Обучение безопасности и личной гигиене в МДОБУ №7 с. Каменка
Документ представляет собой методические рекомендации для педагогов и родителей, направленные на обучение детей правилам личной гигиены и безопасности в повседневной жизни. В МДОБУ №7 с. Каменка проводятся занятия по множеству актуальных тем, среди которых крепкое здоровье и безопасность на улице занимают важное место. Занятия помогают детям осознать важность соблюдения гигиенических норм, как в личной жизни, так и в общении с окружающими. Каждый месяц детские группы изучают разные тематические уроки, куда входят такие важные вопросы, как личная гигиена, опасности дома и на улице, а также как правильно обращаться с незнакомыми людьми.
В ходе занятий ребята знакомятся с такими привычками, как мытье рук, уход за зубами и телом. Они учатся различать опасные предметы, которые могут встретиться в быту, и необходимости заботиться о собственном здоровье и здоровье окружающих. Проведение таких уроков формирует у детей представление о своих действиях и последствиях, а также способствует воспитанию уважения к себе и другим. Особое внимание уделяется не только правилам поведения, но и созданию взаимопомощи и доверия в коллективе.
Кроме того, в рамках занятий дети обсуждают темы, связанные с безопасностью на улице и в общественных местах. Они учатся правильно реагировать на возможные опасности и как избежать конфликтов с незнакомцами. Применение игровых форматов в обучении помогает детям усваивать важные знания в интересной и доступной форме. Включение в игровой процесс таких элементов, как разыгрывание ситуаций, помогает детям запоминать правила и применять их на практике.
Данные занятия не просто обучают детей, но и укрепляют их уверенность в себе. Каждый урок создает возможность для обсуждения общих ценностей, таких как взаимопомощь, самостоятельность и осторожность. Указывая на успехи и достижения, педагоги поддерживают положительный настрой детей, что, в свою очередь, способствует их личностному развитию. В результате, в МДОБУ №7 с. Каменка формируется безопасное и приятное пространство для роста и обучения детей.
МДОБУ №7 с. Каменка
Темы занятий
1. Сентябрь - «Личная гигиена».
2.Октябрь - «Вот я какой».
3.Ноябрь - «Опасность подстерегает».
4.Декабрь - «Кошкин дом».
5.Январь - «Улица и я».
6.Февраль - «Режим дня».
7.Март - «Контакты с незнакомыми людьми на улице».
8.Апрель - «Здоровье и болезнь».
9.Май - «Балкон, открытое окно и другие бытовые опасности».
Тема: «Личная гигиена».
Цель: учить правилам личной гигиены, побуждать детей к самостоятельному их выполнению. Воспитывать чувство взаимопомощи.
Оборудование: две картинки (чистый и грязный мальчики) .
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите на этих двух мальчиков. Какой вам понравился больше? Почему?
Дети отвечают.
Воспитатель: Чтобы человек выглядел чистым и аккуратным, ему необходимо соблюдать правила личной гигиены. А что же это такое? Правила личной гигиены – это когда человек следит за чистотой своего лица, рук, тела, зубов, старается не быть замарашкой, как мальчик на рисунке. Но чтобы не стать замарашкой, надо кое с кем подружиться. Твои друзья – мыло, полотенце.
Придут ребята с гулянья – и к крану. Пустят воду, ладошку о ладошку чуть – чуть потрут без мыла и к полотенцу потянуться, грязь на нем и останется.
Ребята, расскажите, как правильно вымыть руки.
Дети отвечают.
8 правил, как вымыть руки.
1. Закатай рукава.
2. Намочи руки.
3. Возьми мыло и намыль руки до появления пены.
4. Потри не только ладони, но и тыльную их сторону.
5. Смой пену.
6. Проверь, хорошо ли вымыл руки.
7. Вытри руки.
8. Проверь, сухо ли вытер руки – приложи тыльной стороной к щеке.
Тема: «Вот я какой».
Цель: познакомить детей со строением тела. Помочь ребенку осознать свою половую принадлежность. Учить заботиться о чистоте тела.
Оборудование: картинки с изображением частей тела.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришел Познайка, который нам расскажет очень много интересного. Из чего состоит наш организм? У каждого есть голова – она может думать, смотреть, слушать, нюхать, пробовать на вкус. Правда, не сама, а с помощью ушей, глаз, носа, рта. На голове есть волосы, они украшают человека. Голова поворачивается с помощью шеи. У каждого человека есть туловище, оно тоже поворачивается в разные стороны, наклоняется, выгибается. Туловище имеет руки и ноги. Руки выполняют разную работу: держат предметы, вяжут, пишут, вырезают ножницами, готовят обед. Ноги ходят, бегают, прыгают. Все наше тело – голова, шея, туловище, руки и ноги – может еще делать больше. Мы можем танцевать, плавать, играть, кататься на велосипеде.
