Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД для второй младшей группы «Что я знаю о дожде?»

Бадреева Гульнас Риваловна Бадреева Гульнас Риваловна
DOCX
153
5
Предпросмотр

 
Непосредственная образовательная деятельность по речевому развитию
Вторая младшая группа
 
 
 
Тема: «Что я знаю о дожде?»
Задачи.
Образовательные:
·       Познакомить детей с некоторыми явлениями природы, характерными для весны.
·       Закрепление звукопроизношения звуков [о], [к], [п].
·       Помочь детям понять жанровую особенность сказки (одушевление дождя и некоторых других объектов неживой природы).
Развивающие:
·       Развивать умение слушать небольшое по объему литературное произведение, отвечать на вопросы воспитателя по его содержанию.
·       Развивать любознательность, память, мышление.
Воспитательные:
·       Способствовать проявлению эмоциональной отзывчивости.
·       Воспитывать интерес к художественной литературе.
Материалы: сюжетная картина с изображением дождливого дня, иллюстрации к сказке, изображение радуги, альбомные листы, цветные карандаши.
Предварительная работа: беседа, рассматривание сюжетных картин с изображением дождя, чтение потешек, загадок про дождь.
Ход занятия.
1.
Воспитатель. (На экране картина с изображением дождливого дня) Ребята, что вы видите на картине?
Дети. Мы видим на картине дождик, людей под зонтиками, лужи.
Воспитатель. Ребята, а вам нравится, когда идет дождь?
Дети. Если дождь сильный и быстро кончается, а если он идет целый день, то очень скучно, нельзя пойти гулять.
Воспитатель. А как вы думаете, кому нравится дождик? Предлагаю послушать  стихотворение Б. Заходера «Дождик»: 
 
Дождик песенку поет: «Кап, кап…»
Только кто её поймет – Кап-кап?
Не поймем ни я, ни ты,
Но зато поймут цветы,
И весенняя листва,
И зеленая трава…
-      Так кому же нравится дождик?
-      Цветам, деревьям, листве.
-      Особенно приятен весенний дождик, потому что после него всё начинает зеленеть, пахнет свежестью.
     2.
-      А вам нравится слушать шум дождя? Давайте попробуем поговорить с дождиком, повторить его звуки.
-      Вот дождик стучит по крыше: кап – кап – кап (дети повторяют вместе с воспитателем, четко артикулируя звук [к]).
-      А вот дождик усилился, уже не слышно, как капают отдельные капли, а слышен общий шум: ши – ши – ши (дети повторяют вместе с воспитателем звукоподражания).
-      Вот дождик закончился, тучки разбежались, небо стало ясным, и последняя капелька сорвалась с мокрого листочка прямо в лужу и «сказала»: «Плюм!»
-      Что сказала капелька? (Дети повторяют, четко артикулируя звук [п]).
3.     Динамическая пауза.
 

Плыли по небу тучки.

Тучек – четыре штучки:

От первой до третьей – люди, четвертая была верблюдик.

К ним, любопытством объятая,

по дороге пристала пятая,

от нее в небосинем лоне

разбежались за слоником

                                    слоник.

И не знаю, спугнула

                                шестая ли,

тучки взяли все и растаяли.

И следом за ними, гонясь

                                и сжирав,

Солнце погналось – желтый

                                    жираф.                   

 

Медленно ходят по залу, плавно двигая руками.

Ходят, поставив руки на бочок.

Ходят на четвереньках.

Покачиваются, стоя на месте, с ноги на ногу.

 

Бегут, вытянув вперед одну руку («хобот»).

 

Постепенно отпускают, поднятые вверх руки.

 

Кружатся с поднятыми руками и вращают кистями.

                       (В. Маяковский)
 
 
 
4.      
-      Ребята, а хотите отправиться в сказку? Как вы думаете, где живет дождик? (На небе, в тучке). Вот мы сейчас послушаем сказку, которая называется «Дети-дождики» и написала ее писательница Оксана Онисимова. Ей стало известно, что у дождиков тоже есть дети, похожие на вас. А чем они похожи на детей, вы сейчас узнаете, когда послушаете сказку:
 
В комнату дождика постучала сестра: - Пойдем, пройдемся.
Дождик открыл глаза и поднял голову с подушки.
- Пойдем,  - уговаривала сестра, - погода такая чудесная!
- А разве можно? – удивился дождик. – Нам без спроса нельзя!
- Да ладно! Мы потихонечку – никто не узнает. Смотри, как солнышко светит!
Дождик встал, и они на цыпочках выбрались из дома.
Солнышко увидело, как по небу крадутся дети-дождики, и очень удивилось.
- Вы куда? – спросило солнышко шепотом.
- Мы гулять! – ответили дождики шепотом и расхохотались.
И вдруг стало необычайно весело, просто так, без причины. И солнышко засмеялось тоже.
- Давайте в салки, - предложило солнышко, - я буду водить, а вы убегайте.
- Здорово! Салки!
- Играть! Ура! - закричали дождики и бросились врассыпную.
И они стали играть. Они хохотали от души, бегали по всему небу, прыгали на одной ножке через солнечные лучи, кувыркались, хлопали в ладоши и визжали от счастья. Это был необыкновенный день. Люди смотрели вверх и удивлялись: ярко светило солнце, не было ни единого облачка, шел теплый, ласковый дождь, а над землей лился звонкий, заразительный, счастливый детский смех. И на сердце становилось тепло и уютно.
 
 
5.     Физминутка «Дождевые капли»

 

Дождевые капли,

 

Прыгайте в ладошки!

 

Дождевые капли,

 

Вымойте мне ножки!

Дождевые капли,

 

Бейте по спине!

 

Дождь грибной, но нужно

 

Подрасти и мне!

 

Проговаривая стихи, хлопают правой ладонью по левой.

Так же хлопают по правой ладони.

 

Шлепают ладошками по ножкам от лодыжки вверх.

 

Стучат правой рукой по левому плечу сзади.

Левой рукой стучат по правому плечу.

Тянутся обеими руками вверх, выпрямляя спину.

 
6.      
-      Ребята, а чем дети-дождики похожи на вас? (Они умеют играть и веселиться, как мы).
-      Ребята, а кто из вас знает, что произойдет, если солнышко и дождик подружатся? (На небе появится радуга).
Воспитатель показывает детям картинку с изображением радуги. (Можно предложить детям нарисовать радугу)