Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Лаборатория неживой природы: исследуем воду с детьми

Лаборатория неживой природы: исследуем воду с детьми

Яковлева Елена Викторовна
Яковлева Елена Викторовна
DOCX
124
0

Открытое занятие для детей от 2 до 3 лет, проводимое воспитателем Яковлевой Е.В., предлагает увлекательное погружение в мир законами физики и свойств воды. В рамках проекта «Лаборатория неживой природы» ребята смогут непосредственно учиться исследовать окружающий мир, используя активные и игровые методы. Тема занятия охватывает исследование материи в виде воды и осознание её физических свойств.

В ходе занятия дети будут проводить эксперименты, например, определяя, какие предметы плавают, а какие тонут. Наблюдая за прозрачной, очищенной водой, они смогут выявить ее особенности, такие как текучесть и легкость. Используя разнообразные предметы – от пустой бутылки до игрушечного кораблика, они найдут ответы на вопросы о том, какие предметы легкие, а какие тяжелые, что спровоцирует их фантазию и любопытство.

Особое внимание будет уделено играм, способствующим развитию координации движения, как в подвижной игре «Ходим, бегаем с погремушкой», где с детьми играет забавная собачка-бобик. В ходе активного взаимодействия воспитатель побуждает детей наблюдать за различиями в весе и прозрачности, рассматривая, как воздух и жидкость ведут себя по-разному, что поможет им формировать представления о природе.

Каждый ребенок примет участие в создании мыльных пузырей и эксперименте с цветной краской. Такие занятия помогут снять напряжение, развить внимание и воображение, а также углубить понимание свойств воды через наглядные примеры. Мастерицы и мастера маленького эксперимента откроют новые горизонты и получат незабываемые эмоции через непосредственно действие самих юных ученых.

Предпросмотр

Открытое занятие с детьми от 2-3х лет по экспериментированию.
Воспитатель: Яковлева Е.В.
Тема проекта «Лаборатория неживой природы»:
Исследуемый объект: Вода, разные предметы.
Название опыта: 1. Какая вода.
2. Вес воды и предметов.
3. Плавает, тонет.
Цель: Формировать у детей положительное отношение к окружающему миру, через различные виды деятельности: познавательную художественно-эстетическую, физическую, речевую, социально-коммуникативную. Помочь узнать детям о том, какая вода, выявлять свойства воды. Показать, что предметы бывают легкие, тяжёлые, плавают или тонут, а также способствовать развитию внимания, речи, воображения, координации движения, развития общей и мелкой моторики.
Материал: Две бутылочки: пустая и с водой, краска, кисть, пуговица, шарик, проволочка, кораблик и пластмассы, камень, бутылка с писком, лопаточка деревянная, листочки цветные, вата, лупа – это все сложено в ведерко, игрушка собачки.
Литература: 1.Программа «От рождения до школы», М.А. Васильевой.
2.«Экологические проекты в детском саду», О.М. Масленникова.
3.Сборник подвижных игр «Адаптация в детском саду», И.В. Лаптева.
Ход занятия.
Игровой прием: В гости к детям приходит собачка-бобик и приносит погремушку.
1.Подвижная игра – «Ходим, бегаем с погремушкой» .
Цель: создать радостное настроение, способствовать развитию внимания, речи, воображения, развития координации движения, общей и мелкой моторики.
Воспитатель: Дети посмотрите на столе стоят загадочные бутылочки (дети и собачка-Бобик рассматривают их). Одна бутылочка пустая, другая – с водой.
Воспитатель: Интересно, что в них. После обследования узнают, что одна легкая, другая-тяжелая. Давайте откроем и посмотрим. В ней нечего нет – просто воздух, а в другой, она тяжелая – вода. Какая она? Прозрачная. Вы догадались – это вода. Какая она: чистая, прозрачная, а если наклонить ее, она может литься, так как она жидкая. Можно переливать ее.
Воспитатель: переливает воду. Вода – что делает? Льется, журчит. Предлагая детям перелить воду из стаканчиков в тазик. Вода у нас волшебница.
2.Если растворить в воде краску то она будет мутная. Растворяет краску. Дети наблюдают за экспериментом.
3.Еще можно растворять в воде мыло и получится мыльная вода, можно пускать мыльные пузыри. Дыхательное упражнение: «Подуем на мыльные пузырьки» ( пузырьки легкие в них нет воды).
4.Можно налить воды в тазик и сделать бассейн (воспитатель наливает в емкость воду и говорит что на столе стоит, ведерко с кружками и деревом, проволочкой, пластиком бумагой). Если мы опустим с вами эти предметы в воду, то сможем узнать, что не все предметы – кораблики, они тонут и есть, которые плавают, они легкие и не тонут. Камень тяжелый, он тонет, кораблик плавает. Можно на него подуть. А кораблики, которые утонули сразу, они очень тяжелые. Дети наблюдают.
5.Воспитатель предлагает следующий опыт: взять по кусочку ваты и подуть на нее – она летает легкая.
6.А цветную ленточку можно подкидывать, дуть на него, она тоже легкая. Так как она состоит из ниточек очень легких. Рассмотреть в увеличительное стекло.
7.Воспитатель, предлагает нарисовать цветные ниточки фломастером.
Цель: способствовать снятию нервного напряжения, вызвать новые эмоции от рисования фломастерами.