Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Осенние явления в природе: развиваем знания и чувства

Осенние явления в природе: развиваем знания и чувства

Будылева Анна Александровна
Будылева Анна Александровна
DOCX
181
3

Комплексно-тематический план воспитательно-образовательной работы от 18.09.2017 до 29.09.2017 для подготовительной группы имеет ключевую цель - углубить представления детей об осенних явлениях и особенностях природы. В свете этого образовательного процесса, акцент делается как на осознании смены времен года, так и на формировании экологической сознательности у подрастающего поколения.

В ходе работы планируются беседы о старых пословицах и приметах, связанных с осенью, что будет способствовать расширению словарного запаса детей и углублению понимания ими окружающего мира. Занятия включают в себя наблюдения за сезонными изменениями и активное практическое участие детей в экологических акциях, например, уборке опавших листьев. Это поможет создать эмоциональную связь с природой и научить заботиться о ней.

Также внимание будет уделено художественно-эстетическому развитию через рисование и аппликации, где дети смогут выразить свои чувства к осени, используя яркие осенние цвета и формы. Сочетание практических и творченных мероприятий создаст положительную атмосферу для усвоения нового материала и позволит детям научиться работать в команде.

Организация игр на свежем воздухе и физкультминуток будет направлена на развитие физических качеств, таких как ловкость, быстрота и координация. Подвижные игры как «Листопад» или «Давайте соберём урожай» порадуют детей и наладят у них активное взаимодействие друг с другом.

Конечной целью усвоения программы будет музыкальное развлечение «Осень в гости к нам пришла», которое объединит все достигнутые знания и навыки, и станет ярким завершением образовательного цикла, погружая детей в чудесный мир осеннего настроения.

Предпросмотр

Речевое развитие

.
Развивать умение составлять рассказы по картине без повторов и пропусков существенной информации; придумывать название картине





















Развивать умение внимательно слушать текст, осмысленно отвечать на вопросы.
Воспитывать эмоционально — образное восприятие содержания рассказа.



Развитие речи.


Тема: « Перезказ рассказа К.Ушинского «Четыре желания».Рассказывание на основе
личного опыта»
Связная речь: Учить детей передавать литературный текст последовательно и точно, без пропусков и повторений; формировать умение составлять законченный рассказ на основе личного опыта.
Грамматика и словарь: Развивать и закреплять у детей умения образовывать степени сравнения имен прилагательных и наречий разными способами, подбирать синонимы и антонимы к именам прилагательным и глаголам.


Тема: «Пересказ р.н. сказки «Лиса и козел»
Связная речь: Закрепить представление детей о композиции сказки (зачин, концовка); учить использовать при пересказе выразительные средства языка, интонационно верно передавать диалоги персонажей.
Словарь и грамматика. Формировать у детей умение подбирать определения к именам существительным; учить отгадывать и находить предметы по названным признакам, ориентироваться на окончания при согласовании слов.
Звуковая культура речи:
Учить детей отчетливо и внятно произносить скороговорку с различной громкостью (громко, умеренно, тихо, шепотом).


Чтение художественной литературы


Тема: « О чем печалишься, осень?» Чтение стихотворений об осени, рассматривание иллюстраций.
Цель: Закрепить знания детей об изменениях в осенней природе; вызвать восхищение красками осенней природы в процессе рассматривания иллюстраций и слушания художественных текстов, желание выразить свои впечатления в образном слове; развивать поэтический слух: умение воспроизводить образные выражения, подбирать сравнения, эпитеты.
Тема: «Заучивание стихотворения Е. Трутневой «Осень»
Цель: Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение, интонационно передавать спокойную грусть осенней природы; продолжать развивать поэтический слух: умение чувствовать, понимать и воспроизводить образный язык стихотворения;


Экскурсия в парк.
Беседа «Почему осень называют золотой»
Беседа «Откуда к нам хлеб пришел». Цель: закреплять знания о хлебе, как одном из величайших богатств на земле.
Беседа о признаках осени
Беседа: «Осень. Что ты о ней знаешь?».
«Осенняя пора – птица со двора»
Составление рассказа «Осень в моем дворе»
Рассматривание картины «Опавшие листья»
Дидактические игры:
«Назови ласково»
«Скажи наоборот»
«Продолжипредложение»;
«С чьей ветки детки?»;
«Поймай звук», «Живые звуки»
"Найди лист такой, как покажу


Рассматривание картинок с с/х техникой
Загадки об осени (народный фольклор)
Отгадывание загадок о растениях.


