Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект дефектологического занятия на тему «Перелетные птицы»

Конспект дефектологического занятия на тему «Перелетные птицы»

Савина Екатерина Николаевна
Савина Екатерина Николаевна
DOCX
179
2

В данном документе представлен конспект дефектологического занятия, где ключевое внимание уделяется изучению перелетных птиц. Это занятие нацелено на развитие у детей знаний о внешнем виде, среде обитания и повадках птиц, а также на закрепление математических навыков. Использование элементов математики делает обучение более комплексным и увлекательным. Занятие включает инновационные подходы к обучению, которые стимулируют интерес детей к природе.

На занятии используются демонстрационные картинки и геометрические фигуры, что способствует визуальному восприятию информации. Педагоги помогут детям научиться различать птиц и животных, а также согласовывать имена существительные с числительными, что поможет ребенку лучше понять структуру языка. К тому же, работа с цифрами в пределах пяти развивает количественный счет и умение сопоставлять количество предметов с их числовым обозначением.

Кроме того, занятия включают в себя интересные загадки и игры, что делает обучение доступным и увлекательным. Так, загадка о цапле не только развивает творческое мышление, но и побуждает детей к взаимодействию, когда они выкладывают фигуры и создают образы птиц на основе геометрических форм.

При проведении урока внимание уделяется и физической активности: динамическая пауза с ритмичными движениями улучшает концентрацию и помогает детям расслабиться. В итоге, занятие рассматривает не только знание о птицах, но и развивает мелкую моторику, связную речь и зрительную память. Закладка грамотной образовательной основы позволит детям с легкостью осваивать более сложные математические и языковые концепции в будущем.

Предпросмотр

Конспект дефектологического занятия с элементами математики на тему «Перелетные птицы»
Цели занятия:
- закрепить знания о перелетных птицах (внешний вид, среда обитания, питание, повадки, перелет);
- закрепить умение различать птиц и животных;
- учить согласовывать имена существительные с числительными;
- закреплять количественный счет в пределах пяти, умение соотносить количество предметов с числовым обозначением;
- развивать связную речь, зрительную память, внимание, мелкую моторику.
Оборудование: демонстрационные картинки «Перелетные птицы», наборы геометрических фигур (треугольник, круг, овал ) на каждого ребенка, наборы цифр от 1 до 5 на каждого ребенка, фланелеграфы.
Ход занятия :
1.Орг. Момент.
Узнай птичку по описанию:

  • Весь черный это –

  • Длиннохвостая это –

  • Длинноногая это –

  • Звонкоголосый – это

  • На шесте дворец, а живет в нем –


2. Повтори, не ошибись :
Педагог называет 3-4 названия птиц, ребенок запоминает и повторяет в той последовательности, как назвал педагог.
3. Загадка : За густыми камышами
Белый столб стоит с клещами.
К сожаленью эти клещи
Любят лишь живые вещи :
Не какие-нибудь гвозди
С их простыми шляпками.
А лягушек-попрыгушек
С голубыми лапками! (Цапля)
Выкладывание цапли из геометрических фигур по образцу.
4. Чем питаются птицы? (на доске разные картинки : жук, комар, капуста,бабочка, конфета, лук, червяк.)
Ты картинку покажи, чем питаются птицы расскажи. Ребенок выбирает картинку и проговаривает : «Перелетные птицы питаются…» (дети кладут ведущую руку на стол и делают легкие нажатия пальцами при проговаривании каждого слова). Синхронизация речи с движением пальцев ведущей руки.
5. Динамическая пауза.
Птицы с юга летели,
Крыльями долго махали,
Птицы домой прилетели –
Весело защебетали.
6. Сравнение птиц и животных (чем отличаются).
7. Количественный счет (до 5), соотношение количества предметов с числовым обозначением.
Педагог выкладывает на фланелеграфе последовательно 2,3, 4, 5 птиц, просит детей сосчитать, сколько птиц прилетело, и поднять карточку с нужной цифрой.
8. Итог занятия.