Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Окружающий мир
  3. Увлекательное путешествие по временам года для детей

Увлекательное путешествие по временам года для детей

Глоба Татьяна Алексеевна
Глоба Татьяна Алексеевна
DOCX
277
4

Наш документ предлагает уникальную программу занятия, где дети смогут не только узнать о временах года, но и активно участвовать в процессе обучения через игру и творчество. Основная цель занятия заключается в формировании у детей правильных временных представлений, основанных на наблюдениях за изменениями в природе. Таким образом, дети научатся больше любить окружающий мир.

В рамках занятия предусмотрены различные задачи, направленные на развитие у детей умения различать времена года, понимать их красоту и особенности. Важно, что дети смогут не только узнать о сезонах, но и ощутить их, проявляя инициативность и самостоятельность, общаясь друг с другом и с воспитателем.

Занятие начинается с воодушевляющего обращения воспитателя и путешествия в воображаемый мир, где обитают все четыре времени года. Дети будут активно участвовать в загадках, стихотворениях и играх, что поможет им лучше запомнить информацию и раскрыть свои творческие способности.

Смешение мультимедийного контента с практическими и игровыми элементами способствует более глубокому восприятию материала. Мы верим, что благодаря такому подходу, ребята не только запомнят основные особенности времен года, но и научатся ценить природные изменения вокруг себя.

С каждым наступлением сезона, ребята смогут делиться своими наблюдениями и чувствами, что даст возможность обсуждать и оспаривать свои мысли, развивать критическое мышление и умение работать в команде. Совместные активности и подвижные игры помогут поддержать интерес и активное участие всех детей в процессе.

Предпросмотр

Цель: 
Закрепить и упорядочить временные представления детей на основе наблюдений изменений в природе.


  • Задачи:

  • воспитывать любовь к природе

  •  формировать умение видеть красоту природы;

  • Учить узнавать и различать времена года по существенным признакам

  • развивать мышление, воображение.

  • Уточнять и расширять представление детей о природе..

  • Закрепить знания детей о цикличности времен года.

  • Способствовать у детей формированию зрительных, слуховых, осязательных впечатлений через игровую деятельность.

  • Способствовать проявлению инициативности и самостоятельности в процессе общения со взрослыми и сверстниками при решении игровых задач.

Материалы и оборудование: мультимедийное оборудованиес презентацией «Времена года», посылка с картинками, рассказывающими о лете
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке за изменениями в природе
   Рассматривание иллюстраций по временам года;
 Загадывание загадок.
Чтение стихотворений и сказок о временах года;


Ход занятия
Воспитатель: - День сегодня необычный, удивить хочу я вас. В путешествие большое пригласить хочу я вас. Ребята, а вы хотели бы отправиться в интересное и познавательное путешествие ? У меня есть волшебный платок , с помощью которого мы сможем отправиться в путешествие.
Тише, тише; свет погас.
Начался волшебный час.
В сказке может все случиться.
Сказка ждет нас впереди.
Скажем дружно: «Приходи».
- Вот и попали мы с вами в сказку, где нас ждут все четыре времени года.
Назовите мне все четыре времени года(весна, лето, осень, зима)
Далеко-далеко, высоко-высоко, в удивительном воздушном дворце живут - поживают Старик -годовик(слайд 3). и его четыре дочери - Зима, Весна, Лето и Осень (слайд 4).
Они совсем не похожи друг на друга, но отец любит их всех одинаково. Чтобы дочери не грустили, отец Круглый год отпускает их по очереди на землю погулять.
А как вы думаете, какую дочь отец отпускал погулять первой?
Сейчас  я вам прочту стихотворение, и вы, попробуйте догадаться ,кого .
Слайд5. А. «Встреча с Весной» -
Послушайте:
Светает рано по утрам.
Проталины и тут, и там.
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы к скворечнику летят,
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко тепло ласкает.
О каком времени года это стихотворение?
Воспитатель: Дети: (хором) Это весна!
Воспитатель: Весной происходят чудеса, оживает природа, пробуждаются деревья, звери и насекомые от долгого непробудного сна, точно, как в сказке
Слайд 7.Словесная игра «Подскажи словечко»
Воспитатель: Вы мне поможете, подскажете правильное слово.
Ой, беда! Ой, беда!
Тает снег, кругом вода.
Не обуешь валенки,
На снегу... (проталинки)