Чтение: А.Н Майков «Осень», В.А. Сухомлинский «Кого ждала рябина», «Осенний наряд», « Как начинается осень», «Осенние дожди», И. Токмакова «Разговор старой ивы с дождем», «Уж небо осенью дышало» А.Пушкин, Н.Гернет, Д.Хармс «Очень-очень вкусный пирог». Н.Носов «Огородники», Н.Сладков «Осень на пороге», Л.Н.Толстой «Дуб и орешник», А.С.Пушкин «Унылая пора», К.Ушинский «История одной яблоньки», И.Соколов-Митков «В берлоге», В.Бианки «Прячутся», В.Сутеев  «Яблоко», «Ёжик, которого можно было погладить», сказка А. Суконцева «Как ёжик шубку менял», Бианки В. «Кто как готовится к зиме», Пришвин. «Жил – был медведь»
Пальчиковые игры «Вышел дождик погулять», «Осень», «Листья», «Ветер и зайка», «Песенка про зайку», «Ёжик колкий».


Беседы: «Осень, осень в гости просим», «Звери в лесу», «Как Ёжик готовился к зиме», «Как Хомяк к зиме готовится», «Медведь готовится к спячке»
Игры – беседы: «Для чего зайцам нужны волки?», «Куда улетают птицы?»
Рассказывание по картине: «Ежик»


Рассказ
воспитателя о о сельскохозяйственных
работах.








Рассматривание иллюстраций в книга и предметных картинок по теме.
«Осень» (из альбома «Иллюстративный материал...»).


О.С. Ушакова
«Развитие речи детей 6-7 лет»
стр. 45









О.С. Ушакова
«Развитие речи детей 6-7 лет»
стр. 42











О.С. Ушакова
«Развитие речи детей 6-7 лет»
стр. 182









О.С. Ушакова
«Развитие речи детей 6-7 лет»
стр. 191



Художественно-эстетическое развитие


Учить видеть красоту природных объектов, разнообразие цвета.
Развивать творческую фантазию, умение видеть в природном материале различные фигурки и формы.
Учить создавать декоративные композиции из сухих осенних листьев, подбирая подходящие по форме, цвету, размеру листья.


Рисование.


Тема: «Лес точно терем расписной»
Цель: Учить детей отражать в рисунке впечатления от золотой осени, передавать ее колорит.
- формировать композиционные умения (размещать вырезанные элементы);
- развивать навыки симметричного вырезания из листа бумаги, сложенного пополам;
- совершенствовать технику рисования методом отпечатывания;
- развивать у детей воображение, творческие способности.


Рисование.
Тема. «Такие разные зонтики»
Цель.
Учить детей рисовать узоры на полукруге.
Показать связь между орнаментом и формой украшаемого изделия (узор на зонтике).
Систематизировать представления о декоративных мотивах (геометрические, растительные, зооморфные, бытовые, абстрактные).
Готовить руку к письму –учить уверенно (без отрыва) проводить  прямые и волнистые линии, петли, спирали.
Развивать чувство формы, ритма, композиции.


Конструирование


Тема: «Корзиночка»
Цель: Закреплять умение делать выкройку кубической коробочки, располагать узор на ее сторонах; учить делать игрушку, по – новому используя выкройку кубической коробочки.
Рисование
Тема: «Золотая осень»
Цель: учить детей отражать в рисунке  впечатления от золотой осени.
Закреплять умение рисовать лиственные деревья, передавая характерные особенности строения ствола и кроны, цвета. Использовать разные приемы работы с кистью (всем ворсом и концом). Развивать творчество.


Рисование
Тема: «Ветка рябины»
Цель: Учить детей передавать характерные особенности натуры: форму частей, строение ветки и листа, их цвет. Закреплять умение красиво располагать ветку на листе бумаги. Упражнять в рисовании акварелью, кистью. Учить сопоставлять рисунок с натурой, добиваться большей точности изображения.


Лепка
Тема: «Грибное лукошко»
Цель: Учить детей создавать по замыслу композицию из грибов в лукошке. Совершенствовать технику лепки. Развивать чувство формы и композиции.
Закрепить представление об особенности внешнего вида грибов (боровик, подосиновик, подберезовик, лисички, опята, волнушки, мухомор). Воспитывать интерес к природе. 








Рассматривание картины И. И. Левита «Березовая роща»


Художественное творчество:
* аппликация «Осенний узор»
* аппликация «Дары осени»
* рисование «Осенние цветы»-73
Индивидуальная работа:
* Совершенствовать умение закрашивать изображение карандашами не выходя за контур, регулировать силу нажима.


*Совершенствовать умение лепить основную форму предмета кистями обеих рук, а детали – пальцами.
Рассматривание репродукций картин художников;
Составление композиций из осенних листьев, плодов, веток, коряг, спилов деревьев;
Украшение группы букетами, гирляндами из листьев разных деревьев;
Рассматривание осенних деревьев на участке.









Рассматривание сюжетных картинок и пейзажных репродукций с изображением осени.


