Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Дидактическая игра для детей: тема «Семья»

Дидактическая игра для детей: тема «Семья»

Михеева Анна Владимировна
Михеева Анна Владимировна
DOC
312
1

В данном документе представлен план-конспект дидактической игры на тему «Семья», проведенной 1 декабря 2016 года. Игра предназначена для III разновозрастной группы и нацелена на закрепление представлений детей о семье и её членах. Ведущая игры, студентка Анна Владимировна Михеева, разработала увлекательные задания, которые помогают детям активно参与도록 и закрепить полученные знания.

Игра включает различные методы и приемы, такие как словесные беседы на тему «Моя семья», а также наглядные материалы в виде сюжетных картинок, изображающих членов семьи. Специальные карточки с изображениями помогут детям осознать роли каждого взрослого и ребенка в семье, а также создать условия для обогащения игрового опыта.

Общий ход игры начинается с введения в игровую ситуацию, знакомства с правилами и игрой в целом. В процессе игры воспитатель использует карточки с изображениями членов семьи для активизации воображения и вовлечения детей в процесс. За каждой карточкой скрываются задания, которые детям необходимо будет выполнить, обсуждая действия, которые могут совершать персонажи.

Завершение игры включает в себя рефлексию и обсуждение полученного опыта. Воспитатель осуществляет подведение итогов с акцентом на важность семьи, использует стихи для создания положительного настроя. В результате дети не только закрепляют свои знания о членах семьи, но и развивают воображение и социализацию, играя вместе и обсуждая свои роли.

Советы для воспитателей, как провести дидактическую игру, включают отбор заданий, оценку уровня подготовки детей и обеспечение комфортного пространства для игры. Не стоит забывать о подготовке необходимого игрового материала, что сделает процесс игры более структурированным и увлекательным.

Предпросмотр

ПЛАН-КОНСПЕКТ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ:
Дата 1 декабря 2016
Группа III разновозрастная
Тема «Семья»
Вид дидактической игры: словесная игра
Воспитатель (студентка) Михеева Анна Владимировна
Задачи:
Обучающая задача: закрепить у детей представления о семье, ее членах;
Игровая задача: создание условий для названия роли (мамы, папы, сестры, брата, бабушки, дедушки, дяди, тёти) способствовать разделению функций и реализации действий, связанных с данной ролью
Игровые правила: Выполнять действия, соответствующие изображению.        
Игровые действия: Обыгрывание ситуации согласно полученной карточки
Методы и приемы руководства игровой деятельностью:
- словесные: беседа с  детьми на тему: «Моя семья»
- наглядные: Рассматривание  сюжетных картинок о семье
- практические: игровые ситуации
Игровые материалы и оборудование:

Воспитателя

На каждого ребенка

Общие

Силуэт Лунтика, сюжетные картинки с изображением семьи, мамы, папы, сестры, брата, бабушки, дедушки, дяди, тёти; предметные карточки с изображением  «Что делают родственники?»

картинки с изображением семьи, мамы, папы, сестры, брата, бабушки, дедушки, дяди, тёти; предметные карточки с изображением  «Что делают родственники

Силуэт Лунтика
В случае, если по ходу занятия в процессе действий дети будут перемещаться по групповой комнате, желательно начертить план размещения необходимого игрового оборудования.
Предварительная работа: Рассматривание  сюжетных картинок о семье, беседа с  детьми на тему: «Моя семья», «Чем занимаются члены твоей семьи?».
Ход игры (тактика игрового взаимодействия с детьми):


Начало игры (введение в игровую ситуацию)

Знакомство с игровыми правилами и игровыми действиями




Игровые проблемные ситуации для развития игры.




Завершение игры (рефлексия)


Воспитатель знакомит детей с Лунтиком


Воспитатель раздает большие карточки с изображением мамы, папы, бабушки, дедушки, брата, сестры, тёти и дяди.
По очереди будет брать из мешочка по 1 маленькой карточке и говорить, что будет делать тот родственник, большая карточка с которым лежит у него.


