Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развитие речи в старшей группе: пересказ сказки «Заяц-хваста»

Развитие речи в старшей группе: пересказ сказки «Заяц-хваста»

Саватеева Айгуль Ильясовна
Саватеева Айгуль Ильясовна
DOCX
119
3

На данном занятии по развитию речи в старшей группе детям будет предложена увлекательная и поучительная сказка «Заяц-хваста». Целью занятия является формирование навыков связного и выразительного рассказывая маленьких сказок, что поможет детям лучше понимать и пересказывать не только эту, но и другие истории. В ходе занятия воспитатель использует разнообразные методы, игровые задания, наглядные материалы и атрибуты, что поможет сделать урок интересным и запоминающимся.

Детям предстоит не только услышать сказку, но и активно участвовать в её обсуждении и пересказе. Воспитатели объяснят значения новых слов, таких как «гумно» и «сноп», что сделает занятие познавательным и развивающим. Знакомство с сюжетом сказки предполагает поднятие важных вопросов о характере персонажей и их поступках, что способствует формированию мышления и диалогической речи у детей. Также в течение занятия предусмотрены динамические паузы и игры, которые помогут поддерживать активное внимание детей.

Кроме того, основное внимание будет уделено развитию творческого воображения. На занятии дети будут иметь возможность проявить себя через драматизацию, показывая интересные моменты из сказки. В конце занятия ребята смогут подвесить итоги своей работы и поделиться своими впечатлениями, что дополнительно укрепит навыки общения и работы в команде. Таким образом, данное занятие не только развивает речевые навыки, но и прививает детям любовь к русским народным сказкам, обогащая их внутренний мир и расширяя словарный запас.

Предпросмотр

Занятие по развитию речи в старшей группе.
Тема: Пересказ сказки « Заяц- хваста».
Цель: Формирование умения детей связно, последовательно, и выразительно передавать небольшие сказки.
Задачи:
Образовательные:
-Совершенствовать умение согласовывать в предложении прилагательное с существительным.
-Активизировать и обогащать словарный запас детей(новые слова: гумно, сноп, Хваста.)
-Продолжать формировать умение пересказывать сказку близко к тексту.
Развивающие:
-Развивать мышление, творческое воображение, связную диалогическую и монологическую речь.
-Упражнять в образовании слов синонимов и антонимов.
Воспитательные:
-Воспитывать любовь к русским народным сказкам.
-Воспитывать нормы нравственного поведения, навыки сотрудничества во время образовательной деятельности.
Материал и оборудование:
Книга со сказкой « Заяц – хваста», волшебная коробка, маски зайца и вороны, атрибуты для д/и «Чей, чьи…».
Предварительная работа:
-Чтение сказки « Заяц- хваста».
-Рассматривание иллюстраций к сказке.
-Объяснение новых слов: гумно, сноп, Хваста.


Ход занятия:
I.В: Ребята. Посмотрите, что это за загадочная коробка? Здесь что-то написано(читает: Очень трудно догадаться, что в коробочке внутри, если очень интересно, ты открой и посмотри). Это сказочная коробка с сюрпризами. Какая же сказка в ней спряталась?
1.В: Посмотрите, здесь спрятан шар, а на нём написана загадка. Давайте попробуем её отгадать. Присаживайтесь поудобнее и послушайте её.
Всегда справляюсь очень ловко
С сочной свеженькой морковкой
А ещё люблю капусту
Зря меня считают трусом
Притаюсь я на опушке
Ушки вечно на макушке
Как зовусь я, угадаешь?
Ну, конечно, это….(заяц).
В: Правильно, молодцы. Посмотрите, в коробке действительно спрятался заяц, да не один. Он с друзьями: волком и лисой, да, да они большие друзья и хотят с вами поиграть.
2. Д/И «Чей, чьи…»
В: Ребята, а чьи это уши точат из-за ёлки?
А чьи это лапы?
А чей это хвост?
Сначала играем с волком, потом с лисой, затем –с зайцем. А вот и сам заяц показался. Мы про него сегодня сказку будем рассказывать. Ребята, давайте вспомним, в каких сказках живет заяц?
В: МЫ с вами недавно познакомились с русской народной сказкой « заяц- хваста».
3. Русская народная сказка « Заяц- хваста» была прочитана ранее.
II.Беседа по содержанию сказки.
1.В: давайте вспомним сказку.
Почему зайца назвали хваста?
Где жил заяц?
Как ему жилось?
Зачем он забрался к крестьянину на гумно?
Перед кем хвастался заяц?
Как он хвастался?
Кому рассказали зайцы о хвастунишке?
Как ворона назвала зайца?
Что случилось потом с вороной?
Кто помог ей?
Что сказала ворона зайцу?
В: А сейчас давайте поиграем . Превратимся все в зайцев.
2. Динамическая пауза.
Вышел заяц погулять,
Да снежками поиграть.
Прыг-скок, прыг-скок,
Встал наш заяц на пенёк.
Посмотрел по сторонам-
Волка нет – ни тут, ни там.
На пенёчке поплясал
И до дому поскакал.
3.Рассказывание сказки « Заяц - хваста» воспитателем.
В: Я вам сейчас напомню русскую народную сказку « Заяц - хваста», а вы внимательно слушайте и приготовьтесь к её пересказу.( рассказывает с опорой на сюжетные картинки).
В: Ребята, мы с вами вспомнили сказку, а теперь давайте попробуйте пересказать её самостоятельно, но не забудьте, что в своём рассказе вы должны рассказать сначала о том, где и как жилось зайцу, потом о том , что с ним случилось и в конце о том , как помог заяц вороне.
4. Пересказ сказки (целиком и по частям).
В: Кто, ребята, хочет пересказать сказку полностью, от начала и до конца?
В: А помогут тебе подробно, последовательно пересказать наши картинки-помощницы.
В: А теперь, ребята, мы попробуем пересказать нашу сказку по частям. Кто хочет начать рассказывать? Кто будет продолжать? Кто расскажет конец сказки?
Только теперь будем рассказывать без картинок- помощниц.
5. Образование слов синонимов и антонимов.
В: Ребята, скажите мне, каким по характеру чаще всего бывает заяц в сказках?
Пантомима «Заяц - трус».
В: Изобразите мне « зайца - труса». Молодцы! Настоящие « Зайцы- трусишки».
В: А каким стал заяц в конце сказки?
Пантомима « Заяц - храбрец»
В: Изобразите мне « зайца – храбреца». Молодцы!
6. Драматизация небольшого отрывка из сказки.
В: Вы великолепные артисты! А давайте попробуем разыграть отрывок из сказки, когда ворона первый раз встретила зайца. Здесь в коробочке есть замечательные шопочки – маски, они нам помогут.
Кто хочет быть вороной? А кто – зайцем?
III. Вот какая волшебная коробка оказалась у нас сегодня в группе, Вам понравились её сюрпризы и сказка? Что вам понравилось больше? Чем мы занимались?
Вы сегодня постарались на славу. И в коробочке для вас есть сюрприз.(подарочные зайцы). Всем большое спасибо!