Занятие по познавательному развитию: «Наша река»
Данный конспект представляет собой методический материал для воспитателей старшей группы детского сада, посвященный образовательной деятельности на тему «Наша река». Основная задача занятия заключается в знакомства детей с рекой Ея, ее экосистемой и обитателями. Воспитателям предлагаются разнообразные методы и приемы, которые помогут сделать процесс обучения увлекательным и познавательным.
Целью занятия является не только передача знаний о природе, но и воспитание любви к родному краю. Дети узнают о разнообразии животного мира, обитающего в реке, и о важности экосистемы для сохранения природного баланса. Предварительная работа включает в себя отгадывание загадок, чтение стихов и использование визуальных материалов, что способствует развитию познавательных интересов у детей.
Занятие состоит из нескольких частей: вводной, основной и подведения итогов. Воспитатель задает загадки, которые вовлекают детей в процесс обучения и формируют интерес к окружающему миру. Индивидуальное участие детей в обсуждении их впечатлений помогает развить умение выражать свои мысли и чувства, что является важной частью эмоционального воспитания.
В конце занятия, подводятся итоги и проводятся мини-опросы, что поможет закрепить полученные знания и оценить уровень усвоения темы. Использование игр и творческих заданий делает процесс обучения более динамичным и запоминающимся.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по познавательному развитию
для детей старшей группы
по теме: «Наша река».с использование
диалоговой и информационно - коммуникативной технологий,
воспитателя МАДОУ № 38 Кухтиновой Н.В.
Цель: Продолжать знакомить с родным краем.
Задачи: Дать детям возможность при помощи взрослого узнать о реке Ея, ее обитателях, формировать у детей умение связывать знания с собственными впечатлениями и делиться ими с другими, воспитывать любовь к родному.
Материалы к занятию: глобус, карта Краснодарского края, картинки с изображением реки, Предварительная работа: отгадывание загадок, чтение стихов, рассказов о водных ресурсах родного края; рассматривание иллюстраций.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня наше занятие будет очень содержательным, интересным, много узнаем нового. И для этого вы должны внимательно слушать, принимать участие в беседах.
I часть: Вводная
Дети садятся полукругом. Воспитатель сообщает, что пришли необычные гости, но, чтобы узнать, что это за гости, необходимо отгадать загадку.
II часть: Основная
Загадывает загадку.
Плавают под мостиком
И виляют хвостиком,
По земле не ходят,
Рот есть, да не говорят,
Глаза есть, не мигают,
Крылья есть, не летают. (Рыбы.)
Воспитатель сообщает, что гости - красивые рыбки (ставит игрушки на видное место). Воспитатель говорит, что рыбки решили поселиться там, где живу другие рыбы, но не знают где. Дети отвечают, где могут жить рыбы.
Воспитатель предлагает детям еще отгадать одну загадку.
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе.
Узкий кончик в роднике,
А широкий - в море.
Течет, течет не вытечет,
бежит, бежит - не выбежит. (Река.)
Воспитатель: Молодцы ребята.
Воспитатель: А теперь ребята послушайте рассказ о Реке Ея - самая длинная и многоводная река Азово- Кубанской низменности и вторая по длине после реки Кубань в Краснодарском крае. Начало реки Ея в станице Новопокровской, Краснодарского края. Река Ея протекает по Новопокровскому, Крыловскому, Кущевскому, Старощербиновскому районах Краснодарского края, Азовскому району Ростовской области. По реке Ея названы: город Ейск, Ейский район, хутор Ея, Ейская коса, Ейский лиман, железнодорожная станция Ея, Ейский полуостров.
На реке живут тысячи птиц – утки, лебеди, журавли, цапли, кулики, лысухи, нырки, чайки, чибисы, камышовки и целый ряд других пернатых.
Есть еще водяные животные – ондатры, выдры, норки.
Ея кормила людей своими богатствами. Водились в реке ценные виды рыб:толстолобик, сазан, карп, амур, много щуки, окуня, белого и красного карася, красноперки.
(Воспитатель показывает детям картинки или слайды).
Воспитатель: А сейчас мы поиграем. Д/Игра «Что сначала, что потом?»
- Ребята, когда капельки воды собираются вместе, то получается много воды.
- Скажите, где живет вода в природе? (в реках, озерах, в морях, океанах)
- Посмотрите, ребята, у нас здесь стоит глобус – модель нашей планеты Земля.
- Каким цветом обозначается вода на глобусе? (синим)
Воспитатель:Ребята, а как вы думаете, откуда берется река? (из родника)
- А вы знаете, что такое родник? (высказывания детей)
- Ребята, родник – это вода, которая выходит из-под земли. Вода в роднике чистая, холодная, вкусная, полезная. Родник течет ручейком, много ручейков сливаются вместе, и образуется река. Вот так из родника зарождается река.
Физминутка
Солнце спит и небо спит, ---(ладони к левой щеке, к правой щеке)
Даже ветер не шумит. ---(качаем поднятыми вверх руками)
Рано утром солнце встало,--- (подняли руки вверх, потянулись)
Все лучи свои послало. ---(качаем поднятыми вверх руками)
Вдруг повеял ветерок, ---(помахали руками вверх-вниз)
Небо тучей заволок. ---(закрыли руками лицо)
И деревья раскачал. ---(качание туловища влево - вправо)
Дождь по крышам застучал, ---(прыжки на месте)
Барабанит дождь по крыша ---(хлопки в ладоши)
Солнце клонится все ниже. ---(наклоны вперед)
Вот и спряталось за тучи, ---(приседаем)
Ни один не виден лучик. ---(встали, спрятали руки за спину)
Воспитатель: Чтение стихотворения воспитателем В. Орлова «Ты скажи мне, реченька лесная…».
– Ты скажи мне, реченька лесная,
Отчего ты звонкая такая?
–Утром надо мной поёт синичка,
Оттого и звонкая водичка!
– Ты скажи мне, реченька лесная,
Отчего ты чистая такая?
–Чистым голоском поёт синичка,
Оттого и чистая водичка!
–Ты скажи мне, реченька лесная,
Отчего ты синяя такая?
–В родничке купается синичка,
Оттого и синяя водичка!
Чтение и заучивание стихотворения по частям.
Инсценировка стихотворения.
- А теперь мы выполним трудное задание. Девочки будут спрашивать, а мальчики отвечать.
Подведение итогов занятия.
- Похвалите себя, ребята, если запомнили стихотворение.
- Не огорчайтесь, если запомнили не всё. Мы будем его повторять и запомните.
Итог занятия:
Воспитатель задаёт вопросы по содержанию занятия.
- Как называется наша река?
- Какие города или поселки находятся на берегах Еи