Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Младшая группа
  3. Конспект ООД «Знакомство с камнем» для первой младшей группы

Конспект ООД «Знакомство с камнем» для первой младшей группы

Крисанова Лариса Алексеевна
Крисанова Лариса Алексеевна
DOCX
189
4

В данном документе представлен конспект образовательной деятельности для первой младшей группы, который посвящен теме «Знакомство с камнем». Воспитатель Крисанова Л.А. подготовила интересные мероприятия, направленные на развитие познавательной активности у детей. В рамках занятия дети будут знакомиться с различными свойствами камня, что обогатит их словарный запас и разовьёт аналитическое мышление.

Основная цель занятия – познакомить детей с такими характеристиками камня, как твердость и тяжелый вес. В процессе работы воспитатель организует диалог с детьми, задавая наводящие вопросы. Участие в активностях, таких как соприкосновение с камнями разных форм и размеров, помогает детям лучше усвоить информацию и развить интерес к окружающему миру.

Также в ходе занятия предусмотрена физкультминутка, что способствует не только снятию усталости, но и помогает учащимся быть более сосредоточенными и мотивированными во время обучения. Одним из интересных моментов является взаимодействие с персонажем занятия – Котом, который ведёт детей через процесс обучения изучению камней и их свойств. Это создает эмоциональную привязанность и вовлеченность в процесс.

Данное занятие будет полезно не только для детей, но и для воспитателей, которые смогут использовать этот конспект как основу для развития программных занятий. Подобный подход в обучении способствует созданию позитивного настроя и активного участия детей в учебном процессе.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида №7 «Золотая рыбка»



Конспект ООД по опытно-экспериментальной деятельности в первой младшей группе «Знакомство с камнем»




Подготовила и провела
воспитатель I кв. категории
Крисанова Л.А.


Городской округ город Выкса 2016 год


Образовательная область: познавательное развитие.
Цель:
- познакомить детей со свойствами камня: твёрдый, тяжёлый, тонет в воде;
-способствовать умению детей общаться с данным материалом;
- воспитывать интерес к опытнической деятельности.
Обогащение словаря: твёрдые, тонут в воде, тяжелые, стучат.
Предварительная работа: рассматривание ваты, игры с водой.
Материал: игрушка – Кот, мешочек с камнями, 3 ванночки с водой, фартуки, нарукавники по количеству детей, салфетки для рук.
Ход деятельности.
Дети стоят вокруг воспитателя, одетые в фартуки и нарукавники. Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто снова к нам сегодня пришел.
Дети узнают и здороваются с Котом.
Воспитатель: Ребята, вспомните, пожалуйста, что приносил нам Кот в прошлый раз? (вату)
А вата какая? (ответы детей)
Кот: молодцы, ребята, запомнили, что вата мягкая, лёгкая, пушистая. Сегодня я вам принёс чудесный мешочек, хотите узнать, что в нём?
Дети по очереди на ощупь трогают содержимое мешочка и определяют, что там камни.
Дети берут по одному камню и рассматривают их.
Воспитатель: ребята, скажите камни большие или маленькие? (большие)
Воспитатель: Как вы думаете камень твердый или мягкий? Сожмите его.
Воспитатель: давайте вспомним, какая была вата, когда мы ее сжимали? (ответы детей)
Воспитатель: да, камень не сжимается, он твёрдый.
Воспитатель: Постучите камнем по столу. Слышите, он стучит. Потому что он какой? (твёрдый).
А теперь предлагаю немного расслабиться и поиграть, а Кот на нас посмотрит.


Проводится физкультминутка.
Воспитатель: Предлагаю продолжить разговор о камнях.
Воспитатель: Положите свой камень на ладошку и подуйте на него. У нас получилось его сдуть? Почему? (ответы детей)
Воспитатель: камень тяжелый.
Воспитатель: Если опустить камень в воду, как вы думаете что с ним произойдет? (ответы детей). Давайте проверим.
Воспитатель: Ребята, почему утонули камни? (ответы детей)
Воспитатель: дети, что вы сегодня узнали о камнях? (камни тяжёлые, твёрдые, тонут в воде)
Кот: Какие вы молодцы, а ещё я вам принёс камни поменьше и предлагаю с ними поиграть.
Дети выкладывают цветы из камней.
Воспитатель и дети благодарит Кота, прощаются с ним.