Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в мир леса с лесовичком

Путешествие в мир леса с лесовичком

Пандюкова Ольга Ивановна
Пандюкова Ольга Ивановна
DOC
274
3

Занятие «В гости к лесовику» представляет собой увлекательное путешествие для детей подготовительной группы, основная цель которого – продолжение изучения марийского языка и культуры. В процессе занятия малыши вовлекаются в активную игровую и познавательно-исследовательскую деятельность, что способствует их социализации и развитию коммуникативных навыков.

Обсуждая загадки и изучая природу, дети имеют возможность расширить свой словарный запас, научиться называть диких животных и деревья на марийском языке. Каждый элемент занятия продуман так, чтобы максимизировать интерес детей к окружающему миру и их родному языку.

С самого начала занятия воспитатель знакомит детей с загадками о лесу, побуждая их к активному участию и расширяя их знания о флоре и фауне. Привлечение наглядных материалов, таких как картинки с изображением деревьев и животных, делает процесс познания еще более увлекательным.

Рассматривая загадки и активно участвуя в обсуждениях, дети учатся думать, анализировать и работать в команде. Воспитатель помогает детям овладеть сладким марийским языком, используя простые фразы и контекстные примеры из загадок и стихов о лесу и его обитателях.

В завершение занятия, дети вспоминают, как они могут помочь диким животным в зимний период, и на практике пробуют свои силы в игре «Разложи картинки», что гарантирует не только развитие, но и положительные эмоции от полученного опыта.

Предпросмотр

В гости к лесовику.
Подготовительная группа
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.
Продолжать учить детей понимать и говорить на марийском языке, приобщать к марийской национальной культуре.
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественная литература», «Физическая культура».
Цели деятельности педагога: продолжать учить детей участвовать в беседе и отвечать на вопросы предложением на марийском языке, способствовать развитию любознательности, пополнять и активизировать словарь у детей, называть диких животных и деревья правильно, совершенствовать отчетливое произношение слов на марийском языке. Продолжать воспитывать любовь к родной природе.


