Конспект занятия «Посылка для крокодила Гены»
Данный конспект непосредственно образовательной деятельности предлагает педагогам уникальный подход к обобщению знаний детей о временах года и речевом развитии. На примере популярного персонажа крокодила Гены, воспитатель Носкова Надежда Николаевна создает увлекательное занятие, которое помогает детям узнать о зиме и заснеженном лесу.
Занятие начинается с загадки о посылке, которую почтальон Печкин не мог отправить из-за заклеенного адреса. Это интригует детей и мотивирует активно участвовать в решении задачи. В процессе занятия они смогут закрепить свои знания о зимних месяцах, о диких животных и их детенышах, а также научатся работать с описательными рассказами.
Одной из ключевых задач является развитие навыков артикуляционной и мелкой моторики, что обеспечивается через пальчиковую гимнастику и активные игры. Образовательный процесс включает в себя разнообразные задания на знание чисел и счет, что способствует развитию математического мышления у детей.
Среди используемых материалов — дидактические пособия, схемы для описательных рассказов и игровые элементы, что делает процесс обучения живым и увлекательным. Воспитатель создает атмосферу доверия и вовлеченности, позволяя детям проявить свои знания и умения в новаторской форме.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному и речевому развитию на тему «Посылка для крокодила Гены»
Подготовила и провела
воспитатель первой категории
Носкова Надежда Николаевна
г. Керчь 2015г.
Конспект итогового занятия в средней группе первое полугодие.
«Посылка для крокодила Гены»
Воспитатель: Носкова Н.Н.
Цель: Обобщить знания, полученные в первое полугодие.
Задачи:
-Выявить и закрепить знания детей о временах года, названий зимних месяцев, закрепить умения определять первый и последний звук в слове, умение составлять описательный рассказ, о времени года используя схему.
-Закрепить умение называть диких животных и их детёнышей во множественном числе с помощью суффиксов –ата, -ята, продолжать учить подбирать глаголы – действия к существительным.
-Продолжать развивать артикуляционную и мелкую моторику детей.
-Уточнить знания цифрового ряда в пределах 10, умение соотносить количество с цифрой, считать парами прямым и обратным способом, называть соседи числа, считать от заданного числа, выполнять логические задания.
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Чебурашка и крокодил Гена», разучивание артикуляционной и пальчиковой гимнастики, разучивание физминутки «Прогулка в лесу»
Оборудование: посылка, дидактическое пособие «Марки с временами года», схема для составления описательного рассказа о зиме, набор цифр от 1 до 10 (по количеству детей), блоки Дьенеша с буквами, дидактическое пособие по подготовке руки к письму «Лабиринт» (по количеству детей), карточки – штриховки «Буквы» (по количеству детей), набор счетных палочек (по количеству детей), схемы – образцы для выкладывания рисунка из счетных палочек (по количеству детей), мандарины, игрушки крокодил Гена и Чебурашка.
Ход занятия.
Дети зашли в группу, поздоровались с гостями.
В-ль: Ребята сегодня утром почтальон Печкин принес в нашу группу посылку и сказал, что он не может её отправить по адресу. Но в чем же дело? (Осмотреть посылку). Посмотрите старуха Шапокляк, своими фотографиями заклеила весь адрес, а без адреса посылка не дойдет до места назначения. Мы должны почтальону Печкину в этом помочь. А для этого нужно узнать адрес. Поможем ребята?
Дети: Да.
В-ль: Нам нужно выполнить много заданий, но перед этим мы должны потренироваться.
Артикуляционная гимнастика проводится в комплексе с пальчиковой гимнастикой (Приложение 1)
В-ль: Ребята для того чтобы отправить посылку нам нужно правильно указать индекс, страну, регион, город куда доставить посылку и наклеить марку.
1.Вот у меня есть четыре марки. Но я не знаю, какая из них нам подойдет. Что изображено на марках ? (времена года) Как вы думаете какая марка нам подойдет?
Дети : Нам подойдет марка, где изображено время года зима.
В-ль: Почему вы так думаете?
Дети: Потому что сейчас у нас время года зима.
В-ль: А какое время года было перед зимой? (Осень)
Какое время года будет после зимы? (Весна)
Назовите мне зимние месяцы.(Декабрь, январь, февраль)
Рассказ о зиме по схеме.
