Логопедическое занятие по развитию речи «Осенние мелодии»
Занятие «Осенние мелодии» направлено на развитие речи у детей в возрасте 5-7 лет и включает в себя различные образовательные и коррекционные задания. Цель занятия — расширение и активизация словаря детей, что осуществляется через интересные игры, увлекательные упражнения и тематические обсуждения. Подробное знакомство с осенью позволит детям не только обогатить лексику, но и научиться выражать свои мысли полными предложениями, находить антонимы и обрабатывать информацию о природе.
Каждый этап занятия тщательно продуман. Начинается оно с организационного момента, где логопед создает дружескую атмосферу и предлагает детям познакомиться друг с другом. В процессе подготовки к основной теме занятия дети узнают о погодных явлениях осени, играя в игры на развитие эмпатии и обсуждая загадки о природе. Это способствует не только формированию речевых навыков, но и улучшению эмоционального фона.
Опираясь на презентацию, дети читают стихи о трех осенних месяцах и обсуждают, какую погоду они наблюдают. Логопед вовлекает детей в активные задания, такие как физминутки и игры, что позволяет сделать процесс обучения динамичным и интересным. Применение визуального контента, такого как муляжи овощей и фруктов, делает занятия более интерактивными и помогает в осмыслении материала.
Работа по словообразованию способствует развитию креативности у детей. Они учатся образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, подбирать прилагательные и обозначать явления природы. В конце занятия проходит рефлексия, где дети анализируют, что нового они узнали, и обсуждают свои успехи. Благодаря такой структуре занятия, Каждый ребенок ощущает свою значимость и получает положительный опыт.
Конспект логопедического занятия по развитию речи « Осенние мелодии» ( для детей 5-7 лет).Презентация МS Power Point.
Цель:Расширение и активизация словаря.
Коррекционно-образовательная задача:
- систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;
- активизировать глагольный словарь по теме;
-продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением;
- продолжать согласовывать движения с речью.
- образовывать множественное число существительных;
- учить образовывать существительные с уменьшительно-
ласкательными суффиксами;
- учить образовывать относительные прилагательные;
- подбирать прилагательные к существительному;
- учить подбирать слова- антонимы;
- согласование существительных с числительными;
Коррекционно- развивающая задача:
- продолжать развивать память, мышление через игры и упражнения.
Коррекционно- воспитательная задача:
-воспитывать положительное отношение к занятию, самостоятельность, контроль за собственной речью.
Оборудование: презентация, муляжи (овощей, фруктов).
Организационный момент.
Подготовительный этап. Введение в тему.
- Упражнение на развитие эмпатий.
Логопед: -Здравствуйте, ребята! А теперь повернитесь друг к другу , и друг другу улыбнитесь.
3. Определение темы занятия и цели.
- А сейчас посмотрите на картинку, послушайте загадку и скажите мне отгадку. »- Приложение №1. Слайд 1.
Про какое время года эта загадка?
Ветер с листьями играет,
Листья с веток обрывает.
Листья желтые летят
Прямо под ноги ребят.
Ответ детей: « Осенью»
Логопед: Верно. Мы сегодня пойдем в гости к осени, будем наблюдать за этим прекрасным временем года, за изменениями в природе, будем любоваться осенью, восхищаться ее щедростью, выполним несколько интересных заданий. Ребята, скажите, почему осень называют золотой? Какие краски любит осень?
Ответы детей.
Логопед. А какие три осенние месяца вы знаете?
Ответы детей . Слайд №2
Логопед. Давайте про каждый месяц послушаем стихотворение.
Дети читают стихи о месяцах.
Логопед. Ребята, скажите, а какая погода бывает осенью?
Ответы детей.
Слайд № 4.
Логопед: А какое настроение бывает осенью?
Ответы детей.
Слайд №5.
4. Физминутка. « Прогулка в лесу»
Логопед. Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали! ( Свободная ходьба на месте)
Вверх на солнце посмотрели, и их лучики погрели.(Смотрят вверх на солнце)
Бабочки летали, крыльями махали.(Имитация порхания бабочек)
Дружно хлопнем : раз, два, три, четыре, пять( Ритмические хлопки в ладошки)
Нам пора букет собрать. ( Имитация собирания букета)
Хорошо мы погуляли, лишь немножечко устали.( Дети садятся на стульчики)
5. Работа по словообразованию.
Логопед: Что бывает, когда с деревьев падают осенние листья? Назовите это явление природы, одним словом.
Ответы детей: Листопад.
Логопед: Ребята, а скажите, сто растет в саду на дереве?
Слайд №5.
Логопед : Правильно! Фрукты! Сейчас я вам загадаю загадку , а вы отгадаете.
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки,
Родом он из жарких стран
В тропиках растет…( Банан)
Слайд № 6.
Он почти как апельсин,
С толстой кожей сочный,
Недостаток лишь один-
Кислый очень, очень.( Лимон)
Слайд №7.
Логопед. А что растет в огороде на грядке?
Ответы детей: Овощи.
Логопед. Правильно! Овощи! Давайте отгадаем загадки про овощи.
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи-
Меня в них ищи.(Капуста)
Слайд № 8.
Он бывает , дети, разный-
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это… ( Перец)
Слайд № 9.
6. Обучающие игры.
Логопед. А сейчас я предлагаю поиграть вам в игру : «Один- много»
Слайд №10, 11,12.
Логопед. А теперь поиграем в игру : « Большой и маленький»
Слайды№ 13,14.
Логопед. Я сейчас вами покажу картинку, а вы внимательно посмотрите и скажете, какая картинка будет лишней и почему.
Слайды15,16.
Логопед. Вы сегодня детки молодцы! Урожай фруктов и овощей большой собрали. И теперь самое время приготовит сок из спелых фруктов!
Слайд № 17.
7. Подведение итогов.
8. Рефлексия.
Логопед. Чем сегодня занимались? Что нового узнали? Что было интересного на занятии? Что у вас сегодня получилось, а что нет? Почему? Что нужно делать, чтобы все получилось? И т.д.
Молодцы! Хорошо сегодня потрудились!