Создать условия для закрашивания контура овощей, листьев


Выполнение аппликации по собственному опыту «Овощи в огороде».


Раскраски по теме
«осень».


Рассматривание картинок с изображением грибов


Рисование «грустного», «веселого» дерева;
«Осенний пейзаж»






И.А Лыкова
«ИЗО » в дет.саду подг. группа», стр. 50







И.А Лыкова
«ИЗО » в дет.саду подг. группа», стр.68






З.В.Лиштван
Конструирование
Стр. 123




«Занятия по изобразительной деятельности в детском саду»
Т.С. Комарова
стр. 140



«Занятия по изобразительной деятельности в детском саду»
Т.С. Комарова
стр. 142




И.А Лыкова
«ИЗО » в дет.саду подг. группа», стр.40

Физическое развитие


Развивать быстроту, силу, выносливость, гибкость, ловкость. Совершенствовать двигательные умения и навыки детей.



Малоподвижные игры:
«Съедобное- несъедобное»
«Капустка- редиска»


Подвижные игры: «Найди и промолчи», «Ловишки парами» « «Найди свой домик». "Поймай листок"
" Листопад» « Прыгни и достань»


Физкультминутка «В лес осенний мы пойдем»;


Индивидуальная работа:
* Закреплять умение двигаться приставным шагом.


* Упражнять в умении прокатывать мяч правой и левой ногой




Самостоятельная двигательная деятельность детей в спортивном уголке, игры с нестандартным оборудованием. Двигательная деятельность на прогулке


М.М. Борисова «Малоподвижные игры и игровые упражнения»


Формировать
представление
О пользе деревьев для здоровья человека (очищают воздух, дают нам тень и прохладу в жаркие дни, лечебные свойства деревьев)



Ежедневная утренняя гимнастика
Дыхательная гимнастика после сна
Беседы:
«Могут ли деревья лечить?»
«Как правильно одеваться осенью на прогулку?»
« О пользе деревьев и кустарников»
« Чтобы нам не болеть»


Ситуативное общение «Погода и здоровье»
Дидактические игры:
«Оденем Таню»
« Найди и назови»


Взаимодействие с родителями:


Беседа о правильном одевании детей




К.Ю. Белая,
В.Н. Зимонина
«Как обеспечить безопасность дошкольников»
Стр. 51



Социально-коммуникативное развитие


Воспитывать способность к игровому общению



Сюжетно-ролевая игра:
Магазин « Семена»
Беседы:
« Как нужно охранять природу»
«Они же живые, их надо беречь и защищать».
Творческие задания:
Определение настроения у дерева (когда бывает хорошее, когда плохое);
Экскурсии:
по участку детского сада
в осенний парк


Сюжетно-дидактическая игра «Юные защитники леса»
Рассматривание иллюстраций.
Нахождение предметов в группе, сделанных из древесины.


Формировать представления об опасностях, связанных с деревьями (пожары в лесу, быстрое возгорание деревянных сооружений, падение веток, деревьев во время сильного ветра, опасность нахождения под деревом во время грозы)



Беседы:
«Можно ли разводить костер в лесу
«Почему могут быть опасны старые засохшие деревья?»
« Почему опасно бегать с палками?»




Дидактические игры:
«Что можно, что нельзя»


К.Ю. Белая,
В.Н. Зимонина
«Как обеспечить безопасность дошкольников»
Стр. 66

Воспитывать желание ухаживать за деревьями и кустарниками, произрастающими на территории детского сада, оказывать посильную помощь взрослым при посадке деревьев и кустарников.
Совершенствовать умения выполнять трудовые поручения взрослых, проявлять при этом ответственность.



Беседа: «О труде взрослых осенью»
Рассматривание иллюстраций о труде людей осенью
Оформление фотовыставки «Как мы трудились на участке»,
Знакомство с профессиями –/дворник/
Ручной труд:
Изготовление осенних букетов для мам и бабушек
Изготовление гербария



Помощь дворнику в уборке листьев на участке д/с
Трудовые поручения по уборке участка


Познавательное развитие

Продолжать знакомить детей со сменой времен года, приметами осени.
Изменениями в неживой природе
Обобщение и систематизация представлений у детей об изменениях, происходящих в жизни деревьев и кустарников осенью

Формирование целостной картины мира
Тема: «Овощи. Труд взрослых в огороде»
Цель: Систематизировать и закреплять знания детей об овощах (когда собирают урожай овощей; где растут овощи; в чём их польза; что из них готовят и т. д), о труде взрослых в огородах, на полях.


Тема: «Осень. Приметы осени»
Цель: Систематизировать и закрепить знания детей об осени, об осенних явлениях природы. Познакомить детей с периодами осени и осенними месяцами.


