Чипполино и его друзья: Обучение через игру
В нашем новом образовательном материале мы предлагаем увлекательное занятие для детей, основанное на соревновательной и игровой деятельности. Тема занятия - «Чипполино и его друзья» - основана на сказочном персонаже, который поможет детям легче воспринимать информацию о звуках и буквах. Основная цель занятия заключается в развитии умения проводить звуковой анализ слова, что является важным навыком для успешного обучения в школе.
В ходе занятия дети познакомятся с гласными буквами «У» и «Ю» как заглавными, так и строчными. Они не только узнают, как правильно их писать, но и расширят свои представления о многозначности слов. С помощью Чипполино, дети будут активно принимать участие в процессах звукового анализа, учиться различать звуки и буквы, что способствует формированию фонематического слуха и зрительного восприятия.
Важно отметить, что совместная работа в группе формирует у детей доброжелательные отношения, развивает их самостоятельность, инициативность и навыки сотрудничества. Начиная с утренних зарядок и самомассажа, цель занятия становится доступнее и увлекательнее для детей. Игровые элементы, такие как взаимодействие с живыми героями, звуковые загадки и физкультминутки сделают процесс обучения более интересным.
Занимаясь со сказочными персонажами, ребята будут иметь возможность вырабатывать умение правильно произносить слова, развивать внимание и память, а также радоваться новому. Чипполино, как наш веселый проводник, поможет раскрыть тайны букв и звуков, сделает занятия незабываемыми. В конце урока дети смогут создать свои собственные буквы, используя карточки и фишки, что укрепит полученные знания на практике.
Тема: Чипполино и его друзья.
Цель:
Развитие умения проводить звуковой анализ слова с использованием смешанной модели.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с гласными «У», «Ю», (заглавными и строчными), правилами их написания после согласных звуков.
Расширять представление детей о многозначных словах.
Развивающие:
Активизировать речь, внимание, мышление.
Развивать зрительное восприятие, фонематический слух.
Развивать способность узнавать слова с заданным звуком.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание говорить красиво, правильно.
Формировать навыки сотрудничества, самостоятельность, инициативность.
Материал:
Демонстрационный: Доска, указка, фишки красного, синего, зеленого цветов,буквы «А», «Я»,»У», «Ю» (строчные, заглавные).предметные картинки (лук-овощ, лук-оружие, люк)
Раздаточный: Фишки красного, синего, зеленого цветов; буквы «А», «Я», «У», «Ю», указки, фишки-игрушки, 3-х звуковые схемы.
1. 2.
3.
4.5.
6.
7.
8.
Ход занятия
Организационный момент
Утром рано мы проснулись,
Сладко – сладко потянулись,
Что бы сон ушел, зевнули,
Головой слегка тряхнули,
Разбудил нас бег на месте,
К ванне побежали вместе,
Умывались и плескались,
Зубы вычистить старались,
Причесались аккуратно,
Приоделись мы опрятно,
Не хотим больше спать –
Будем весело играть!
3. Самомассаж.
Подготовим глазки (поглаживание верхних век),
Подготовим ушки (растирание ушных раковин),
Подготовим ручки (растирание ладоней),
Подготовим ножки (топанье ногами).
Сегодня мы с вами познакомимся с буквами, которые обозначают звук [у]. Но вот знакомится, будем не совсем обычным способом: мы отправимся в путешествие в страну чудес «Грамматику», собственно туда, где и живут все буквы и звуки.
Закройте глазки и представьте себе волшебную странучудес, для каждого она выглядит по - своему и это может быть любая страна, нарисованная вам вашим воображением, а может быть страна, которую вы уже когда -либо видели, например,в книжных иллюстрациях, в мультфильмах. И вот мы входим в огромные главные ворота, идем по дорожке из желтого кирпича. Вдруг дорожка сворачивает в Волшебный лес, превращаясь во множество тропинок.
Воспитатель:
-А куда идти? Какой звук поможет нам в пути?
