Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Младшая группа
  3. Солнечные зайчики: игровое занятие по рисованию для малышей

Солнечные зайчики: игровое занятие по рисованию для малышей

Лепшина Наталия Павловна
Лепшина Наталия Павловна
DOCX
462
5

Занятие «Солнечные зайчики», разработанное воспитателем Наталией Павловной Лепшиной, предлагает уникальный подход к обучению детей в первой младшей группе через рисование и взаимодействие с окружающим миром. В процессе занятия малыши ищут солнечных зайчиков, используя свои наблюдательности и воображение, а также получая удовольствие от процесса создания искусства.

Основная цель занятия - помочь детям не только научиться рисовать, но и понять глубокий смысл стихотворения А. Бродского о солнечных зайчиках. С помощью игры и творчества дети учатся выражать свои чувства и эмоции, а также развивать свои знания и навыки в разных областях. Именно через такие занятия формируется любовь к искусству и творческое мышление.

В ходе занятия ребята будут вовлечены в активные игры, где смогут отгадывать загадки и искать солнечных зайчиков, что не только развивает их умственные способности, но и прививает навыки совместной деятельности и общения друг с другом. Рисование пятнами солнечных зайчиков становится не просто заданием, а настоящим праздником творчества.

Дети смогут наблюдать, как зайчики, созданные ими, оживают на бумаге, в то время как музыка и движения добавляют динамики в занятие. Включение аудио-записей знакомых детских песен создает атмосферу радости и веселья, что способствует свободному выражению и раскрытию индивидуальности каждого ребенка.

Такое занятие способствует не только художественному развитию, но и укреплению эмоционального состояния детей, придавая им уверенность в своих силах и способностях. Мы хотим, чтобы каждый ребенок ушел с занятия с улыбкой на лице и новыми впечатлениями от общения с искусством и своим окружением.

Предпросмотр

«Солнечные зайчики».Рисование в первой младшей группе. Составила : Лепшина Наталия Павловна (воспитатель)
Программное содержание: - Учить детей отыскивать солнечного зайчика и рассказывать о его местонахождении.- Помочь понять смысл стихотворения А.Бродского «Солнечные зайчики» и отдельных фраз.- Создавать у малышей радостное настроение, учить рисовать пятном солнечных зайчиков.Раздаточный материал: листы бумаги, кисти, желтая гуашь.Структура

Ход занятия

Примечания

Организационныймомент.


Упражнение:«Где солнечный зайчик?»


Тренировка в употреблении предлогов. Игровая мотивация.


Игровая мотивацияЗакрепление цвета.Итог.

Предлагаю ребятам отгадать загадку:- Длинное ухо, комочек пуха.Прыгает ловкко, любит морковку!- Вы догадались: кто это? Молодцы!Сообщаю детям, что сейчас в группе появится не простой зайчик, а солнечный. Зайчик « ложится» перед детьми на полу, затем перевожу зайчика с пола на стену, потом дети замечают его на стуле, под столом, около шкафа, на потолке...Дети сообщают, где находится зайчик, используя в речи соответствующее предложение. (предлоги на, под, около, рядом и т.д.)Вдруг на полу и на стене начинают прыгать два солнечных зайчика.«Много зайчиков!», - радуются малыши. «Пригласите их подойти поближе»,- предлагаю я. Дети манят солнечных зайчиков.Читаю стихотворение А. Бродского:- Скачут побегайчики –Солнечные зайчики.Мы зовем их - не идут.Были тут, и нет их тут.
Спрашиваю: «Где наши зайчики?» (нет их, ушли, спрятались,...). Предлагаю детям поискать их. малыши заглядывают под стулья, ищут зайчиков за шкафом и т.п. Я читаю стихотворение еще раз, играя с зеркальцем, ловлю зайчиков вместе с детьми.- Посмотрите, зайчик запрыгнул на стол. Я его сейчас поймаю! Макаю кисть в желтую гуашь и рисую яркое желтое пятно на листе бумаги.- А теперь солнечный зайчик скачет на ваших листочках. Поймайте его. Нарисуйте много солнечных зайчиков! Во время рисования индыидуально беседую с детьми: «Какого цвета твой зайчик?», помогаю, подбадриваю.
Все вместе радуемся тому, как много мы поймали солнечных зайчиков, как от этих зайчиков в группе стало светло, тепло, очень-очень красиво!Включаю аудио-запись песенки «Солнечный зайчик», которая хорошо знакома детям.Предлагаю всем потанцевать и поиграть с солнечными зайчиками.

Свободное размещение детей по групповой комнате.

Незаметно для детей пускаю одного зайчика.
Если ребенок ошибся, то обязательно поправить. Беру два зеркала.

Убираю зеркала.
Пускаю солнечного зайчика на лист бумаги на столе.

Помогаю правильно взять кисть.Дети рисуют стоя.