Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Колокольный перезвон»

Конспект занятия «Колокольный перезвон»

Курова Мария Геннадьевна
Курова Мария Геннадьевна
DOC
107
0

Воспитательный процесс в детском саду имеет важное значение для формирования личности ребенка. Занятие «Колокольный перезвон» направлено на пробуждение любви к родной культуре и традициям, знакомство детей с колокольным звоном и его историей. В ходе занятия воспитатель Курова М.Г. помогает детям понять важность колокола в русской православной традиции, словно ключ к духовному наследию своей страны.

На занятии ребята познакомятся с устройством колоколов, их разнообразием и тем, как они использовались в прошлом. Темы обсуждения также касаются храма, как дома Божьего, и его значения в жизни православных людей. В ходе работы дети смогут развить свою креативность и воображение, познакомившись с патриотическими стихами и молитвами.

Данная программа включает в себя разнообразные виды деятельности: беседы, экскурсии и творческие задания. Обсуждение о колокольном звоне не только углубляет знания о наших традициях, но и развивает чувство уважения к культуре. Дети также будут вовлечены в творческий процесс создания колокольчиков, исследуя звук, который они издают.

Такие занятия способствуют формированию у детей духовных и нравственных ценностей. Они учат маленьких слушателей отзываться на доброту и понимание, поддерживая навыки общения и совместной деятельности. В конечном итоге, занятие «Колокольный перезвон» оставит радостные впечатления в сердцах детей и поможет им понять важность своей культуры и традиций.

Предпросмотр

МБДОУ – центр развития ребенка – детский сад №22 «Клеверок»



Конспект занятия
«Колокольный перезвон»


Воспитатель :
Курова М.Г.


Цель занятия:
развитие личности ребенка дошкольного возраста, формирование базовой культуры на основе отечественных традиционных духовных и нравственных ценностей.
Задачи:
1.Формировать знания о колоколах и колокольных звонах на Руси.
2.Познакомить с устройством колокола и особенностями его звучания.
3.Воспитывать у детей чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважение русских традиций и почитание колокола как символа русской земли.
4. Развивать творческое мышление, культуру общения, культуру слушания, чувства ритма.
5.Развивать способность логически связывать переход одного качества в другое.
6.Расширять словарный запас и знание об окружающем мире как премудро устроенном Богом.
Материал для занятия:

  • Книга Добрый мир».

  • Наглядный материал по программе «Добрый мир». Иллюстрации № 1 и 6.

  • колокола , гуашь, кисть.

  • Музыкальный диск «Добрый мир».


Предварительная работа

  • Беседа на тему «Православные христиане».

  • Экскурсия к церкви Спорительница хлебов.

  • Принятие детьми причастия в этом храме.

  • Знакомство детей с иконами в храме.

  • Чтение рассказа «Христиане» стр. 42. и рассказа «Храм» стр.45.

  • Заучивание наизусть стихотворений

  • Знакомство с поговорками:

«В церкви и для сироты дом»; «Церковь – дом Божий».


Ход занятия.
Среди дубравы
Блестит крестами
Храм пятиглавый
С колоколами.
К себе он тянет
Неодолимо.
Зовет и манит
Он в край родимый.


Среди многих дорог есть и та, которая ведет в Храм. Ты сразу узнаешь ее, потому что Храм венчают купола и кресты.


– Давайте вспомним, какая вера была у наших предков?
Ответы детей : Наши предки были христианами


– Кто такие христиане?
Ответы детей : Люди, которые верят вБога Иисуса Христа.


– Как человек становится христианином?
Ответы детей : Родители приводят ребёнка вхрам, где он принимает крещение.


– Чему христиане учат своих детей?
Ответы детей : Христиане учат своих детей верить вБога, слушаться илюбить Его, надеяться на Его помощь, любить всех людей, молиться.


– Молодцы ребята, вы теперь хорошо знаете, кто такие христиане. Акто скажет, где христиане разговаривают сБогом, молятся?
Ответы детей : христиане разговаривают сБогом, молятся вцеркви.


