Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Художественно эстетическое развитие
  3. ИЗО
  4. Краски радуги: конспект по изодеятельности для старшей группы

Краски радуги: конспект по изодеятельности для старшей группы

Андреева Галина Ивановна
Андреева Галина Ивановна
DOCX
342
7

Данный конспект занятий по изодеятельности предназначен для старших групп детей. Тема урока - «Краски радуги», направленная на закрепление знаний о цветах радуги и их последовательности. На занятии будет использоваться новая техника - пластилинография, что помогает развивать творческие способности и мелкую моторику детей.

В процессе подготовки к занятию воспитатель использует различные материалы, включая презентацию, видео и аудио записи. Чтение сказки «Цветик-Семицветик» и мультфильмов станет важной отправной точкой для увлечения детей миром красок. Специально подобранные интернет-ресурсы помогут поддержать интерес и расширить впечатления о радуге.

Занятие начинается с игровой мотивации, где дети делятся своими знаниями о радуге и рассказывают о своих наблюдениях. Воспитатель показывает видео с радугой, что создает атмосферу удивления и восхищения у малышей. Практическая часть занятия включает коллективное создание радуги из цветов, где дети учатся взаимодействовать друг с другом, а также усваивать последовательность цветовой гаммы радуги.

Работа с пластилином станет кульминацией занятия. Дети и воспитатель совместно создадут радугу на картоне, используя разные цвета пластилина. Такой подход позволяет не только освоить новую технику, но и понять, как разнообразие красок может реализоваться через рукой в творчестве. В конечном итоге, дети смогут дополнить свои работы фантазией, добавив элементы природы и радуги в свои картины.

Предпросмотр




Конспект по изодеятельности
для старшей группы


Тема " Краски  радуги
пластилинография
Направление: художественно-эстетическое
Образовательная область: художественное творчество





Москва 2015


Программное содержание:.
Закрепить знания об основных цветах (радуга). Закрепить последовательность расположения цветов в спектре. Освоить технику пластилинография, развивать мелкую моторику рук. Привить любовь к краскам как средству создания ярких и выразительных работ.
Материалы к занятию: презентация «Радуга-дуга», видео запись радуги», картон синего цвета, пластилин, аудио запись «Песенка доброго волшебника про радугу»
Используемые интернет ресурсы: www.mistergid.ru.  www.malushata.ru
Подготовка к занятию: Чтение сказки "Цветик-Семицветик”, наблюдение за разнообразием красок в природе, просмотр мультфильма  «Игра с радугой»
 
Ход занятия.
1.Игровая мотивация. 
Воспитатель: Ребята, внимательно посмотрите на экран. (Приложение 1 видео радуги) 
О чем эта запись? А вы видели радугу? Где? В какую погоду?
В. –Назовите цвета радуги по порядку. (дети затрудняются ответить).
А давайте посмотрим из каких цветов и в каком порядке состоит радуга, а вы ребята запоминайте и из заготовок, которые лежат на столе по порядку выкладывайте радугу ( на каждом столе лежат разноцветные картонные полоски )
(2 приложение) до 14 слайда под музыку («Пусть падают капли, а мы веселимся»
 С 15слайда до 22 практическая работа (выкладывание полосок радуги на столе)
с цветами радуги 
22 слайд – Ребята посмотрите ,у вас так же как на экране из полосок выложена радуга?
(сравниваем)
(Пальчиковая гимнастика)
Засияла после дождика дуга – 
Радуга, радуга, радуга. 
Сколько разных красок в ней? 
Посчитаем поскорей! 
Ярко красный цвет калины, 
Оранжевый – цвет апельсина, 
Жёлтый одуванчика, 
Ты загни три пальчика. 
Цвет зелёного листка, 
Голубого ручейка, 
синий, фиолетовый, 
Семь всего поэтому.
В. – Цвета в радуге всегда располагаются в таком порядке. Создателем мостика-радуги может только тот, кто знает волшебное заклинание : КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ ГДЕ СИДИТ ФАЗАН. 
Вместе произносят заклинание..Ребята, а хотите сделать радугу свою? 
В. – Как же нам построить радугу-мостик? 
Д. – Её надо нарисовать или слепить.
В. - А поможет построить нам мостик-радугу наш пластилин.
3.Руководство выполнением задания. 
Воспитатель: - Садитесь за столы. Пластилин надо приготовить к работе. Его надо размять. Сначала разминайте красный цвет-это первый цвет радуги.
Прилепляйте на свой картон в форме дуги первую полосочку.
Дети используют по порядку необходимые  цвета пластилина,  делают дуги радуги
( во время выполнения работы звучит песенка «Доброго волшебника про радугу»)
В радуге семь дужек, 
Семь цветных подружек! 
Красная дужка - оранжевой подружка! 
Желтая дужка - зеленой подружка! 
Синяя дужка - голубой подружка! 
А фиолетовая дужка – всем дужкам подружка!
4. Самостоятельная работа детей. 
Дети дополнят рисунки по своему желанию (деревья, цветы, бабочек, домики и т.д.), используя восковые мелки. 
5. Итог занятия. 
Очень красивые работы у вас получились
Давайте вспомним по порядку из каких цветов состоит радуга?
Д. – ответы детей. 
В. – Понравилось вам лепить радугу? 
Д. – Ответы детей. 
В. - До новой встречи!