Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД в разновозрастной группе на тему «В гости к королеве Музыке»

Конспект НОД в разновозрастной группе на тему «В гости к королеве Музыке»

Солодких Дина Владимировна
Солодких Дина Владимировна
DOCX
108
2

Конспект НОД в разновозрастной группе детского сада на тему «В гости к королеве Музыке» предлагает увлекательный подход к обучению детей через музыку и игру. Главная цель данного занятия — сформировать у детей привычку к здоровому образу жизни и чувство ответственности за собственное здоровье. Благодаря использованию здоровьесберегающих технологий, музыкальная деятельность становится не только забавной, но и полезной для малышей.

Задачи занятия охватывают множество аспектов развития. Дети учатся любить окружающий мир и дружить с сверстниками, а также обогащают свои музыкальные впечатления. Через двигательные и музыкальные игры воспитывается гармония, мелодия и ритм. Каждый элемент занятия помогает развивать детскую речь и вводит новые виды артикуляционной гимнастики, что становится основой для дальнейшего общения и творческого самовыражения.

Техническое оснащение включает в себя мультимедийный экран, который делает занятие более интерактивным, и музыкальный центр для проигрывания аудиозаписей. При наличии таких материалов, как карточки с изображением нот и маски, занятие становится незабываемым. Простая, но творческая подача материала делает его доступным для понимания, а радостные эмоции детей придают занятиям особую атмосферу.

Ход занятия начинается с теплого приветствия и выполнения валеологической песенки, что погружает детей в атмосферу праздника. Музыка становится связующим звеном между детьми и музыкальными героями, такими как королева Муза и её помощники. В процессе знакомства с музыкальными произведениями, дети не только развлекаются, но и учатся взаимодействовать, исследовать и чувствовать себя частью большого музыкального мира.

В результате, данное занятие не только обогащает музыкальный опыт детей, но и развивает их эмоциональную грамотность, чувство дружбы и заботу о других. Успех занятия зависит от вовлеченности детей и умений воспитателя создать атмосферу доверия и теплоты, что позволяет малышам легко воспринимать новые знания и навыки.

Предпросмотр

Конспект НОД в разновозрастной группе детского сада
на тему « В гости к королеве Музыке».
Музыкальный руководитель Солодких Дина Владимировна
Интеграция образовательных областей «Познание», « Коммуникация».


Цель:
Формировать у детей привычку к здоровому образу жизни, чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья посредством здоровьесберегающих технологий во всех видах музыкальной деятельности.


Задачи:
- Воспитывать в детях любовь к окружающим. Дружеское отношение к сверстникам.
- Обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное настроение;
- Развивать речь с помощью артикуляционной гимнастики, движениями оздоровительных упражнений;
- Познакомить детей с новыми элементами артикуляционной гимнастики, движениями оздоровительных упражнений;
- Развивать речь с помощью артикуляционной гимнастики, соотносить движение с текстом в речевых и музыкальных играх, самомассажах;
- Подводить детей к умению передавать элементарные игровые образы и их характеры мимикой, движениями, интонацией.


Техническое оснащение: мультимедийный экран и компьютер, музыкальный центр.
Музыкальный материал (аудиозаписи): «Октябрь» из цикла « Времена года» П.И.Чайковский, « Танец утят».
Материал и оборудование: Замок королевы Музыки, маска Зайки, карточки с изображением нотки Мажора и Минора, зеркальные нотки.


Ход занятия
Под музыку П.И.Чайковского дети входят в музыкальный зал и садятся на стульчики.
Муз. рук: – Здравствуйте , ребята! Я рада вас приветствовать в музыкальном зале. Какая сегодня замечательная погода! Посмотрите как светит ярко солнышко. Как красиво оделись деревья в осенний наряд. Так и хочется пожелать всем « Доброе утро!» Давайте вместе пожелаем всем доброго утра нашей песенкой .
Дети исполняют валеологическую песенку- распевку с оздоровительным массажем « Доброе утро» О.Н.Арсеневской.
Доброе утро! Улыбнись скорее Хлопают в ладоши
И сегодня весь день
Будет веселее.


