Конспект НОД по лепке ёжика в средней группе детского сада
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию предлагает уникальную возможность для детей средней группы детского сада погрузиться в мир творчества через лепку. Воспитатель Барулина Е.В. с удовольствием демонстрирует, как детям освоить новую технику лепки, используя природные материалы. В центре занятия - создание ёжика, что непременно пробуждает интерес и фантазию детей.
Цель занятия - научить детей лепить ёжика из пластилина и одновременно развивать их моторику и творческие способности. В процессе работы используются семечки для создания колючек, что делает работу более увлекательной и познавательной. Задача воспитателя состоит в том, чтобы заинтересовать детей работой с пластилином и природными материалами, а также способствовать развитию их образной речи.
Каждый этап занятия включает в себя организационные моменты, практическую работу и заключение. Воспитатель организует доброжелательную атмосферу, в которой дети могут свободно выражать свои мысли и идеи. Занятие проходит в игровой форме, что позволяет детям не только научиться лепить, но и осознать важность дружбы и взаимопомощи, создавая новых друзей для их ёжика.
Также особое внимание уделяется предварительной работе. Дети изучают жизнь ёжей, их повадки и среду обитания, что способствует расширению их кругозора. Воспитатель использует физкультминутки, чтобы разрядить обстановку и добавить элемент активности в занятие. После завершения работы, готовые фигурки ёжиков отправляются на «полянку», что создает чувство завершенности и радости от выполненной работы.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка)
в средней группе.
Тема: «Ёжик»
Воспитатель: Барулина Е.В.
Содержание :
Цель: освоить новую технику лепки с использованием природного материала; учить с помощью семечек передавать образ ежа.
Задачи:
Формировать интерес детей к работе пластилином и природным материалом.
Закреплять умение детей катать шар из пластилина между ладонями и вытягивать пластилин двумя пальцами для придания работе характерного образа, дополнять деталями (ушки, глазки).
Развивать фантазию и творчество детей, развивать эмоциональную отзывчивость и образную речь.
Воспитывать чувство взаимопомощи и любовь к природе.
Активировать и обогащать словарь детей.
Материалы и оборудование: декорации леса (деревья, кусты), игрушка –ёжик, пластилин, дощечка для раскатывания пластилина, салфетка, семечки для колючек.
Предварительная работа: заучивание физкультминуток «Мы присели под грибок», «Жил в лесу колючий ёжик». Изучение жизни ежей, их повадок, образа жизни и т.д.
Ход занятия:
Организационная часть.
В группе выставлены декорации леса: деревья, кусты.
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся на прогулку по лесу.
Дети идут между деревьями, исполняется физкультминутка «Мы присели под кусток»
Мы присели под кусток,
Чтобы отыскать грибок.
Встали. Потянули спинку.
Вновь шагаем по тропинке. (Приседания.)
А теперь вращаем ручки,
Словно разгоняем тучки.
Гоним их вперёд-назад,
По двенадцать раз подряд. (Вращение прямых рук назад и вперёд.)
Приседаем ниже, глубже,
Как лягушка в теплой луже.
Прыг — и нету комара!
Вот весёлая игра. (Из глубокого приседа прыжок вверх.)
Отдохнули, порезвились
И на стулья опустились. (Дети садятся.)
Воспитатель:Смотрите, дети, а кто это притаился у нас под кустком? Конечно это ёжик.
Дети совместно с воспитателем рассматривают ёжика, строение его тела, колючки. Вспоминают где живёт ёжик, чем он питается, как проводит зиму.
Затем детям предлагается слепить для ёжика друзей, чтобы ему одному было не скучно в лесу.
Дети садятся за столы.
Практическая часть.
Перед началом работы ещё раз рассматривается строение тела ёжика, форма туловища, мордочки и т.д.; напоминются приёмы лепки (скатывание шара, колбаски, прищипывание тремя пальцами) в воздухе пустыми ладонями.
Показывается, как правильно сделать мордочку ежа, как сделать глазки, носик.
Дети лепят туловище ёжика, глазки, носик.
Выполняется физкультминутка под музыку «Жил в лесу колючий ёжик»
1. Жил в лесу колючий ёжик, да-да-да,
Был клубочком и без ножек, да-да-да.
Не умел он хлопать — хлоп, хлоп,хлоп.
Не умел он топать — топ, топ, топ.
Не умел он прыгать — прыг, прыг, прыг.
Только носом шмыгал — шмыг, шмыг, шмыг.
2. В лес зайчата приходили, да-да-да,
И ежа всему учили — да-да-да.
Научили его хлопать — хлоп, хлоп,хлоп.
Научили топать — топ, топ, топ.
Научили прыгать — прыг, прыг, прыг.
А он их… носом шмыгать — шмыг, шмыг, шмыг.
Затем, детям предлагается сделать из семечек колючки ёжику.
Заключительная часть
Воспитатель: Молодцы, ребята. Посмотрите сколько друзей мы слепили для нашего ёжика, теперь ему не скучно будет жить в лесу.
Готовые фигурки ежей кладутся каждая на отдельный листочек с дерева и отправляются в лес на полянку. Дети из импровизированной прогулки по лесу возвращаются в детский сад.
Список используемой литературы:
Т.С. Комарова «Занятия по изобразительной деятельности в средней группе детского сада» Мозаика Синтез; Москва;2012г.
И.А. Лыкова «Изобразительное творчество в детском саду» ТЦ «Сфера»; Москва; 2008г.
Интернет ресурсы.