Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированное занятие для дошкольников «В гостях у волшебницы Осени»

Интегрированное занятие для дошкольников «В гостях у волшебницы Осени»

Злобина Замира Ягудаевна
Злобина Замира Ягудаевна
DOCX
111
0

Данное музыкальное занятие примечательно тем, что оно проводилось в подготовительной к школе группе детского сада. Под руководством музыкального педагога, дети стали участниками увлекательного и познавательного путешествия в мир осени, в уютные объятия волшебной музыки и художественного искусства. Занятие охватывало несколько образовательных областей, что обеспечивало комплексный подход к обучению.

В ходе занятия ребята познакомились не только с музыкальными произведениями, но и с живописью, прочитали стихотворения, а также приняли участие в различных дидактических играх. Тема «В гостях у волшебницы Осени» создавала особую атмосферу, позволяла развивать детей музыкально, эстетически и коммуникативно. Использование репродукций картин, таких как «Осенний пейзаж» М. Нестерова и «Ранний снег» Поленова, поддерживало визуальное восприятие и углубляло понимание темы.

Цель занятия заключалась в создании условий для развития художественно-творческих способностей дошкольников через музыкальные и двигательные активности. Задачи включали воспитание интереса к природе, развитие певческих и танцевальных навыков, а также умение вести диалог. Дети также активно принимали участие в играх, которые раскрывали осеннее настроение: «Музыкальный домик», пальчиковая гимнастика и танцевальные движения. Это способствовало не только их творческому развитию, но и физической активности.

Музыкальное занятие завершилось вручением детям кленовых листочков и сладких угощений, что добавило элемент игры и радости. В результате такого подхода к обучению, дети не только получили новые знания о природе и искусстве, но и ощутили эмоциональную связь с окружающим миром. Таким образом, музыкальное занятие стало важной вехой на пути художественно-эстетического развития дошкольников.

Предпросмотр

Интегрированное музыкальное занятие
в подготовительной к школе группе
Музыкальный руководитель МАДОУ Детский сад № 2 «Светлячок» г. Бирска
Злобина З.Я.


Образовательная область: художественно-эстетическое развитие (музыка)
Вид деятельности: Музыкально-художественная, коммуникативная, двигательная, чтение художественной литературы, продуктивная, игровая.
Тема ООД: «В гостях у волшебницы Осени»
Методы и приемы: использование стихов, репродукции картин, упражнение для подготовки дыхательного аппарата, использование распевки, дидактической игры «Кто в домике живет», пальчиковой гимнастики «Вышли пальчики гулять», исполнение песен и танца «Смени пару».
Интеграция образовательных областей: познание (формирование целостной картины мира), социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие
Цель занятия: Создание условий для развития художественно-творческих способностей дошкольников через использование различных видов музыкальной деятельности.
Задачи:
1. Развивать певческие навыки детей, совершенствовать танцевальные.
2.Воспитывать музыкально-эстетическую культуру во время восприятия музыки.
3.Продолжать работу над песенным исполнительством.
4.Воспитывать интерес к природе, показывая красоту русской природы в репродукциях картин, обогащать словарный запас.
5.Обучать умению вести диалог: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него;
6.Вызвать у дошкольников эмоциональный отклик на занятие.
Организация среды: магнитная 2-х сторонняя доска, видеоэкран; МP-3 записи с фрагментами музыкальных произведений, порывистого ветра, дождя, волшебной музыки; волшебная кисточка; портрет композитора П. И. Чайковского; кукла в осеннем наряде; осенний мешочек с аппликацией; кленовые листочки, вырезанные из цветной тонкой бумаги по количеству детей; музыкальная шкатулка; дидактический материал для распевания детей – «Музыкальный домик»; картины русских художников: М. Нестерова «Осенний пейзаж», Поленова «Ранний снег»; угощение для детей; музыкальный центр.Фрагменты музыкальных произведений П.И. Чайковского «Ноябрь. На тройке», «К Элизе»; репродукции картин М. Нестерова «Осенний пейзаж», Поленова «Ранний снег»; отрывок стихотворения Ивана Бунина; песни: «Встреча осени» Ю. Слонова, «Капельки» В. Павленко, «Зимушка-зима» Л. Вахрушевой.