Мы погладим лобик, Выполняют движения по тексту
Носик и щечки
Будем мы красивыми, Постепенно поднимают руки вверх,
Как в саду цветочки. выполняют фонарики .


Разотрем ладошки Выполняют движения по тексту.
Сильнее-сильнее,
А теперь похлопаем
Смелее-смелее.


Ушки мы теперь потрем,
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова
Будьте все здоровы! Разводят руки в стороны.


Муз.рук: Молодцы ребята! Какая замечательная музыка у нас звучала! Музыка всегда очень помогает людям во всем. Я хотела бы познакомить вас с ней поближе. И с ее помощниками- нотками Мажором и Минором. Но для этого нам нужно отправиться в путь. Путь не близкий. Мы с вами отправимся в гости к самой королеве Музыки. Нам нужен помощник , который показал бы нам дорогу. Где бы нам его найти? ( задумывается) .Придумала! Нам нужно позвонить в музыкальное справочное бюро.
Муз. рук. берет телефон и звонит
- Алло! Справочное бюро? Помогите!
Нам помощника пришлите!
Надо нотки нам найти,
Чтоб занятье провести!
Голос из телефонной трубки ( запись на кассете)
-Мы вам зайку сейчас пришлем!
Муз.рук: Вот спасибо! Очень ждем!
Звучит музыка. Слышится стук в дверь. Выходит Зайка.
Зайка: Здравствуйте ребята! Я- Зайка- попрыгайка! Явился я к вам из волшебной страны – Музыка! И правит там королева Муза!
Муз.рук.: Мы тоже хотим познакомиться с ней. И с ее помощниками –нотками Мажором и Минором. Ты поможешь нам с ребятами туда попасть?
Зайка: Конечно помогу! Вперед, мои друзья!
Исполняется динамическое упражнение « Скачем на дорожке» ( В.И.Ковалько, « Азбука физминуток»)
По дорожке, по дорожке Подскоки на правой ноге
Скачем мы на правой ножке,
И по этой же дорожке Подскоки на левой ноге
Скачем мы на левой ножке.


По тропинке побежим, Легкий бег на носках
До лужайки добежим,
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки. Прыжки на месте
Сладко потянулись, Руки в вверх, потягиваются.
Всем улыбнулись.


Зайка: Смотрите - вот и замок! Давайте посмотрим, кто находится в нем.
(протягивает в замок лапку и достает карточки с изображением рожиц веселого и грустного характера).
Зайка: Самих ноток дома нет, но они оставили нам свои фотографии. (муз.рук. показывает ребятам карточки и спрашивает у детей какие характеры изображены. Обьясняет, что один из них веселый- это братец Мажор, а другой грустный_ это братец Минор).
Под музыку входит королева Музыки.
Муза: Здравствуйте ребята! Рада видеть вас у себя в гостях! Что привело вас ко мне?
Муз.рук. : Ребята давно хотели познакомиться с тобой королева! Но почему у тебя грустный вид? Что случилось?
Муза: Ребята. Очень грустно мне. Кажется от такой прохладной погоды я заболела.
Муз.рук.: Дети сейчас тебя вылечат! Давайте выполним вместе с королевой игровой массаж.
Все выполняют движения игрового массажа «Раз, два, три»
Дети стоят парами по всему залу:


У меня такие ручки! Стоят спиной друг к другу, гладят свои
По-смо-три! руки.
Звонко хлопают в ладоши. Хлопают.
Раз,два,три!


Твои ручки тоже Поворачиваются друг к другу, гладят
На мои похожи! по ручкам друг друга.
Хорошо с тобой , дружок,
Покружись со мной разок. Кружатся « лодочкой»


У меня такие щечки! Стоят спиной друг к другу, гладят
По-смо-три! свои щечки.
Я пощиплю их немножко. Легко щиплют щечки.
Раз, два, три!