Рад весне братишка Сашка
И собака рада Жулька
На припеке, с крыши нашей
Утром свесилась... (сосулька)


В самый первый день весны,
Самый - самый первый.
Пушистые комочки
Проклюнулись из почки.
На опушке у сосны
Распустилась... (верба)


Снег в лесу, сугробов много
Но слышна синицы трель
С крыши прямо на дорогу
Звонко капает... (капель)
Воспитатель:А кого отпускает Старик –Годовик погулять после весны?
Б. «Встреча с летом»
Жарко. Солнышко печет,
Собирает пчелка мёд,
Земляничка поспевает!
Когда это бывает?.. (лето)


Смотрите, к нам пришло само Лето (слайд 8 )
А вы любите лето? За что? (можно собирать ягоды, купаться в реке, гулять в лес и т. д.) –
Ребята нам пришло необычное послание.(слайд 9)
– Как вы думаете от кого оно?
-от Дедушки Мороза
– А вы хотите узнать , что Дедушка Мороз написал?
Дедушка Мороз написал, что он очень хочет узнать - какое оно лето?
      Давайте соберем для него посылку, а в нее вложим картинки о том, что приносит лето.
дидактическая игра «Что нам лето принесет?»
Эту посылку мы отправим Дедушке Морозу. Как вы думаете, мы помогли ему узнать, что такое лето?
Иногда летом набегают на небе тучки и капает теплый летний дождик. Давайте поиграем с дождиком.
Физминутка
(Дети встают друг за другом)
Массаж спины «Дождик». 
Дождик бегает по крышам, /Похлопывают ладонями друг друга по спине/ 
Бом! Бом! Бом! 
По веселой звонкой крыше - /Постукивают пальчиками по спине/ 
Бом! Бом! Бом! 
- Дома, дома посидите, - /Поколачивают кулачками по спине/ 
Бом! Бом! Бом! 
Никуда не выходите, - /Растирают ребрами ладоней по спине/ 
Бом! Бом! Бом! 
А уйду – тогда гуляйте... /Поглаживают ладонями по спине/ 
Бом... Бом... Бом...
Воспитатель: А какие еще дочери у Старика - Годовика не гуляли? После лета вышла на прогулку отгадайте кто?
 В. «Встреча с осенью»
Жёлтой краской крашу я 
Поле, лес, долины. 
И люблю я шум дождя, 
Назови-ка ты меня! 
(Осень) – слайд10
Воспитатель:  - Посмотрите, какая красивая Осень к нам пришла, у нее разноцветные листья.
- Как красиво осенью в лесу. Какого цвета бывают листья осенью?


Воспитатель:
- Что происходит осенью?
(Дни становятся короче и холоднее. 
Листочки и травка желтеют, краснеют. 
С деревьев и кустов опадают листья. 
Животные готовят запасы на зиму. 
Птицы улетают в теплые края)


Воспитатель: Осталась еще одна дочка, которая очень хочет погулять. Кто она?
. «Встреча с Зимой»
Воспитатель: Отгадайте загадку и узнаете, о каком она времени года.
Наступили холода.      
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Зима) – слайд 12
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам сравнить двух сестер - лето и зиму.
Игра «Что когда бывает»

  • Летом земля покрыта травой, а зимой... (снегом)

  • Летом на деревьях листья, а зимой... (деревья голые)

  • Летом вода в реках тёплая, а зимой... (речка покрыта льдом)

  • Летом заяц серый , а зимой… ( белый)

  • Летом день длинный , а зимой… (короткий)


Игра «Составь пейзаж»
У кого мы сегодня с вами побывали в гостях ? (у Старика-Годовика). Познакомились с его дочерьми временами года. Давайте вспомним, как их зовут (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, и Лето, и Осень, Зима и Весна, они очень дружные сестры , любят вместе играть. А вы хотите поиграть и собрать пазлы.
(детям предлагается парами собрать пазлы времен года)
Какое время года у вас получилось?
Воспитатель: Ребята, наша путешествие заканчивается и нам пора возвращаться в детский сад. Понравилось вам наше путешествие?.