницами. А ты, Хрюша, запомни, что есть такие предметы, которые могут нанести вред вашему организму. Как называются эти предметы?
Ответы детей: (эти предметы называются – опасные)
- Ребята, какие опасные предметы мы нашли в корзинке с игрушками?
Ответы детей: (иголку и ножницы)
- Давайте, ребята, проверим, а все ли в порядке в этой корзинке. Кто хочет проверить? (выходят 2-3 ребенка и находят таблетки). А для чего нам нужны лекарства?
Ответы детей: (чтобы лечиться)
3. Реализация детского замысла
-А разве у нас кто-то заболел?
Ответы детей: (нет, мы не болеем)
Хрюша: Это я их взял. Я играл мячиками, и у меня заболела спина. Я бы выпил таблетку и у меня бы все прошло.
- Разве ты знаешь, какую таблетку нужно выпить, чтобы вылечить спину?
Хрюша: Нет, не знаю.
-А вы, ребята, знаете какую надо выпить таблетку?
Ответы детей: (нет)
- А если у вас что-то болит, к кому обращаетесь за помощью?
Ответы детей: (к маме, папе, бабушке, врачу)
-Правильно, только взрослый знает, какое нужно выпить лекарство. Ой,ребята, а если бы Хрюша выпил бы эти таблетки, что бы с ним случилось?
Ответы детей: (у него бы заболел живот, он бы отравился)
-Ты слышишь, Хрюша, что тебе дети говорят. Запомни, пожалуйста,
Правило: Никогда не бери лекарство и не пытайся сам себя лечить. Это очень опасно! А чтобы у тебя не болела спина, нужно каждое утро делать зарядку. Давайте, ребята, покажем Хрюше, как мы делаем зарядку.
Динамическая пауза.
Заходили, заходили
Ежики, ежики.
Наковали, наковали
Ножницы, ножницы.
Бег на месте, бег на месте
Зайчики, зайчики.
Ну-ка дружно, ну-ка вместе
Девочки и мальчики.
- Ребята, давайте проверим: все ли в порядке в последней корзинке. (Мальчики находят сломанную машинку).
-А кто же сломал машинку? Это вы мальчики?
Ответы детей: (нет).
Хрюша: Это я ее сломал. Потом хотел отремонтировать, взял инструменты, а у меня ничего не получилось.
- А чем ты ее ремонтировал?
Хрюша: Вот этими инструментами. (Достает тяжелый молоток и пассатижи).
-Ребята, посмотрите, какие тяжелые инструменты взял Хрюша. (3-4 детей пробуют их взять в руки). Кто может работать с такими инструментами, ребята?
Ответы детей: (только папа или дедушка)
- Какие это предметы?
Ответы детей: (опасные)
-Что может случиться, если вы возьмете тяжелый молоток?
Ответы детей: ( может упасть на ногу и сломать палец, а пассатижи могут прижать его. Будет очень больно)
- Теперь ты понял, Хрюша, почему у тебя ничего не получилось. Эти инструменты очень тяжелые и опасные.
Хрюша: Ребята, я все понял, теперь я не буду брать в руки опасные предметы. А давайте немного поиграем.
ИГРА «ПУТЕШЕСТВИЕ» (Дети произносят слова и одновременно выполняют движения)
На лошадке ехали, до угла доехали.
Сели на машину, налили бензину.
На машине ехали, до реки доехали.
Т-р-р! Стоп! Поворот! На реке пароход.
Пароходом ехали, до горы доехали.
Пароход не идет, надо сесть в самолет.
Самолет летит, в нем мотор гудит. У-у-у.
Покачаемся слегка, ведь над нами облака.
Вправо, влево повернемся
И друг другу улыбнемся.
-Давайте, ребята, еще раз напомним Хрюше, какие опасные предметы мы с вами нашли. 
Ответы детей:отвечают и выставляю карточки с изображением опасных предметов)
-Теперь мы их зачеркнем красным фломастером, чтобы Хрюша лучше запомнил правила
Ответы детей:детивыходят по очереди и зачеркивают опасные предметы).
- Давайте погрозим пальчиком Хрюше и скажем:«Нельзя брать иголки, ножницы, лекарство и тяжелые инструменты. Это очень опасные предметы.
Клоун, кукла и шары -
Все годится для игры.
Ножницы, иголку, нож
Лучше просто так не трожь.
4. Проведение детской рефлексии по итогам деятельности.
- Ребята, скажите, кто к нам пришел в гости?
- Что мы вместе делали?
- Вам понравилось?
-Кто напомнит опасные предметы?
- Как нужно поступить, если вы нашли один из опасных предметов?
Похвала ребят.
- Хрюша, теперь и ты знаешь, правила безопасности!
- Ваня, какой ты был сегодня внимательный!
- Никита, ты много показал карточек с изображением опасных предметов!
- Аня, правильно зачеркнула фломастером предметы на плакате!
- Как здорово у вас всех все получалось!
- Какая дружная команда получилась у нас сегодня!