Человек не летает, поэтому изобрел самолеты; не может очень далеко плавать, поэтому создал лодки, корабли; не может жить под землей – построил метро. Вот какой умный человек, какой изобретательный!
Тема: «Опасность подстерегает».
Цель: познакомить с предметами, требующими осторожного обращения.
Оборудование: карточки с различными предметами, среди которых есть опасные.
Ход занятия:
Воспитатель: В каждом доме встречается много предметов, которыми без взрослых пользоваться не разрешается. Некоторые вы уже знаете. Эти предметы спрятались среди остальных. Попробуйте их отыскать.
Разложите перед детьми карточки с различными предметами, среди которых есть опасные. Дети должны их самостоятельно найти.
Он разгладит все морщинки.
Только ты его не тронь,
Он горячий, как огонь. (Утюг) .
Маленьким детям нельзя самостоятельно пользоваться плитой. В плите живет газ – невидимка. При неумелом обращении газ – невидимка выбирается наружу и становится очень опасным, им можно отравиться, а еще, если он найдет хотя бы маленькую искру в твоем доме, может случится страшный взрыв.
Будь с плитой ты осторожен,
От нее пожар возможен!
В папиной или дедушкиной домашней мастерской есть немало интересных и полезных вещей. Познакомимся с ними поближе.
Дрова рубить иду во двор,
В руке своей держу (топор) .
Сколотил нам всем мосток
Работяга (молоток) .
Вот в доске и новый гость-
Маленький, блестящий (гвоздь) .
С кухонным он так похож,
Острый- острый папин (нож) .
Рассмотрите с детьми внимательно рисунки этих предметов, обсудите, в каких случаях они могут быть опасны.
- А теперь заглянем к маме на кухню.
Суп в ней варит нам бабуля,
На огне стоит (кастрюля) .
Котлеты с корочкой всегда
Поджарит нам (сковорода) .
Он на кухне всем начальник
Воду вскипятит нам (чайник) .
Часто дети обжигают руки о горячую посуду. Объясните детям, что нельзя играть на кухне, крутиться около плиты, особенно, когда на ней что- то варится или готовится, тянут на себя скатерть со стола, облизывать раскрытые консервные банки, ножи, брать в руки осколки стекла.
Тема: «Кошкин дом».
Цель: познакомить с опасностью, происходящей от огня. Воспитывать осторожность в обращении с огнеопасными предметами на примере литературных героев.
Оборудование: сюжетные картинки или фотографии; два телефона.
Ход занятия:
Прочитать детям стихотворение «Кошкин дом».
Воспитатель: Ребята, кто знает, как зовут людей, которые борются с пожарами?
Дети отвечают.
Расскажите детям о профессии «пожарных». Покажите фотографии, рисунки. Обратите внимание на одежду пожарных.
Игра «Вызови пожарных».
Для игры потребуются два телефона. Разыграйте ситуацию, в которой ребенок вызывает пожарных по номеру «01». При вызове дети должны четко:
- назвать свое имя, фамилию;
- указать, что именно горит;
- сообщить адрес горящего объекта.
Тема: «Улица и я».
Цель: рассказать об уличном движении, познакомить со светофором, с проезжей и пешеходной частями дороги.
Оборудование: светофор.
Ход занятия:
Воспитатель: улица большого города шумна и многолюдна. Туда – сюда ездят машины. Здесь не зевай, смотри в оба. Опасности подстерегают на каждом шагу. И здесь на помощь пешеходам приходят дорожные знаки.
У полоски перехода,
На обочине дороги,
Зверь трехглазый, одноногий,
Неизвестный нам породы,
Разноцветными глазами
Разговаривает с нами.
Красный глаз
Глядит на нас:
- Стоп! -
Гласит его приказ.
Желтый глаз
Глядит на нас:
- Осторожно! -
А зеленый глаз
Для нас:
- Можно!
Так ведет свой разговор
Молчаливый светофор.
Игра «Светофорик».
Чередуйте цвета светофора на карточках.
Красный – дети стоят на месте.
Желтый – дети продолжают стоять.
Зеленый – топают на месте.
Познакомьте детей с основными дорожными знаками.
Тема: «Режим дня».
Цель: сформировать представление о правильном режиме дня и о его значении для организма.
Ход занятия:
Воспитатель: давайте разберемся, что же такое режим дня. Режим дня – это когда человек делает свои основные дела в определенное время. Вспомните, с чего начинается и как проходит ваш день.
Дети рассказывают.
Воспитатель: Из ваших рассказов можно выделить основные моменты вашего распорядка дня:
- подъем;
- завтрак;
- обед;
- сон;
- ужин;
- приготовление ко сну. Сон.
Режим есть не только в жизни человека. Режим есть в природе.
- Смена времени года: зима, весна, осень, лето.
- Смена дня и ночи. (Спросите, как мы узнаем когда на улице день, когда – ночь) .
