Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по экологии: «Посев цветочных семян»

Конспект занятия по экологии: «Посев цветочных семян»

Баглаева Наталья Юрьевна
Баглаева Наталья Юрьевна
DOCX
150
3

Данный документ представлен в форме конспекта занятия, посвященного экологии и правилу приобщения детей к природе. В частности, внимание уделяется процессу посева цветочных семян и условиям, необходимым для успешного роста растений. Занятие, рассчитанное на подготовительную к школе группу, направлено на формирование у детей положительного отношения к природе через практическое участие в сеянье цветочных семян.

Программное содержание занятия охватывает множество аспектов. В начале занятия дети знакомятся с научными терминами, такими как «семена», «посев» и «почва», что помогает активизировать их словарный запас. Задания связаны с выявлением времён года и месяцев, что также способствует развитию детских навыков познания и коммуникации. Занятие обогащается чтением художественной литературы, которая включает загадки и стихи, знакомящие детей с природой и её красотой.

Одной из ключевых частей занятия является практическая деятельность, где воспитатель объясняет, как правильно посеять семена. Дети наглядно наблюдают за процессом, от подготовки почвы до полива. В ходе занятия также поднимаются вопросы о том, как уход за растениями обогащает жизнь на планете и почему важно беречь природу.

Дети активно участвуют в обсуждении того, что необходимо для роста растений – света, тепла, воды, почвы и воздуха. Воспитатель инициирует диалоги о значении учебных карточек с изображениями разных мест, где растут цветы, и о важности правил поведения на природе, тем самым формируя у детей понимание о том, что соблюдение экологических норм необходимо для сохранения окружающей среды.

Таким образом, этот конспект предлагает не только практическое занятие, но и полноценное образовательное мероприятие, способствующее социальному, эмоциональному и интеллектуальному развитию детей. С помощью подобной активности они узнают больше о мире растений и о важности бережного отношения к природе, что, безусловно, станет основой их формирования как ответственных граждан и защитников окружающей среды в будущем.

Предпросмотр

Конспект
образовательной деятельности
по экологии
в подготовительной к школе группе.
«Посев цветочных семян».
Программное содержание:
ФКЦМ
Приобщать детей к действенному отношению к природе, например к выращиванию цветов. Повторить условия необходимые для роста и развития растений, строение цветка, правила поведения в природе, названия цветов. Познакомить детей с процессом посева цветочных семян.
Познание (ФЭМП)
Закрепить названия времен года, месяцев.
Коммуникация.
Активизировать словарь детей: семена, посев, почва, лесные, полевые, луговые, садовые.
Чтение художественной литературы.
Воспитывать бережное отношение к природе через художественное слово (загадки, стихи)
Материал:
Картинки «сад», «луг». Карточки с цветами (10 шт.). Конверт с карточками «правила поведения в природе». Почва в тазике. Семена. Лейки с водой (3 шт). Ящик для стаканов. Стол покрытый клеенкой. Совочки, карандаши, стаканы, фартуки, салфетки.


Ход занятия:
- Я прочитаю загадки о временах года, а вы должны их правильно назвать.
1. Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю,
«Купаться!» - приглашаю.
И любите за это
Вы все меня. Я …..(лето).
- Назовите три месяца лета. (июнь, июль, август)
2. Облетели листья клена,
Клен от холода дрожит.
На дорожке у балкона
Золотой ковер лежит. (осень)
- Назовите три месяца осени. (сентябрь, октябрь, ноябрь)
3. Детвору зовут сугробы –
Мчаться с гор, в снегу валяться.
Лесом праздничным, суровым
Можно вдоволь любоваться. (зима)
- Назовите три месяца зимы. (декабрь, январь, февраль)
4. Я раскрываю почки,
В зеленые листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.
Движения полна,
Зовут меня ….. (весна)
- Назовите три месяца весны. (март, апрель, май)
- весна прекрасное время года. Весной природа просыпается после долгой, холодной зимы. Послушайте стихотворение «Подснежник».
Я, подснежник, самый смелый.
Только солнышко пригрело,
Из-под снега к вам пробился
И, признаться, удивился.
Почему мне не до сна?
Где, скажите-ка, весна?
- Почему первый весенний цветок назвали «подснежник»? (под снегом)
- Он растет в лесу, т.е. лесной цветок.
-Как будут называться цветы, которые растут на лугу? (луговые)
- Цветы, которые растут в поле? (полевые)
- цветы, которые растут в саду? (садовые)


П/игра «Где растет цветок?
- Посмотрите внимательно на картинку. Что здесь нарисовано? (Цветок мак). Назовем строение цветка: корень, стебель, листья, цветок – состоит из лепестков, бутон – это еще не распустившийся цветок.
- Яркие, красивые цветы появляются не сразу; сначала будущий цветок спит, набирается сил в колыбели (показ семян – «колыбели» бархатцев). Цветок нужно разбудить и он начнет расти.
- Какие условия мы должны создать для роста цветка? (питание-почва, солнечный свет, тепло, вода, воздух)
- Мы с вами сегодня посеем семена бархатцев. (дети встают вокруг стола, воспитатель показывает, дети повторяют).
- Совочком насыпаем почву в стакан, разравниваем, делаем небольшое углубление карандашом, кладем семена, присыпаем их, слегка выравнивая поверхность почвы, осторожно поливаем. Стаканы составляем в ящик и ставим на подоконник.
- Почему мы их поставили на подоконник? (больше света, больше тепла).
Далее дети ведут наблюдение за ростом цветов.
- Скоро растает снег, расцветут цветы, прилетят птицы, появятся насекомые и вы с родителями будете ходить на прогулку в парк, в рощу, в лес, на речку. Для этого нужно повторить правила поведения в природе.


Д/и «Расскажи правило».


Дети читают стихи:
Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок.
Если все – и я, и ты, если мы сорвем цветы –
Опустеют все поляны и не станет красоты.


Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.


Надо природу беречь и лелеять.
Копать осторожно, умеючи сеять,
Ловить и стрелять не подряд, а с умом.
Что нынче посеем, то завтра пожнем.


Не обижай ни птахи, ни сверчка,
Не покупай для бабочки сачка!
Люби цветы, леса, простор полей.
Все что зовется Родиной твоей!


Рыбы, птицы и звери
В душу людям смотрят.
Вы их жалейте, люди,
Не обижайте зря!
Ведь море без рыб – не море.
А небо без птиц – не небо.
А земля без зверей – не земля.


- Спасибо вам, дети! Вы вырастите настоящими друзьями природы. И будете ценить и беречь красоту нашей земли.