Дети кто скажет какая зима? (холодная, морозная, ветреная, снежная)
Назовите первый звук в слове холодная.
Кто скажет какой мороз? (трескучий, лютый, сильный)
Назовите первый звук в слове трескучий.
Кто скажет какой снег? (мягкий, пушистый, белый, холодный, блестящий)
Назовите первый звук в слове пушистый.
Какая снежинка? (белая, маленькая, пушистая, ажурная, резная)
Назовите первый звук в слове ажурная.
Назовите последний звук в слове зима, снежинка.
Молодцы справились с заданием и можем прикрепить марку к посылке.
2. В-ль: Теперь нам нужно узнать почтовый индекс для доставки посылки. А для этого нам нужно сесть за столы.
Почтовый индекс это ряд чисел. Давайте мы тоже с вами выложим числовой ряд от 1 до 10. Все выкладывают за столами, а один ребенок идет к доске.
Давайте мы с вами посчитаем прямым и обратным счетом.
Кто посчитает прямым счетом парами?
Кто посчитает обратным счетом парами?
Назовите соседей числа 5, 7, 9, 3.
Посчитайте от 3 до 7, от 5 до 10, от 6 до 9. От 10 до 6, от 5 до 2, от 9 до 4.
А теперь надо хорошо подумать, и будем выкладывать индекс на посылке.
Один ребенок выкладывает на посылке индекс, остальные дети выкладывают за столами.
1-я цифра индекса сколько поросят в сказке (3)
2 –я сколько пальцев у меня на руке (5)
3 – я сколько козлят в сказке (7)
4 –я сколько сторон у квадрата (4)
5 –я сколько раз я хлопну (6)
6 –я сколько пальцев покажу (2)
(Кто называет цифру выходит и наклеивает на посылку)
Вот мы с вами узнали индекс.
3. В-ль: Теперь нам надо узнать для кого эта посылка. У вас на столах есть листочки, на них лабиринты. Ваша задача пройти лабиринт и там вы найдете того кому эта посылка. (Крокодил Гена)
4. В-ль: Дети, крокодил Гена любит путешествовать по разным странам. Теперь нужно узнать, в какой стране сейчас находится крокодил Гена. У вас на столах лежат буквы. Сделайте штриховку по образцу.
Кто сделал штриховку буквы Р несет мне (один наклеивает на посылку).
Кто делал штриховку буквы О, несет мне (один наклеивает на посылку).
Кто делал штриховку буквы С, несет мне (один наклеивает на посылку).
Кто делал штриховку буквы И, несет мне (один наклеивает на посылку).
Кто делал штриховку буквы Я, несет мне (один наклеивает на посылку). Какое слово получилось? Читают РОССИЯ.
Мы узнали, в какой стране сейчас находится крокодил Гена.
А в какой стране мы живем? (Россия).
В-ль: Ребята, Россия огромная страна, в ней много лесов, полей. Давайте мы с вами прогуляемся в лес.
ФИЗМИНУТКА «Прогулка в лесу»
(проговаривание чистоговорок с одновременным показом имитаций движений)
СУ-СУ-СУ – вижу я лису
СА-СА СА – вот идет лиса
СЫ-СЫ-СЫ - хвост красивый у лисы
ЯТА-ЯТА-ЯТА - у лисы лисята
АТА-АТА-АТА – у медведицы медвежата
АТА-АТА-АТА – у зайчихи зайчата
За горою серый волк – ВОЛК-ВОЛК,
Он зубами ЩЕЛК-ЩЕЛК-ЩЕЛК.
Зайчата волка увидали и скорее поскакали
Прыг- скок, прыг- скок под кусток и молчок.
А волчище РЫЩЕТ-РЫЩЕТ,
Он зайчаток ИЩЕТ-ИЩЕТ.
Волк зайчаток не нашел- ШЕЛ-ШЕЛ
Он в лес ушел-ШЕЛ-ШЕЛ.
А у нас детвора
РА-РА-РА – вот закончилась игра
РА-РА-РА- заниматься нам пора.
5. В-ль: Страна у нас огромная. Нам нужно узнать регион, где сейчас находится крокодил Гена. Для этого возьмите карточки на ваших столах. На них написаны буквы.
Подчеркните буквы, которые обозначают гласные звуки.
Назовите букву которая стоит после буквы А (К).
