Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по речевому развитию: «К нам пришла собачка»

Конспект НОД по речевому развитию: «К нам пришла собачка»

РЫБАЛКИНА Надежда Валентиновна
РЫБАЛКИНА Надежда Валентиновна
DOCX
209
6

Данный конспект НОД по речевому развитию предназначен для второй младшей группы и включает в себя увлекательную тему «К нам пришла собачка». В процессе занятия воспитатель будет развивать активный и пассивный словарь детей, погружая их в мир общения и дружбы с животными.

Основная задача занятия — обеспечить комплексное развитие детей через использование игровых методов, а также придать значение заботе о питомцах. В ходе урока дети смогут закрепить свои знания о частях тела собачки, узнать о ее привычках и поведении, что положительно скажется на их речевом развитии.

При помощи мягкой игрушки и ролевых игр педагоги создадут атмосферу доверия и интереса к теме. Дети будут участвовать в загадках, насыщенных темой собачек, а также смогут проявлять свои творческие способности, создавая рисунки и общаясь друг с другом через игровые формы. Конспект включает в себя разнообразные методы и приемы: художественное слово, вопросы к детям, загадывание загадок.

Это занятие не только развивает речь, но и воспитывает умение играть вместе, заботиться о животных и воспринимать мир с радостью и интересом. В конце занятия у детей останется позитивное впечатление, а также практические навыки взаимодействия в группе и дружбы с животными.

Предпросмотр

Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе
Тема : «К нам пришла собачка »
Программные задачи:
Цель: формирование активного и пассивного словаря детей
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания о  частях тела животного (уши, лапки, хвост);
- формировать понятие о собачке, какая она, что кушает, как «говорит»;
Развивающие:
- развивать память, внимание, мышление детей;
- развивать творческие способности;
- способствовать развитию речи ребенка;
Воспитательные:
- воспитывать умение играть совместно с другими детьми;
- воспитывать проявление любви и заботы к собачке.
Используемые современные образовательные технологии: игровая, здоровье, сберегающая.
Интеграция образовательных областей ФГОС: физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, познание.
Словарь :пожаловать ,виляет ,пёсик.
Методы и приёмы :художественное слово, загадывание загадок, рассматривание, вопросы к детям.
Материалы и оборудование: 
мягкая игрушка собачки, листы бумаги , карандаши.
Ход НОД:
Воспитатель: «Ой, ребятки, тихо-тихо, послушайте, о ком эта загадка ?
…С хозяином дружит, дом сторожит
Живёт под крылечком, а хвост колечком…
-Да, ребята , вы правильно угадали, эта загадка про собачку.
- Слышите? , а вот и наша гостья к нам пожаловала.»
Слышится лаяние : ав-ав-ав.
- «Кто это, ребятки?»
- «Правильно, к нам в гости прибежала собачка!»
(Воспитатель вместе с детьми рассматривает маленького пёсика ).
- Посмотрите, вот какая хорошенькая собачка! Какие у нее ушки; глазки; шерстка у нее мягкая, пушистая; так и хочется её потрогать.
(Даю детям дотронуться до неё и рассмотреть пёсика поближе).
-Ребята, а где у собачки глазки?
(прошу показать детей - носик, ротик, хвостик, ушки, лапки?
Спрашиваю у детей, где у них глазки, носик, ушки. )
Дети отвечают и показывают.
-Дети, я знаю стихотворение про собачку , сейчас я вам его прочитаю, послушайте :
« К нам пришла собачка»
Умная собачка
Хвостиком виляет
Очень громко лает. Ав.Ав,Ав. »
-Ребята, а как собачка рычит ? »
Дети:  «Р..Р..Р..»
-Дети, собачки очень любят грызть косточки, давайте ее покормим»
Я прошу детей из мисочки угостить гостью косточкой, приговаривая «Грызи, косточку, пёсик!»
-А еще, ребята, собачки очень любят играть. Давайте поиграем с гостьей в «лохматого пса». Вы будете маленькими, послушными ребятами, а пёсик будет вас ловить»
Дети встают со стульчиков и ходят по группе тихонько, и проговаривают слова : «Вот лежит лохматый пёс, в лапы свой уткнувши нос
Тихо, смирно он лежит, не то дремлет, не то спит.
Подойдём к нему, разбудим и посмотрим , что же будет»
Как только собачка начинает их ловить, они садятся на свои стульчики, чтобы пёсик их не поймал.
- «Собачка поела косточку, поиграла с детками, а теперь ей пора уходить. Давайте скажем ей «До свидания»
- До свидания, пёсик, приходи к нам еще в гости, поиграть.
(Собачка уходит).
- «Ребятки, посмотрите, что у меня есть»
(показываю детям нарисованных собачек )
-А давайте возьмем с вами сейчас карандаши и нарисуем нашим собачкам красивые , воздушные шары.?
Дети садятся за столы и рисуют собачке разноцветные шарики.
Рефлексия:
Воспитатель: «Вот какие вы молодцы! Вы очень порадовали своих друзей, нарисовав такие замечательные воздушные шарики!
Давайте друг другу улыбнёмся!!
Детки улыбаются друг другу.