Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Технологическая карта НОД по рисованию «Золотая рыбка» для детей

Технологическая карта НОД по рисованию «Золотая рыбка» для детей

Федотова Александра Сергеевна
Федотова Александра Сергеевна
DOCX
451
9

Документ представляет собой технологическую карту неорганизованной образовательной деятельности (НОД) с учетом системно-деятельностного подхода (СДП) по изобразительному искусству. В центре внимания – тема «Золотая рыбка», что позволяет детям в увлекательной форме закрепить навыки рисования. Каждый этап занятия продуман таким образом, чтобы способствовать развитию ключевых навыков детей: от выбора цветовой гаммы до эмоциональной отзывчивости.

Цель занятия заключается в создании условий для художественного самовыражения детей, а также закреплении умений самостоятельно подбирать цвета и развивать координацию движений. Задачи будут включать в себя развитие цветового восприятия, формирование чувства аккуратности и желание помочь. Педагог использует сказку А. С. Пушкина «О рыбаке и рыбке» как вводный элемент, что создает необычную атмосферу для занятия.

В процессе работы детей ждет много интересных активностей, таких как поэтическая игра, которая поможет активизировать речь и умение подбирать слова. Далее педагог предложит нарисовать золотую рыбку, следуя шагам, что подходит для детей, позволяет развивать их креативные способности, а также предвосхищает результат – каждая работа станет произведением искусства, отражающим внутренний мир детей.

Занятие завершится осмыслением результатов, где дети сопоставят свои работы с привычными образами из сказки. Педагог подчеркнет важность доброты и спокойствия, через призму волшебного мира, который они могли создать с помощью своих рисунков.

Предпросмотр

Технологическая карта НОД с учетом СДП ( Петерсон А. Н.)
Вид деятельности: изобразительная ( рисование)
Тема: «Золотая рыбка»
Цель: создание условий для закрепления умения рисовать золотую рыбку
Задачи: -Сформировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок.
-Развивать цветовое восприятие,
-Развивать координацию движений.
-Воспитывать чувство отзывчивости к чужим переживаниям
-Желание помочь
-Воспитывать аккуратность.
Материалы и оборудование: листы альбомной бумаги, акварельные краски, гуашь, кисточки, схемы, баночки с водой, салфетки.
Предварительная работа: чтение сказки «О рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина, рассматривание иллюстраций.
Этапы


Деятельность педагога


Деятельность детей


Ожидаемые результаты

1. Введение в ситуацию

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришла очень необычная гостья.
А кто же это, давайте попробуем отгадать:
Эта рыбка не пиранья
Вам исполнит три желанья
Отгадайте кто такая
Это рыбка. 
Пышный хвостик, плавники,
Глазки чёрные у них,
Чешуя горит-играет,
Как ту рыбку называют?
Правильно ребята, это золотая рыбка!




(золотая)


(Золотая рыбка)


Настрой на предстоящую деятельность

2. Актуализация знаний и умений

Ребята, послушайте забавное стихотворение про то, как рыбы любят улыбаться. И не просто слушайте, а подсказывайте мне словечки.
Дидактическая игра «Подскажи словечко»
Если это рыбка – у нее улыбка.
Если это рыбочка – у нее … (улыбочка).
Если это рыба – у нее … (улыба).
Если это рыбина – у нее … (улыбина).
Если это рыбища – у нее … (улыбища).


Умеет подбирать слова

3. Затруднение в ситуации

Воспитатель: Ребята, вы бы хотели, чтобы у вас у каждого была золотая рыбка, которая исполняла все ваши желания?

Ответы детей.


4. «Открытие» нового знания (способа действия)

Воспитатель: присаживайтесь на свои места. Сейчас мы с вами будем рисовать золотую рыбку (показ схемы).
1. В: как вы думаете, с чего мы начнем рисовать с вами золотую рыбку. Какой формы?
2. В: дальше рисуем голову, рот, глаза.
3. Что бы рыба плавала в воде, как вы думаете, что мы нарисуем дальше 
На какую фигуру похожи плавники?
4. Затем рисуем хвост.
5. Ребята, а как вы думаете, чем покрыто туловище рыбы?
Динамическая пауза (Развитие координации с движением)
Море очень широко,
(Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко.
(Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья,
(Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить - нельзя.
(Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)


Ответ детей (туловище).




(плавники).


Ответы детей (чешуей).



Знает из чего состоит рыба
Развивает движения

5. Включение нового знания в систему знаний и умений

Каким цветом вы будете рисовать золотую рыбку?.
Рисовать мы с вами будем сразу акварелью. Чтобы выделить чешую мы с вами будем рисовать ее черным цветом-гуашью. Но для того, чтобы рисовать чешую, надо подождать, чтобы работа немного высохла. Роботу располагаем по середине листа. На дне моря есть песок, камни, водоросли.

Ответы детей

Умеет выполнять композицию

6. Осмысление (итог)

У вас у всех получились хорошие работы. Ребята, посмотрите, какое огромное спокойное синее море у вас получилось. И золотые рыбки спокойно передвигаются в воде среди зелёных водорослей. И от того, что море мирное, спокойное – золотых рыбок стало много, все они такие яркие, красивые. Когда я смотрю на ваши рисунки, я чувствую, что в этой волшебной стране торжествует только добро.