Как умывать куклу Машу: конспект занятия для первой младшей группы
Этот материал представляет собой подробный конспект НОД для первой младшей группы по познавательному и физическому развитию. Занятие направлено на формирование элементарных представлений о предметах, окружающих детей, а также на обучение основным навыкам личной гигиены через игру. В ходе занятия дети не только познакомятся с куклой Машей, но и научатся ухаживать за ней, что поможет развить их социальные и коммуникационные навыки.
Конспект включает в себя различные этапы занятия: от знакомства с предметами личной гигиены до активной работы с детьми, где они должны будут умыть куклу, используя фактические предметы, такие как мыло, полотенце и тазик с водой. На каждом шаге воспитатель задаёт вопросы, чтобы вовлечь детей в процесс, развивая их внимание и память.
Важным элементом занятия являются визуальные материалы, которые сопровождают процесс обучения, что помогает детям лучше усвоить информацию. При помощи художественных элементов и заданий, направленных на развитие речи и мелкой моторики, дети учатся определять и называть предметы, необходимые для умывания. Это занятие не только способствует укреплению гигиенических навыков, но и формирует аккуратность и интерес к окружающему миру.
Занятие завершается веселой игрой с мыльными пузырями, что делает процесс обучения увлекательным и незабываемым для детей. Также важной частью является взаимодействие между воспитателем и детьми, что способствует развитию их социальных навыков. Не упустите возможность использовать этот конспект, чтобы сделать занятия с вашими детьми не только полезными, но и увлекательными!
Конспект НОД взрослого с детьми первой младшей группы №10 ОО «Познавательное развитие», «Физическое развитие» «Умоем куклу Машу»
Составил:воспитательТараскина О.Ю.
Цель: формирование элементарных представлений о предметах ближайшего окружения.
Задачи:
Учить:
- определять и называть предметы (посуды, личной гигиены) и действия с ними;
- соблюдать последовательность действий процесса умывания, насухо вытираться полотенцем;
- отвечать на вопросы.
Развивать внимание, наблюдательность, память, речь, мелкую моторику рук.
Воспитывать аккуратность, интерес к окружающему предметному миру.
Материал:
кукла Маша;
мыльница, мыло, полотенце;
стол с посудой;
картинка с изображением культурно-гигиенических навыков;
указка;
мыльные пузыри;
тазик с водой.
Активный словарь: мыло, чашка, тарелка, ложка, полотенце.
Пассивный словарь: мыльница, тазик.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме КГН, заучивание потешки «Водичка, водичка...», ежедневно мытье рук и лица с опорой на наглядность, чтение сказок.
Индивидуальная работа: с Вероникой – учить определять и называть предметы посуды, с Денисом - учить отвечать на вопросы воспитателя.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках.
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? (Кукла)
- К нам в гости пришла кукла Маща. Поздоровайтесь с ней!
-Здравствуй, Маша!
- Детки, посмотрите, какая Маша грустная.
- Как вы думаете, почему? (предположения детей)
- Маша хочет кушать.
- Давайте ее накормим.
- Но сначала нам нужно накрыть на стол!
- Вероника, помоги мне, пожалуйста.
Воспитатель вместе с ребенком расставляет на столе посуду.
- Коля, что это? (чашка)
- Вика, что еще стоит на столе? (тарелка)
- Артем, чем Маша будет есть? (ложечкой)
Воспитатель вместе с детьми называет все предметы, стоящие на столе.
-Теперь, Маша, можешь сесть за стол! Подожди, а руки то у нее грязные! Что нужно сделать, чтобы они стали чистыми?
- Помыть.
- Правильно, руки нужно помыть! Вставайте со стульев пойдем к тазику с водой вместе с Машей мыть ручки!
Дети с воспитателем подходят к столу с тазиком.
- Ребята, чем мы моем руки? (ответы детей).
- Правильно, мылом.
- Мыло лежит в мыльнице.
-Даша, скажи, мыльница.
- Глеб, повтори.
- Давайте скажем все вместе, мыльница.
- Маша не умеет мыть ручки! Мы научим ее?
- Да
- А помогут нам в этом картинки. Посмотрите на них внимательно! Воспитатель поворачивает стенд с картинками, где показан алгоритм мытья рук и лица.
- Денис, что мы делаем сначала? (показать указкой на картинку).
- Правильно, мочим руки.
- Глеб, скажи, что мы делаем потом?
- Правильно, намыливаем руки.
- Вероника, чем мы смываем мыло?
- Правильно, мы смываем мыло водичкой и моем лицо.
- После того, как мы помыли руки и лицо, что нужно сделать?
- Вытереть полотенцем!
- Правильно. Вот теперь кукла Маша знает, как мыть руки.
- Давайте помоев вместе руки и лицо кукле.
- Вика, намочи Маше руки. Глеб, намыль ей руки. Саша, смывай мыло с рук куклы. Коля, умой Маше личико.
Вместе с детьми воспитатель моет ручки и личико кукле Маше, комментируя действия, используя помощь детей, сопровождая потешкой.
«Водичка, водичка, умой мое личико…»
Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
-Вот какая Маша чистая.
-Даша, дай, пожалуйста полотенце, чтобы вытереть куклу!
- Теперь Маша чистая и может сесть за стол!
Кукла садится за стол и как будто ест!
- Маша наелась и очень рада! И у нее для вас тоже есть сюрприз! Посмотрите. это мыльные пузыри.
Кукла Маша достает мыльные пузыри. И предлагает детям поиграть.
Осторожно, пузыри…
Ой, какие!
Ой, смотри!
Надуваются! Блестят!
Отрываются! Летят!
(Дети ловят мыльные пузыри)
- Вот и поиграли мы с Машей. А ей пора бежать! До свидания, ребятки!
-До свидания!