-Туда, где услышим звук [у]. Давайте прислушаемся,наверняка нас окружаютпредметы и животные в названии, которых есть звук [у], чтобы не заблудиться, мы будем громкозвать на помощь — Ау.Ау.Ау.Ау. В лесу волки грознозавыли — у-у-у-у, филин удивленнозакричал —Ух.Ух.Ух.Ух, кукушка хитрокукует — Ку.Ку.Ку.Ку.
А, теперь, откройте глазки. Я буду перечислять тех, кто встречается нам в пути, а, вы, приготовьте ладошки — хлопок, если в их названиях есть звук [у], то значит,мы идем правильно, а если нет - руки прячем за спиной…
Вот и улитка, лягушка, жук, пчела, верблюд, стрекоза, уж, бабочка, гусеница, дуб, голубика, сосна, черника.
Подошла к концу прогулка,
Нам на место сесть пора,
Гость ждет нас уже с утра.
Воспитатель предлагает детям подойти к доске и там представляет им сказочного героя. Дети обсуждают, что это за сказочный герой, в какой сказке живет…
Воспитатель сообщает детям, что все буквы сказочной страны друзья Чипполино.
Воспитатель: Чиполино с удовольствием познакомит нас с буквами обозначающими звук [у], но у него есть и к нам просьба.
Предлагает детям догадаться, какое его самое любимое слово? Загадывает загадку:
Я витаминами богат,
Хоть порой и горьковат,
Прогоню я все болезни,
Из овощей я всех полезней,
Подружитесь вы со мной,
С золотою головой,
Буду верный я вам друг,
Вкусный и душистый лук.
Что такое лук? – овощ, в случае если дети сразу не догадались, Воспитатель загадывает еще загадку...
Сидит дед,
В сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
Далее воспитатель предлагает детям помочь Чипполино узнать, какие же звуки живут в его любимом слове «лук».
Выполняется звуковой анализ слова (дети работают у доски и на рабочих местах). Далее идет замена фишки красного цвета на буквуУ при этом идет обсуждение строчная она будет или заглавная.
Воспитатель разбирает с детьми многозначность слова «лук»: это и овощ, и оружие, демонстрация иллюстраций.
Воспитатель: Чипполино надеется, что мы поможем ему понять, про когообычно говорят «Горе ты мое, луковое» (родной, близкий, любимый ребенок, но озорной, от его поступков иногда хочется плакать) – обсуждение высказывания с детьми.
Физкультминутка: (имитация движения)
В огород ходил, Лук на грядку посадил (присесть).
Лук вот так подрастал (медленно поднимаются с поднятыми руками)
И до солнышка достал.
Лук в корзинку собирал (собирают в наклон)
И от радости плясал (пляска).
Возвращаясь с огорода, дети обнаруживают «картинку с изображением «ЛЮКа»:
Неся в корзинке лук,
Смотрите под ноги.
Не попадите в открытый люк.
Проводится звуковой анализ слова «люк». Детям предлагается догадаться, на какую букву в этом слове можно заменить звук [у].
Воспитатель сообщает детям, что Чипполино готов поделиться с ними одним секретом:
Ели после мягкого согласного звука слышится звук [у], то пишется буква ю.
А запомнить этот секрет нам поможет стихотворение:
Буква "У" и буква "Ю"
Нам нужны для звука [у].
Слушать нужно звук согласный
Он нам всем подскажет ясно
После твердых – буква "У".
После мягких – буква "Ю".
Воспитатель сообщает детям от лица Чипполино , что недавно произошло неприятное событие в стране чудес «Грамматике», и злой сеньор Помидор разрушил домики букв «У» и «Ю». и он просит у детей помочь восстановить их. Дети расселяют слоги в башенки, обращая внимание на их строение, и раскрашивают их в зеленый либо синий цвета в зависимости от твердости-мягкости согласного звука. Завершив выполнение, еще раз закрепляют правило о написании букв «У» и «Ю». Чипполино благодарит детей и в подарок дарит им книгу о своих приключениях.