Мой мишка: развивающее занятие для детей
В документе представлено занятие «Мой мишка», подготовленное воспитателем Акцызовой Ольгой Владимировной для детей. Это занятие направлено на развитие речевых и художественно-эстетических навыков у малышей, что делает его крайне полезным и увлекательным.
В ходе занятия воспитатель вспомнит с детьми отрывок из стихотворения З. Александровой «Мой мишка», развивая у них память и внимание. Занятие включает в себя чтение стихотворения с последующим его обсуждением, что способствует формированию навыков эмоциональной выразительности и артистизма.
Дети будут активно участвовать в процессе создания красоты, рисуя яркие штанишки для своего медвежонка. Это укрепит у них уверенность в своих художественных способностях и раскроет творческий потенциал. Работа с красками и кисточками в такой дружеской атмосфере становится настоящим праздником для маленьких художников.
Также в процессе занятия дети выполнят физкультминутку «Мишка косолапый», что поможет им не только движением, но и игрой развивать моторику и координацию. Данный подход делает каждое занятие не только полезным, но и веселым!
В завершении занятия, под прозу колыбельной «Спи, мой мишка», воспитатель укладывает медвежонка на «сон», что учит детей заботе о других и наполняет сердце теплом. Таким образом, «Мой мишка» превращается во многогранное занятие, способствующее разностороннему развитию ребенка.
Составила:
воспитатель МБДОУ № 36
«Жемчужинка»
Акцызова Ольга Владимировна
«Мой мишка»
Образовательная область: Речевое развитие. Художественно эстетическое развитие.
Задачи: Вспомнить отрывок из стихотворения З. Александровой «Мой мишка»Развивать память внимание. Закреплять умение рисовать прямые линии, работать красками, правильно держать кисть, вызывать желание подпевать музыкальные фразы.
Оборудование: Музыкальное сопровождение. Иллюстрации к стихотворению, магнитная доска, фигурки для магнитной доски (медвежонок, рубашки, штанишки), мольберт, листы бумаги в виде штанишек, краски, кисти, стаканчик с водой, по количеству детей.
Организационный момент: Посмотрите кто пришел к нам в гости ( дети отвечают мишка).
Основная часть: Ребятки давайте вспомним стихотворение «Мой мишка» Чтение стихотворения. Воспитатель читает стихотворение З. Александровой «Мой мишка» дети повторяют отдельные слова фразы.
Я рубашку сшила Мишке,
Я сошью ему штанишки.
Надо к ним карман пришить
И конфетку положить.
Физкультминутка «Мишка косолапый»
Мишка косолапый
По лесу идёт,
Шишки собирает
И в карман кладёт.
Вдруг, упала шишка.
Прямо мишке в лоб...
Рассердился Мишка
И ногою - топ!
Больше я не буду
Шишки собирать,
Лягу я в берлогу,
Буду крепко спать!
Рассматривание фигурок на магнитной доске . Ребята давайте посмотрим во что одет мишка? Правильно в рубашку, штанишки. А посмотрите какие у мишки красивые штанишки, яркие. Ребятки, у меня есть штанишки. (Показать силуэты штанишек, вырезанные из бумаги.)
Нравятся вам такие штанишки? (Ответы детей.) У нас есть краски и кисточка. Я хочу украсить штанишки полосками. Мне нравится красная краска, поэтому я нарисую красные полоски на штанишках.
Помогите мне найти красную краску.
Показ приёмов рисования полосок.
Посмотрите какие штанишки стали яркие, красивые. А остальные штанишки всё ещё белые. Пора и вам браться за кисточку.
Рассматривание готовых работ.
Какие нарядные штанишки у вас получились!
Медвежонок теперь может выбрать любые: с красными, зелёными, жёлтыми, синими полосками.
Ребятки мишка устал и хочет спать давайте споем ему колыбельную «Спи, мой мишка» Е. Тиличеева слова Ю. Островского
Спать не хочет бурый мишка -
Вот такой он шалунишка.
Я топтыжку покачаю:
Баю-баю, баю-баю,
ты ложись-ка на кроватку,
Спи, мой мишка, сладко-сладко.
Я ведь тоже засыпаю:
Баю-баю, баю-баю.
Ребятки посмотрите мишка наш уснул давайте мы тихонечко его положим.