Конспект НОД ознакомление с окружающим миром в детском саду для детей ЗПР на тему «Зимующие птицы»
Зимующие птицы
Цели: Образовательные
Уточнение, расширение, закрепление словаря детей по теме
Закрепление знаний детей о зимующих птицах, их внешнем виде, питании, особенностях жизни в зимних условиях;
Закрепление умения употреблять существительные в родительном, винительном падежах ед. числа;
Закрепление умения образовывать уменьшительно-ласкательные формы слова
Формирование умения составлять описательный рассказ по схеме наглядного моделирования
Коррекционно -развивающие
развитие мышления детей на материале описательных загадок
развитие зрительного и слухового восприятия; развитие межполушарного взаимодействия
развитие общей и мелкой моторики пальцев рук
развитие связной речи
Воспитательные:
воспитание умения взаимодействовать друг с другом
воспитание гуманного, бережного, заботливого отношения к окружающему миру, к зимующим птицам
Оборудование: картинки зимующих птиц (ворона, воробей, снегирь, синица, сорока, голубь); разрезные картинки, корм для птиц (рябина, сало, пшено, семечки, шиповник, огрызок яблока) картинки и натуральные предметы, план-схема рассказа описания, шапочка воробья, кормушка, фонограмма звуков пения птиц Интеграция образовательных областей:
Познание
Коммуникация
Здоровьесберегающие технологии: (кинезиологич гимнастика, глазодвигательные упр., динамическая пауза, самомассаж рук)
Социализация.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций;
Загадывание загадок;
Наблюдения;
Беседы;
слушание голосов птиц,
изготовление кормушки для птиц.
Тип занятия: закрепление полученных знаний.
Ходзанятия
Организационный момент.
- Какое сейчас время года? Какой месяц? Назовите признаки зимы. (Зимой погода морозная, холодная. Земля покрыта снегом. Деревья стоят голые, без листьев. Небо – какое? Серое, хмурое, пасмурное. День короткий, а ночь длинная.)
2.Психогимнастика «Солнце»
В декабре мы редко видим солнышко. Недаром этот месяц называется в народе – хмурень. Давайте возьмёмся за руки и сделаем «солнышко». Вот какое «солнышко» у нас получилось! А наши руки будут его лучами (поднимает руки вверх, пальцы расставлены в стороны). Ведь у солнца очень много лучей, которые своим светом радуют всех, а теплом согревают всё вокруг (на эти слова руки опускают по сторонам и снова берутся за руки).
Обычно, видя солнце, люди невольно улыбаются ему. Вот уже улыбки засияли и на ваших лицах. Улыбнитесь себе! Улыбнитесь всем и всему, что окружает нас. Чем чаще вы будете улыбаться, тем светлее, чище, радостнее и приятнее будет всем, кто находится рядом с вами.
3. Игровой момент
К нам в гости прилетела сорока, принесла новость на длинном хвосте.
Сорока:Ча-ча-ча! Случилось чрезвычайное происшествие! Дефектолог: Здравствуй, сорока. Что случилось?
Сорока:Ча-ча-ча! Зима стала злиться! Поймала всех птиц и посадила их в клетку!!! Дефектолог: Что же нам делать, как помочь птичкам?
Сорока: Зима согласна выпустить птиц на волю из клетки, но для этого вам надо выполнить её задания. А вы ребята трусливые? - Храбрые. Старые? - Молодые Страшные? - Красивые Грустные? – Весёлые Грязные? – Чистые Глупые? – Умные
Сегодня на занятии нам предстоит выполнить много различных заданий. Чтобы успешно с ними справиться, нам надо как следует подготовиться. Давайте сделаем гимнастику для головы.
4. Кинезиологическая гимнастика
Сначала натянем "умную шапку". (Указательным и большим пальцами имитируем завязывание узелка под подбородком.)
Теперь помашем маме. (Попеременно одна рука – кулак, другая – ладонь)
Покажем "сороку-белобоку". (Правую руку кладем на левое плечо и слегка надавливаем, медленно поворачиваем голову влево назад, затем вправо назад, меняем руку и повторяем движение головы.)
Сорока-белобока,
На суку сидит,
На всех глядит. (Дети вместе с дефектологом выполняют каждое упражнение 3-4 раза.)
5.Отгадай загадки
Выполним первое задание Зимы. (Какие вы сообразительные)
Окраской сероватая Повадкой - вороватая Крикунья хрипловатая Известная персона. Кто она? (Ворона)
Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая, Птица говорливая, самая болтливая. Верещунья белобока, а зовут её ... (сорока)
Чик-чирик! К зернышкам прыг! Клюй, не робей! Кто это? (Воробей.)
