Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД «Комнатные растения. Хлорофитум»

Конспект НОД «Комнатные растения. Хлорофитум»

Ромайкина Анна Петровна
Ромайкина Анна Петровна
DOC
322
1

В данном материале представлен конспект непрерывной образовательной деятельности на тему «Комнатные растения. Хлорофитум», разработанный для детей средней группы государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 15 Кировского района Санкт-Петербурга.

Цель данного конспекта заключается в формировании у детей представлений о комнатных растениях, их значении в жизни человека и в окружающей среде. Основное внимание уделяется хлорофитуму, который не только красиво украшает дом, но и очищает воздух, делая его более здоровым для проживания.

Задачи конспекта разделены на образовательные, развивающие и воспитательные. Образовательные задачи акцентируют внимание на рисовании и совершенствовании навыков работы с акварельными красками, в то время как развивающие задачи направлены на расширение знаний детей о комнатных растениях, стимулирование их любопытства и интереса к окружающему миру.

Воспитательные задачи содержат элементы заботы о природе, как важной составляющей нашей жизни. Дети будут не только учиться бережному отношению к растениям, но и осознавать, какую пользу они приносят, тем самым формируя у себя экологическое мышление.

Предварительная работа включает в себя просмотр иллюстраций комнатных растений, что поможет детям наглядно ознакомиться с темой занятия. А использование хлорофитума в качестве основного объекта знакомства позволит детям каждый раз с новыми впечатлениями наблюдать за его развитием и, возможно, взять с собой небольшой саженец для домашнего ухода.

В процессе проведения НОД воспитатель собирается использовать различные материалы, такие как акварельные краски, кисточки и трафареты для рисования. Важным моментом занятия станет взаимодействие воспитателя с детьми, вовлекающее всех в творческий процесс и совместное обсуждение, почему так важно заботиться о растениях и что они означают в нашей жизни.

Предпросмотр

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 15 Кировского района Санкт – Петербурга








Конспект
непрерывной образовательной деятельности
«Комнатные растения. Хлорофитум»
для детей средней группы





Составил: воспитатель
Ромайкина Анна Петровна








2017 год.
Цель: Формировать представление о комнатных растениях, о хлорофитуме.


Задачи:
Образовательные:


- Создавать условия для рисования образа комнатного растения хлорофитум.
- Совершенствовать технику рисования акварельными красками, кисточкой.


Развивающие:


- Развивать и расширять знания детей о комнатных растениях


Воспитательные:


- Воспитывать интерес и бережное отношение к комнатным растениям


Предварительная работа:


Рассматривание иллюстраций «Комнатные растения»


Оборудование и материалы:


Цветок в горшочке(хлорофитум), альбомные листы, акварельные краски, кисточки, подставки для кисточек, салфетки, трафареты, восковые мелки.












Ход НОД:


Воспитатель: Ребята, сегодня я пришла к Вам не одна. Я принесла с собой моего друга. Посмотрите, что это?
Дети: Цветок, комнатное растение.
Воспитатель: Правильно, это комнатное растение, называется хлорофитум. Как вы думаете, почему я назвала его своим другом? Чем нам помогают комнатные растения?
Дети: Делают воздух чистым
Воспитатель: Да, они поглощают вредные микробы в воздухе, тем самым очищая наш его. Благодаря комнатным растения мы меньше болеем. А кто знает, почему их называют комнатными?
Дети: Они растут дома
Воспитатель: А почему они растут только в домашних условиях?
Дети: Дома тепло
Воспитатель: А вода им нужна?
Дети: Да, они её пьют.
Воспитатель: Ребята, а что будет, если не будет тепла и воды? Что произойдёт с комнатными растениями?
Дети: Они могут погибнуть.
Воспитатель: Давайте мы сегодня нарисуем нашего друга-хлорофитум. Но вначале немного разомнёмся.


Физкультминутка
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки. (Движения по тексту стихотворения)


Воспитатель: Давайте рассмотрим наш цветок. Из каких частей он состоит? В чём он растёт?
Дети: Он растёт в горшочке с землёй, у него тонкие длинные листья.
Воспитатель: Да, сначала мы нарисуем горшочек с землёй. Берём трафарет и обводим горшочек. (Дети обводят горшочек с помощью трафарета)
Молодцы! Теперь начинаем рисовать красками. Обратите внимание, листья у хлорофитума зелёного цвета. Давайте возьмём кисточки и плавными движениями покажем как мы будем рисовать листья (Дети вместе с воспитателем в воздухе рисуют листья кисточкой)
Молодцы! Теперь макаем кисточку в краску и начинаем рисовать листочки (Помощь воспитателя каждому ребёнку по необходимости)
Воспитатель: Наш цветок готов. Теперь берём восковые мелки и делаем фон (Дети делают фон).
Воспитатель: Молодцы! Какие красивые у нас получились цветы!