Ход занятия.
Поро эр йоча-влак. Я вам загадаю загадку, а вы постарайтесь отгадать.
Весной одевается, а осенью раздевается.(лес). А как лес будет на марийском языке?
-Чодыра.(2-3 детей опросить).
Наша республика богата лесами . Давайте мы с вами пойдем в гости в лес к лесовику.
Ходит по лесу лесник
Он молчать в лесу привык.
Здесь ему совсем как дома,
Все давным давно знакомо.
-Здравствуй лесовичок. Салам лийже.
Лесовичок: Вы куда пришли ребятки? Кушко толын улыда?
-В лес.
-А как лес будет на марийском языке.
Чодыра. (хор.,и инд.).
-Какой лес у меня? (большой, красивый).
-Чодыра кугу, сорал.(хор., и инд.,).
-А, что растет в лесу? – Деревья. – А как будет на марийском языке в лесу растут деревья?
-Растут-кушкеш..
-В лесу растут деревья. Чодраште пушенге-влак кушкыт.(хор.,и инд.).
Какие деревья растут в моем лесу, вы узнаете отгадав загадки.
Русская красавица стоит на поляне
В зеленой кофточке, в белом сарафане (берёза).
А как будет берёза на марийском языке?
-Куэ .(хор.. и инд..).
Берёзы считаются первыми красавицами наших лесов. Много интересных примет, стихов, песенок связано с образом березы. Послушайте.
Из берёзы течёт много соку - дождливому лету. Стишок о берёзе.
Белая берёза под моим окном
Принакрылась снегом…
-Тиде могай пушенге?
Тиде куэ.
-Куэ оºрал?
-Куэ сºрал.
-Куэн тунжо ошо? –Куэн тунжо ошо.(хор.,и инд.).
Следующая загадка. Зимой и летом одним цветом (ель).
-А как будет ель на марийском языке?
-Кож.(хор. и инд.).
Тиде могай пушенге?
-Тиде кож.
-Кож могай тусан?
-Кож сорал, ужар тускн. (хор., и инд.).
-А на какой праздник приходит к нам ёлка и приносит нам праздник?
-Ребята, какие животные живут в лесу? (ответ детей).
-Как будет слово» живут» на марийском языке? –Илат.
-Дикие животные будет на марийском языке …(ответ детей)
-Значит в лесу живут дикие животные будет на марийском языке …(ответ детей).
-Чын, чодраште янлык-влак илат.(3-4 детей опросить).
-Ребятки, я вам снова загадаю загадки из журнала «Кече» и вы узнаете, какие животные живут у нас в лесу.
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.Кужу пылшан, кешырым йората. (заяц).
Как будет заяц на марийском языке? –Меран. (хор., и инд..).
-Меран изи? – Меран изи.
-Меран лудыкше але чоя? –Меран лудыкше.
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (волк). Ко телым осал да шужышо коштеш? Как будет волк на марийском языке?
-Пире. - Пире кугу? –Пире кугу.
-Пире оса лале поро? – Пире осал.(хор.,и инд.).
-Кто прочитает стихотворение про волка? Пире, пире, йолагай…
Хитрая плутовка, рыжая голова,
Хвост пушыстый-краса!
А зовут ее…(лиса). Лиса на марийском языке будет…рывыж.
Мы с вами учили стихотворение про лису. Кто желает рассказать? (2-3 детей). Рывыж, рывыж, пеш чоя…
-Рывыж чоя але осал? – Рывыж чоя.-Давайте поищем лису в лесу.
Он хозяин леса строгий,
Любит спать в своей берлоге.
Страшно может зареветь.
Кто скажите, он.(медведь).
-Тиде мо? – Тиде маска.(хор.. и инд.,).
Маска могай? – Маска кугу.
Тудо осал але поро? – Тудо поро.
-А кто ещё живут в лесу? (ответ детей).
А как будет птицы на марийском языке? – Кайык-влак.
-Какие птицы живут в лесу, мы узнаем из четверостишья.
Бутте внимательны. Название птиц будет на марийском языке и вы должны будите перевести на русский язык.
орш кайыкем, мом т очет,
Мом тынар тыршен чунгет?
-Кавун ношмым луктедем
Да логарышкем оптем.
-А кавунжым ко пуэн?
-Изи удыр полоклен. Гр .Иванов.
Какая птица здесь называется на марийском языке? – орш (хор.,и инд.).
-На марийском языке орш будет, а на русском языке?… правильно, снегирь. Следующий стих про какую птицу?
Кужу нер, ола туп,
Нерже дене тук-тук-тук!
Про какую птицу идет речь? – Правильно, шиште-дятел.
А про какую птицу мы знаем стихотворение? (дети читают).


Читают дети:Изиат, кугуат она ул,
Киса кайык улына.
Шынам, лывым кучена,
Укш лонгаште илена.
С.Чавайн.
- Как будет на русском языке киса?- Синица . Все птицы рассматриваются на картинках.
Физкультминутка.
Кидым кушко нолтена,
Вара тыге шарена.
Кайыкла чонештена,
Шыпак верыш чинчына.
Воспитатель называет животное на марийском языке, а дети имитируют движение этих животных. Далее лесовик предлагает детям д/и «Что лишнее?».
-Меран, пире, куэ.
-Кож, куэ, маска.
-Рывыж, меран, киса.
-порткайык, орш, кож
-Меран, маска, киса.
Ребятки, а как вы думаете, сейчас - зимой легко диким животным в лесу? Почему? (ответ детей). Да, зимой им очень трудно. А как мы могли бы им помочь? (высказывания детей).
Давайте мы с вами поиграем в игру «Разложи картинки».
- Посмотрите, все ли правильно? Молодцы! Подберите корм для этих животных. А что происходит с деревьями зимой? (ответ детей). Зимой они спят. Телым пушенге-влак малат.
Сегодня мы с вами были в гостях у лесовика в лесу и вспомнили названия деревьев и диких животных на марийском языке. Узнали, как нужно помочь животным в суровую зиму. Давайте попрощаемся с лесовиком. Как будет на марийском языке спасибо, досвидание. - Тау лиже. Чеверын.
Дети возвращаются в детский сад.