Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Итоговое занятие по подготовке к обучению грамоте с применением ИКТ

Итоговое занятие по подготовке к обучению грамоте с применением ИКТ

Мухина Ирина Анатольевна
Мухина Ирина Анатольевна
DOC
106
0

В этом документе представлен конспект итогового занятия по подготовке детей к обучению грамоте в логопедической группе. Занятие было проведено воспитателем Мухиной И.А. в городе Ставрополь 19 мая 2017 года. Цель занятия заключалась в обобщении и систематизации знаний, которые дети приобрели на предыдущих занятиях. Основные задачи включали разделение предложений на слова, составление слов с заданными звуками и развитие мелкой моторики через пальчиковые игры. Все задания были направлены на активизацию речевой деятельности и развитие фонематического восприятия.

В ходе занятия использовались различные методические приёмы: словесный, игровой и практический. Дети принимали активное участие в учебном процессе, выполняя задания по делению слов на слоги и звуки, а также составлению предложений. Воспитатель организовал игровую активность с использованием комплиментов, что помогло создать позитивную атмосферу. Яркие и доступные примеры заданий способствовали более глубокому пониманию материала детьми. В процессе занятия они учились делиться своими мыслями, развивать коммуникабельность и чувство товарищества.

Одним из ключевых моментов занятия стало использование ИКТ. Воспитатель использовал проектор и компьютер для отображения визуального материала, что сделало процесс обучения более интерактивным и увлекательным. Дети выполняли задания, смотрели презентации и участвовали в различных играх, связанных с обучением грамоте. Таким образом, занятие включало разнообразные методические приёмы, которые способствовали как образовательным, так и развивающим целям. Этот конспект будет полезен другим педагогам, стремящихся к внедрению современных технологий в образовательный процесс.

Предпросмотр


Конспект итогового занятия
по подготовке к обучению грамоте
с применением ИКТ
в 1 логопедической группе
комбинированной направленности



Автор-составитель: воспитатель Мухина И.А.
г. Ставрополь
19.05.2017 г.
Цель: Обобщить и систематизировать полученные знания детей на занятиях по подготовке к обучению грамоте.
Задачи:
Образовательные задачи:
- продолжать упражнять детей в делении предложений на слова, слов на слоги и звуки;
- составлять слова с заданным звуком;
- выполнять звуковой и слоговый анализ слов;
- умение составлять предложения из двух, трёх, четырёх слов;
- умение составлять слова из слогов;
- обогатить словарь детей понятием «комплименты»;
- продолжать развивать мелкую моторику через пальчиковые игры;
Развивающие задачи:
- совершенствовать фонематическое восприятие, мышление и речь детей;
- закреплять умение детей делить слова на слоги и звуки;
- отвечать на вопрос воспитателя полным ответом, упражнять в придумывании предложений.
Воспитательные задачи:
- создать хорошее настроение, воспитывать отзывчивость, чувство товарищества, умение слушать воспитателя, желание и умение работать в коллективе.
Оборудование:ноутбук, проектор, экран, музыкальная физминутка, пальчиковая гимнастика, фишки, солнышко, игрушка, картинки, разрезные слоги, слова, тексты с рассказами для чтения.
Предварительная работа: составление конспекта, подготовка раздаточного материала и атрибутов к занятию.
Индивидуальная работа:побуждать к активной речевой деятельности малоактивных детей.
Методические приёмы: словесный, игровой, практический.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель:Здравствуйте, ребята! Когда я шла к вам в детский сад на улице погода была хмурая. Что делает человек в такую погоду? (хмурится, печалится, грустит). Вот и у меня настроение немного грустное. Давайте поднимем настроение друг другу, чтобы грусть не поселилась у нас в группе.
Поиграем в игру «Комплименты». Вы знаете, что такое комплименты? (ласковые, приятные, добрые слова, поднимающие настроение). А поможет нам вот это солнышко. Дети по кругу передают друг другу солнышко, произнося ласковые слова, соседу справа (Маша ласковая, Дима добрый, Рита красивая, Оля внимательная, Коля весёлый…).
Вот и на душе стало веселее.
Воспитатель:
Рассаживайтесь поудобнее,
Места занимайте скорей.
На обучение грамоте
Я приглашаю детей!
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? Назовите. А какой месяц? (май). Май – третий месяц весны. Возьмите и выложите столько фишек, сколько слов в этом предложении. Один ребёнок выполняет задание у доски.
Воспитатель:Сколько фишек вы выложили? (4-ре). Назовите слова в их последовательности. Май-1, третий-2, месяц-3, весны-4. А теперь дети, придумайте свои предложения (из 2-х, из 3-х, из 4-х слов). Дети выполняют задание и рассказывают.
- Затем воспитатель предлагает детям следующие пары слов: мак-рак, мама-лама, ком-лом, ток-сок, толь-моль, кот-рот, том-сом, газ-таз, шар-пар, жук-лук, сель-мель.
Воспитатель:Ребята, какие два звука сделали похожие по звучанию слова? (о,м и т.д.) Ответы детей.
Воспитатель: Так как на улице весна, а весной часто идёт дождь, давайте выполним пальчиковую гимнастику «Дождик».
Пальчиковая гимнастика «Дождик» (на экране).



Капли первые упали
Паучков перепугали.
Дождик застучал сильней,
Птицы скрылись средь ветвей.
Дождь полил как из ведра,
Разбежалась детвора.
В небе молния сверкает,
Гром всё небо разрывает,
А потом из тучи солнце
Вновь заглянет к нам в оконце.
- А теперь давайте поиграем в игру «Я вам, вы мне». Будем делить слова на слоги. Из скольких слогов (частей) состоит слово ладошка? Почему? Ответы детей.


- Далее воспитатель предлагает разделить на слоги следующие слова:
дом, стол, рыбка, кошка, дерево, ракета, барабан, черепаха, буратино, шар, слива, доска, стул, телефон, кит, магазин, майка, мальчик, девочка (картинки находятся на доске). Дети передают друг другу игрушку и выполняют задание (каждый делит слова на слоги по 3-4 примера).
- Следующее задание: нужно фишками выложить слово из трёх букв, назвать все звуки в словах. Какие бывают звуки? (гласный, согласный, твёрдый, мягкий, каким цветом их обозначают?). (с,о,к), (р,а,к), (у,х,о), (м,я,ч), (о,с,а), (м,е, л), (л,и,с), (н,и,з), (л,а,к), (н,о,ж).


Физминутка «Винновая тучка» (на экране).



Воспитатель:Ребята, а сейчас я попрошу вас сказать, где находится звук – в начале, в конце или в середине слова. Звук -д- (долька, селёдка, след), звук -р- (рак, пирог, тигр), звук -с- (стол, кислый, квас), звук –к- (ковёр, шоколад, зонтик), звук –л- (луна, колобок, мел), звук –н- (ночь, веник, кран,), звук –т- (танк, молоток крот).
- И ещё одно задание, придумать свои слова, в которых есть звук -г-, -б-, -в-,
в начале, в середине, в конце слова.
Воспитатель:Ребята, вы уже столько заданий выполнили! Какие вы молодцы!
- Скажите, а кто сможет из слогов составить слово, а потом и предложение? (по желанию).
- Прочитать рассказ, который находится на плакате? (дети выходят по желанию к доске и читают).
Итог
Воспитатель:Дети, чем мы сегодня занимались? (технология Ш.Амонашвили «Волшебная шкатулка», каждый ребёнок должен назвать хотя бы 3, выполненных задания).