Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Представление открытого занятия в МОУ Елаурская СШ

Представление открытого занятия в МОУ Елаурская СШ

Кирюшкина Марина Андреевна
Кирюшкина Марина Андреевна
DOCX
180
2

В данном документе представлено открытое занятие, проведенное воспитателем Кирюшкиной Мариной Андреевной в муниципальном общеобразовательном учреждении Елаурская СШ. Занятие нацелено на воспитание и образование детей старшей разновозрастной группы через изготовление атрибутов для чувашской дидактической игры «Встреча гостей». При этом используются элементы традиционной народной культуры, что позволяет детям познакомиться с чувашскими обычаями и обрядами.

Занятие стартует с приветствия гостей на чувашском языке и использования атрибутов национального костюма. Дети не только учатся основам создания декоративных орнаментов, но и осваивают правила национального этикета. В процессе работы они будут создавать уникальные композиции из бумаги и ткани по мотивам чувашской вышивки, развивая художественные навыки и креативное мышление.

Важной частью занятия является взаимодействие с детьми через групповую работу, что способствует социально-коммуникативному развитию. Методические приемы включают не только практическую деятельность, но и диалог, игры и физминутки, делающие процесс обучения динамичным и увлекательным. Используемые материалы помогут детям проявить свою индивидуальность и креативность при создании уникальных атрибутов.

В конце занятия планируется обсуждение итогов, что поможет детям лучше понять свои достижения и осознать значимость полученных знаний. Каждый ребенок сможет продемонстрировать свои работы, что поспособствует повышению уверенности в своих силах и улучшению навыков общения.

Предпросмотр

Муниципальное общеобразовательное учреждение МОУ Елаурская СШ дошкольная группа
Представление открытого занятия

Воспитатель

Кирюшкина Марина Андреевна

Педагогический стаж

31 года

Категория

первая


Воспитанники

Старшая разновозрастная группа

Тема занятия:

« Изготовление атрибутов для чувашской дидактической игры «Встреча гостей»»


Тип занятия:

Ручной труд

Методы обучения:

словесные, наглядные, самостоятельная работа

Форма проведения:


парная, игровая, коммуникативная, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора, самообслуживание и элементарно бытовой труд.

ООД
Образовательная деятельность:


«Речевое развитие», «физическое развитие», «художественно-эстетическое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «познавательное развитие»


Программное содержание:


1. Продолжать учить детей составлению декоративных орнаментов из бумаги и из ткани по мотивам чувашской вышивки.
2.Закреплять знания детей о традиционной народной культуре, дифференцировать представления о различных этнических общностях, о правилах национального этикета. Научить составлять декоративные композиции по типу чувашского прикладного искусства из геометрических фигур.


Воспитывать:

Воспитывать культуру общения


Материалы и оборудование:


Цветной картон, ткань-фетр, бархатная бумага, ножницы, клей, кисти для клея, доска для моделирования, полоски из цветной бумаги, подставки для кисточек, салфетки, презентация.


Структура занятия:





Планируемые результаты:


Организационный этап
1.Вводное слово.
2.Беседа.
3.Физминутка.
4.Практическое занятие.
5.Игра.
6.Итог занятия


  1. Составляют декоративные орнаменты из бумаги и ткани по мотивам чувашской вышивки.

  2. Знают о традиционной народной культуре, имеют представления о различных этнических общностях, о правилах национального этикета. Умеют составлять декоративные композиции по типу чувашского прикладного искусства из геометрических фигур.





Ход занятия.
Слайд 1 (муз. вст)
Сывлах сунатапар! Хакла ханасем!( делает поклон)
Здравствуйте! Дорогие гости!
Сегодня я хочу предложить посмотреть занятие на тему:« Изготовление атрибутов для чувашской дидактической игры «Встреча гостей»»
А помогут мне в этом дети старшей разновозрастной группы. Прошу вас, дети, проходите все к нам.
Ребята, скажите, как можно поприветствовать гостей на чувашском языке?
- Сывлах сунатапар! (ответ детей)
Молодцы, а теперь присаживаемся все за рабочие столы.
Обратите внимание, какая я сегодня нарядная. Сегодня на мне чувашский национальный костюм. Такие костюмы издавна носили чувашские женщины. Красивой и нарядной была не только праздничная, но и повседневная одежда. Одним из элементов чувашской одежды является фартук (саппун).
Ребята, давайте повторим чувашское название фартука.
- Саппун (ответ детей)
Сейчас мы с вами наденем фартуки с красивым чувашским орнаментом, а помочь завязать попросим наших гостей.( напомнить детям сказать спасибо)
Сегодня к нам приехали гости. А по чувашским традициям к приезду гостей пекли пирог (кукаль)
Слайд 2.(пирог)
Ребята, давайте повторим, как по-чувашски называется пирог.
-Кукаль.(ответы детей)
Молодцы!