Например: «Бабушка сегодня будет играть со мной в хоккей!». Если такого в жизни никогда не было, карточка возвращается в мешочек, если было – выкладывают на карточку с изображением бабушки. Затем с мешочка маленькую карточку вытягивает следующий игрок и т.д. Игра заканчивается если закончились маленькие карточки.


Воспитатель заканчивает игру стихотворением о важности семьи:
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!


Благодарит детей за участие

Дети знакомятся с Лунтиком


Дети получают карточки с изображением мамы, папы, бабушки, дедушки, брата, сестры, тёти и дяди.



Дети поочередно обыгрывают полученные карточки





Дети заучивают стихотворение

Сюрпризный момент



Дети знакомятся с правилами игры




Воспитатель обращает внимание на поведение детей в соответствии с правилами игры, на чёткое выполнение правил






Дети получают поощрение



Схема для анализа дидактической игры.


  1. Вид и тип дидактической игры

  2. Воспитательно-образовательное значение выбранной игры

- какими знаниями оперировали дети в процессе игры,
- какие умственные операции использовали, их оценка .
2. Что нового внесла игра в знания и умения детей?
3. . Ошибки и затруднения детей, их причины (недостаток званий, отсутствие знаний, внимания, необходимых умственных умений).
4. Приемы руководства, их действенность:
- способы привлечения детей;
- способы объяснения правил игры и игровых действий;
- приемы руководства ходом игры.
5. Соблюдение требований к организации и проведению игры:

  • отбор игры в соответствии с задачами воспитания и обучения:углубление и обобщение знаний,развитие сенсорных способностей,активизация психических процессов (память,внимание,мышление,речь) и др.;

  • установление соответствия отобранной игры программным требованиям воспитания и обучения детей определённой возрастной группы;

  • определение наиболее удобного времени проведения дид.игры (в процессе организованного обучения на занятиях или в свободное от занятий и других режимных процессов время);

  • выбор места для игры,где дети могут спокойно играть,не мешая другим;

  • определение кол-ва играющих(вся группа,небольшие подгруппы,индивидуально);

  • подготовка необходимого дид-го материала для выбранной игры(игрушки,разные предметы,картинки…);

  • подготовка к игре самого воспитателя:он должен изучить и осмыслить весь ход игры,своё место в игре,методы руководства игрой;

  • подготовка к игре детей:обогащение их знаниями,представлениями о предметах и явлениях окружающей жизни,необходимыми для решения игровой задачи.


Требования к проведению дидактических игр :

  • ознакомление детей с содержанием игры, с дид-им материалом, который будет использован в игре (показ предметов, картинок, краткая беседа, в ходе которой уточняются знания и представления детей о них);

  • объяснение хода и правил игры. При этом воспитатель обращает внимание на поведение детей в соответствии с правилами игры, на чёткое выполнение правил ;

  • показ игровых действий, в процессе которого воспитатель учит детей правильно выполнять действие, доказывая, что в противном случае игра не приведёт к нужному результату (например, если кто-то из ребят подсматривает, когда надо закрыть глаза);

  • определение роли воспитателя в игре, его участие в качестве играющего, болельщика или арбитра. Мера непосредственного участия воспитателя в игре определяется возрастом детей, уровнем их подготовки, сложностью дид-ой задачи, игровых правил. Участвуя в игре, педагог направляет действия играющих (советом, вопросом, напоминанием);

  • подведение итогов игры - это ответственный момент в руководстве ею,т.к. по результатам, которых дети добиваются в игре, можно судить об её эффективности, о том, будет ли она с интересом использоваться в самостоятельной игровой деятельности ребят. При подведении итогов воспитатель подчёркивает, что путь к победе возможен только через преодоление трудностей, внимание и дисциплинированность.