Красногрудый, чернокрылый, Любит зернышки клевать, С первым снегом на рябине Он появится опять. (Снегирь.) Остренький клювик - Собой невеличка. Желтая грудка - Это ...(Синичка) Ходит важно, Вперевалку. И воркует, и клюет. (Голубь.)
6.Обобщающая беседа
Давайте еще раз назовем этих птичек. Как их можно назвать одним словом? Правильно, зимующие. А почему их так называют? - Дети: эти птицы не боятся морозов и могут добывать еду даже в самые холодные зимы.
7.Части тела птиц. Что общего в строении у всех птиц? Голова, шея, туловище, 2 крыла, хвост, 2 лапки. На голове 2 глаза и клюв. Тело покрыто перьями. Чем они отличаются друг от друга? (Размеры, окраска)
8. «Какой птички не стало?»
Зима хочет проверить, какие вы внимательные. На доске — шесть картинок с изображением зимующих птиц. Дефектолог незаметно для детей убирает одну картинку и спрашивает: «Какой птички не стало?» Дети отвечают: «Не стало голубя» и т. д.
9. «Назови ласково»
А теперь мы проверим, какие вы ласковые (игра с мячом) Слова: птица, крыло, спина, клюв, лапа, голубь, синица, воробей, зима.
10.Физкультминутка.
Покажем, какие мы веселые
Вокруг себя повернись и в птичку превратись (Вова)
Воробышек маленький, смешной
Хочет воробьишка поиграть со мной
Он летел, он летел, к деткам на макушку сел
(и к тебе на носик сел, и на твой животик сел, и к тебе на ножки сел, он чирикнуть успел и внезапно улетел) «Чик-чирик»
11.Послушаем голоса птиц Игра «Голоса птиц».
Ребята, вы запомнили, как подает голос воробей?
А теперь давайте послушаем запись голосов птиц и попробуем угадать, кто подает голос?
Кто это? Воробей. Что он делает? (Чирикает) Далее слушают голоса птиц, находят картинку птицы и говорят: «Ворона каркает»
Голубь воркует, синичка тенькает
Сорока стрекочет.
Снегирь свистит.
12.Игра «Накорми птичек»
Зима хочет проверить, какие вы заботливые, поэтому следующее задание такое - нужно правильно накормить птичек. Давайте сначала посмотрим, чем птички любят полакомиться.
-Синичка любит сало.
Снегирь любит ягоды рябины.
Воробей любит зернышки.
Ворона любит пищевые отходы. -Сорока любит шиповник. -Голубь любит семечки.
А теперь вы сами должны угостить птичек.
Дети по очереди выходят к доске, берут нужную картинку с кормом и говорят:
Сорока любит шиповник, и т. д.
13. Гимнастика для глаз
Чтобы немного отдохнуть, сделаем зарядку для глаз
Птичка польку танцевала на поляне в ранний час
Хвост налево, хвост направо, это полька Карабас.
( дети следят глазами, не поворачивая головы, за картинкой с изображением птицы)
Самомассаж рук
Молодцы! Теперь вы готовы к выполнению заданий
14.Разрезные картинки
Зима не хочет выпускать бедных птичек, разрезала их фотографии на мелкие кусочки. Давайте покажем, какие вы трудолюбивые. Соберите фотографию из кусочков.
15.Составление связных описательных рассказов о зимующих птицах по схеме наглядного моделирования.
Название птицы. Части тела. Размер.
Как голос подает. Чем питается. Какая это птица.
Оценка ответов дефектологом.
16.Итог занятия.
Сорока:Ча-ча-ча. Молодцы, ребята, выполнили все задания Зимы и она выпустила птичек на волю. Но им так холодно и голодно, помогите им!
Ребята, как мы можем помочь птичкам? (Нужно их накормить). Для этого люди вывешивают кормушки. У нас на участках тоже есть кормушки. А сегодня мы повесим еще одну - большую и красивую. Если сыта птичка - и тепло ей под пухом и перьями. Когда вы пойдете сегодня на прогулку, возьмете с собой кормушку и угостите их этими лакомствами. Сорока: Какие добрые ребята! Спасибо! Полечу, позову птичек! Ча-ча- ча!
О ком мы сегодня говорили? Молодцы, все хорошо поработали.
Вручение медалей.