Испекли мы вам пирог
Вкусен, пышен, и высок.
Наш пирог традиционный
По чувашским рецептам, испеченный.
(достает пирог)
Ребята, давайте вспомним и расскажем гостям рецепт нашего пирога.
Первый слой мы пекли вместе Дианой и Максимом. Какую начинку вы мне предложили положить в тесто?
Слайд 3
- Солнце и гармонию. (ответ детей)
Ребята, давайте повторим, как называется первый слой пирога?
-Солнце и гармония (ответ детей)
Второй слой пекли мы с Любой и Аней. А, что вы предложили положить в тесто?
Слайд 4
- Свет, тепло, очаг (ответ детей)
Ребята, давайте повторим, как называется второй слой пирога?
- Свет, тепло, очаг (ответ детей)
Хорошо. Молодцы!
Третий слой пирога мы пекли вместе с Суфией и Антоном. А вы, что предложили положить в тесто?
Слайд 5
-Мир, согласие, союз. (ответ детей)
Ребята, давайте повторим, как называется третий слой пирога?
-Мир, согласие, союз. (ответ детей)
Молодцы!
Вот мы с вами вспомнили рецепт пирога. Ребята, давайте немного отдохнем.
Сейчас у нас будет небольшая физминутка. А проведет ее с вами Казакова Диана.
Слайд 6 (самовар)
Физминутка «Самовар»
Посидеть за самоваром
Рады все наверняка.
Ярких солнечным пожаром
У него горят бока
К потолку пускает пар
Слышится шипение
Всем пузатый самовар
Дарит настроение
Подходи, кто хочет чай
Не ждите приглашения
Чашки, блюдца доставай
И пирог с вареньицем.


Слайд 7 (все узоры)
Молодцы, ребята! Спасибо, Диана! Присаживаемся все на свои места.
А сейчас мы с вами начнем печь( склеивать ) слои пирога. Вы уже знаете, что все чувашские узоры состоят из геометрических фигур. Все узоры по вкусу и по названию разные. И поэтому, для работы мы взяли разный материал. У некоторых будет цветной картон, кто- то будет работать с тканью – фетр, а кто- то будет работать с бархатной бумагой. Все детали будем приклеивать на основу – желтую ленту, на которой уже изображены контуры ваших деталей. Некоторые детали у вас уже вырезанные, а некоторые вы вырезаете сами, но прежде чем начать практическую работу я вам напомню правила поведения с ножницами.
 1) Работай ножницами только на своем рабочем месте.
2) Следи за движением лезвий во время работы.
3) Ножницы клади кольцами к себе.
4)Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
5)Используй ножницы по назначению.


Приступаем к работе. Начинаем склеивать детали на основу- желтую ленту.
(воспитатель помогает)
Думаю, все слои готовы. Теперь эти слои (ленты) переворачиваем и промазываем маслицем, то есть клеем. Так молодцы! Клея мажем побольше, что бы наши ленты хорошо приклеились.
Итак, первый слой приклеивают Диана и Максим.
Под слова воспитателя дети приклеиваю ленты на пирог.
(слова воспитателя)
Вот и первый слой испекся «Солнце и гармония». Маслицем промазали.
Хорошо. Молодцы! Присаживайтесь.
Второй слой приклеивают Люба и Аня.
(слова воспитателя)
Вот испекся и второй «Свет, тепло, очаг всех жизней». Маслицем промазали.
Спасибо. Молодцы! Присаживайтесь.
Третий слой приклеивают Суфия и Антон.
(слова воспитателя)
Вот и третий слой пропекся «Мир, согласие, союз». Маслицем промазали.
Молодцы! Присаживайтесь.
Ребята, что мы сегодня делали на занятии?
-Пекли пирог(ответ детей)
А как называется он по-чувашски?
-Кукаль(ответ детей)
Правильно, молодцы! Посмотрите ребята, какой красивый у нас пирог получился. С румяными чувашскими узорами.
Слайд 8
Включается тихо на фон музыка
Воспитатель читает стих. Выставляет пирог на стульчик.
Быстро времечко бежит,
Самовар уже кипит.
Славно мы играли, клеили.
И на пир честной народ,
Взявшись за руки идет.
Игра «Хоровод»
(музыка затихает)


Вот пирог у нас готов.
А теперь прошу за стол
Наш пирог с начинкой
С яблоком, с калинкой.
Подходите не стесняйтесь
Угощайтесь, угощайтесь!
Всех гостей приглашаю к самовару в соседнюю комнату!