Твои щечки тоже Поворачиваются , растирают щечки друг
На мои похожи. друга.
Хорошо с тобой ,дружок.
Покружись со мной разок! Кружатся «лодочкой»


У меня такие ушки! Стоят спиной друг к другу, массируют
По-смо-три! мочки ушей.
Разотру их потихоньку.
Раз,два.три!


Твои ушки тоже Поворачиваются друг к другу, теребят
На мои похожи. ушки друг у друга.
Хорошо с тобой , дружок,
Покружись со мной разок! Кружатся «лодочкой»


Муза: Ой! Я здорова ! Спасибо, ребята! Теперь я всегда буду делать эту гимнастику. Мне было так весело! А давайте танцевать! Я вам буду показывать движения а вы повторяйте за мной дружно.
Дети исполняют «Танец утят»
Муза: Как же с вами весело! А вы знаете, что смех и музыка продлевают жизнь! За то, что вы меня вылечили, я подарю вам свои любимые волшебные нотки.
Раздает детям картонные нотки- на них наклеены зеркальца.
Муз.рук.: Что это? Никогда таких чудесных ноток не видела! А вы, ребята?
Дети: А для чего они?
Муза: А чтобы удобнее было выполнять гимнастику для наших язысков делать . Мы с вами наши нотки сейчас возьмем и гимнастику начнем.
Дети садятся на ковер выполняют движения по тексту, смотря в зеркальца, следя за правильным исполнением упражнения.


Котик Рыжик утром встал, Дети потягиваются
Чистить зубки побежал В улыбке открыть рот и кончиком
В право-в лево, в право-в лево языка « почистить» за нижними
зубами.
Чистим зубки мы умело. затем за верхними.
Пополощем ротик, Имитация полоскания ротика
Как чистюля котик.
Рыжик наш расческу взял В улыбке закусить язык зубами ,
И причесываться стал. «протискивать» язык между зубами
Мы за ним не отстаем- вперед-назад.
Все покажем язычком.
Дальше по порядку
Делаем зарядку!
Рыжик спинку выгибает. Улыбка, открыть рот, кончик языка
А теперь язык наш- мяч. упереть за нижние зубы, спинку
Начинаем футбольный матч. языка выгнуть.
Гол забили мы ! Ура! Рот закрыть .Кончиком языка упирать
Вот и завтракать пора. по очереди в щеку.
Напекли блинов мы
Со сметаною они.
Кто сметану любит Котик?
Оближи скорее ротик.
А теперь чаек попьем,
Чай мы в чашечку нальем.
Рыжик сыт, Рыжик рад!
Рыжик любит всех ребят!


Зайка: Спасибо тебе, королева Музыки! Многому ты нас научила. Теперь ребята сами могут делать это упражнение дома с родителями. Но как же нам вернуться домой, в наш детский сад?
Муза: Да. Вы проделали длинный путь , и наверное устали. Я знаю отличное заклинание , чтобы помочь вам.
- Глазки закрывайте,
Ручки опускайте.
Вправо-влево повернитесь,
В детском садике очутитесь!


Дети закрывают глаза, звучит сказочная музыка, мигает свет.
Муз.рук. : Ну вот мы и дома. Открывайте глазки ребята. Присаживайтесь на стульчики и вместе с нашим Зайкой давайте споем на прощанье песенку.


Дети исполняют песню В.Шаинского « Улыбка» .
Муз.рук.: Наше занятие подходит к концу. Большое вам спасибо , за то, что вы вместе со мной проделали такое длинное путешествие, узнали много нового, были такими смелыми и активными. Не испугались неизвестного в пути. А теперь давайте прощаться с нашим помощником. Спасибо тебе, Зайка! Приходи к нам опять. А вы , ребята, забирайте в группу свои нотки, которые подарила вам королева Муза. До свидания!
Под музыку дети выходят из музыкального зала.