Создание красивого букета в подарок маме
Документ представляет собой конспект открытого мероприятия, посвященного художественно-эстетическому развитию детей в средней группе. Тема занятия «Красивый букет в подарок» ориентирована на воспитание доброго и внимательного отношения к маме, а также стремление помогать и радовать ее. Педагогическая цель мероприятия заключается в том, чтобы научить детей основам аппликации, развить у них чувство цвета и воображение.
В процессе занятия воспитатель предлагает детям создать сюжетную композицию, используя цветные салфетки и клей. Программа включает предварительную работу, такую как выполнение аппликации «Мамино сердце» в честь праздника 8 Марта. Дети должны не только наклеивать цветы, но и обдумывать, как они могут порадовать своих мам, что добавляет эмоциональную окраску к творческому процессу.
Занятие начинается с веселого слайд-шоу, на котором дети могут увидеть фотографии своих мам. Это создает атмосферу праздника и позволяет каждому ребенку ощутить важность момента. Вопросы и обсуждения с детьми направлены на то, чтобы они осознанно отнеслись к своей заботе о мамах. Воспитатель задает вопросы о том, как дети могут проявить заботу, и предлагает им создать открытки для своих матерей.
Одним из ключевых моментов является использование физкультминутки для поддержания энергии детей и поднятия их настроения во время процесса создания открыток. В конце мероприятия запланирована сюрпризная часть, где дети смогут увидеть, как цветы из цветной бумаги «раскрываются» в воде, что добавляет элемент волшебства в их творческий труд.
Конспект открытого мероприятия
Образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию
аппликация
в средней группе
Тема : «Красивый букет в подарок»
Составила воспитатель: Гаврилова О.Н.
2016
Цель: воспитывать доброе, внимательное отношение к маме, стремление помогать ей, радовать.
Задачи:
учить детей создавать сюжетную композицию; закреплять навыки аккуратного наклеивания; закрепляем умение использовать в аппликации способ смятия салфетки в круглую или овальную форму;
развивать чувство цвета, воображение;
воспитывать интерес к аппликации, умение получать удовольствие и положительные эмоции от выполненной работы.
Предварительная работа: К празднику 8 Марта ребята выполняли аппликацию «Мамино сердце» способом смятия салфетки в круглую форму.
Материал и оборудование: салфетки цветные, клей, кисточки, розетки для клея (на каждого ребенка), заготовки для наклеивания сюжетной композиции.
Ход мероприятия
(Используется мультимедийная установка). Звучит песня «Я целую твои руки» слайд шоу с фотографиями мамочек воспитанников. Дети играют в этот момент в группе. Они обращают внимание на звуки музыки и демонстрацию фотографий.
Дети: Смотрите, показывают наших мамочек!
Воспитатель: Какие ваши мамы красивые и молодые, улыбчивые! (подходим поближе к экрану.
Дети: Мою маму показывают; а вот и моя мама, мы с ней на море отдыхаем!(дети делятся своими впечатлениями)
-Ребята, как вы считаете, какое слово лучшее на свете?
(если затрудняются с ответом, прочитать стихотворение Игоря Мазнина «Простое слово»)
На свете добрых слов немало,
Но всех добрее и нежней одно –
Из двух слогов простое слово
«мама», И нету слов роднее, чем оно!
Воспитатель : Догадались, какое слово самое лучшее?!
Дети: Мама, бабушка!
Воспитатель: Да, действительно! А мама о вас заботится ?
Дети: Да, заботится! (некоторые дети сказали, что их мама бьет и ругает)
Воспитатель: Наверное вы огорчали свою маму, поэтому она так поступала?
Вы же любите свою маму, не смотря ни на что?
Дети: Да любим!
Воспитатель: Если ваша мама о вас заботится, значит она какая? Дети: заботливая!
Воспитатель: Мама вас любит?
Дети: Любит!
Воспитатель: Значит она какая?
Дети: Любящая, любимая, красивая!
Воспитатель: Мама говорит вам добрые слова, гладит по голове?
Какая она ?
Дети: Ласковая, добрая, нежная!
Воспитатель: А вы о мамочке своей заботитесь? Как проявляется ваша забота?
Дети: Я помогаю маме мыть полы; а я пылесосю; мою посуду и т. д.
Воспитатель: Ребята, я знаю что ваши мамы самые лучшие. Вы их очень любите, недавно вы для ваших мам показывали концерт, дарили подарки, а ведь я тоже приготовила для ваших мам сюрприз. Открытки с букетиком цветов. Я тоже хочу сделать вашим мамам приятное, вы не против?
( Воспитатель идет за ними и обнаруживает, что цветы с открыток исчезли)
Воспитатель: Оля, Саша, Ульяна (называет всех детей по имени) на моих открытках исчезли цветы! Какая- то загадка?! Что же делать, не хочется огорчать ваших мам? (подвели детей к самостоятельной постановки цели и ее решению)
Дети: Мы же можем сделать цветы сами, своими руками! И мамы не огорчатся!
Воспитатель: Прекрасно! Мамам, будет приятнее получить подарок от вас! У меня на столе остались заготовки от моих открыток, предлагаю воспользоваться, вы можете выбрать любой фон открытки и цвет салфеток для цветов. (на столе, в тарелочках лежат нарезанные на квадратики цветные салфетки, клей разлит в формочки для клея, разложены открытки – заготовки без цветов разного цвета)
И как мы поступим с этими салфетками, что мы с ними сделаем?
Дети: Мы их на клеем на открытки, как мастерили «мамино сердце»
Воспитатель: Кто ни - будь предложит свои варианты? Как вы хотите выполнить свою работу?
Дети: Ульяна – а я с начало нарисую свой букетик, потом наклею салфетки.
Воспитатель: Очень интересное решение! Занимайте места для творчества, где вам удобно.
(дети заготавливают нужное количество шариков – лепестков, после этого приклеивают сразу весь цветок)
В процессе работы дети устают, педагог предлагает им размяться, что бы с новыми силами продолжить свои задумки.
Физкультминутка
«Одуванчик»
Носит одуванчик (руки кладут на пояс, поворачиваются вправо и влево)
Желтый сарафанчик (медленно приседают, медленно встают)
Подрастет нарядится
В беленькое платьице
Легкое, воздушное (разбегаются в разные стороны на носочках)
Ветерку послушное.
Продолжить работу. После выполнения задания, педагог напоминает детям: Для чего мы с вами сделали открытки?
Дети: Что бы мамы не огорчались, чтобы порадовать, что бы любили нас еще больше!
Рефлексия:
Воспитатель: Все ли у нас получилось?
Дети: Да – у меня получилось, маме понравится; а я не успел доделать открытку, что делать?
Воспитатель: Не волнуйся, мы не прямо сейчас будем дарить мамам открытки, поэтому у тебя будет время доделать.
Воспитатель: А почему мы справились со своей работой? Как вы это сделали?
Дети: Я справился, потому что люблю свою маму и хочу ее порадовать, а еще потому, что уже научился наклеивать шарики из салфеток. А я справилась, потому что все умею делать хорошо и для мамочки очень старалась!
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами украшали открытку цветами, я приготовила вам еще один сюрприз. Хотите узнать, что за сюрприз? (Предлагаю детям подойти к столу, где в глубокой чаше налита вода. Опускаем в воду цветок, вырезанный из цветной бумаги (в воде цветок распускается).
Раздаю каждому ребенку по цветку и предлагаю опустить их в «озеро». Воспитатель: Раз, два, три! Озеро, цвети! Как красиво «распустилось» наше озеро!
Дети: Вот эта красота! Мы покажем нашим мамочкам!