Ознакомление с природой.
Тема: «Деревья в нашем парке, лесу»
Цель: Систематизировать и закрепить знания детей о названиях деревьев и об их основных признаках. Дать представления о причинах опадания листьев.
Тема: «Дары леса: грибы, ягоды»
Цель: Систематизировать и закреплять знания детей о грибах и лесных ягодах и об их основных признаках. Уточнить, какие грибы и ягоды являются ядовитыми а какие съедобными. Воспитывать бережное отношение к лесу.
ФЭМП
Тема: Занятие 3
Цель:
- закрепить умение считать по образцу и названному числу;
- закрепить умение преобразовывать неравенство в равенство, понимать отношения между числами;
- закрепить умение понимать независимость числа от пространственного расположения предметов;
- закрепить умение видеть в форме предметов геометрические фигуры;
- закрепить знания о последовательности частей суток;
- формировать умение самостоятельно формулировать учебную задачу;


Тема: Занятие 4
Цель:
- закрепить умение понимать отношения между числами, записывать эти отношения с помощью знаков <, >;
- закрепить умение устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой
;- закрепить знания о составе числа шесть из двух меньших чисел;
- продолжать учить решать логические задачи на установление закономерностей;
- закрепить знания о геометрических фигурах: треугольник, трапеция;
- закрепить умение рисовать треугольники, трапеции в тетради в клетку.




Наблюдение за погодой:
*листопад.
*за цветами, растущими на клумбе.
*за небом, за движением облаков.
*за деревьями и кустарниками
* за долготой дня.
* за насекомыми.
*«Кол­лекция камней» (рассматривание камней: большие и маленькие.
Беседа «Начало осени»;
Рассматривание иллюстраций об осени (сравнительный анализ);
Дидактические игры: «От какого дерева лист», «Что растет в лесу», «Придумай сам», «Кто где живет», «Найди дерево по семенам», «Путешествие», «Лесник»;
Исследовательская деятельность «Что нужно дереву», «Изучаем листья, кору, ствол, плоды и семена»;


Упражнения по ФЭМП с листьями «Порядковый счет», «Что изменилось», «Нарисуй листики», «Найди одинаковые», «Будь внимателен».

Рассматривание иллюстраций березы, отгадывание загадок.


Рассматривание картинок с различными растениями, нахождение признаков сходства и различия


Рассматривание муляжей фруктов: яблоко, груша, слива, персик, виноград. Определение формы, величины, цвета.



Рассматривание листьев


Альбом «Времена года»


М.В.Карпеева
«Формирование целостной картины мира»
Стр.15


М.В.Карпеева
«Формирование целостной картины мира»
Стр.10



М.В.Карпеева
«Формирование целостной картины мира»
Стр.28


М.В.Карпеева
«Формирование целостной картины мира»
Стр.32


Е.В. Колесникова
«Математика для детей 6-7 лет»
Стр. 19




Комплексно-тематический план
воспитательно-образовательной работы
18.09.17 – 29.09.17
Группа: подготовительная
Тема: «Осень. Осенние явления в природе.»
Цель: Расширять представления  детей об осени - первый месяц осени сентябрь – понятие «Золотая осень». Закреплять знания о правилах безопасного поведения в природе;
Формировать обобщенные представления об осени как времени года, приспособленности растений к изменениям в природе, явлениях природы;
Расширять представления о неживой природе;
Воспитывать бережное отношение к природе;
Формировать элементарные экологические представления дошкольников в разных образовательных областях.


Итоговое мероприятие:Музыкальное развлечение «Осень в гости к нам пришла»Выставка детского творчества.
Изменение в предметно-развивающей среде: Сбор листьев. Создание коллективной работы – плаката с самыми красивыми из собранных листьев.
Книжный уголок: Тематическая подборка материала – брошюра: «Детям об осени».
Центр сюжетно-ролевых игр: Атрибуты к играм «Овощной магазин»
Центр строительно-конструктивных игр:природный материал, пластилин.
Центр продуктивных видов деятельности: создать условия для самостоятельного творчества предложить детям обводки трафаретов различных видов: материалы и инструменты для рисования, лепки, аппликации и художественного труда.
Взаимодействие с родителями воспитанников: Оформление альбомов по теме «Золотая осень»; панно из листьев, цветов; помощь в подготовке реализации проекта на тему «Осень».
Взаимодействие с социумом: Экскурсия в рощу.







Планирование воспитательно-образовательной работы
Группа: подготовительная
Тема: «Осень. Осенние явления в природе»

Дни недели



Режим


Интеграция
образовательных
областей


Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействия с родителями/ социальными партнерами


Групповая,
подгрупповая


Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Понедельник 18 сентября 2017г


Утро

Физическое развитие


Познавательное развитие.