Ход организованной образовательной деятельности
Под веселую музыку дети входят в зал. Встают вдоль центральной стены.
Музыкальный руководитель: Сегодня, ребята, вы пришли не в простой зал, а в волшебный, красочно украшенный, осенний зал. Сегодня будет много сюрпризов для вас. Первый сюрприз – это к нам на занятие пришла Волшебница Осень.
Музыкальный руководитель: Осень принесла на занятие музыкальную шкатулку. Говорит таинственным голосом:
Вот открою я шкатулку,
Чудо вдруг произойдет –
Нежный голос из шкатулки
Танцевать нас всех зовет!
Открывает музыкальную шкатулку, звучит «К Элизе» Л. Бетховена.
Музыкальный руководитель: Тихо подойдите и послушайте хрустальные звуки из шкатулки.
Дети окружают музыкального руководителя, слушают музыку и разглядывают ее.
Музыкальный руководитель: Шкатулка позвала нас танцевать.
Смело дали руку другу -
Встали парами по кругу!
Дети исполняют знакомый танец «Смени пару».
Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята, хорошо станцевали. А сейчас мы с вами разучим новое танцевальное движение.
Музыкальный руководитель показывает танцевальное движение «Полочка». Дети повторяют вместе с ней и воспитателем, затем выполняют еще раз с воспитателем под музыку. Дошкольники оцениваются и показывается следующее танцевальное движение «Ковырялочка», дети повторяют без музыки, затем с музыкой. Музыкальный руководитель и воспитатель оценивают воспитанников.
Музыкальный руководитель: А сейчас Осень приглашает вас сесть на стулья.
Дети садятся на стулья.
Музыкальный руководитель: Что такое осень? Каковы ее приметы? Когда, после какого времени года она наступает? (Педагог мотивирует детей на концентрацию их представлений об осени). Сегодня волшебница осень милостиво согласилась поиграть с вами, спрятавшись в 2-х картинах известных русских художников, в стихотворении Ивана Бунина, в музыкальном произведении Петра Ильича Чайковского и в осенних песнях. Но в начале, пожалуйста, ответьте на два вопроса: «За что вы любите осень?» и «За что вы не любите осень?». (Педагог обобщает и систематизирует ответы детей и выводит обсуждение в эстетическую плоскость).
Музыкальный руководитель: Дети, вы любите сказки? (Да). Вот послушайте… Жила-была волшебница, и звали ее Осень. Была она могущественной и... капризной. Часто меняла свое настроение. В заколдованном мешочке (достаю мешочек, украшенный кленовым осенним листочком) хранила она свое главное сокровище - волшебную палочку. (Из мешочка извлекается большая мягкая кисть, обвитая парчовой золотой ленточкой.) Именно волшебная палочка помогала ей творить множество чудес. Дотронется она до листьев и... (воспитатель включает музыкальный центр, звучит волшебная музыка, музыкальный руководитель кистью дотрагиваюсь до картины Нестерова «Осенний пейзаж») раз! Из зеленых они превращаются... В какие?.. Правильно, в красные, коричневые, багряные, лимонные, желто-зеленые и даже лиловые и фиолетовые. (Кисть - волшебная палочка - в руках педагога «помогает» находить на картине все новые оттенки.) Дотронется палочкой до неба, и начинает небо плакать долгими и тяжкими слезами (воспитатель включает следующий трек с шумом дождя). Покрутит палочкой над головой (муз. руководитель выполняет круговые движения кистью над головой) - налетит ветер порывистый (включается фонограмма со звуками ветра), безжалостно сорвет с деревьев наряд и то ли унесет его далеко до реки, то ли, того хуже, бросит в придорожную грязь. Как вы думаете, какое настроение может быть у Осени, когда она заставляет плакать небо? Когда крутит палочкой над головой? (Ответы: грустное, печальное, тоскливое, плаксивое, слезливое, мрачное; гневное, вредное, озорное). Молодцы, дети.
Музыкальный руководитель: Мы с вами рассматривали картину художника М. Нестерова, которая называется «Осенний пейзаж».
Итак, продолжаем слушать сказку… Зимой Осень засыпала, укрывшись снежным толстым одеялом, а весной отправлялась на далекий ледяной и большой остров Гренландия. Все лето Осень гостила в ледяном дворце у одной сказочной королевы. Может быть, вы даже знаете, как ее зовут? Конечно, Снежная королева. Но каждый сентябрь она обязательно возвращалась, чтобы вновь проверить свою волшебную власть над природой.
А сейчас Волшебница Осень прощается с нами. Зимой, как мы уже знаем из сказки, она будет спать под снежным покрывалом. Посмотрите на картину Поленова «Ранний снег». Здесь она встречается с зимой и просит укрыть ее снежной пеленой.
Вы уже знаете, что осени поклоняются, как прекрасной даме, и художники, и поэты, и музыканты. Первые описывают ее красками, вторые восторгаются ею в стихах. Вот послушайте отрывок из стихотворения Ивана Бунина:
Лес, словно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой пестрою стеной
Стоит над солнечной поляной.
Музыкальный руководитель: Какое настроение у Осени в этом отрывке? (Веселое, солнечное, улыбающееся).
А вот музыканты звуками передают различные настроения Осени.
Послушайте, как Петр Ильич Чайковский (показываю портрет композитора) передал настроение осени в своем музыкальном произведении «Ноябрь. На тройке».
