Открываем осенние тайны и учимся заботиться о здоровье
Документ «Осень золотая» представляет собой методические рекомендации для педагогов, направленные на развитие детей старшей и подготовительной группы. В материалах описаны перспективные занятия, позволяющие систематизировать знания о волшебной осени, ее признаках и явлениях. Особое внимание уделяется развитии мелкой моторики, памяти и связной речи, что важно для гармоничного развития ребенка.
Занимаясь кругозором, дети будут не только наблюдать за природой и ее изменениями в осенний период, но и активно участвовать в различных играх и занятиях. В рамках образовательной деятельности они будут слушать звуки леса и музыки, а также использовать наглядные материалы, что создает интерактивную атмосферу. Педагоги смогут легко интегрировать знания из разных образовательных областей, таких как музыка, искусство и здоровье, что способствует комплексному подходу к обучению.
Важной частью документа является тема полезных и вредных привычек, охватывающая возрастные группы детей. Здесь педагоги смогут познакомить детей с основами здорового образа жизни, развивая их критическое мышление и умение анализировать свои действия. Используя игровые методики, занятия станут не только познавательными, но и увлекательными, формируя у детей ответственность за собственное здоровье.
«Осень золотая» – это не только красивое название, но и уникальная возможность погрузить детей в мир осени, раскрывая перед ними все ее тайны и чудеса. Благодаря представленным идеям занятия становятся живыми и запоминающимися, что подчеркивает значимость активного обучения, укрепляя любовь и заботу о природе и окружающем мире.
«Осень золотая»
Возрастная группа: старшая.
Задачи. Систематизировать Знания детей об осени и осенних явлениях; развивать у детей мелкую моторику пальцев рук, память, мышление, связную речь; воспитывать любовь и бережное отношение к родгой природе; способствовать формированию коммуникативных навыков.
Интеграция образовательных областей. Коммуникация, здоровье, труд, познание, музыка, художественное творчество.
Оборудование и материалы: картинки с признаками осени, с изображениями правил в транспорте, макеты деревьев, мяч, аудиозапись звуков леса, ветра, автобуса, П.И.Чайковского «Времена года».
Раздаточный материал: осенние листья, сделанные из картона и сухие, нить коричнегого цвета, цветная бумага, клей-карандаш, клеенки, салфетки.
Предварительная работа:чтение стихотворений об осени; игра «Подбери предмет по признакам «, наблюдения за живой природой на прогулке; наблюдения за деревьями на территории ДОУ; чтение литературы природоведческого характера; рассматривание иллюстраций.
Ход образовательной деятельности.
- Ребята, я приглашаю вас в волшебный лес.А поедем мы на автобусе.Но перед тем как сесть в автобус, давайте вспомним правила поведения в транспорте (дети рассматривают картинки и называют правила).
- А теперь можно и занять свои места (звучит аудиозапись автобуса, дети имитируют езду в автобусе. Звучит аудиозапись звуков леса).
- Вот мы и на месте. Как здесь красиво, не так ли дети?
- Ребята, посмотрите-ка вокруг, какое сейчас время года? А как вы это узнали? А после какого времени года наступает осень? (ответы детей).
- Ребята, давайте поиграем с вами в одну игру .( Дид.игра «Подбери слово»). Для этого на надо встать в кружочек. «Мяч осенний и волшебный будет в руки к нам скакать и вопросы задавать». Кому я брошу мяч, тот должен ответить на мой вопрос. За правильный ответ я буду давать осенний лист.
- Листья осенью (что делают?) – листья осенью желтеют и опадают.
- Дождь осенью (что делает?) – дождь осенью идет.
- Урожай осенью (что делают?) - урожай осенью убирают.
-Птицы осенью (что делают?) - птицы осенью улетают.
- Деревья осенью (что делают) - деревья осенью роняют листья.
- Звери осенью (что делают?) - Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.
- Хотите прогуляться по лесу? Тогда отгадайте загадку:
«Нам в дождь и зной поможет друг, зеленый и хороший,
Протянет нам десятки рук и тысячи ладошек.» (Дерево).
- Чем похожи все деревья между собой? (звучит аудиозапись ветра).
- Осенний ветер разбросал разноцветные листья. Посмотрите, какие они красивые, надо их собрать. Поднимите по одному листочку. (Дети сбирают листья: осины, дуба, клена, березы, рябины).
- Давайте, посчитаем у кого, сколько листьев в руке? Сколько кленовых? Сколько листьев рябины? Сколько дубовых? А сколько березовых? (У каждого по три)
- Дети , мы вспомнили об осени в загадке, в песне, , в стихотворении. А сейчас я предлагаю рассказать об осени в картине, которую мы сделаем сами из кусочков ниток, сухих листьев и цветной бумаги, приготовленных на рабочем столе.Перед вами рамка для нашей картины. Мы видим деревья, но они какие-то не осенние.Почему? (ответы детей).
-Пора начинать работу, давайте разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
«Дождик, дождик веселей! (стряхиваем пальцы).
Капай, капай , не жалей! (играем ладошками вверх, вниз)
Брызни в поле пуще; (сжимаем, разжимаем пальцы)
Станет травка гуще!(руки впереди, шевелим только пальцами)».
