Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Право на здоровье: Конспект занятия для детей

Право на здоровье: Конспект занятия для детей

Метлина Анастасия Олеговна
Метлина Анастасия Олеговна
DOCX
118
2

В данном документе представлен конспект занятия по познавательному развитию на тему «Право на здоровье», подготовленный воспитателем Анастасией Олеговной Метлиной. В этом занятии мы стремимся развить у детей функциональную грамотность и понимание того, что здоровье — это не только важный аспект жизни, но и право каждого ребенка. Мы поговорим о том, как укрепить здоровье, какую роль в этом играют спорт, правильное питание и медицинское обслуживание.

Для начала занятия детям предстоит узнать о понятии «право на здоровье» и его значении в их жизни. Педагог будет активно вовлекать детей в разговор о том, как вести здоровый образ жизни, как заниматься спортом и какую пищу предпочтительно употреблять. С помощью игр и стихотворений, таких как «Скрюченная песня» и «Барабек», дети смогут взаимодействовать друг с другом, что сделает процесс обучения более увлекательным и понятным.

Кроме того, в ходе занятия воспитатель объяснит значимость медицинского обслуживания и права на медицинскую помощь. Дети узнают, что имеют право получать качественную медицинскую помощь и должны заботиться о своем здоровье. По завершении занятия будет подведён итог, в котором дети смогут закрепить знания и сформировать правила для поддержания здоровья: от зарядки по утрам до регулярных осмотров у врача.

Этот конспект подходит для дошкольных учреждений и является отличным примером того, как развивать у детей интерес к своим правам и здоровому образу жизни, используя разнообразные методы — от устных бесед до игр, стихов и других активностей. Направляя детей на путь заботы о своем здоровье, мы помогаем им сформировать устойчивые привычки, которые будут способствовать их благополучию в будущем.

Предпросмотр


Конспект занятия по познавательному развитию на тему :
«Право на здоровье»







Подготовила воспитатель
Метлина Анастасия Олеговна



2016


Программное содержание:
- Раскрыть понятие - право на здоровье и медицинское обслуживание;
- Развивать связную речь, мышление, память, зрительное восприятие, обоняние;
- Воспитывать интерес к здоровому образу жизни.
- Формировать умение заботиться о своем здоровье, расширять знания детей о здоровом образе жизни.


Оборудование:


Искусственные фрукты и овощи , витамины; плакаты: здоровье, как укрепить свое здоровье , мяч , карточки со стихами.


Педагог: сегодня мы побеседуем с вами о праве детей на охрану здоровья. Как хорошо быть здоровым! Говорят, если человек здоровый, значит, он счастливый. У нашего здоровья есть немало друзей, которые помогают его укрепить. Вы их знаете? Давайте попробуем их отыскать!


Вот какое стихотворение написал Корней Чуковский. А называется оно
"Скрюченная песня"
Жил на свете человек, скрюченные ножки,


И гулял он целый век по скрюченной дорожке.


А за скрюченной рекой в скрюченном домишке
Жили летом и зимой скрюченные мышки.


И стояли у ворот скрюченные елки,


Там гуляли без забот скрюченные волки.


Как вы думаете, почему жители стали такими? А мы можем стать на них похожими? Что нужно делать скрюченным людям, чтобы стать стройными?


(Обобщить ответы детей) .
Педагог: давайте поиграем в игру"Какие виды спорта ты знаешь? " Дети передают мяч и называют виды спорта.


Вывод: мы с вами нашли первого друга здоровья-это занятия спортом.
Послушайте еще одно стихотворение Корнея Чуковского. Оно называется


"Барабек".
Робин Бобин Барабек скушал сорок человек,


И корову, и быка, и кривого мясника,


И телегу, и дугу, и метлу, и кочергу.


А потом и говорит: "У меня живот болит! "
Что случилось с Робином Бобином? Почему нельзя много есть? Почему полезный продукт, может наносить вред человеку, если его много съесть?


Какие продукты вы знаете полезные, а какие вредные (Обобщить ответы детей) . Давайте поиграем в игру «Съедобное - несъедобное»


Дидактическая игра «Съедобное — несъедобное»


Цель игры: развивать внимание, умение сосредотачиваться на определенном предмете, быстроту мышления. Научить детей за короткое время делить предметы на две категории: съедобное и несъедобное.


Правила игры: дети сидят на стульчиках полукругом. Воспитатель читает стихотворение. Если называется съедобный предмет - дети хлопают, несъедобный - топают.


Ход игры:
Рано утром я проснулся –
Улыбнулся, потянулся.


И конечно же с утра съел арбуз (автобус, фокус, кактус, и т. п.)


А потом и вертолет (самолет, компот, бутерброд и т. п.)


А вчера я на обед съел - монет (котлет, омлет, винегрет, и т. п.)


Я еще люблю покушать мармелад (виноград, снегопад, Ленинград и т. п.)


А еще и чемодан, еле-еле прожевал.


Ко мне мама подошла- молоко скорей дала.


Не прошло и часа снова кушать захотел.


Положил себе в тарелку я с десяток голубей-
Ой, конечно голубцов.


Может шутят все вокруг-


Светофор ведь лучший друг.


Нет, конечно же друзья каша лучшая еда.


Ешьте щи и винегрет, рыбу, курицу, омлет.


Ведь голодными друзья – быть в саду никак нельзя
Педагог: Второй наш с вами друг здоровья-это правильное питание.


А как вы думаете, с чего должен начинаться день у каждого человека?


Чтобы быть здоровым, нужно каждое утро делать зарядку. Приглашаю вас на зарядку.


Руки вверх, руки вниз,


На носках приподнимись,


Вправо, влево наклонись,


Повтори наклон раз пять,


А потом, дружок, присядь!


Мы с вами выполняем упражнения, у нас становится лучше аппетит, зарядка помогает работе всех органов. Итак, очень важно, чтоб зарядку делал каждый! Это третий верный друг нашего здоровья.


Педагог: если вы заболеете, кто вам поможет?
Всем нам с вами оказывают помощь врачи. Право на медицинский уход записано в Конвенции о правах ребенка. Оно означает, что каждый ребенок должен быть привит против разных инфекционных болезней. Мы тоже с вами будем делать прививки против гриппа, чтобы в холодное время не заболеть. Все дети имеют право на бесплатное медицинское обслуживание. (Показать иллюстрацию о праве детей на медицину)
Педагог: у всех детей и взрослых есть право на лечение. Что делает ваша мама, если вы заболеете? Она вызывает врача, он выписывает вам лекарство. Вы лечитесь становитесь здоровыми. Никто не имеет права запретить вам обратиться к врачу.
Итог занятия. Право на медицинское обслуживание необходимо всем детям, чтобы они росли здоровыми и счастливыми. Все люди должны заботиться о своем здоровье. Давайте определим правила, чтобы быть здоровым:
1. Одеваться в соответствии со временем года;
2. Делать каждое утро зарядку;
3. Правильно питаться, больше есть фруктов и овощей;
4. Ежедневно заниматься спортом;
5. Принимать витамины;
6. Не бояться делать прививки.


Вы сегодня отлично занимались. Я вижу на ваших лицах улыбку. Это очень хорошо! Ведь радостное, хорошее настроение помогает нашему здоровью. Угрюмый, злой и раздражительный человек легко поддается болезни. А хорошее настроение и улыбка – как защита от болезней. Давайте же чаще дарить друг другу улыбки.


Доброго вам всем здоровья!