Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. НОД по речевому развитию: Составляем рассказ по картине «Лиса с лисятами»

НОД по речевому развитию: Составляем рассказ по картине «Лиса с лисятами»

Новицкая Елена Геннадьевна
Новицкая Елена Геннадьевна
DOCX
123
0

В данном документе представлена программа НОД по речевому развитию, целью которой является обучение детей составлению сюжетных рассказов по картинам. На примере картины «Лиса с лисятами» мы будем работать над развитием связной речи, точности и выразительности. Дети будут вовлечены в процесс творчества и мышления, научатся наблюдать и описывать окружающий мир.

В рамках занятия предусмотрены различные методы и приемы, которые способствуют не только обучению, но и игровой деятельности. Через игру «Подбери словечко» и загадки дети смогут расширить свой лексикон, а также развить навыки стихосложения. Рассмотрение картины станет основой для глубокого анализа изображенных персонажей и их действий.

Словарная работа, включающая такие слова, как «мягкая», «пушистая» и «хитрая», поможет детям обогатить свой словарный запас и научиться искать ассоциации. Физические упражнения и речевая гимнастика сделают занятия не только полезными, но и очень веселыми, что повысит активность и интерес у детей.

В заключительной части занятия мы обсудим, что нового узнали дети и что запомнили. Это даст возможность закрепить полученные навыки и выявить наиболее интересные моменты из обучения. Таким образом, НОД по речевому развитию станет незабываемым и продуктивным опытом для детей, который они будут вспоминать с радостью.

Предпросмотр

НОД по речевому развитию


Составлению рассказа по картине «Лиса с лисятами»
Цель: Учить составлять сюжетный рассказ по картине, соблюдая последовательность точность и выразительность, тренировать в словообразовании.
Задачи: Связная речь: учить детей составлять сюжетный рассказ по картине, соблюдая последовательность, точность и выразительность;
словарь и грамматика: учить подбирать определения, составлять словосочетания с заданными словами; упражнять в словообразовании;
звуковая культура речи: развивать интонационную выразительность речи; упражнять в изменении силы голоса.
Словарная работа: мягкая, пушистая, игривые, шустрые, хитрая, внимательная.
Демонстрационный материал: картина "Лиса с лисятами", набор букв.
Методические приёмы: Рассматривание, игра, физминутка, речевая гимнастика, отгадывание загадки.
Проведение НОД:
Организационный момент.
са-са-са-в лесу живет лиса.
сы-сы-сы-у лисы усы.
су-су-су-не боимся мы лису.
се-се-се - в гости мы пойдем к лисе.
Проговаривание в разном темпе (медленно, быстро, с разной интонацией тихо, громко, индивидуальное произношение).
Рассматривание картины "Лиса с лисятами".
Какой зверь опасный
Ходит в шубе красной
Снег разгребает
Мышек хватает.
В: О ком эта загадка? Почему вы думаете, что о лисе?
В: Рассмотрите внимательно картину. Кто на ней изображен? Какая лиса? Какие лисята? Опишите, что делает лиса, лисята? Как можно назвать картину?
Составление рассказа по картине. (3-4 ребенка).
Игра "Подбери словечко"
В: Какая шерсть у лисы?
Д: Мягкая, пушистая, теплая.
В: Что еще может быть мягким?
Д: Снег, подушка, игрушка.
В: Что может быть пушистым?
Д: Мех, елка, облака.
В: Что может быть теплым?
Д: Одеяло, шуба, шапка.
Физминутка:
Лисенок
Лисенок проснулся (Потянулись.)
И вышел умыться. (Ходьба на месте.)
Вдруг видит, а в луже
Другая лисица. (Наклоны туловища вперед.)
Он вежливым был.
Извинился к тому же: (Повороты туловища.)
Пойду поищу-ка
Свободные лужи! (Ходьба на месте.)


Игра "Наоборот"
Узкая-широкая, большой-маленький,высокий-низкий,сладкий-горький,мягкий-твердый,быстро-медленно,ссориться-мириться,глупый-умный,мокрый-сухой,черный-белый,день-ночь.
Закрепление гласных и согласных.
В: Давайте вспомним гласные звуки, назовите их.
Д: А О У И Э Ю Я
В: Для чего нужны гласные звуки? Чем отличаются гласные звуки от согласных? Придумайте слова на гласные звуки. Придумайте слова на согласные звуки.
В: Вы назвали много слов, а можно изобразить слово графически? Люди говорят предложениями, предложения строятся из слов. Изобразите предложение графически.
Заключительная часть.
В: Дети, что запомнилось вам на нашем занятии, что нового вы узнали? Что вам понравилось больше всего?