Дошкольники слушают «Ноябрь. На тройке» П.И. Чайковский из фортепианного цикла «Времена года».
Музыкальный руководитель: Какое у Осени настроение? Как звучит музыка? (ответы детей). Правильно печально, задумчиво, грустно. Осени не хочется прощаться, но нужно уступить место Зиме.
Музыкальный руководитель: Осень в волшебном мешочке принесла вам в подарок кленовые листочки.
Музыкальный руководитель достает кленовые листья.
Музыкальный руководитель: Посмотрите, кленовые листочки разных цветов. А значит, они передают различные приветы от Осени – жаркий и огненный, горячий и игривый, унылый и скучный, прохладный и сухой.
Воспитанникам раздаются кленовые листочки.
Музыкальный руководитель: Полина, у тебя какой привет от Осени? А у тебя, Булат? (Ответы детей).
Давайте поиграем с листьями. Возьмите их в правую руку и подуйте на них. Сначала мы очень тихо, осторожно подуем на них – Осень в хорошем настроении (дуют). А сейчас подуем на листочек очень сильно – так Осень гневается, сердится, злиться. Посмотрите, как они отклоняются назад.
Спасибо, Осень, за замечательный подарок! Дети, вам задание на дом – обведите свой листик и разукрасьте его такими красками, какое у вас будет настроение. А когда я на следующем музыкальном занятии посмотрю на ваши листочки, то сразу догадаюсь, в каком настроении вы были, когда рисовали его. А сейчас положите листочки под стульчики, в конце занятия вы их возьмете.
Нам осталось найти Осень в песнях. Но прежде мы должны с вами распеться. Для этого мы с вами поиграем в нашу любимую игру «Музыкальный домик». Кто желает поработать у доски?
Вызывается желающий, ребенок берет в руки Ворона и Вороненка. Дети исполняют попевку:
Воронят своих зовет
Ворон на лужайку.
Кто там голос подает?
Ну-ка, угадай-ка.
Пою высоким голосом «Кар-кар». Ребенок поднимает вверх руку с маленьким вороненком.
Музыкальный руководитель: Дети, правильно?
Дети: Да.
Музыкальный руководитель: Дети, пропойте все вместе. А теперь пропой ты, Сережа. Ребенок исполняет «Кар-кар» высоким голосом.
Музыкальный руководитель: Сережа, посади Вороненка в домик.
Ребенок сажает Вороненка на верхний этаж.
Музыкальный руководитель: Объясни, почему ты посадил Вороненка на верхний этаж домика?
Сережа: Потому, что он поет высоким голосом.
Попевка исполняется низким голосом. Сережа (можно вызвать другого ребенка) поднимает вверх руку с Вороном. Поют дети, затем поет Сережа и сажает Ворона на нижний этаж, объясняет, почему посадил на нижний этаж потому, что Ворон поет низким голосом.
Музыкальный руководитель: Молодец, садись на место. А сейчас мы с вами исполним знакомую песню «Встреча осени». В этой песни, какое настроение у Осени? Ответы детей. Правильно – веселое, радостное, задорное.
Музыкальный руководитель: Песню «Капельки» исполним стоя.
Дети исполняют песню.
Музыкальный руководитель: Здесь Осень печалиться или радуется? Конечно же печалиться, плачет дождем, грустит. Мы даже слышим, как ударяют капли по стеклу. А я могу изобразить стук капелек по стеклу. Вот послушайте.
Музыкальный руководитель исполняет припев и играет на музыкальном треугольнике.
Музыкальный руководитель: Кто хочет спеть эту песню? А кто ей подыграет на треугольнике?
Вызываются желающие.
Музыкальный руководитель: Молодцы. Все загадки вы отгадали. А сегодня мы с вами разучим 1-й куплет зимней песни. Называется песня «Зимушка-зима».
Музыкальный руководитель исполняет песню.
Музыкальный руководитель: О чем поется в этой песни? (Ответы детей).
Разучивание по фразам 1-го куплета песни.
Музыкальный руководитель: А сейчас мы поиграем с пальчиками, повторяйте все за мной:
Раз, два, три, четыре, пять.
Вышли пальчики гулять (растопыренные пальчики).
Раз, два, три, четыре, пять.
В домик спрятались опять (сжимаем в кулак).
Музыкальный руководитель: А теперь пришла пора поиграть нам, детвора. Выходите в зал, постройте круг. Осень с вами хочет поиграть в игру «Поспи и попляши». Мы ее будем то укачивать, то играть с ней, подбрасывая ее слегка вверх.
Дети встают круг.
Музыкальный руководитель: Под спокойную музыку вы будите передавать ее по кругу вправо. Когда зазвучит колыбельная музыка – куклу нужно будет убаюкать, выйдя в центр круга. А если зазвучит веселая музыка, значит, тот, у кого оказалась в руках кукла, будет играть, подбрасывая ее слегка вверх. А остальные будут выполнять соответствующие движения, стоя в кругу.
Играют.
Музыкальный руководитель: Хорошо поиграли. А Осень приготовила для вас еще сюрприз.
Достаются из мешочка осени конфеты. Раздача конфет вместе с воспитателем.
Музыкальный руководитель: Вот и подошло к концу наше занятие. Что вы сегодня узнали нового? С каким произведением Петра Чайковского вы сегодня познакомились? А каких русских художников вы запомнили? Как называются их картины? Молодцы!
Осень прощается с вами до следующего сентября.
Музыкальный руководитель берет в руки куклу.
Музыкальный руководитель: До свиданья, дети!
Дети: До свидания. Дети выходят из зала под музыку.


Использованная литература:


Дошкольное воспитание, 6-1994.
Дошкольное воспитание, 2-2001.
Дошкольное воспитание,7-2005.