– Акак называется наша церковь? Куда мы свами ходим принимать причастие, на Рождественские и пасхальные праздники ?
Ответы детей : Церковь Спорительница хлебов.


– Послушайте рассказ отом, что же такое храм, церковь.
Христиане стриоли особые красивые дома, посвященные Богу,- храмы. Храм – это дом Божий. По-другому его нывают церковь. Каждый храм имеет свое название, имя. Самый большой православный храмм в России посвящен христу Богу. Он называтеся храм Христа Спасителя. Храм Христа Спаситаля находится в Москве – столице России. Христианский православный храмм легко узнать: над его куполом (круглой крышей)ставится крест.
Христиане ходят в дом Божий – храм для того, чтобы молиться Богу. Молиться – значит разговаривать с Богом. В храм христиан призывает звон колокола.Все христиане составляют одну большую церковную семью.
/Воспитатель читает рассказ «Храм» на стр.45. При этом дети рассматривают наглядный материал по программе «Добрый мир». Иллюстрации № 1 и 6. /



– Так что же такое церковь? Храм?
Ответы детей : Дом Божий.


Мы по улице идём,
На пригорке видим дом.
Не похож на все дома:
В небо смотрят купола.
Крест сияет ярко-ярко,
И на сердце стало жарко.
В небе музыка поёт,
Колокол зайти зовёт.
Мы заходим в этот дом,
Как красиво в доме том!
Я спросил тихонько: «Чей он?»
И услышал: «Божий дом».


- Много – много лет назад одному человеку приснился необычайно красивый цветок. От дуновения ветра он издавал необыкновенной чистоты приятные звуки. Проснувшись, этот человек велел создать поющий цветок из металла и использовать его при богослужении в православном храмедоме Божьем.


Настя расскажи нам пожалуйста про Храм.
Этот дом – не просто дом:
Он красивый и с крестом.
Золотые купола,
Звонкие колокола!
Помолиться в этот дом
Ходят в трепете святом
По утрам и вечерам.
Это православный храм!


(Воспитатель показывает Храм)


– Для чего люди приходят вхрам?
Ответы детей : Молиться Богу.


-Давайте и мы прочтем утреннюю молитву.


Вот настал уж новый день,
Улетела ночи тень.
О. Господи, мольбам внемли,
Целый день нас береги.
Сердце доброе нам дай
И от зла нас охраняй,
Милосердье нам дари
И всех нас благослави.


– Как узнать православный храм?
Ответы детей : На его куполе воздвигнут крест.


А рядом с храмом находится колокольня?
Сегодня мы с вами и поговорим, как в старину люди не имея радио, сообщали друг другу важные вести и очень быстро...? Сегодня вы узнаете о разнообразии колоколов и колокольчиков, какую роль они играли, играют и будут играть в жизни русского народа.



В небе музыка поет,
Колокол зайти зовет.


Воспитатель показывает иллюстрацию или фотографию с колоколом) (Тихо звучит колокол…)
- Как создавался колокол? Трудно ли сделать такой колокол? (Ответы детей)
- Церковные колокола большие и тяжелые. Чтобы колокол такой отлить из металла человек сто потребуется для работы. И все мастера православные, добрые, душевные. Начинают работу с молитвой, чтобы всё удалось. В глубокой яме форма стоит, туда колокольную медь заливают. Настаёт момент, когда колокол рождается, металл застывает. Верёвками тугими колокол со всех сторон цепляют, с трудом поднимают, с молитвой, чтобы не сорвался, не разбился. Как дитя малое оберегают.


-Расскажите , пожалуйста, вы когда-нибудь слышали колокольный звон?


Ответы детей.


- Настоящий звучный и торжественный колокольный звон можно услышать перед церковной службой. В каждом храме есть высокая колокольня с колоколами, которые своим звоном созывают людей для молитвы, возвещают о начале богослужения. По окончанию службы тоже звонят колокола. Ребята, посмотрите на храм. Посмотрите, вот это колокольня, видите насколько она выше, чем храм. (фотография колоколов, которые в ней находятся.) Послушайте молитвенный колокольный звон. (Звучит аудиозапись молитвенного колокольного звона). Ребята, расскажите, что такое молитва?