Художественно-эстетическое развитие.


Речевое развитие.


Социально-коммуникативное развитие

Утренняя зарядка
Беседа на тему «Картины художников, которые рисовали осень». Цель: рассмотреть репродукции художников, которые писали осенние пейзажи, учить отвечать на вопросы воспитателя полными ответами, развивать активный словарь.

Индивидуальная работа с Таней П, Миланой Р по вырезыванию кругов из квадратов и овалов из прямоугольников.

Д/и «Когда это бывает?»
Цель: закрепить  знания детей о временах года, учить называть признаки различия одного времени года от другого.

С/р игра «Едем, едем в лес осенний». Цель: Закреплять умение придумывать сюжет, обыгрывать его, распределяя роли и используя атрибуты, необходимые для «поездки».



Непосредственно
образовательная деятельность

Речевое развитие.
Социально – коммуникативное развитие
Познавательное развитие

Ознакомление с окружающим миром. Тема: «Овощи. Труд взрослых в огороде»

  1. Организационный момент

  2. Беседа и проведение опыта

  3. Д/и. «Что лишнее?»

  4. Д/и. Мой любимый овощ»

  5. Д/и. «Письмо Незнайке»

  6. Итог занятия



Художественно-эстетическое развитие


Социально-коммуникативное развитие

Рисование.
Тема: «Лес точно терем расписной»

  1. Организационный момент

  2. Отгадывание загадок

  3. Слушание музыкального произведения П. Чайковского «Времена – года» «Осень»

  4. Объяснение воспитателя способы рисования

  5. Работа детей (индивидуальная помощь)

  6. Итог занятия.




Познавательное развитие.


Физическое развитие.


Речевое развитие


Социально-коммуникативное развитие

Наблюдение за сезонными изменениями
Цель: закреплять знания о взаимосвязи живой и неживой природы; учить выделять изменения в жизни растений и животных в осеннее время; формировать представление об осенних месяцах.


Индивидуальная работа по ФИЗО
Развитие движений.
Цель: развивать навыки бросания мяча в цель.
(Данил И, Настя М, Лиза Ю)



П/и «Удочка».
Цель: упражнять детей в прыжках, развивать быстроту реакции, вспомнить правила безопасного поведения



Трудовая деятельность
Уборка участка детского сада от опавших листьев.
Цели: учить создавать у себя и других детей радостное настроение от выполненной работы; воспитывать экологическую культуру.


Работа перед сном

Чтение русской народной сказки "Молодильные яблоки". Учить внимательно слушать.


Физическое развитие


Познавательное развитие.


Художественно-эстетическое развитие.


Речевое развитие.


Социально-коммуникативное развитие

Постепенный подъём, бодрящая гимнастика Самообслуживание после дневного сна.
учить самостоятельно и последовательно одеваться.


Чтение стихотворений об осени
развитие усидчивости, внимания, расширение кругозора

Слушание: «Осень» (из цикла «Времена года» А. Вивальди).
 Цели: обогащать музыкальные впечатления детей; вызвать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера


Свободные игры детей в центре строительно-конструктивных игр.




Физическое развитие


Познавательное развитие.

Наблюдение за трудом взрослого на огороде.
активизировать познавательную деятельность, поддерживать стойкий интерес к наблюдениям;
побуждать принимать активное участие в сборе урожая.
Подвижная игра «Горелки».
Цель: закреплять умение двигаться по сигналу воспитателя, соблюдать правила игры.



Планирование воспитательно-образовательной работы
Группа: подготовительная
Тема «Осень. Осенние явления в природе»

Дни недели



Режим


Интеграция
образовательных
областей


Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействия с родителями/ социальными партнерами


Групповая,
подгрупповая


Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Вторник 19 сентября 2017г


Утро

Физическое развитие


Познавательное развитие.


Художественно-эстетическое развитие.


Речевое развитие.


Социально-коммуникативное развитие

Утренняя зарядка
Беседа «Осень золотая»
Цель: закрепить знания детей о приметах осени, вспомнить стихи, пословицы и поговорки про осень, развивать наблюдательность, активизировать словарный запас по теме.

Индивидуальная работа с Таней П, Златой П, Данилом Ч
по ФЭМП.
Цель: учить писать цифры 1-3, устанавливать соответствия между количеством предметов, числом и цифрой

Составление рассказа по осеннему пейзажу. 
Цель: учить детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог

Игра-путешествие
«Поездка в колхоз» с детьми 
.Цели: расширять знания детей о труде людей в колхозе; воспитывать уважение к профессиям, связанным с сельским хозяйством


Непосредственно
образовательная деятельность

Познавательное развитие.
Физическое развитие


Социально-коммуникативное развитие

ФЭМП Занятие № 3 стр. по тетради. 6

  1. Игровое упражнение «Смотри, слушай, делай»

  2. Упражнение «Сосчитай и напиши»

  3. Физкультминутка «Зарядка»

  4. Упражнение «На какие фигуры похожи предметы»

  5. Итог занятия



Речевое развитие


Познавательное развитие.

