Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Математика и точные науки
  3. Математика
  4. Конспект ООД по математике для старшей группы «Путешествие с Петрушкой в страну цифр»

Конспект ООД по математике для старшей группы «Путешествие с Петрушкой в страну цифр»

Николенко Алена Сергеевна
Николенко Алена Сергеевна
DOCX
320
5

В данном конспекте представлена структура открытого образовательного действия (ООД) по математике для детей старшей группы, целью которого является развитие навыков счёта и понимания чисел и геометрических фигур. Занятие не только обучает, но и развлекает, оформлено в виде увлекательного путешествия с персонажем Петрушкой, что позволяет склонить детей к легкому восприятию информации.

Основной задачей данного занятия является закрепление у детей представления о числе 8, а также обучение счёту в пределах данного числа. Дети смогут освоить навыки сравнения множества предметов и уравнивания их. В ходе занятия предусмотрены различные игровые моменты, которые призваны активизировать внимание и создать атмосферу радости и легкости обучения.

В рамках образовательного процесса особое внимание уделено развивающим задачам, которые способствуют формированию логического мышления, улучшению памяти и воображения детей. Воспитательные цели занятия заключаются в формировании самостоятельности, ответственности и навыков сопереживания, что особенно важно для детей данного возраста.

Кроме того, в конспекте предусмотрены различные материалы для демонстрации и раздачи, которые позволят детям на практике увидеть, как работает счет и геометрия. Участие в различных играх и заданиях делает процедуру обучения увлекательной и незабываемой для каждого ребенка.

Заключительная часть занятия включает в себя анализ полученных знаний и вопросов, что позволяет подвести итоги и создать положительные эмоции от успешных ответов и выполнения заданий. В конце занятия Петрушка поблагодарит детей за помощь, что создаст атмосферу взаимопонимания и поддержки.

Предпросмотр

КонспектООД по математике в старшей группе «Путешествие с Петрушкой в страну цифр»


Задачи:

    1. Образовательные:

Закрепить представление детей об образовании числа 8;
Учить навыкам счёта в пределах 8; Закреплять умение сравнивать множества предметов, уравнивать их; Совершенствовать умения различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) и правильно называть их.

    1. Развивающие: Развивать логическое мышление, память, воображение, координацию движений, умение находить решение и делать выводы.

3. Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, желание прийти на помощь в трудную минуту, чувство сопереживания, умение слушать.

Демонстрационный материал: плоская бумажная кукла Петрушка; 8 животных; домики с цифрами; цифры; 3 нарисованных грузовика, 2 нарисованных автобуса; картина с 8 мячами; примеры на листах: 2+3=5, 8-3=5; геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
Раздаточный материал: каждому ребенку тарелка, по 7 квадратов, по 7 кругов,карточки с линией по середине; геометрические фигуры ( круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) каждому ребенку.
Ход НОД
1.Организационный момент.
-Ребята, к нам сегодня в гости пришел Петрушка, и просит нашей помощи, нужно посчитать его друзей — лесных животных. Поможем? ( на доске прикреплены 8 разных животных , дети считают вместе вслух от 1 до 8)
-Сколько друзей гуляет на полянке? (8)
- Молодцы, вы правильно посчитали. Теперь закройте глазки. (дети закрывают глаза, убрать 1 животного)
- Открывайте глазки, посчитайте сколько животных теперь? Кто из животных ушел домой? Еще раз закройте глазки. (убрать еще одного животного)
- Ребята, открывайте глаза. Посчитайте друзей на полянке. Сколько их осталось? Сколько всего друзей ушло домой?
- Молодцы ребята!
Игра «Рассели цифры в свои домики»
- Ребята, слышите какой переполох? Это цифры потеряли свои домики, они забыли где живут. Давайте поможем каждой цифре найти свой домик.

4

3

-

1

- В дом №4 на 3-й этаж какую нужно поселить цифру, что бы та при сложении с цифрой 3 получила цифру 4? (1)
- Ребята, на 2-м этаже живет цифра 2, какую к ней нужно подселить цифру что бы получилась цифра 4? (2)
- Правильно. На 1-м этаже живет цифра 1, какую цифру мы к ней поселим, что бы в сумме получилась цифра 4? (3)
- Молодцы! Теперь все цифры вернулись в свои домики! Нам Петрушка приготовил следующее задание, но сначала немного отдохнем. Повторяйте за мной:
Динамическая пауза
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
2.Индивидуальная работа
- Ребята, пройдите, пожалуйста, за столы. Посмотрите, что лежит у вас на тарелочках? (геометрические фигуры)
- Какие фигуры у вас лежат? (квадраты и круги)
- Теперь возьмите карточку и на ее верхнюю полосу выложите столько квадратов, сколько услышите звуков, когда я буду стучать карандашом.
- Сколько вы квадратов отсчитали? (7)
- Почему вы отсчитали столько квадратов?
- Каким числом обозначим квадраты?
- На нижней полоске карточки выложите круги. Закрывайте глазки и считайте звуки.
- Сколько вы отсчитали кругов? (8)
- Каким числом обозначим количество кругов?
- Какое число больше: 8 или 7?
- Какое число меньше: 7 или 8?
- Как сделать, так что бы геометрических фигур стало поровну?
- Молодцы, вы и с этим заданием справились!
- Ребята, нас зовет Петрушка, он приготовил нам интересные задачки.
Задача №1: в гараже стояли 3 грузовых машины и 2 автобуса. Нам нужно узнать сколько всего стояло машин в гараже.
- Каким методом мы с вами узнаем общее количество машин?(методом сложения)
- Так сколько всего машин стояло в гараже? (5)
- Как вы узнали об этом? (сложили 2 и 3)
- Какой использовали знак? (+)
- Давайте вместе прочитаем пример: 2+3=5.
Задача№2: у мальчика Пети было 8 мячиков, он 3 мячика подарил братику. Нам нужно узнать сколько у него осталось мячиков.
- Каким методом мы можем это узнать? (методом вычитания)
- Какой знак мы используем? (-)
- Так сколько же мячиков осталось у Пети? (5)
- Давайте вместе прочитаем пример: 8-3=5
- Молодцы! Ребята, вы все сделали правильно!
Игра «Найди свое место»
- Петрушка нам предлагает поиграть в интересную игру, возьмите с тарелочки по одной геометрической фигуре, и под звуки бубна выполняйте движения, которые вам буду говорить, когда перестану играть, вы должные найти в комнате и подойти к той фигуре что у вас в руках. Начинаем (играю в бубен): (дети имитируют движения животных)

  • прыгают зайчики по лесной полянке;

  • летают бабочки;

  • бродит по лесу медведь;

  • прыгают лягушки;

  • крадется лисичка.

Музыка закончилась и дети ищут свои домики-геометрические фигуры.
- Петрушке уже пора возвращаться, он вас похвалил, так как вы справились со всеми заданиями. Давайте с ним прощаться.
- С каким числом мы сегодня с вами познакомились?
- Что вам больше всего понравилось?