- Принимайтесь на работу, помните , пока звучит музыка, вы работаете. (Звучит произведение П.И.Чайковского «Времена года»)
- Окончив свою работу, крепим детали на картину и приводим свое рабочее место в порядок.
- Какое время года видим на картине.?
- Как назовем нашу картину?
-Какие приметы осени вы изобразили?
-Какой материал в работе вам понадобился?
-Чудесная осенняя картина получилась у нас дети, она украсит нашу группу.
Полезные и вредные привычки.
Возрастная группа: подготовительная
Задачи. Учить детей отличать вредные и полезные привычки.Формироватьь сознательный отказ от вредных привычек. Закреплять умение объяснять смысл поговорок, умение определять содержание рисунка, творческие способности, воображение.Воспитывать бережноеотношение к своему здоровью, умениедоводить начатуюработу до конца..
Интеграция образовательных областей. Коммуникация, здоровье, труд, познание, музыка, художественное творчество, чтение худ литературы.
Оборудование и материалы: плакаты с изображением людей, занимающихся спортом, загорающих на берегу реки; чистящих зубы; здорового человека; раздаточный: альбомные листы, простые карандаши, акварель, кисти.
Предварительная работа: чтение рассказа Г.Остер «Неправильные привычки»; сказки С.В.Михалкова «Как медведь трубку нашел», беседы на темы: «Мы самые старшие в д/с»; «Идем в гости»; рассматривание иллюстраций «В автобусе»; «На речке»; «Зарядка»; разучивание пословиц и поговорок о здоровье; тренинги «Улыбка», «Доброе слово».
Ход образовательной деятельности.
- Дети, у нас сегодня интересная тема, а какая сейчас вы сами узнаете, сложив эти буквы в слово.Какое слово получилось (ПРИВЫЧКА).
- Каждый человек способен привыкать к каким-то действиям, ощущениям. Кто-то привык рано ложиться спать, а кто-то привык делать по утрам зарядку, а кто-то нет. Что появляется у человека? Правильно, привычка. А какие вы знаете привычки?.
- Ковыряться в носу; ябедничать; и т.д.
- Дети, а какие бывают привычки? Да, полезные и вредные.
- Что такое вредная привычка? – Это привычка, которая приносит вред.
- Что такое полезная привычка? – Она приносит пользу. Сейчас мы поиграем в игру «Полезно-вредно»
Я буду называть привычки, а вы, если это полезная привычка – хлопните в ладоши, если вредная, то присядьте.Чистить зубы. Кричать. Убирать за собой игрушки. Делать зарядку. Есть много сладостей.
Грызть ногти. Обзывать детей. Говорить правду. Неряшливо одеваться. Пользоваться носовым платком.Обманывать.. Кушать молча. Здороваться.
- Дети, какую пользу приносят полезные привычки? Они делают человека собранным, здоровым, аккуратным. А вредные привычки?. Они делают человека неряшливым, грубым, драчливым и т.д.
Послушайте поговорки о привычках:
- За худую привычку и умного дураком обзывают.
- Побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра.
- Наилучший наставник во всем – привычка.
Объясните смысл поговорок.
- Есть еще вредные, опасные для жизни привычки, это курение. алкоголь. наркомания .Эти привычки разрушают здоровье людей. При курении легкие чернеют; появляется кашель. Одышка, бронхит. Алкоголь притупляет способность ясно мыслить , нарущает координацию движений, затрудняет речь.
«Я хочу, чтоб на планете были все здоровы дети!
Помните: не нужно портить ни жизнь себе, ни жизнь родным.
Не курили и не пили. Чтобы долго-долго жили.
Не стоитпотреблять наркотик- лишать себе всех благ земных.
- Люди, употребляющие наркотики и алкоголь очень опасны для общества По их вине происходят аварии. Наезды на пешеходов, убийства, кражи. Скажите, а вам нравится, как выглядят пьяные? Почему? (ответы детей). А теперь, посмотрите на здорового человека. Какой он? Красивый, сильный, подтянутый. На кого вы хотите быть похожими? Почему?.
- Дети, а сейчас мы должны нарисовать рисунки, которые посвятим пропоганде здорового образа жизни .Хорошо подумайте содержание своего рисунка.Вы должны нарисовать так, чтобы все отказались от вредных привычек.
Физкультминутка «Теремок»
На полянке теремок, (ладони домиком)
Дверь закрыта на замок (пальцы в замок)
Из трубы идет дымок (из пальцев делать колечки).
Вокруг терема забор (руки растопырить)
Чтобы не забрался вор (щелчки).
Тук-тук-тук!
Тук-тук-тук!( кулачком постучать по ладони).
Открывайте!(широкоразвести руки в стороны)
Я вам друг!( ладони сомкнуть одна поперек другой)
- А теперь заканчивайте свои работы, мы устроим выставку, чтобы всем: и взрослым, и детям захотелось вести здоровый образ жизни.Нужно беречь свое здоровье.
«Каждый твердо должен знать: здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться, нужно спортом заниматься.
Руки мыть перед едой, зубы чистить закаляться
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире,долго-долго будут жить.
И запомни: ведь здоровье в магазине не купить.!!»
- Дети, чем мы занимались на занятии?
- Какие выводы для себя сделали?