Развитие речи. Тема: «Пересказ рассказа К.Ушинского «Четыре желания». Рассказывание на основе личного опыта»

  1. Организационный момент

  2. Чтение воспитателем рассказа «Четыре желания»

  3. Беседа о рассказе

  4. Д/и «Подбери сравнения»

  5. Д/и «Подбери противоположные по смыслу слова»

  6. Итог занятия.


Художественно-эстетическое развитие
Социально-коммуникативное развитие

Музыка.


( по плану муз. руководителя)




Познавательное развитие.


Физическое развитие.


Речевое развитие


Социально-коммуникативное развитие

Наблюдение за солнцем
Цель: помочь обнаружить связи между теми или иными  признаками погоды, сезонными изменениями в жизни растительного и животного мира, влиянием солнца на живую и неживую природу.

Игры-эстафеты «Кто быстрее соберёт грибы в лукошко», «Перенеси картошку в ложке» с детьми 
Цели: развивать быстроту, выносливость, ловкость; воспитывать стремление участвовать в играх с элементами соревнования, играх-эстафетах


Подвижные игры
«Коршун и наседка», «Кто дальше?».
Цель: учить бегать, держась друг за друга, слушать сигнал воспитателя.



Трудовая деятельность
Сбор листьев тополя, рябины, ивы для осенних поделок.
Цель: учить аккуратно собирать и различать листья разных деревьев.


Работа перед сном

Минутки дружеского общения «Уроки Айболита» Ввести понятия: «вирусы, микробы». Рассказать, как предупредить болезни и что нужно делать, если заболел. Закрепить знания о пользе витаминов и закаливания.



Физическое развитие


Познавательное развитие.


Художественно-эстетическое развитие.


Речевое развитие.


Социально-коммуникативное развитие

Гимнастика после сна
Беседа на тему: «Что значит быть вежливым?» Цель: объяснить детям, такое истинно  вежливый человек, почему он не только знает «волшебные» слова, но и всегда старается сделать приятное другим людям.

Индивидуальное задание Веронике К.
« Составь последовательность. событий правильно»                      
 Цель: формировать умение восстанавливать в памяти последовательность. событий.

Сюжетно-ролевая игра «Магазин». Цель: продолжать учить придумывать сюжет и обыгрывать его, использовать разные атрибуты (внести новый атрибут – кассовый аппарат)


Свободная игровая деятельность в центре художественного творчества (лепка, рисование, аппликация)




Физическое развитие
Познавательное развитие.

Наблюдение за кошкой.
закреплять знания о том, что кошка — домашнее животное, млекопитающее, имеет определенные признаки;
воспитывать гуманные чувства к животным, которых приручил человек.
Подвижные игры
«Кто дольше простоит на одной ноге?», «Жмурки». Цель: учить быстро действовать при потере равновесия.


Планирование воспитательно-образовательной работы
Группа: подготовительная
Тема:«Осень. Осенние явления в природе»

Дни недели



Режим


Интеграция
образовательных
областей


Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействия с родителями/ социальными партнерами


Групповая,
подгрупповая


Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Среда 20 сентября 2017г


Утро

Физическое развитие


Познавательное развитие.


Художественно-эстетическое развитие.


Речевое развитие.


Социально-коммуникативное развитие


Утренняя зарядка
Беседа «Почему желтеют листья?»
Цель: Развивать диалогическую форму речи, формировать знания об изменениях в природе с приходом осени


Речевая игра «Найди звук в слове». Цель: закреплять умение выделять заданный звук в словах.

Развлечение «Три  поросенка»
Цель: обогащать эмоции детей; вовлекать в импровизацию, формировать умение  обсуждать содержание сказки, воспитывать интерес к сказкам.

Постройка модели грузовой машины для перевозки овощей из деталей деревянного конструктора.
Цель: развивать умение соблюдать заданный воспитателем принцип конструкции


Непосредственно
образовательная деятельность

Познавательное развитие.
Речевое развитие
Социально-коммуникативное развитие

Ознакомление с природой. Тема: «Деревья в нашем парке, лесу»

  1. Организационный момент

  2. Рассказ педагога

  3. Д/и «Лиственные и хвойные деревья»

  4. Д/и «Выбери слово»

  5. Д/и «Узнай, о чём я говорю»

  6. Д/и «Кроссворд в лесу»

  7. Итог занятия


Художественно-эстетическое развитие.
Физическое развитие
Речевое развитие

Рисование Тема: «Такие разные зонтики»

  1. Организационный момент

  2. Загадки о зонтах

  3. Игровое упражнение «Кап – кап»

  4. Дыхательная гимнастика «Дуйте щечки»

  5. Рассматривание рисунков с зонтами.

