- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Создание игольницы: интересный и творческий подход к ООД в старшей группе
- →
Создание игольницы: интересный и творческий подход к ООД в старшей группе
Данный документ представляет собой конспект образовательного занятия для старшей группы, посвященного созданию игольницы из картона и поролона. Процесс творчества на занятии не только развивает креативность детей, но и способствует формированию полезных навыков, таких как аккуратность, трудолюбие и умение работать с инструментами.
На занятии дети будут учиться составлять из частей целый предмет, а именно – игольницу, которая не только полезна, но и может стать великолепным подарком для родителей и бабушек. Программа занятия включает в себя закрепление навыков вырезания по контуру из картона, развивает мелкую моторику рук и учит правильно использовать ножницы, что является важным аспектом безопасности.
Основное внимание будет уделяться также правилам трудового воспитания, приучая детей убирать свое рабочее место после занятия. Такой подход способствует формированию ответственности у детей и формирует у них привычку заботиться о порядке. В ходе обучения мы будем использовать различные материалы, такие как цветной картон, поролон, клей ПВА, что добавляет в процесс творчества элементы новизны и увлекательности.
Одной из основных задач занятие является развитие творческого мышления детей. Рассматривание образца будущей поделки поможет детям понять, как выглядит конечный результат, а также вдохновит их на создание собственных уникальных изделий. Все эти аспекты делают занятие не только образовательным, но и интересным, что способствует улучшению эмоционального фона и позитивному отношению детей к творчеству.
Конспект ООД в старшей группе
Тема: «Игольница» (поделка из картона и поролона)
Программное содержание:
- Учить составлять из частей целый предмет (игольницу).
- Закрепить умение вырезать по контуру из картона (листья, кружок для держания нитки).
- Закрепить технику безопасности работы с ножницами.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Развивать навыки наклеивания картона на картон и поролона на картон.
- Приучать после занятия убирать своё рабочее место.
- Воспитывать аккуратность, трудолюбие.
Материалы:
цветной картон, поролон, клей ПВА, нитки, кисти для клея, клеёнки, салфетки, ножницы, карандаши.
Ход ООД
1. Организационный момент
Дети садятся за столы, перед ними материал для работы на каждого.
Обращаю внимание на то, чтобы сели все правильно. На доске висит образец поделки.
- Сегодня мы с вами будем делать игольницу.
- Как вы думаете, для чего она нужна? (чтобы хранить иголки)
- Игольницу можно подарить маме, бабушке, для этого нужно постараться, чтобы поделка получилась аккуратной и красивой.
2. Рассматривание образца
- На что похожа наша игольница? (на цветок)
- Из чего она сделана? (ответы детей)
- Дети, лепестки и листья игольницы – цветка сделаны из цветного картона, а середина из поролона.
Послушайте, как сделать такую игольницу.
3. Показ и объяснение:
- У каждого из вас на столе лежат цветочки, для них нужно вырезать зелёные листья. Берём листок, кладём его на зелёный картон, обводим карандашом и вырезаем по контуру. Таких листьев мы вырезаем сколько? (четыре)
Затем обводим круг на белый квадрат и по контуру аккуратно вырезаем его.
Цветок положим на клеёнку цветной стороной вниз так, чтобы лепестки цветка были расположены: вверх – вниз, налево – направо.
На верхний лепесток положим нитку, сложенную пополам, петелька вверх, концы вниз.
- Белый кружок намазываем клеем и прикладываем его на концы нитки, накладываем салфетку, немного подержали и убрали салфетку.
- Затем берём зелёные листья, их четыре, раскладываем их между лепестков цветка зелёной стороной вниз. Поочерёдно берём по одному листочку, намазываем края лепестков клеем и наклеиваем листики. Листья наклеили, переворачиваем на лицевую (цветную) сторону цветок, намазываем середину (круг) клеем. Берём поролон, наносим клей капельками на одну сторону и кладём его на середину цветка, слегка прижимаем.
- Игольница готова.
Физкультминутка «Самолёт»
Руки в стороны – полёт
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолёт.
Практическая часть
В ходе работы веду индивидуальный подход к каждому ребёнку, если ребёнок затрудняется, показываю и объясняю, как сделать правильно.
Напоминаю детям, как правильно пользоваться ножницами: держать над столом, к глазам не поднимать, кладём на стол кольцами к себе, после работы убираем сразу в футляр.
Подведение итога
- Дети, сегодня мы с вами делали игольницу. Все старались, поделки у всех получились. Такие игольницы не стыдно будет подарить своим родным (бабушке, маме).
Занятие окончено, все убирают своё рабочее место.