Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Рисуем солдата: занятие по рисованию в старшей группе

Рисуем солдата: занятие по рисованию в старшей группе

Чатова Фаузия Хаматзарифовна
Чатова Фаузия Хаматзарифовна
DOC
372
2

В данном конспекте представлено занятие по рисованию для старшей группы, где детям предстоит создать образ солдата на посту, используя нетрадиционные техники изображения. Занятие проходит в игровой и увлекательной форме, что способствует развитию творческого потенциала детей и их интереса к высокому искусству. В начале занятия педагоги обращают внимание на важность осанки, а затем предлагается создать рисунок пограничника, что позволяет детям ознакомиться с особенностями военной формы.

Процесс рисования включается в структуру занятия, где используются не только традиционные материалы, но и необычные предметы, такие как губка и кусочки моркови, что создает оригинальные текстуры и цвета. Дети учатся передавать характерные детали: одежду солдата, его оружие и окружение, что несомненно развивает пространственное и художественное мышление. Педагог активно взаимодействует с детьми, задает вопросы и побуждает их к обсуждению, что ещё раз подчеркивает важность совместной деятельности.

Физминутки, включенные в занятие, помогают активизировать детей и подготовить их к дальнейшему рисованию. На протяжении всего занятия внимательно ведется индивидуальная работа с каждым ребенком. Таким образом, занятия направлены не только на развитие художественных навыков, но и на воспитание патриотизма, любви к родине, что сегодня как никогда актуально. В завершение урока происходит обсуждение работ, где дети могут поделиться своими мыслями и впечатлениями, оценить достижения друг друга, что способствует обмену опытом и улучшению коммуникации между ними.

Предпросмотр

Конспект


НОД по рисованию с элементами нетрадиционных техник изображения


«Солдат на посту»


в старшей группе


Программное содержание:


Образовательные задачи: Учить детей создавать в рисунке образ воина, используя нетрадиционные техники изображения, передавать характерные особенности костюма, поз: человека, его оружия.


Развивающие задачи: Закреплять умение располагать изображение на листе бумаги, рисовать крупно; использовать навыки рисования и закрашивания изображения в технике печатания Воспитательные задачи: воспитывать интерес и уважение к Российской Армии. Материалы: тонированные листы бумаги формата!/2 А4, трафарет костюма пограничника, кисти мягкие толстые и тонкие, губка для печатания, гуашь, кусочки моркови, палитры, баночки с водой, подставки под кисти, салфетки, демонстрационный материал: изображение пограничника в разное время года, образцы воспитателя, изображение контура России на доске.


Дети сидят полукругом перед доской, на которой нарисованы границы России и раскрашены в цвета Российского флага.


Ход занятия:


- Здравствуйте ребята! (обращаю внимание на осанку). Сегодня (день недели) и у нас занятие рисование. На занятии мы будем учиться рисовать пограничника, солдата стоящего на посту.
Послушайте стихотворение:


Я узнал, что у меня


Есть огромная семья –


И тропинка, и лесок,


В поле каждый колосок!


Речка, небо голубое –


Это все мое, родное!


Всех люблю на свете я!


Это Родина моя!


- Ребята, как называется наша Родина? (Россия)
"Все может родная земля -


Может накормить своим хлебом,


Напоить из своих родников,


Удивить своей красотой.


Но не может себя защитить"


-А кто может защитить Россию? (военные, пограничники, солдаты)


- Правильно. Днем и ночью в любое время года границы нашей Родины охраняют пограничные войска. Военные проходят службу на пограничных заставах. Граница России отмечена пограничными столбами. Для того чтобы граница лучше просматривалась на заставах строят вышки, (выставляю картинки с изображением пограничников в разное время
года и на разном фоне)


-Кто изображен на картине? Во что одет солдат, пограничник?( бушлат, брюки, шапка, перчатки, на ногах берцы - высокие ботинки).


Что вы видите вдали?(горы, река).


Правильно. Солдат охраняет границы нашей Родины, поля, леса, реки и для этого ему надо быть сильным и смелым. Давайте мы сейчас тоже станем солдатами.


Физминутка:


Как солдаты на параде


Мы шагаем шаг за шагом.


Левой раз, левой раз,


Посмотрите все на нас. (дети выполняют ходьбу на месте, потягиваются).


- Молодцы!(дети садятся на стулья, проверка осанки).


Мы сегодня будем рисовать пограничника нетрадиционным способом, Показ последовательности выполнения:


Совмещаем углы тонированного листа и трафарета и рисуем солдата, его одежду – печатаем губкой через трафарет, используя 3 цвета гуаши, получая цвет камуфлированной одежды. Чтобы нарисовать голову берем в руки кусочек моркови, наносим на него гуашь телесного цвета и делаем отпечаток. Ботинки рисуем способом примакивания, а верхнюю часть дорисовываем мазками.


- Что еще нужно дорисовать солдату? (шапку, автомат, перчатки, ворот).


Чтобы нарисовать шапку и ворот, нужна краска серого цвета. Как ее получить?(смешать белую и черную). Серым цветом рисуем шапку- примакиваем всю кисть, ворот -примакиваем концом кисти. Концом кисти прорисовываем ствол автомата, его видно из-за спины и ремень, на котором он висит, перчатки мазками, прорисовываем лицо.(выставляю готовые образцы)


А теперь давайте еще раз вспомним с чего мы начнем рисовать пограничника(дети называют последовательность и приемы).


Ребята, кто успеет быстро нарисовать пограничника, может дорисовать пограничный столб или вышку.


Дети садятся за столы, обращаю внимание на осанку; самостоятельная работа детей; во время работы индивидуальная помощь, напоминания, подсказки. После того как дети напечатают проводится пальчиковая гимнастика на коврике:


Аты-баты, аты-баты,


На парад идут солдаты.


Вот идут танкисты,


Потом артиллеристы,


А потом - пехота,


Рота за ротой. ( дети шагают пальчиками по коленям)


Дети садятся за столы, обращаю внимание на осанку, дети продолжают работу. По мере надобности напоминаю, что нужно прорисовать пограничнику лицо.


По окончании работы выставляю рисунки по контуру границы нарисованной России:


рассматриваем каждый рисунок(кто, что нарисовал, чем дополнил),в конце: молодцы ребят


все постарались, теперь и наши пограничники охраняют нашу Родину.


В тишине гуляет ветер,


Звезды в небе не горят.


Притаился у границы


Пограничников отряд.


Пограничники не дремлют


У родного рубежа.


Наше море, нашу землю,


Наше небо сторожат!


На этом наше занятие окончено.