Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированное занятие в младшей группе «Поможем Мишутке»

Интегрированное занятие в младшей группе «Поможем Мишутке»

Морозова Дарья Александровна
Морозова Дарья Александровна
DOCX
106
0

В рамках интегрированного занятия «Поможем Мишутке» воспитатели создают увлекательную образовательную среду, где дети учатся считать, различать геометрические фигуры и цвета. Занятие начинается с интригующего письма от игрушки Мишутки, которому понадобилась помощь, что сразу увлекает малышей в атмосферу приключения.

Первый этап занятия посвящен введению, где воспитатель знакомит детей с заданием, объявленным злой волшебницей. Это создает мотивацию для работы и активного участия. Научившись различать квадрат и составлять его из частей, дети не только развивают мелкую моторику, но и работают в команде, помогая друг другу. Успехи детей радушно отмечаются воспитателем, что повышает уверенность малышей в своих силах.

Далее, изучая круги, дети учатся не только считать, но и понимать размерные отношения. Исследуя цвета фигур, они также знакомятся с понятием светофора через практическое задание, ориентируясь на безопасность при переходе дороги. Такой подход помогает детям осознать важность изучения окружающего мира.

В заключительном этапе занятия включена игра для снятия напряжения и повышения активности. Дети с удовольствием принимают участие в физической минутке, что тоже является частью образовательного процесса. Обсуждение итогов занятия с появлением Мишутки делает опыт завершенным и запоминающимся, укрепляя связь между знаниями и практическими навыками.

Предпросмотр

Интегрированное занятие в младшей группе «Поможем Мишутке»
Программное содержание: Закрепление счета до 5, умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; основные цвета, составлять целое из частей. Упражнять в различении предметов по величине (большой-маленький, длинный- короткий)
Материал: конверт с письмом, на котором нарисован Мишутка. Сундучок с заданиями (конвертами), большой синий конверт с квадратом, маленькие синий конверты с разрезанными на части квадратами, большой белый конверт с тремя уменьшающимися в диаметре кругами разного цвета (красного, желтого, зеленого), маленькие белые конверты с тремя уменьшающимися в диаметре кругами разного цвета (красного, желтого, зеленого), две полоски разной длины с вырезанными геометрическими фигурами, геометрические фигуры другого цвета, соответствующие вырезанным. Игрушка Мишутка.
Ход занятия
I. Вступительная часть.
Воспитатель. Почтальон принес к нам письмо (показывает конверт) Как вы думаете, от кого оно? (от Мишутки) Интересно, почему он сам не пришел к нам в гости, а отправил письмо? Наверное что-то случилось! Давайте прочитаем письмо (открывает конверт, вынимает письмо, читает.) С Мишуткой случилась беда! Его захватила злая волшебница и не хочет отпускать, пока он не вы полнит несколько заданий. А Мишутка в детский сад не ходил, на занятиях не был и не может справиться с заданиями. Поможем Мишутке!
II. Основная часть

  1. А вот и сундучок с заданиями (выставляет сундучок, открывает его, достает синие конверты Большой берет себе, маленькие раздает детям). Посмотрим, что там за задания (достает квадрат)

— Что это за фигура? (квадрат)
— Посмотрите, а что у вас в конвертах? (дети достают части квадратов). Вам нужно из частей сложить точно такой же квадрат (работа детей)
— Что за фигура получилась?
— Сколько у вас квадратов?
Воспитатель. Молодцы! А теперь положите квадраты в конверты.

  1. С этим заданием вы справились. Что же еще приготовила злая волшебница? (раздает маленькие белые конверты) Посмотрите, а что у вас в конвертах? (дети достают круги)

— Что это за фигура? (круги)
— Сколько их? (много, три)
— Круги разные или одинаковые? (разные)
— Найдите самый большой круг?
— Какого он цвета? (красного)
— Теперь найдите круг поменьше
— Какого он цвета? (желтого)
— положите большой круг, а затем круг поменьше под ним, вот так (показывает, дети выполняют задание)
— Возьмите самый маленький круг (дети выполняют задание)
— Какого он цвета? (зеленый)
— Положите его еще ниже, вот так (показывает)
— Красный круг какой? (большой)
— Желтый круг какой? (поменьше)
— Зеленый круг какой? (самый маленький)
— Что же у нас получилось из кругов? (светофор)
Светофор нужен, чтобы Мишутка не попал под машину, когда будет идти к нам в садик. Молодцы! А теперь положите круги в конверты. С этим заданием вы тоже справились

  1. Возьмите теперь оранжевые конверты. Посмотрите, а что у вас в конвертах? (дети достают три счетные палочки)

— Это сломалась какая-то геометрическая фигура. Подумайте, что можно сложить из этих палочек? (ответы детей)
— Покажите, как можно сделать треугольник (дети выполняют задание)
Молодцы! А теперь положите палочки в конверты. С этим заданием вы тоже справились
Теперь отдохнем и поиграем в игру, которую приготовили Мишутке в подарок.
3 Физминутка «Медвежата»
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили,
Головой своей крутили.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали.
Вот так ,вот так ,
Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили,
А потом они плясали,
К солнцу лапы поднимали .
4Дидактическая игра «Починим шарфик»
Злая волшебница испортила Мишутке все шарфики. Посмотрите, они лежат перед вами
— Какого они цвета? (белого и черного)
— Какой из них длиннее, а какой короче? Покажите, как вы это узнали (дети выполняют задание)
— А чтобы шарфики повеселели, давайте найдем веселые заплатки! (дети выполняют задание)
Молодцы! С этим заданием вы тоже справились. Мишутке наверняка понравиться.
III. Итог.
Слышен стук в дверь, входит игрушка Мишутка.
Спасибо ребята вы помогли мне выполнить все задания, и злая волшебница меня отпустила. Я теперь буду к вам часто приходить, чтобы узнавать на занятиях много нового и интересного.