Ответы детей.


- Правильно, молитва – это разговор с Богом, а призыв к священному обряду благодарственному слова к небесам издавна на Руси славился колокольным перезвоном. Умение звонить в колокола – это старинное, древнее искусство.

- И, наверное, вам не трудно будет догадаться, как называется человек, который так искусно владел колоколами?
(Ответы детей (звонарь)


- Да, молодцы ребята, Звонарь – от слова звонить. Казалось бы, как просто: стой и дергай за веревочки, но не все так легко как нам кажется. Искусству колокольного звона нужно учиться. Каждый звонарь звонил особенно, проявляя своё искусство, мастерство. Ведь колокола звучат по-разному не только из-за размера, тембра, материала, из которого они сделаны, но и в зависимости от быстроты перезвона, различного сочетания больших и малых колоколов, ритма звона. (Звучит аудиозапись воскресного звона).


- В старину колокола не только созывали людей в храмы, но и сообщали о пожарах, нашествии врагов, предупреждали об опасностях. На колокольный звон шёл к людям заблудившийся путник. Крестьяне верили в способность колокольного звона отгонять «нечистую» силу, вылечивать от разных болезней, отводить стороной грозу. Давайте, мы с вами возьмём по колокольчику и послушаем, как звучит каждый колокольчик по очереди.


- Колокольчики звучать по-разному или одинаково? /По-разному/
- Конечно у каждого колокольчика свой звук.
- Какой звук у колокольчиков? Как звучал твой колокольчик? /громкий, звонкий, сильный, чистый, мелодичный/.
- На что похож колокольчик? /на шапку, чашку, грушу срезанную снизу/.
- А что внутри у колокольчика? /язык - ударник/.
- Почему он так называется? /ударяясь о края колокола издает звук/
- Чем отличаются колокола друг от друга?
/по размеру, цвету, узорам, по звучанию, по назначению/


Дети составляют колокол. Из составных частей составляют целое. Дети отвечают на вопросы воспитателя:
1. С чего начинается колокол? (С ушей.)
2. Что является основой колокола? (Плечи, матица.)
3. Где располагается орнамент? (На верхнем, нижнем поясах.)
4. Что раскачивают у колокола? (Язык.)


-Наши с вами колокола уже застыли, давайте их распишем.


/По окончанию работы дети показывают свои работы и поют песню «Колокольчики/


Дети исполняют песню «Колокольчики».


Мы ребята озорные.
Колокольчики степные.
Ну-ка, гости, не скучайте.
Колокольчиков встречайте.


Для друзей споём мы песню.
С песней дружба интересней!
Мы возьмем с собой в дорогу
Каждой песни понемногу.


- Молодцы ребята! А сейчас ответьте мне на несколько вопросов. Мы с вами узнали много нового о колоколах. Где находятся колокола, колокольня, звонница?


Ответы детей: О колокольне.


- Как выделяется колокольня?


Ответы детей: Она выше всех построек храма.


– Как называется человек, умело звонящий в колокол?


Ответы детей: Звонарь.


- Что он делает?


Ответы детей: Звонит в колокола.


- Ребята, а какие колокола есть в колокольне?


Ответы детей: Разных размеров: от очень больших до маленьких.


- На какие события звонарь звонит в колокола?


Ответы детей :На праздники, при оповещении об опасности, при прощании с людьми, которые завершили свой жизненный путь, при богослужении.


- Различается ли звон колоколов?


Ответы детей: Да.


- Каким бывает звон?
Ответы детей :Тихим, громким. Весёлым, грустным. Тревожным, праздничным.


- Молодцы ребята! А сейчас наше занятие подошло к концу, вы многое сегодня узнали, поиграли, попели и получили угощение. Давайте на прощание в честь нашего такого хорошего занятия прослушаем воскресный колокольный звон, который возвещал о последнем дне недели и отдыхе.


(Звучит аудиозапись воскресного звона).