Занятие «В гостях у клоунов» в детском саду № 24 «Берёзка»
В данном конспекте занятия для средней группы детского сада № 24 «Берёзка» представлена увлекательная программа «В гостях у клоунов», которая позволит детям познакомиться с творчеством известного композитора Д.Б. Кабалевского. Занятие интерактивное и включает в себя элементы игры, что способствует развитию не только музыкальных навыков, но и творческого воображения детей.
В процессе занятия дети смогут погрузиться в мир музыки и циркового искусства. Они будут слушать пьесу «Клоуны», обсуждать её настроение и характер, а также превращаться в артистов, выполняя музыкально-ритмические упражнения. Это не только развивает их восприятие музыки, но и формирует положительные эмоции, способствует улучшению настроения.
Предварительная работа, предусмотренная в конспекте, включает слушание музыкальных произведений и беседы о цирке. Дети познакомятся с ключевыми терминами, такими как «композитор» и «пьеса», а также с культурами клоунов. Словарная работа улучшит понимание тематики занятия, а практическая деятельность сделает процесс обучения живым и запоминающимся.
Также предусмотрено использование различных музыкальных инструментов, что поможет детям на практике ощутить разнообразие звуков и ритмов. Игры, разработанные для этого занятия, направлены на развитие не только музыкальных, но и социальных навыков, что делает его еще более насыщенным и многогранным.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад
№ 24 «Берёзка» комбинированного вида
ИСТРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
КОНСПЕКТ НОД В ФОРМЕ ЗАНЯТИЯ
« В ГОСТИ К КЛОУНАМ»
Составила:
музыкальный руководитель
Будницкая Елена Александровна
2017 г
Конспект НОД в форме занятия в средней группе
« В гостях у клоунов»
Задачи: Познакомить детей с творчеством композитора Д.Б.Кабалевского. Развивать творческое воображение, пробуждать эмоциональный отклик на музыкальное произведение. Формировать у детей положительные эмоции при слушании музыки. Учить различать структуру музыкального произведения и передавать характер музыки через движение.
Предварительная работа: Слушание пьесы Д.Б.Кабалевского « Клоуны», рассматривание игрушки клоуна, беседа о цирке ,клоунах.
Словарная работа: Композитор, пьеса, веселая, озорная, шутливая, забавная, задорная.
Оборудование: Магнитная доска, картинки с изображением веселого и грустного клоуна. Детские музыкальные инструменты, игрушка клоун ,парик клоуна.
Ход НОД:
Дети заходят в зал.
Муз.рук: Проходите пожалуйста. Вот мы снова встретились с вами, дорогие ребята, в нашем музыкальном зале. Ребята, я хочу с вами поздороваться- музыкально. Послушайте, пожалуйста.
(Муз.рук. пропевает слово « здравствуйте» сначала снизу-вверх, затем сверху- вниз. Дети отвечают так же. Муз.рук. беседует о направлении движения мелодии.)
М.р: Ну вот мы с вами и поздоровались. А почему же наш зал называется музыкальным?
Дети: Потому, что в зале всегда звучит музыка.
М.р: А чем мы с вами занимаемся под музыку?
Дети: Поем песни, играем на детских музыкальных инструментах, танцуем, играем в игры, слушаем музыку.
М.р: Правильно. Ребята, я хочу пригласить вас в музыкальную страну, в гости к музыкальным жителям. Хотите? Но чтобы попасть в эту страну, нужно уметь слушать и слышать музыку. Справитесь? В помощь вам будет звучать музыка разного характера.
Ну что, в путь!
( Дети двигаются по залу под музыку разного характера, выполняя разные движения).
М.р: Вот мы и пришли!
Присаживайтесь, отдохните и послушайте музыку.
Слушание пьесы Д.Б.Кабалевского « Клоуны».
Вы узнали музыку, как она называется? ( « Клоуны»)
Как называют человека, который сочиняет музыку? ( Композитор)
Молодцы. Музыкальную пьесу « Клоуны» написал композитор Д.Б. Кабалевский.
Ребята, а какая музыка по характеру, настроению?
Дети: Веселая, озорная, задорная, шутливая, забавная.)
М.р: Давайте послушаем музыку еще раз. Скажите, менялось ли настроение музыки? Как?
Дети: Сначала- веселая, громкая.
Потом зазвучала тише, стала грустной.
Затем опять стала веселой и громкой.
М.р: Правильно. Ребята, в музыкальной стране нас встретили цирковые артисты- клоуны. Один клоун- веселый ,озорной. Он умеет жонглировать, кататься на велосипеде и кувыркаться.
А второй клоун- грустный. Потому, что у него ничего не получается.
М.р: Ребята, а вы хотите превратиться в цирковых артистов? Тогда произнесем волшебные слова.
« Дружно мы в ладоши хлопнем,
И ногою вместе топнем,
Вокруг себя перевернитесь-
И в артистов превратитесь!»
Музыкально-ритмическое упражнение « Клоуны»
( Дети под музыку пьесы « Клоуны» сначала изображают веселого клоуна- выполняют поскоки. Потом-грустного-ходьба раскачивающимся шагом. Затем опять веселого- выполняют скользящие хлопки , прыжки.)
М.р: Молодцы, настоящие артисты! Но настала пора снова превращаться в детей.
(произносят волшебные слова)
Ребята, какими музыкальными инструментами мы можем изобразить веселого клоуна?
Дети: Бубном, бубенчиками.
М.р: А грустного?
Дети: Маракасами.
М.р: Почему вы выбрали такие инструменты?
(Бубен и бубенчик-громкий и веселый, маракас-тихий)
Оркестр « Клоуны»
М.р: Ребята ,веселый клоун приглашает вас поиграть в веселую игру.
Игра « А ну-ка, рассмеши»
(Дети стоят в кругу. Под веселую музыку передают друг другу игрушку клоуна. По окончании музыки. У кого в руках оказалась игрушка надевает парик клоуна и танцует в центре круга, остальные дети хлопают).
М.р: Молодцы. Ребята. Мне кажется клоун немного устал, давайте посадим его на стул. Пусть отдохнет.
Ребята, понравилось вам в музыкальной стране? Давайте вспомним как называется музыкальная пьеса, которую мы сегодня слушали? Кого изображала музыка?
Нам пора возвращаться обратно в детский сад. В путь.(Дети под музыку шагают по залу и уходят в группу)