Назовите букву которая стоит перед С (Р)
Назовите третью букву (Ы)
Назовите букву которая стоит между буквами Т и А (М)
Р С Ы Т М А К О
Выложить названные буквы на посылку, один ребенок читает (КРЫМ).
6. В-ль: Наш Крым тоже очень большой, и мы должны узнать, в какой же город доставить посылку. Для этого мы выполним следующее задание. (Блоки Дьенеша)
1.Перед вами на доске геометрические фигуры. Возьмите фигуру не красную и не зеленую (желтую).
Берем фигуру в руки , с другой стороны находится буква К, прикрепить ее на посылку.
2. Возьмите фигуру не круг, не квадрат, не треугольник (прямоугольник)
С другой стороны прикреплена буква Е, прикрепить вторую букву на посылку.
3. Возьмите круг, не красный и не большой.( красный маленький круг, желтый большой, зеленый маленький)
С другой стороны прикреплена буква Р, прикрепить третью букву на посылку.
4. Возьмите не большой и не тонкий квадрат ( большой квадрат, два маленьких разной толщины)
С другой стороны прикреплена буква Ч, прикрепить четвертую букву на посылку.
5. Возьмите фигуру не толстую, не маленькую и не квадрат ( толстый большой квадрат, большой тонкий круг, маленький толстый круг)
С другой стороны прикреплена буква Ь, прикрепить пятую букву на посылку.
Один ребенок читает слово (КЕРЧЬ)
Оказывается, крокодил Гена сейчас путешествует по нашему городу.
Стук в дверь. Заходит крокодил Гена.
К-дил Гена: Здравствуйте ребята! Мне сообщили, что у вас есть моя посылка.
В-ль: Да, крокодил Гена, твоя посылка у нас. Мы много сделали заданий, для того чтобы узнать адрес куда ее нужно доставить
К-дил Гена: Так давайте откроем посылку, и посмотрим, что там. (открываем посылку, оттуда появляется Чебурашка с апельсинами).
К-дил Гена: Да это же мой друг Чебурашка, он решил сделать мне такой подарок на день рождение.
К-дил Гена: Дети, а мандарины это для вас за работу, которую вы проделали, пока искали адрес.
В-ль: Крокодил Гена тебе большое спасибо за угощение, а мы для тебя сделаем подарок.
7. В-ль: Ребята выложите из счетных палочек рисунок по образцу. Будьте внимательны, чтобы подарок получился красивый.
На этом наше занятие закончено. Спасибо за работу и внимание.
Приложение 1
Артикуляционная гимнастика проводится в комплексе с пальчиковой гимнастикой
Артикуляционная гимнастика
1). Приоткрыл Язык окно, А на улице тепло. Язычок наш потянулся, Широко нам улыбнулся, (Упр. «Улыбка»)
2). Подражаю я слону: Губы хоботком тяну...(Упр. «Хоботок»)
3). Язык «лопаткой» положи И спокойно подержи. Язык «иголочкой» потом потянем тонким острием. (Упр. «Лопатка» — «Иголочка»)
4). Язычок на крылечке полежал — (Упр. «Лепешка»)
5). На качели побежал.
(Упр. «Качели»)
6). Молоток стучит: «Тук-тук! Язычку я лучший друг».
( Упр.» Молоток»)
7).Ну и лошадка! Шерстка гладка, копыта цокают ловко, стучат подковки. (« упр. Лошадка»)
8). Наш Веселый Язычок повернулся на бочок. Смотрит влево, смотрит вправо...(Упр. «Часики»)
9) Язычок наш много сделал, он играл и поэтому устал.
Дверь он запер на замок, лег в кроватку и умолк.
Пальчиковая гимнастика
1)упр.» Колечки» поочередное касание всеми пальцами одной руки большого пальца
2) Вытянуть руки вперед, соединить ладони.
3) показать ладони, пальцы сжаты, затем сжать кулачки, выставить вперед указательные пальцы
4) Показать ладони, пальцы сжаты
5) ладошки открыты, большие пальцы, прижаты к ладони, пальцы наклоняются вниз-выпрямляются
6) упр.» Молоток»
7)упр.» Фонарики» сжимание, разжимание кулачков
8) руки согнуть в локтях, показать ладошки, язычок влево-ладошки наклонили влево, глаза смотрят влево (то же в правую сторо