  6. Работа детей

  7. Итог занятия


Социально-коммуникативное развитие
Физическое развитие

Физическая культура


(по плану физ.. руководителя)




Познавательное развитие.


Физическое развитие.


Речевое развитие


Социально-коммуникативное развитие


Наблюдение за ветром
Цель: формировать определять наличие и направление ветра.


Индивидуальная работа по ФИЗО
Развитие прыжков.
Цель: закреплять умение прыгать на одной ноге.
( Денис А, Миша С, Илья С)

Подвижные игры
«Горелки», «Волк во рву».
Цели:     учить соблюдать правила игры, действовать по сигналу воспитателя;    развивать ловкость.


Трудовая деятельность
Сбор и заготовка семян календулы.
Цели:
   воспитывать ответственность за порученное дело;
 формировать экологическое сознание.


Работа перед сном

Разговор с детьми о пользе дневного сна. Чтение художественного произведения



Физическое развитие


Познавательное развитие.


Художественно-эстетическое развитие.


Речевое развитие.


Социально-коммуникативное развитие



Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам. С/р игра «Овощной магазин» - актив. деятел. детей, разв. вооб.
работать сообща



Беседа«Витамины и здоровый организм». Рассказать детям о пользе витаминов и их назначении для здоровья человека. Объяснить влияние витаминов на организм человека.




Сюжетно-ролевая игра «Собираем урожай на даче» со всеми детьми.
Цель: побуждать детей отражать в игре социальный опыт, реальные трудовые отношения и действия



Самостоятельная работа в центре театрализованной деятельности.



Познавательное развитие.


Физическое развитие




Игры детей с выносным материалом. Труд на участке.  Сюжетно-ролевые игры по выбору детей. Наблюдения за погодой, сравнить утреннюю и вечернюю погоду.
П/и «Найди меня»

Планирование воспитательно-образовательной работы
Группа: подготовительная
Тема: «Осень. Осенние явления в природе»

Дни недели



Режим


Интеграция
образовательных
областей


Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействия с родителями/ социальными партнерами


Групповая,
подгрупповая


Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Четверг 21 сентября 2017 г


Утро

Физическое развитие


Познавательное развитие.


Художественно-эстетическое развитие.


Речевое развитие.


Социально-коммуникативное развитие

Утренняя зарядка
Рассказ воспитателя на тему «Путешествие в прошлое ручки» 
Цели: учить детей понимать назначение и функции ручки, её необходимость в жизни человека, школьника

Ситуативный разговор о правилах поведения за столом– совершенствовать культуру поведения во время приема пищи за столом.

Дидактическая игра «Доскажи слово».
Цель: учить отчётливо произносить многосложные слова


С.Р.И. «Овощной магазин»
Цель: формирование социального опыта детей средствами игровой деятельности;  учить распределять роли, развивать сюжет и действовать согласно принятой на себя роли; 


Непосредственно
образовательная деятельность

Речевое развитие.
Познавательное развитие
Социально-коммуникативное развитие

ФЭМП. Тема: Занятие № 3 стр. по тетради 7

  1. Игровое упражнение «Нарисуй правильно»

  2. Игра «Части суток»

  3. Самоконтроль и самооценка выполненной работы

  4. Итог занятия


Художественно-эстетическое развитие.

Музыка.
( по плану муз. руководителя)


Речевое развитие.
Познавательное развитие
Художественно-эстетическое развитие.

Чтение художественной литературы Тема: «О чём печалишься, осень?» Чтение стихотворения об осени.

  1. Организационный момент

  2. Рассматривание картины «Золотая осень»

  3. Чтение воспитателем стихотворения «Листопад»

  4. Чтение стихотворения «Осень» А.Авдиенко

  5. Итог занятия



Физическое развитие.
Социально-коммуникативное развитие

Физическая культура на воздухе.
( по плану физ. руководителя)




Познавательное развитие.


Физическое развитие.


Речевое развитие


Социально-коммуникативное развитие

Наблюдение за  листопадом.Пред- ложить детям отгадать стихи-загадки об осени. Провести беседу. Цель: Знакомить с многообразием красок осени, понятием «листопад», воспитывать любовь к природе.


Индивидуальная работа по ФИЗО
С Данилом И, Ильёй Г, Таней П
Прыжки в круг и из круга, выложенного из листьев.

Подвижная игра «Ловишки».
Цель: Развивать ловкость, умение действовать по сигналу, соблюдать правила игры.