Режим дня есть и у животных. Утром они просыпаются так же, как и вы, а ночью спят. А у некоторых животных есть свой особенный режим. Например, медведь в зиму ложится спать, а весной он просыпается. Но если кому доведется разбудить медведя зимой, ох и худо ему придется. Разозлится медведь, и будет ходить всех пугать в лесу за то, что нарушили его режим, потревожили сладкий сон.
Режим есть и у растений. Вспомните, как весной распускаются деревья, а осенью скидывают листья и ложатся спать в зиму до будущей весны.
Надеюсь, вы поняли, что режим очень важен не только для природы, но и для твоего организма. Приучайся вставать в одно и то же время, принимать завтрак, обед и ужин, готовиться ко сну и ложиться спать. Если ты приучишься так поступать, организм отблагодарит тебя здоровьем, а если нет, то в твоем организме, как и в природе, начнется путаница и неразбериха. Глазки захотят спать, а желудок скажет: «Хочу есть». Кому из них важнее угодить? Важно тому и другому, но… каждому в свое время.
В твоем режиме дня обязательно должны быть игры и прогулки на свежем воздухе, но и не только они. Прежде всего, вы еще и помощники по дому.
Тема: «Контакты с незнакомыми людьми на улице».
Цель: рассмотреть и обсудить опасные ситуации, которые могут возникнуть на улице при контакте с незнакомыми людьми.
Ход занятия:
Прочитайте или расскажите детям русскую народную сказку «Колобок». Подведите мысль к тому, что Колобок без спроса ушел из дома и, вступил в контакт с хитрой Лисой, попал в беду. Обратите внимание на то, что Лиса хитро и ласково обманула Колобка. Случилась бы такая история, если бы Колобок гулял со взрослыми?
Обсудите с детьми опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми на улице.
- Взрослый угощает ребенка сладостями, дарит игрушку, приглашает пойти вместе с ним.
- Взрослый приглашает сесть ребенка в машину, чтобы прокатиться по городу или обещает показать что- то интересное.
- Взрослый спрашивает у ребенка, где он живет, дома ли его родители, где они работают.
- Взрослый представляется знакомым родителей, которые попросили привести ребенка домой.
Не слушай, малыш, уговоры
О сладких конфетах, игрушках,
О мягких пуховых подушках.
Да, помни ты про Колобка:
Как он ушел один без спроса,
Прогулку закончив у лисьего носа.
Чтоб ты в беду не попал,
Как Колобок не пропал.
Тема: «Здоровье и болезнь».
Цель: рассказать о профилактике заболеваний, воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Ход занятия:
Воспитатель: Если вы все- таки заболели, помните о том, что один больной человек может заразить еще нескольких.
При любом заболевании больному предписывается постельный режим или домашнее лечение. Больной человек может заразить и других, здоровых, людей. Так, при чихании или кашле микробы разлетаются на несколько метров, заражая окружающих. Но стоит прикрыть рот обычным носовым платком, и больных станет меньше. Но в любом случае необходимо посетить одного очень важного человека. Это врача. Врачи помогают больным победить болезнь или предупредить ее. помните, мы говорили о том, чего боятся микробы. Так вот, ученые – врачи нашли еще одно средство, которое отпугивает микробов. Наверняка, вы с этим знакомы, но не понимали, для чего вам это надо. Это средство – прививка. Во время прививки, с помощью шприца и укола, врач вводит в ваш организм защитные вещества, которые помогают бороться против микробов. Поэтому человек, перенесший прививку, не болеет совсем или болеет, но немножко, почти незаметно.
Врачи заботятся о здоровье человека, но иногда пациенты этого не понимают.
Тема: «Балкон, открытое окно и другие бытовые опасности».
Цель: рассказать, чем могут быть опасны игры у окна и на балконе, познакомить с другими бытовыми опасностями.
Ход занятия:
Воспитатель: Отгадайте загадки:
Ночь пришла и рассвело.
Я стою, смотрю в (окно) .
Есть во многих он домах,
Посмотришь вниз
И скажешь: «Ах! »
Чем расположен выше,
Тем ближе он для крыши.
Всегда на улице висит,
Как будто бы на всех сердит,
Очень важничает он.
У квартиры есть (балкон) .
У окна играли дети-
Девочка и мальчик.
Очень весело играли-
Вверх бросали мячик.
Тех детей предупредила
Бабушка давно,
Что играть им здесь опасно-
Мяч влетит в окно.
Не послушались ребята
И продолжали игру.
Мячик, словно кенгуру,
Вдруг запрыгал очень быстро
В направлении к окну.
Все случилось за секунды,
Звон стекла и громкий плач,
Да к тому ж еще дырявый
Ярко – красный новый мяч.
Не играют больше дети,
Им теперь уж все равно.
В дырках мяч лежит под стулом,
И не склеишь то окно,
И не склеишь пальчик,
Что порезал мальчик.
Обсудите опасные ситуации, связанные с окном и балконом.