Трудовая деятельность
Сбор семян.
Цель: закреплять умение аккуратно собирать семена цветов и правильно их хранить.


Работа перед сном

Чтение стихов об осени. Познакомить с произведениями об осени, формировать умение выделять выразительные средства.


Физическое развитие


Познавательное развитие.


Художественно-эстетическое развитие.


Речевое развитие.


Социально-коммуникативное развитие

Гимнастика после сна
Д\игра «Загадки с грядки».
Цель: Развитие речи и активизация словаря по теме, расширять представления о значении труда взрослых для общества, развитие мелкой моторики.


Индивидуальная работа
Упражнение «Посчитай мальчиков и девочек в группе». Цель: формировать представление о равенстве и неравенстве групп на основе счета
(Милана Р, Настя М)


разучить пословицу- «день прозевал, урожай потерял» -учить понимать


Свободная деятельность детей в центрах творчества.




Физическое развитие


Познавательное развитие.


Наблюдение  за небом и облаками. Цель: продолжать закреплять знания о явлениях неживой природы; уточнить понятие «Туча».
П/и «Море волнуется». Цель: развивать фантазию, умение выражать в движении задуманный образ.


Планирование воспитательно-образовательной работы
Группа: подготовительная
Тема: «Осень. Осенние явления в природе»

Дни недели



Режим


Интеграция
образовательных
областей


Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции
образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействия с родителями/ социальными партнерами


Групповая,
подгрупповая


Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Пятница 22 сентября 2017 г


Утро

Физическое развитие


Познавательное развитие.


Художественно-эстетическое развитие.


Речевое развитие.


Социально-коммуникативное развитие


Утренняя зарядка
Беседа «Хоровод деревьев -пословицы и народные приметы об осени. Художественное слово К. Бальмонт «Осень».


Дежурство: по
столовой и в уголке природы, подготовка материала к занятиям

Д/и «Назови слово об осени».
Цель: расширять словарный запас, кругозор


Самостоятельная игровая деятельность:
 настольно-печатная игра
Игры с настольным строителем
Настольно – печатные игры
Игры с дидактическим материалом
Рассматривание иллюстраций о осени  в книгах



Непосредственно
образовательная деятельность

Познавательное развитие.
Социально-коммуникативное развитие
Художественно-эстетическое развитие.

Конструирование. Тема: «Корзиночки»

  1. Организационный момент

  2. Чтения стихотворения про бабушку

  3. Отгадывание загадки

  4. Объяснение воспитателем способ работы

  5. Физкультминутка

  6. Работа детей

  7. Итог занятия




Физическое развитие.
Социально-коммуникативное развитие

Физическая культура


( по плану физ. руководителя)




Познавательное развитие.


Физическое развитие.


Речевое развитие


Социально-коммуникативное развитие

Наблюдение за крапивой
Цели:
развивать познавательную активность в процессе формирования представлений о лекарственных растениях;
формировать умение и желание активно беречь и защищать природу..



Индивидуальная работа по ФИЗО
С Миланой Р, Полиной П, Родионом С
совершенствовать прыжки с продви-жением вперед.



Подвижные игры «Совушка».
Цель: учить действовать по сигналу. «У оленя дом большой».
Цель: закреплять умение соотносить движения с текстом.


Трудовая деятельность
Уборка участка детского сада от опавших листьев. —учить создав у себя и других детей рад. настроение от выполненной работы; воспитыв экологическую культуру. П. и.«Кто самый меткий?».разви. самостоят, смекалку, смелость.


Работа перед сном

прослушивание спокойной музыки для снятия мышечного и психического напряжения.


Физическое развитие


Познавательное развитие.


Художественно-эстетическое развитие.


Речевое развитие.


Социально-коммуникативное развитие

Оздоровительная гимнастика после сна.
«Дары осени»
Цель: Закрепить знания детей об овощных культур., воспитывать благородные чувства  к природе и людям. которые, благодаря своему труду, получают урожаи.



Индивидуальная работа
Дидактическая игра «Найди себе пару»
Обогащение словаря
Прилагательные:
грустный, поздний, золотой, багряный, дождливый, печальная.
( Лера Б, Полина Л)

Дидактическая игра «Веселые дорожки» (с подгруппой детей).- закрепить знание геометрических фигур.

Работа в центре игр. Продуктивная деятельность: игры с пластилином, мозаикой лото , пазлы, крупный конструктор, шнуровка.




Физическое развитие


Познавательное развитие.


Наблюдение за сезонными изменениями.
 закреплять знания о взаимосвязи живой и неживой природы; учить выделять изменения в жизни растений и животных в осеннее время;  формировать представление об осенних месяцах.


Подвижная игра «Листопад». Цель: Закрепить названия деревьев.